Социальная психология | Мир педагогики и психологии №07 (60) Июль 2021

УДК 159.9.07

Дата публикации 19.07.2021

Адаптационная готовность студентов с ОВЗ и нормативно развивающихся сверстников на 1 курсе обучения (сравнительный контекст)

Шаров Алексей Александрович
канд. психол. наук, доцент кафедры педагогической психологии и психодиагностики, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», РФ, г. Саратов, sha555da@mail.ru
Хмелькова Ольга Владимировна
Старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», РФ, г. Саратов, hmelkova2810@gmail.com

Аннотация: В статье представлены результаты сравнительного исследования параметров адаптационной готовности студентов с ОВЗ по сравнению с нормативно развивающимися сверстниками. Выявлено, что на первом курсе обучения у студентов с ОВЗ наблюдается более низкий уровень выраженности личностного адаптационного потенциала и адаптационной готовности в целом. Полученные данные свидетельствуют о том, что снижение адаптационной готовности у студентов с ОВЗ обусловлено перекрестом первичных нарушений и вторичных отклонений с течением первого кризисного этапа профессиональной социализации (кризис 1 курса). Результаты исследования могут быть использованы в рамках планирования мероприятий по сопровождению студентов с ОВЗ на первом курсе обучения в инклюзивной образовательной среде.
Ключевые слова: адаптационная готовность, инклюзивное образование, личностный потенциал.

Adaptive readiness of students with disabilities and normatively developing peers in the 1st year of study (comparative context)

Sharov Alexey Alexandrovich
Candidate of Psychological Sciences, associate professor of the department of pedagogical psychologyand psychodiagnostics, Saratov State University, Russia, Saratov
Khmelkova Olga Vladimirovna
Senior lecturer of the department of correctional pedagogy, Saratov State University, Russia, Saratov

Abstract: The article presents the results of a comparative study of the parameters of adaptive readiness of students with disabilities in comparison with their normatively developing peers. It was revealed that in the first year of study, students with disabilities have a lower level of expression of personal adaptive potential and adaptive readiness in general. The obtained data indicate that the decrease in adaptive readiness of students with disabilities is due to the intersection of primary disorders and secondary deviations during the first crisis stage of professional socialization (crisis of the 1st year). The results of the study can be used as part of planning activities to support students with disabilities in the first year of study in an inclusive educational environment.
Keywords: adaptive readiness, inclusive education, personal potential.

Правильная ссылка на статью
Шаров А.А., Хмелькова О.В. Адаптационная готовность студентов с ОВЗ и нормативно развивающихся сверстников на 1 курсе обучения (сравнительный контекст) // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 07 (60). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/adaptatsionnaya-gotovnost-studentov-s-ovz-i-normativno-razvivayushhikhsya-sverstnikov-na-1-kurse-obucheniya-sravnitelnyj-kontekst.html (Дата обращения: 19.07.2021)

Работа подготовлена при поддержке РФФИ, проект «Личностное самоопределение и адаптационная готовность студентов с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования» (№20013-00534 А).

Введение

Различные аспекты феномена адаптационной готовности студентов в образовательной организации высшего образования становятся объектом изучения в работах современных авторов. Теоретические и прикладные психолого-педагогические исследования в рассматриваемом контексте  позволяют утверждать, что адаптационная готовность рассматривается в рамках двух исследовательских ракурсов: как установка личности в ситуации взаимодействия с социумом и как уровень подготовленности индивида к определенным поведенческим актам в новых условиях. Адаптационная готовность  включает в себя разноуровневые структурно-содержательные компоненты, которые характеризуются видоизменяемостью и динамичностью [1,2,3]. В наших предыдущих работах показано, что в настоящее время наблюдается дефицит научных работ, раскрывающих структурно-содержательные характеристики адаптационной готовности студентов с ограниченными возможностями здоровья. Под адаптационной готовностью мы понимаем структуру выработанных индивидуально-психологических свойств, качеств, социальных компетенций [4,с. 83].

Таким образом, актуальным исследовательским полем является изучение различных аспектов адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья на разных курсах обучения в рамках инклюзивной образовательной среды.

Выборка и методика исследования

Цель исследования – выявление и описание уровня выраженности некоторых параметров адаптационной готовности студентов с ограниченными возможностями здоровья по сравнению с нормативно развивающимися сверстниками в условиях инклюзивного образования.

Психодиагностический инструментарий: Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность МЛО – АМ» (А.Г. Маклаков, С.В. Чермянин), шкала 4 уровня «Личностный адаптационный потенциал» [5, с. 550]; методика «Адаптационная готовность личности (М.В. Григорьева) [6, с. 75].

Выборка составила 50 респондентов студентов-бакалавров 1 курса очной формы обучения организаций высшего образования г. Саратова (СГУ имени Н.Г. Чернышевского, СГТУ имени Ю.А. Гагарина, СГМУ имени В.И. Разумовского). Подвыборки: 25 – имеющие ограниченные возможности здоровья различной этиологии. 25 – без таковых. Возрастной диапазон от 17 до 20 лет. Средний возраст 18,3 года. 60% женского пола.

Статистические процедуры: сравнение полученных данных с помощью критерия U-Манна-Уитни, вычисление коэффициента корреляции Спирмена. Программа JASP 0.8.2.

Результаты исследования и их обсуждение

Продемонстрируем полученные показатели адаптационной готовности (табл 1.).

Таблица 1. Средние значения параметров адаптационной готовности у студентов 1 курса

Параметры адаптационной готовности

 

Средние показатели у студентов без ОВЗ

Средние показатели у студентов с ОВЗ

 
 

Шкала «Личностный адаптационный потенциал»

33,88

22,07

 

Общая шкала методики «Адаптационная готовность личности»

37,50

29,68

 

По интегративной шкале «Личностный адаптационный потенциал» методики «Адаптивность МЛО – АМ» выявлена значимость различий по показателям двух подвыборок (U=6 при р≤0,01). Это значит, что адаптационный потенциал студентов первого курса с нормативным развитием статистически значимо выше, чем у студентов с ограниченными возможностями здоровья.

По интегративной шкале методики «Адаптационная готовность личности» также выявлена значимость различий по показателям двух подвыборок (U=61,5 при р≤0,01). Это значит, что общий уровень выраженности адаптационного потенциала, включающего психофизиологическую, психологическую и социально-психологическую готовность студентов первого курса с нормативным развитием статистически значимо выше, чем у студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Пониженный общий уровень адаптационной готовности, сниженный уровень коммуникативных возможностей и способности регулировать своё взаимодействие в процессе учебной деятельности у студентов с ограниченными возможностями здоровья можно объяснить следующим образом. Начало обучения в образовательной организации высшего образования, можно рассматривать как первичный кризис в рамках профессиональной социализации. Происходит слом привычного школьного уклада жизни, освоение новой социальной роли студента. Течение этого кризиса осложняется наличием ограничений по состоянию здоровья различной этиологии, что вызывает различные вторичные нарушения: повышенный уровень тревожности, нервно-психическая неустойчивость вследствие неполноценности социальной активности, зависимость от ближайшего окружения, нарушение коммуникации со сверстниками и т.д.

Что касается взаимосвязи полученных показателей, то у студентов с нормативным развитием шкала «Личностный адаптационный потенциал» коррелирует со интегративной шкалой адаптационной готовности на уровне 0,5 при р≤ 0.01, а у студентов с ограниченными возможностями здоровья на уровне 0,6 при р≤ 0.01. Это значит, что независимо от наличия/отсутствия ограничений по здоровью и жизнедеятельности у студентов-первокурсников способности регулировать своё взаимодействие в процессе адаптации к образовательной среде зависят от психофизиологических, психологических и социально-психологических ресурсов личности.

Заключение

В результате проведенного исследования можно констатировать, что адаптационная готовность студентов с ограниченными возможностями здоровья – это совокупность психофизиологических, психологических и социально-психологических компонентов личности, в совокупности регулирующих взаимодействие в рамках учебно-воспитательного процесса в образовательной среде. Снижение уровня адаптационной готовности студентов с ограниченными возможностями здоровья на первом курсе может быть обусловлено наложением друг на друга кризиса первого года обучения и наличием первичных и возникающих на их фоне вторичных нарушений в рамках психической деятельности. Кроме того, нельзя не принять во внимание тот факт, что в последнее время трансформировался и сам процесс обучения. Он приобрел смешанный очно-дистанционный формат, вошли в режим различного рода ограничения и запреты, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции. Слияние воедино вышеописанных особенностей может обусловливать снижение адаптационных возможностей у студентов с ограниченными возможностями здоровья на первом курсе обучения.

Выявленные особенности можно принимать во внимание в контексте построения программы сопровождения адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзии на современном этапе развития и трансформации образовательной среды.

 


Список литературы

1. Адаптационная готовность личности в современных условиях развития общества / М.В. Григорьева, А.Р. Вагапова, Л.Е. Тарасова [и др.]; под ред. М.В. Григорьевой. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та. – 2016. – 124 с.
2. Шамионов Р.М. Структура адаптационной готовности личности // Изв. Сарат. унта. Нов. сер. Сер. Философия. Психология. Педагогика. – 2016. Т. 16, вып. 4. – С. 454– 458.
3. Григорьева М.В. Понятийный аппарат психологии адаптации личности // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Серия: Акмеология образования. Психология развития. – 2014. Т. 3, вып. 3. – С. 259–263.
4. Хмелькова О.В., Шаров А.А., Суслова О.И. Изучение адаптационной готовности студентов с ограниченными возможностями здоровья (по материалам пилотажного исследования) // Высшее образование сегодня. – 2020. – № 9. – С.78-84.
5. Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина // Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. / Ред. и сост. Райгородский Д.Я. – Самара: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2006. – С. 549-672.
6. Григорьева М.В. Психодиагностическая методика «Адаптационная готовность личности // Общество: социология, психология, педагогика. – 2017. – № 10. – С. 73–75.

Расскажите о нас своим друзьям: