Медицинская психология | Мир педагогики и психологии №12 (65) Декабрь 2021

УДК 159.99

Дата публикации 30.12.2021

Отношение к болезни пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

Красникова Алена Юрьевна
студент Волгоградского государственного медицинского университета, РФ, г. Волгоград, alenka-krasnikowa98@mail.ru
Научный руководитель Болучевская Валентина Викторовна
доцент, кандидат психологических наук, преподаватель кафедры общей и клинической психологии Волгоградского государственного медицинского университета, РФ, г. Волгоград, boluchevskaya@yandex.ru

Аннотация: Статья направлена на исследование субъективной картины болезни и включает краткий исторический экскурс в развитие представлений о психологической составляющей соматических проявлений на основе работ А.Р. Лурии, А. Гольдшейдера, А. Тхостова, и Г. Ариной, Ф. Александера, а также результаты эмпирического исследования типа отношения к болезни у пациентов, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (общее количество респондентов – 46). На основе данных тестирования с применением личностного опросника Бехтеревского института обнаружено, что у участников исследования наиболее выраженными оказались неврастенический (24%), анозогнозический (15%), эгоцентрический и эйфорический (по 13%) типы отношения к болезни, что позволяет говорить о тенденции к извлечению вторичной выгоды от болезни и проявлению пренебрежения здоровьем у значительной части пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
Ключевые слова: язвенная болезнь, психосоматическое заболевание, пациент, внутренняя картина болезни, отношение к болезни.

Attitude of patients to gastric ulcer and duodenal ulcer

Krasnikova Alena Yurevna
Student of the direction “Clinical Psychology” Volgograd State Medical University, Russia, Volgograd
Scientific adviser Boluchevskaya Valentina Viktorovna
Associate Professor, Candidate of Psychological Sciences, Lecturer of the Department of General and Clinical Psychology, Volgograd State Medical University, Russian Federation, Volgograd

Abstract: The article is aimed at studying the subjective picture of the disease and includes a brief historical digression into the development of ideas about the psychological component of somatic manifestations based on the works of A.R. Luria, A. Goldscheider, A. Thostov, and G. Arina, F. Alexander, as well as the results of an empirical study of the type of attitude to the disease in patients suffering from gastric and duodenal ulcer (total number of respondents – 46). Based on the testing data using the personal questionnaire of the Bekhterev Institute, it was found that the study participants had the most pronounced neurasthenic (24%), anosognosic (15%), egocentric and euphoric (13% each) types of attitude to the disease, which suggests a tendency to extract secondary benefits from the disease and the manifestation of neglect of health in a significant part of patients with gastric and duodenal ulcer.
Keywords: peptic ulcer disease, psychosomatic disease, patient, internal picture of the disease, attitude to the disease.

Правильная ссылка на статью
Красникова А.Ю. Отношение к болезни пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 12 (65). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/otnoshenie-k-bolezni-patsientov-s-yazvennoj-boleznyu-zheludka-i-dvenadtsatiperstnoj-kishki.html (Дата обращения: 30.12.2021)

Язвенная болезнь остается одной из наиболее распространенных болезней органов пищеварения взрослого населения [6]. Распространенность язвенной болезни среди населения составляет 6—10% от общего числа «классических» психосоматических заболеваний среди населения трудоспособного возраста. Язвенная болезнь относится к «классическим» психосоматическим заболеваниям, в возникновении и течении которых решающее или существенное значение имеют психические факторы [5]. В РФ на 2017 г. заболеваемость язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки составила 79,5 на 100 тыс. населения [3]. По данным Н.П. Шабалова, распространенность язвенной болезни в Российской Федерации составляет 3,4% среди жителей города и 1,9% в сельской местности. В структуре патологии органов пищеварения на долю язвенной болезни приходится от 1,7 до 16% [2].

Вопрос изучения особенностей отношения к болезни лиц с соматическими заболеваниями является актуальным в контексте современности, поскольку исследования таких процессов как переживание болезни, становление внутренней позиции личности, самоидентификации, «Я»-концепции и т.д. на фоне хронического соматического заболевания позволяют понять личностную специфику и смысловые изменения в структуре личности, вызванные заболеванием. Эффективность лечения пациентов зависит не только от правильности и своевременности постановки диагноза, выбора стратегии и тактики лечения, оперативности терапевтического и хирургического вмешательства, но и от поведения самих пациентов, их ответственности за свое здоровье [10]. Тип отношения к болезни является определяющим в ходе развития болезни, ее прогноза и лечения, поскольку определяет поведение пациента, его готовность сотрудничать с врачом и наличие или отсутствие таких явлений как аггравация и диссимуляция.

В истории изучения субъективной картины (стороны) болезни представлено много вариантов его понимания. Следует отметить, что описывая одно и то же явление, авторы использовали различные термины: «аутопластическая картина заболевания» (А. Гольдшейдер), «внутренняя картина болезни» (А.Р. Лурия), «сознание болезни» (Л.Л. Рохлин), «переживание болезни» (В.В. Ковалев), «внутренняя модель болезни» (Р.М. Войтенко), «отношение к болезни» (К.А. Скворцов) и др.

Понятие «внутренняя картина болезни» было введено отечественным терапевтом Р.А. Лурия еще в начале XX века. В то же время А. Гольдшейдер разрабатывает теорию «аутопластической картины болезни», характеризуя этим понятием «все то, что испытывает и переживает больной, всю массу его ощущений, не только болезненных, но и его общее самочувствие, самонаблюдение, его представление о своей болезни, ее причинах» [1].

В настоящее время эти оба понятия используются для описания субъективного представления больного о причинах и сущности своего заболевания, о возможностях и эффективности терапии, его реабилитационном потенциале [9], прогнозе, особенностях течения, а также переживания больного по поводу психической (или физической) и социальной недостаточности [4].

ВКБ определяется личностными особенностями человека, она абсолютно индивидуальна и динамична, как внутренний мир каждого из нас. В настоящее время описан ряд исследований, которые описывают индивидуальные особенности переживания больным своего состояния. К примеру, концепция В.Д. Менделевича («Терминологические основы феноменологической диаг-ностики») основывается на представлении о том, что тип реагирования на то или иное заболевание формируется в соответствии с двумя характеристиками: объективной тяжестью болезни (определяющейся критерием летальности и вероятностью инвалидизации) и субъективной тяжестью болезни (собственной оценкой больным его состояния) [4].

Первая попытка выделения психологических типов больных язвенной болезнью принадлежит Ф. Александеру. Он выделял пассивный и гиперактивный типы, которые отличаются своим поведением. Пассивный тип он характеризует субдепрессивным фоном настроения, при котором проявляется страх быть покинутым. Для защищенности больные отказываются от любого риска. При гиперактивном типе больные не признают потребности в зависимости. Из-за их подавления они оказываются в состоянии фрустрации. Таких больных можно охарактеризовать как амбициозных, настойчивых и сильных. Они не могут позволить себе нуждаться в какой-либо помощи. Из-за того, что их стремления связаны с признанием себя и престижа успеха не достигают, при этом постоянно находятся в его поиске [7].

Можно сделать вывод, что для обоих типов характерны неудовлетворенность потребности в зависимости и привязанности при различии внешних проявлений этой неудовлетворенности.

Объект исследования – психологические особенности пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Предмет исследования – особенности отношения к болезни у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Цель исследования – выявление особенностей типа отношения к болезни у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Гипотеза исследования: для пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки характерны неврастенический, анозогнозический, эгоцентрический, эйфорический, сенситивный типы отношения к болезни.

В исследовании приняли участие пациенты с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Общий объём выборки составил 46 человек. По гендерному составу группа смешанная: 15 мужчин и 31 женщина.

Для изучения отношения к болезни пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки было проведено эмпирическое исследование, в котором были использованы следующие методы и методики: теоретический анализ и обобщение психологической литературы по теме исследования; метод количественной обработки, качественной интерпретации полученных данных; статистическая обработка полученных данных с помощью компьютерных программ «Microsoft Office Excel» и «IBMSPSS Statistics 21», методика «Личностный опросник Бехтеревсого института (ЛОБИ)».

Методика Личностный Опросник Бехтеревского института (ЛОБИ) предназначена для диагностики типов отношения к болезни и других связанных с нею личностных отношений у больных хроническими соматическими заболеваниями. Концепция психологии отношений В.Н. Мясищева является содержательной теоретико-психологической основой данной методики была. Типология реакций личности на болезнь (классификация типов) была предложена А.Е. Личко и Н.Я. Ивановым и включает в себя следующие типы:

1. гармоничный (Г);

2. тревожный (Т);

3. ипохондрический (И);

4. меланхолический (М);

5. апатический (А);

6. неврастенический (Н);

7. обсессивно-фобический (О);

8. сенситивный (С);

9. эгоцентрический (Я);

10. эйфорический (Ф);

11. анозогнозический (3);

12. эргопатический (Р);

13. паранойяльный (П).

Результаты исследования респондентов по методике «Личностный опросник Бехтеревского института» представлены на рисунке 1 в виде диаграммы.

Рисунок 1. Процентное соотношение типов отношения к болезни пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

Было обнаружено, что у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки чаще всего встречаются такие типы отношений к болезни как неврастенический (24%); анозогнозический (15%); эгоцентрический, эйфорический (по 13%); сенситивный (11%).

Поведение пациентов с неврастеническим типом характеризуется по типу «раздражительной слабости». Такие пациенты характеризуются вспышками раздражения, особенно при болях, при неприятных ощущениях, при неудачах лечения, неблагоприятных данных обследования. Для пациентов с анозогнозическим типом отношения к болезни имеют место быть тенденции рассматривать симптомы болезни как проявления «несерьезных» заболеваний или случайных колебаний самочувствия, в связи с чем нередко бывают отказ от врачебного обследования и дальнейшего лечения, желание «разобраться самому» или «обойтись своими средствами». Они отрицают очевидное в проявлениях болезни, приписывают их случайным обстоятельствам или другим несерьезным заболеваниям, что характеризует их как людей, достаточно легкомысленно относящихся к своему здоровью. Это может говорить о том, что для пациентов безразлична их дальнейшая судьба или он не верит в само наличие заболевания, считая это чрезмерными опасениями родственников.  Пациенты с эгоцентрическим типом отношения к болезни характеризуются «уходом в болезнь». У этих лиц зачастую наблюдаются выставление напоказ окружающим своих страданий и переживаний с целью вызвать сочувствие и полностью завладеть их вниманием. Такие пациенты требуют исключительной заботы о себе в ущерб другим делам и заботам, демонстрируя при этом полное невнимание к близким. Для них характерно также постоянное желание показать другим свою исключительность в отношении болезни, добиться признания непохожести на других.

Эйфорический тип отношения к болезни проявляется надеждой пациентов на то, что «само все обойдется». Они легкомысленно относятся к болезни и лечению, пренебрегают им. Легко нарушают режим, не смотря на то что эти нарушения могут неблагоприятно сказываться на течении болезни. Пациенты с сенситивным типом отношения к болезни озабочены тем, что их болезнь может произвести неблагоприятное впечатление на окружающих. Они опасаются стать обузой для близких из-за своего заболевания.

Реже выявляются обсессивно-фобический, эргопатический (по 7%); ипохондрический, апатический, (по 4%); тревожный, паранойяльный (по 2%). Гармоничный и меланхолический типы отношения к болезни не встречаются совсем (0%).

Таким образом, у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки чаще всего встречаются такие типы отношения к болезни как неврастенический, анозогнозический, эгоцентрический, эйфорический и сенситивный. Реже выявляются апатический, эргопатический, ипохондрический, обсессивно-фобический, тревожный, паранойяльный. Гармоничный и меланхолический типы отношения к болезни не встречается совсем. Полученные в ходе исследования результаты дают основания для проведения программы психологической помощи, направленной на изменение отношения к болезни у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.


Список литературы

1. Бахтояров С. Е. Внутренняя картина болезни в терапевтической практике / С.Е. Бахтояров, Н.В. Латцердс // Медицина: вызовы сегодняшнего дня: материалы междунар. заоч. науч. конф. – Челябинск, 2012. – С. 1–3.
2. Болучевская, В. В. Аутоагрессивное поведение пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки / В. В. Болучевская, А. А. Кириченко // Форум. Серия: Гуманитарные и экономические науки. – 2018. – № 3(15). – С. 120-125.
3. Бондарева Д.В., Камышникова Л.А., Ефремова О.А., Халаимова О.А. Оценка качества жизни пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки // Тихоокеанский медицинский журнал. – 2021. – № 3(85). – С. 79-82.
4. Бонкало, Т. И. Система отношений к болезни у кардиологических больных и их субъективного состояния при взаимодействии с лечащими врачами с различными имиджелогическими типами / Т. И. Бонкало, С. В. Шмелева // Вестник восстановительной медицины. – 2014. – № 6(64). – С. 37-42.
5. Волчанский, М. Е. Психосоматические заболевания: решенные и нерешенные вопросы / М. Е. Волчанский, В. В. Деларю, В. В. Болучевская // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. – 2012. – № 2(42). – С. 3-5.
6. Корочанская, Н. В. Приверженность к лечению пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом / Н. В. Корочанская, В. М. Дурлештер, А. А. Сердюк // Вестник хирургической гастроэнтерологии. – 2020. – № 2. – С. 19-26.
7. Любан-Плоцца Б., Пельдингер В., Крегер Ф. Психосоматический больной на приеме у врача. Санкт-Петербург, 1996. 255 с.
8. Рыжков, К. В. Роль применения мотивационного интервью для формирования приверженности к терапии лиц с хроническими соматичесими заболеваниями / К. В. Рыжков, А. В. Кучеренко // Личность в экстремальных условиях и кризисных ситуациях жизнедеятельности. – 2019. – № 9. – С. 122-129.
9. Шмелева С.В. Медико-социальная реабилитация. – 2013. – М. – Изд-во «РГСУ». – Учебник с грифом УМО. – 206 с.
10. Яковлев, В. В. Личностные особенности приверженности лечению пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы / В. В. Яковлев, Т. К. Эктова // Личность в меняющемся мире: здоровье, адаптация, развитие. – 2020. – Т. 8. – № 4(31). – С. 418-426.

Расскажите о нас своим друзьям: