Общая психология, психология личности, история психологии | Мир педагогики и психологии №07 (60) Июль 2021

УДК 159.9.072.43

Дата публикации 19.07.2021

Взаимосвязь характеристик профессионального выгорания и перфекционизма у студентов

Зацепина Ольга Андреевна
магистр кафедры общей психологии, психодиагностики и психологического консультирования, Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), РФ, г. Челябинск, oa.zatsep@gmail.com
Батурина Наталья Владимировна
кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии, психодиагностики и психологического консультирования, Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), РФ, г. Челябинск, nv.baturina70@mail.ru

Аннотация: В статье представлены результаты эмпирического исследования взаимосвязи показателей профессионального выгорания и перфекционизма у студентов. Было выявлено преобладание высокого уровня выгорания во всей выборке. У студентов со средним уровнем выгорания обнаружена связь деперсонализации со всеми компонентами перфекционизма. В группе с высоким уровнем выгорания были выявлены связи между эмоциональным истощением, редукцией личных достижений и социально предписанным перфекционизмом, а также между редукцией достижений и перфекционизмом, ориентированным на себя. На основе полученных данных обоснована необходимость дальнейшего исследования перфекционизма и феномена профессионального выгорания у студентов, а также разработки превентивных и коррекционных мероприятий, направленных на снижение уровня выгорания и перфекционизма обучающихся.
Ключевые слова: синдром профессионального выгорания, перфекционизм, профессиональное образование.

The correlation between the characteristics of professional burnout and perfectionism among students

Zatsepina Olga Andreevna
Master’s Degree student of Department of General Psychology, Psychological Testingand Counseling, South Ural State University (national research university), Russia, Chelyabinsk
Baturina Natalya Vladimirovna
PhD in Psychology, Associate Professor, of Department of General Psychology, Psychological Testingand Counseling, South Ural State University (national research university), Russia, Chelyabinsk

Abstract: The article presents the results of an empirical study of the correlation between the indicators of professional burnout and perfectionism among students. The prevalence of a high level of burnout was revealed in the entire sample. Significant correlations were found between all the components of perfectionism and the indicator of depersonalization in the group with medium burnout levels. In the high burnout group, there were correlations between emotional exhaustion, reduction in personal achievement and socially prescribed perfectionism, as well as between reduction of achievement and self-oriented perfectionism. On the basis of the data obtained, the necessity of further research of perfectionism and the phenomenon of professional burnout in students was substantiated, as well as the development of preventive and corrective measures aimed at reducing the level of burnout and perfectionism of students.
Keywords: burnout syndrome, perfectionism, professional education.

Правильная ссылка на статью
Зацепина О.А., Батурина Н.В. Взаимосвязь характеристик профессионального выгорания и перфекционизма у студентов // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 07 (60). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/vzaimosvyaz-kharakteristik-professionalnogo-vygoraniya-i-perfektsionizma-u-studentov.html (Дата обращения: 19.07.2021)

Развитие благосостояния общества тесно связано с развитием института образования. В свою очередь, развитие качества образования тесно связано с увеличением академических достижений у обучающихся. Однако сегодня в российских вузах происходит процесс снижения успеваемости студентов и увеличение количества отчислений, что ставит острый вопрос о необходимости введения мероприятий, снижающих данные тенденции [1].

Одним из факторов, влияющих на вовлечённость в обучение и академическую успеваемость, является степень профессионального выгорания у студентов. Профессиональное выгорание, которое в начале изучения рассматривалось только в контексте профессиональной деятельности, стало применяться ко всем сферам жизни человека, в том числе и к обучению в университете. Увеличивающиеся требования к личным качествам обучающегося, приводящие к стрессу, повышению тревожности, проблемам в межличностном взаимодействии, могут приводить к синдрому профессионального выгорания ещё на стадии обучения в вузе [2].  Однако не только внешние факторы могут влиять на развитие данного синдрома. Одним из внутренних факторов, повышающим риск возникновения выгорания, может выступать такая личностная характеристика, как перфекционизм.

Целью данного исследования является изучение взаимосвязи показателей синдрома профессионального выгорания и компонентов перфекционизма у студентов, получающих профессиональное образование.

Изучение проблемы профессионального выгорания в науке имеет сравнительно недолгую историю (первая публикация появилась в 1974 году), но при этом активно развивающуюся как в зарубежной, так и отечественной психологии. Исследования выгорания как научной категории показали, что существуют разные взгляды на причины возникновения, модели формирования, симптомы, а также способы его коррекции [3]. Теоретической основой данного исследования является факторная модель выгорания, описанная К. Маслач, где профессиональное выгорание представляет собой совокупность трёх компонентов: эмоциональное истощение, деперсонализация, редукция личных достижений. Эмоциональное истощение является базовым индивидуальным компонентом и проявляется в пониженном эмоциональном фоне и чувстве эмоциональной истощённости. Деперсонализация – межличностный компонент выгорания, который проявляется в деформации отношений с другими людьми, выражающейся в преобладании негативных установок и эмоциональных реакций на других людей. Редукция личных достижений – самооценочный компонент, который проявляется в негативной оценке себя, своих достижений и способностей, в ограничении своих возможностей и обязанностей по отношению к другим людям [4]. Таким образом, профессиональное выгорание – это совокупность стойких симптомов, проявляющихся в негативных эмоциональных переживаниях и установках относительно своей работы (профессии), личных достижений и субъектов делового общения [5].

Однако, сегодня профессиональное выгорание встречается не только у специалистов, но и у студентов [6]. Так, в исследовании С.В. Мальцевой и коллег были установлены специфические факторы возникновения профессионального выгорания у студентов и симптомы его проявления. Среди причин, способствующих появлению и развитию выгорания, авторы называют стремление к хорошей успеваемости, к получению высокой стипендии, организационные и профессиональные стрессы [7]. Повышению стресса может способствовать и такая личностная черта, как перфекционизм.

Перфекционизм – характеристика личности, которая определяет высокие требования к себе и к другим, к своей деятельности и личности в целом. Исследователи отмечают, что перфекционизм может быть как нормальным, так и патологическим. С одной стороны – он помогает добиваться поставленных целей и самосовершенствоваться в изменяющихся условиях, а с другой –слишком высокий стандарт заставляет откладывать на неопределенное время реализацию своих планов, что, в свою очередь, приводит к неудовлетворенности собой и своей жизнью [8]. Для нормального перфекционизма характерно то, что человек может изменять уровень своих притязаний в зависимости от условий деятельности. Но, с другой стороны, при невозможности и чрезвычайной сложности исполнения поставленной задачи перфекционизм может повышать уровень стресса и тревоги. При патологическом перфекционизме человек пытается стремиться к цели, не изменяя уровня притязаний, даже если эта цель может быть объективно недоступной [7].

Материалы и методы

В исследовании приняли участие 138 студентов 3 курса, обучающихся по различным направлениям подготовки (психология, математика, механика, компьютерные науки) Южно-Уральского государственного университета.

Оценка уровня профессионального выгорания и его компонентов проводилась с помощью методики "Профессиональное выгорание" К. Маслач и С. Джексона (MBI) в адаптации Н.Е. Водопьяновой. После обработки данных для последующего анализа были использованы результаты, полученные по трем шкалам: "эмоциональное истощение", "деперсонализация" и "редукция личных достижений", который имеет обратную шкалу [9].

Для изучения перфекционизма, как личностной черты, была использована Многофакторная шкала перфекционизма Хьюитта-Флетта (MPS) в адаптации И.И. Грачевой. Методика включает в себя 3 субшкалы: «Перфекционизм, ориентированный на себя» (ПОС), «Перфекционизм, ориентированный на других» (ПОД) и «Социально предписанный перфекционизм» (СПП), а также интегрального показателя уровня перфекционизма.

Высокие баллы по шкалам методики свидетельствуют о чрезвычайно высоких требованиях испытуемого либо к себе (ПОС), либо к другим людям (ПОД), а высокие значения по шкале СПП указывают на то, что человек расценивает требования, которые предъявляют другие к нему, как завышенные и невозможные [10].

Установление взаимосвязей между показателями перфекционизма и синдрома профессионального выгорания осуществлялось с помощью корреляционного анализа по Спирмену.

Результаты исследования и их обсуждение

Эмпирические данные, полученные с помощью методики "Профессиональное выгорание", позволили разделить выборку на три группы. Так, в группу с высоким уровнем профессионального выгорания вошли 48 % участников исследования (66 человек). У 30 % респондентов (42 человека) оказался средний уровень профессионального выгорания, а 22 % респондентов (30 человек) имеют низкий уровень профессионального выгорания. Для определения значимых связей между показателями профессионального выгорания и перфекционизма корреляционный анализ был проведен отдельно в каждой группе.

Так, в группе с низким уровнем профессионального выгорания не было выявлено значимых связей. Такого рода результаты можно объяснить тем, что люди с низким уровнем выгорания в целом могут иметь нормальный перфекционизм, который не отражается на их ожиданиях от деятельности и не способствует повышению стресса. Это подтверждает предположение о том, что профессиональное выгорание при осуществлении учебной деятельности связано с такой личностной характеристикой, как перфекционизм. Результаты корреляционного анализа в группах с высоким и средним уровнем выгорания представлены на рисунке 1 и 2.

Условные обозначения: –––– прямой характер взаимосвязей; – – – обратный характер взаимосвязей.

Рисунок 1. Взаимосвязь показателей выгорания и перфекционизма в группе с высоким уровнем выгорания

Как видно из рисунка, эмоциональное истощение имеет положительную значимую связь (r=0,311; p<0,05) с социально предписанным перфекционизмом. Такая связь свидетельствует о том, что требования, предъявляемые к студентам, воспринимаются как чрезмерные, что приводят к психическому напряжению. Стоит отметить, что здесь речь идет не только о требованиях со стороны преподавателей, но и ожидании успехов и требований со стороны родителей. Показатель "Редукция личных достижений" имеет две тесные связи с перфекционизмом, ориентированным на себя (r=-0,534; p<0,01) и социально предписанным перфекционизмом (r=-0,421; p<0,01). Обратная корреляция объясняется обратной шкалой этого показателя, т.е. чем меньше балл редукции, тем выше оценивает человек свои достижения. Несмотря на то, респонденты предъявляют к себе высокие требования, стремятся выполнять свои обязанности максимально хорошо, самооценка результатов заниженная.

Условные обозначения: –––– прямой характер взаимосвязей; – – – обратный характер взаимосвязей.

Рисунок 2. Взаимосвязь показателей выгорания и перфекционизма в группе со средним уровнем выгорания

Данные, представленные на рисунке 2, указывают, что показатель «деперсонализация» имеет значимую положительную связь с перфекционизмом, ориентированным на себя (r=0,306; p<0,05), на других (r=0,312; p<0,05) и социально предписанным перфекционизмом (r=0,301; p<0,05).  Здесь следует отметить, что именно по шкале «деперсонализация» методики «Профессиональное выгорание» были получены высокие значения в данной группе. Таким образом, завышенные требования к другим участникам образовательного процесса ведут к недопониманию, разочарованию и могут провоцировать конфликты. Как следствие этого, человек начинает дистанцироваться и тем самым еще больше усугублять неконструктивную коммуникацию. Так же, как и в группе с высоким уровнем профессионального выгорания, была обнаружена значимая связь показателя «редукция личных достижений» и социально предписанного перфекционизма (r=-0,36; p<0,05). Следует отметить, что данная связь менее тесная, чем в группе с высоким уровнем профессионального выгорания, следовательно, дальнейшее снижение мотивации выполнения деятельности может привести к повышению уровня выгорания.

Выводы:

  1. Для обследуемой выборки студентов характерно преобладание высокого уровня профессионального выгорания, который может рассматриваться как индикатор неудовлетворенности выполняемой в процессе учебы деятельности с точки зрения различных аспектов (эмоционального, межличностного и мотивационного).
  2. В группе с низким уровнем выгорания значимых связей с показателями перфекционизма выявлены не были, что может говорить о независимости данных феноменов в этой группе.
  3. У студентов со средним уровнем выгорания обнаружена связь деперсонализации со всеми компонентами перфекционизма, что может говорить о важности межличностной коммуникации в студенческой среде.
  4. У респондентов с высоким уровнем выгорания отмечается взаимосвязь эмоционального истощения с высокими требованиями, предъявляемыми им обществом. Такого рода связь может говорить о том, что основой профессионального выгорания ещё на стадии обучения могут служить высокие требования, предъявляемые к студенту, которые он не может выполнить. Поэтому можно говорить, что профессиональное выгорание связано не только с внутренними установками студента, но и с его окружением (родителями).

Перспектива исследования в дальнейшем может заключаться в установлении влияния перфекционизма как черты личности на возникновение выгорания у студентов, а также других личностных особенностей, которые препятствуют или, наоборот, способствуют формированию синдрома профессионального выгорания. Так же необходимо выявление причинно-следственных связей, т.к. причины профессионального выгорания у студентов до сих пор не ясны.

Результаты исследования могут быть использованы как основа для формирования коррекционных мероприятий в вузе, снижающих данный феномен. Помимо этого, результаты могут учитываться в индивидуальном процессе психологического консультирования для формирования мишеней коррекционного воздействия.

 


Список литературы

1. Исаева Е.Р. Поиск прогностических критериев академической успеваемости студентов / Е.Р. Исаева, О.В. Тюсова, А.В. Тишков, А.М. Шапоров, О.В. Павлова,
Д.А. Ефимов, Т.Д. Власов // Университетское управление: практика и анализ. – 2017. –
Т. 21, № 2. – С. 163 – 175.
2. Walburg, V. Burnout among high school students: A literature review / V. Walburg // Children and Youth Services Review. – 2014. – V. 42. – P. 28 – 33.
3. Матюшкина Е.Я. Профессиональный стресс и профессиональное выгорание у медицинских работников / Е.Я Матюшкина, А.П. Рой, А.А. Рахманина, А.Б. Холмогорова // Современная зарубежная психология. – 2020. – Том 9, № 1. – С. 39 – 49.
4. Кмить К.В. Эмоциональное выгорание, не связанное с профессиональным стрессом / К.В. Кмить, Ю.В. Попов // Обозрение психиатрии и медицинской психологии. – 2013. – № 3. – С. 3 – 10.
5. Ларских М.В. Взаимосвязь между перфекционизмом и прокрастинацией у студентов / М.В. Ларских, Н.Г. Матюхина // Universum: Психология и образование: электрон. научн. журн. – 2015. – № 7 (17). URL: http://7universum.com/ru/psy/archive/item/2370 (дата обращения: 07.07.2021)
6. Неруш Т.Г. Профессиональное выгорание и локус контроля у студентов направления «социальная работа» / Т.Г. Неруш, А.А. Неруш // Материалы научно-практической конференции «Дыльновские чтения: Общество и личность в условиях информационно-цифровых трендов» – Саратов: Саратовский источник, 2019. – С. 356 – 362.
7. Мальцева С.М. Причины возникновения и профилактика синдрома эмоционального выгорания у студентов / С.М. Мальцева, Ж.В. Смирнова, И.Ю. Исаева, Е.С. Назаркина // Азимут научных исследований: педагогика и психология. – 2020. – № 2 (31). – С. 348 – 350.
8. Коновалова А.В. Перфекционизм и перфекционистская самопрезентация в социальных сетях / А.В. Коновалова // Вестник РГГУ. Серия «Психология. Педагогика. Образование». – 2020. – № 2. – С. 151 – 165.
9. Водопьянова Н.Е. Синдром выгорания: диагностика и профилактика /
Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова – СПб.: Питер, 2008. – 358 с.
10. Грачева И.И. Адаптация методики «Многомерная шкала перфекционизма» П. Хьюитта и Г. Флетта / И.И. Грачева // Психологический журнал. – 2006. – No.006. – Vol.27. – С. 73 – 81

Расскажите о нас своим друзьям: