Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №12 (65) Декабрь 2021

УДК 373.2

Дата публикации 30.12.2021

Формирование экобережливых навыков и умений в продуктивной деятельности старших дошкольников

Шмырёва Наталья Александровна
кандидат педагогических наук, доцент, Кемеровский государственный университет, РФ, г. Кемерово, n.shmireva@yandex.ru
Дударева Анастасия Владимировна
студент магистратуры, Кемеровский государственный университет, РФ, г. Кемерово педагог дополнительного образования, Калининский детский сад «Солнышко», РФ, Кузбасс, a-dudareva13@mail.ru

Аннотация: В данной статье авторы делятся опытом формирования бережливого экологического мышления старших дошкольников (5-7 лет) с помощью использования бросового материала в творческом направлении.
Ключевые слова: экобережливое мышление, дошкольники, продуктивная деятельность, творческое направление, бросовый материал, вторичная переработка, экология.

Formation of eco-thrifty skills and abilities in the productive activities of older preschoolers

Shmyreva Natalia Alexandrovna
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Kemerovo State University of the Russian Federation, Kemerovo
Dudareva Anastasia Vladimirovna
master's degree student, Kemerovo State University of the Russian Federation, Kemerovo teacher of additional education, Kalinin kindergarten "Sun" of the Russian Federation, Kuzbass

Abstract: In this article, the authors share their experience in the formation of lean ecological thinking of older preschoolers (5-7 years old) through the use of waste material in a creative direction.
Keywords: eco-thrifty thinking, preschoolers, productive activity, creative direction, waste material, recycling, ecology.

Правильная ссылка на статью
Шмырёва Н.А., Дударева А.В. Формирование экобережливых навыков и умений в продуктивной деятельности старших дошкольников // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 12 (65). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/formirovanie-ekoberezhlivykh-navykov-i-umenij-v-produktivnoj-deyatelnosti-starshikh-doshkolnikov.html (Дата обращения: 30.12.2021)

Направление «бережливое мышление» (Lean Thinking) активно внедряется во все сферы жизнедеятельности. Экологическое бережливое мышление включает в себя бережное отношение к природным ресурсам и уменьшение объёма отходов, производимых человеком (повторная переработка, утилизация). Формирование навыков и умений экологической бережливости – это важный аспект современного воспитания подрастающего поколения. Методы и инструменты экобережливого мышления с успехом можно применять не только на производстве, но и в дошкольной организации.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) подчёркивает важность воспитания и образования в экологическом направлении. В нашей стране экологическое воспитание находится на должном уровне: экологическая культура и бережное отношение к природе – главные направления развития. Определены основы формирования осознанного отношения к окружающему миру в соответствии с возрастными особенностями детей, установлены формы, методы, средства эколого-воспитательной работы, разработаны экологические программы, издаются учебные пособия для эколого-педагогической работы с детьми. Но слабо решается вопроса приобщения дошкольников ко вторичному использованию бросового материала в продуктивной деятельности, как к способу формирования навыков и умений экобережливого мышления [2; 4; 5].

В связи с этим, на базе Калининского детского сада «Солнышко (посёлок Калининский, Мариинский муниципальный округ, Кузбасс) мы открыли эко-творческий кружок «Зелёная шкатулка». Основная идея кружковой деятельности заключается в том, чтобы использовать разнообразные формы, методы и средства в продуктивной деятельности старших дошкольников, которые позволят сформировать умения и навыки повторного использования бросового материала в творческом направлении. Что повлечёт за собой развитие экобережливого мышления данной возрастной категории детей.

Процесс развития дошкольника многосторонен, и одни из важнейших ролей в нём играют игровая и продуктивные виды деятельности. Продуктивная деятельность в условиях ДОО – это деятельность ребёнка под руководством взрослого, направленная на появление какого-либо продукта. Под продуктивной деятельностью подразумеваются следующие занятия: изодеятельность; лепка из глины, пластилина или пластичной массы; изготовление поделок, аппликаций или макетов; сборка конструкций различными способами. Данные виды активности способствуют развитию созидательности. А то, что ребёнок создал сам, импульсивно пробуждают чувства бережного отношения. Многочисленные исследования показали, что не только бережливость формируется благодаря продуктивной деятельности, но, и механизмы мышления и умственного развития, творческое воображение; инициативность, пытливость, самостоятельность и любознательность, координация и мускулатура рук, графические навыки [1; 7].

Для поддержания интереса детей к эко-творческим занятиям педагогу приходится практиковать не только новые темы, но и применять нестандартные материалы. Бросовый материал – это основной ресурс детского креативного творчества и экобережного мышления. Он обладает рядом преимуществ: нет потребности его покупать, искать, заказывать доставкой из разных регионов нашей страны или других стран. Работа с данным материалом учит генерировать индивидуальные решения, развивает креативный подход и фантазию в творческой деятельности; взращивает практичность; помогает воспитывать стремление беречь и охранять нашу Землю и природные ресурсы. Повторное использование ненужных вещей в продуктивной деятельности дошкольников будет способствовать формированию экобережливых умений и навыков [9].

Почему мы вовлекаем в процесс вторичного использования бросового материала старших дошкольников? Как установил Выготский Л. С., в дошкольном детстве закладываются основы развития фантазии. С 5 лет интенсивно развивается воображение, дети фантазируют легко и с удовольствием. В 6-7 лет воображение носит активный характер. К завершению дошкольного возраста ребёнка активное воображение приобретает самостоятельность. Фантазия старшего дошкольника приближается к креативному воображению взрослого. Это позволит нам заложить основы экобережливого мышления уже в детские годы, научить практическим путём использовать бросовый материал в эстетическом направлении [6].

Цель работы кружка: формирование экобережливых навыков и умений старших дошкольников в процессе вторичного использования бросового материала в продуктивной деятельности.

Объектом исследования выступает процесс формирования и развития экологического бережливого мышления старших дошкольников.

Предметом исследования являются особенности экологического бережливого мышления у старших дошкольников.

Задачи: 1. Выявить уровень знаний детей об экологических проблемах России и повторном использовании вторичных отходов. Определить креативные способности воспитанников.

2. Установить пути формирования бережливого мышления старших дошкольников.

3. Способствовать формированию навыков и умений использования бросового материала в творчестве.

4. Подобрать методики применения бросового материала в продуктивной деятельности экологического кружка.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

1. Теоретические: работа с литературой, анализ ресурсов сети Интернет, беседа, наблюдение, сбор фотоматериала по теме проекта. 

2. Наглядные: использование иллюстраций, фотографий, макетов, плакатов, презентаций.

3. Практические: совместное изготовление творческих изделий воспитателя и ребёнка, воспитанника и родителей, выставки, конкурсы.

4. Игровые: игры малой подвижности, дидактические игры, игры с готовыми творческими изделиями.

План работы эко-творческого кружка предусматривает три этапа, которые изложены в табл. 1.

 

Таблица 1. План реализации эко-творческого кружка «Зелёная шкатулка»

Этапы

Содержание

I этап -  подготовительно-диагностический

(сентябрь)

Проведение анализа информационно-образовательных источников (учебно-методической литературы, Интернета), подготовка материально-технического обеспечения кружка и выявление уровня знаний детей о повторном использовании бросового материала.

II этап -  практический

(октябрь-апрель)

Вовлечение воспитанников и их родителей в процесс вторичного использования бросового материала в творческом направлении. Подготовка и участие в конкурсах.

III этап -  результативный

(май)

Проведение рефлексии с детьми. Подведение итогов. Оформление детской эко-творческой выставки.

Согласно плану работы, на I этапе мы провели литературный анализ научных работ, излагающих нашу тему в кружковой деятельности. Научные трактаты К. Д. Ушинского, Е. Н. Водовозова, Е. Н. Тихеевой имеют весомое значение в становлении основ экологической культуры детей. Их труды определили течение современных научных исследований. Исследования С. Н. Николаевой, И. А. Комаровой, П. Г. Саморуковой, Н. Н. Кондратьевой посвящены основам дошкольного экологического воспитания [3; 8; 10].

На текущий момент мы на II этапе рабочего плана. Реализовали половину поставленных задач и видим следующие результаты: активизирован детский интерес к практическому применению бросового материала в творческой деятельности, расширены представления детей о способах использования ненужных материалов в продуктивной деятельности, высок уровень увлечённости детей к эко-творческим занятиям. Дети с большим интересом и желанием ожидают следующее занятие. Примеры поделок из бросового материала эко-творческого кружка «Зелёная шкатулка» представлены на рис.1 и рис.2.

Экологические проблемы сегодня можно решать не только на научно-техническом уровне, но и на социальном, а именно, педагогическом.


Список литературы

1. Антонов В. П. Пути и средства экологического образования и воспитания дошкольников / В. П. Антонов, Н. В. Кольчикова // Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. 2019. № 1. - С. 103-111.
2. Белинова Н. В. Современные подходы к реализации задач экологического образования детей дошкольного возраста / Н. В. Белинова, И. Б. Бичева, Т. Г. Ханова // Перспективы Науки и Образования. 2018. № 6. - С. 114-121.
3. Бурлакова, Т. Ю. Педагогические условия организации образовательной деятельности по экологическому воспитанию дошкольников: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук: (13.00.01) / Бурлакова Татьяна Юрьевна. - М., 2016. - 58 с.
4. Гончарова, Е. В. Теория и методика экологического образования детей дошкольного возраста: курс лекций для студентов высших педагогических учебных заведений. – Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2008. - 326 с.
5. Декман И. Е., Актуальность и особенности применения бросового материала для развития творческих способностей детей дошкольного возраста / И. Е. Декман, Е. Н. Попкова // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 08 (61). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/aktualnost-i-osobennosti-primeneniya-brosovogo-materiala-dlya-razvitiya-tvorcheskikh-sposobnostej-detej-doshkolnogo-vozrasta. html (Дата обращения: 29.12.2021).
6. Коурова С. И. Развитие экологической культуры дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО / С. И. Коурова, Н. И. Яковлева // Педагогические науки. 2018. № 26. - С. 39 - 44.
7. Лаврова, Л. Н. Экологическое образование дошкольников: учебно-методическое пособие / Л. Н. Лаврова, И. В. Чеботарева – 2-е изд., перераб. и доп. – Липецк: ГАУДПО ЛО «ИРО», 2019. - 118 с.
8. Орликова, Е. К. Организационно-педагогические условия социально-личностного развития старших дошкольников в процессе дополнительного экологического образования: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук: (13.00.01) / Орликова Евгения Константиновна. - Великий Новгород, 2013. - 27 с.
9. Федина Е. И. Развитие творческих способностей дошкольников в процессе конструирования из природного и бросового материала / Е. И. Федина // Молодой ученый. — 2019. — № 44 (282). — С. 357-360.
10. Формирование экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста: науч-исслед. работа / Белгородский государственный национальный исследовательский университет; [исполн.: З. Р. Мирзаева, Л. В. Шинкарёва]. - Белгород, 2016. - 117л.

Расскажите о нас своим друзьям: