Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №07 (60) Июль 2021

УДК 796

Дата публикации 23.07.2021

Формирование личностно-значимых свойств и качеств через совершенствование физических способностей человека

Пагиев Владимир Бутузович
канд. пед. наук, доцент кафедры физической культуры, Филиал Ставропольского государственного педагогического института, г. Ессентуки, vbpagiev_sgpi@mail.ru
Скоробогатова Алёна Андреевна
студент психолого-педагогического факультета, Филиал Ставропольского государственного педагогического института, г. Ессентуки, askorobogatova123123@mail.ru

Аннотация: В приведенной статье излагается информация о формировании личностно-значимых свойств и качеств совершенствования физических способностей человека. Под физической культурой человека понимается совокупность человеческих свойств, которые развиваются в процессе физических упражнений и выражаются в активном стремлении человека всесторонне и гармонично совершенствовать свою физическую природу (телесность), вести здоровый образ жизни. Занимаясь физической культурой, человек познает себя, других людей и окружающий мир. Он активно развивает инициативу, самостоятельность и творческие способности, формирует собственное мировоззрение и образ мышления, индивидуальные черты характера, критическое отношение к поступкам других людей и своим поступкам. Все эти положительные свойства, приобретенные в результате физических нагрузок, характеризуют человека не только как физически культурного человека, но и как целостную личность, всесторонне и гармонично развитую, отражающую высокий уровень общей культуры человека.
Ключевые слова: физическая культура, спорт, воспитание, труд, обучение.

Formation of personality-significant properties and qualities through the improvement of physical abilities of a person

Pagiev Vladimir Butuzovich
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Physical Culture, Branch of the Stavropol State Pedagogical Institute of Essentuki
Skorobogatova Alyona Andreevna
student of the Psychological and Pedagogical Faculty, Branch of the Stavropol State Pedagogical Institute of Essentuki

Abstract: The article presents information about the formation of personality-significant properties and qualities of improving a person's physical abilities. The physical culture of a person is understood as a set of human properties that develop in the process of physical exercises and are expressed in the active desire of a person to comprehensively and harmoniously improve his physical nature( physicality), to lead a healthy lifestyle. By engaging in physical culture, a person learns about himself, other people and the world around him. He actively develops initiative, independence and creative abilities, forms his own worldview and way of thinking, individual character traits, a critical attitude to the actions of other people and his actions. All these positive properties acquired as a result of physical exertion characterize a person not only as a physically cultured person, but also as an integral personality, comprehensively and harmoniously developed, reflecting a high level of general human culture.
Keywords: physical culture, sport, education, work, training.

Правильная ссылка на статью
Пагиев В.Б., Скоробогатова А.А. Формирование личностно-значимых свойств и качеств через совершенствование физических способностей человека // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 07 (60). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/formirovanie-lichnostno-znachimykh-svojstv-i-kachestv-cherez-sovershenstvovanie-fizicheskikh-sposobnostej-cheloveka.html (Дата обращения: 23.07.2021)

В истории человеческого общества физическое воспитание возникло в ранний период. Осознав эффект физических упражнений, влияние предварительной физической подготовки на трудовой процесс, люди стали готовиться к реальным действиям в трудовой практике. Действия, на основе которых возникли физические упражнения, стали воздействовать не на предмет труда, а на человека. Однако ни один вид человеческой деятельности не передается по наследству. Эффективность процесса освоения трудовых действий зависит от уровня духовного развития человека.

Передача и использование имеющегося опыта основывается на механизмах социальных отношений. Для сохранения полученных знаний и умений, для их совершенствования возник целенаправленный процесс обучения и воспитания. Именно преднамеренное воздействие на личность продуманными средствами с целью формирования ее поведения в соответствии с потребностями семьи и общества привело к возникновению воспитания, в том числе физического воспитания. Принцип деятельностного подхода к формированию личности побуждает к поиску видов деятельности, комплексно влияющих на развитие личности. Физическая культура и спорт в настоящее время приобрели большое социальное значение, являясь не только эффективным средством физического развития человека, укрепления его здоровья, разумной сферой досуга, но, несомненно, влияя на развитие личностных качеств, структуру нравственных и интеллектуальных характеристик. Цель физического воспитания - воспитать здоровую, творчески развитую личность. Следовательно, в рамках предмета одновременно решаются оздоровительные, воспитательные и воспитательные задачи. Сочетание развития физических качеств и совершенствования эмоционально-волевой сферы - важнейшее условие физического воспитания.

Развивающиеся качества формируют целостную личность. Развитие физических качеств имеет большое значение для всего человечества. Для здорового человека открыт весь мир, у него большие перспективы для любой деятельности и он может позволить ему использовать свои навыки и способности во многих сферах работы - разнообразить любой рабочий процесс, присоединиться к любому коллективу и справиться с большим объемом непомерных работа, как известно, на предприятиях всегда огромные горы непомерной работы, и чтобы с ней справиться, нужно приложить много сил, нервов и знаний. Уделять внимания физической форме сейчас поможет вам в будущем, поэтому стоит обратить на это внимание.

Здоровое население – успешная, процветающая страна. Это залог успеха. Это величайшая ценность – здоровье, на нем все построено. На основе крепкого здоровья и хорошего развития физиологических систем организма можно достичь высокого уровня развития физических качеств: силы, скорости, выносливости, ловкости, гибкости. Уроки физкультуры для школьников имеют большое значение, ведь то, как они помогают отвлечься от умственной деятельности, расслабиться, отвлечься от стрессовых ситуаций, которых много в нашей жизни, и все это так или иначе негативно сказывается на здоровье человека. Ведь если посмотреть статистику заболеваний, то со временем можно увидеть, что все больше и больше людей заболевают заболеваниями, которые ранее были присущи только пожилому возрасту. Что является причиной этого? И в первую очередь тем, что многие просто игнорируют любую деятельность, связанную с физическими нагрузками, пренебрегают здоровым образом жизни, руководствуясь, возможно, тем, что на это уходит много времени и денег [1].

Действительно, это так, но есть большое «но». Все это только на пользу человеку. Улучшает физическое состояние и способствует долголетию. В заключение отметим, что физические упражнения, любая деятельность являются основным средством формирования и развития потребностей, интересов и возможностей студентов. Поэтому в систему высшего образования входит такая физическая программа, как физическая культура и спорт. Он благоприятно сказывается на общем состоянии человека, способствует нормальному развитию всего организма, дает преимущества в той или иной деятельности, ведь здоровый человек может намного больше, чем больной, поэтому стоит уделить большое внимание спорт, поскольку именно тогда он позволяет приобрести большое количество положительных качеств, которые ценятся во все времена.

Чтобы понять роль и значение физиологической культуры, необходимо рассмотреть факторы ее возникновения в недрах первобытного общества. Они тесно связаны с несоответствиями воспитания, которые лежат в последующем. Одним из главных критериев успешного формирования общества на любом этапе его существования является процесс передачи накопленного опыта из поколения в поколение. Если этого не произойдет, новые поколения будут вынуждены воссоздавать и воссоздавать лук и стрелы.

Однако этот опыт никоим образом не передается биологическим путем. Следовательно, население Земли преднамеренно пришло в помощь другим сверхбиологическим машинам социальной наследственности. Воспитание стало такой адаптацией. На самых начальных этапах человеческого существования возникают средства, методы и приемы, при поддержке которых опыт прошлых поколений, например, по совершенствованию орудий труда, преодолению сил природы, подчинению своей воле человека и т. д. передавалась подрастающим поколениям. Эти средства, методы и формы лежат в основе происхождения организованных форм обучения и преподавания. На ранних этапах становления человеческого сообщества такое воспитание было в основном физическим, и физические упражнения стали его основным средством [1].

Зарождение и внедрение физических упражнений. Происхождение способствовало увеличению отдачи труда и военной активности и, следовательно, было главной причиной выживания и формирования первобытного человека. Поэтому вопрос о происхождении физических упражнений считается важным для понимания их роли и значения в жизни каждого человека в отдельности и общества в целом. Неслучайно он постоянно привлекал интерес большинства специалистов: учителей, социологов, политиков и т. д., получая суровый философский смысл. В то же время практически все философы-эксперты и создатели международных трудов по истории физической культуры, придерживаясь идеалистических позиций, пришли к выводу, что несоответствие в возникновении телесных процедур можно рассматривать на основе 3 гипотез: из теории игры, теории избыточной энергии и теории магии [2].

Некоторые считают, что основным фактором возникновения физических упражнений и движущей силой формирования физиологической культуры является инстинкт упражнений, данный человеку от природы, или рвение к игре в детстве. По их мнению, физическое воспитание – явление чисто биологическое, никоим образом не связанное с потребностями людей. Другие считают присущее человеку рвение к борьбе, соперничеству с другими людьми главной предпосылкой возникновения упражнений. Третьи связывают появление физических упражнений с религией, с традициями выполнения различных двигательных действий при выполнении культовых и религиозных обычаев и т. д. Физическая культура имеет четыре основных формы:

- физическая подготовка и физическое воспитание

- реабилитация и восстановление здоровья;

- отдых (физические упражнения с целью отдыха);

- достижения в области спорта.

Сегодня слово культура означает определенные черты личности, формы человеческого поведения или формы социальной, или иной деятельности. С одной стороны, это материальный и духовный процесс деятельности человека, а с другой – результаты этой деятельности. В основе такого процесса, конечно же, лежит развитие физических и интеллектуальных способностей человека.

Физическая культура – это особая и самостоятельная область культуры. Она возникла и развивалась вместе с общечеловеческой культурой человека и поэтому является ее неотъемлемой частью. Уровень культуры каждого человека проявляется в его умении распределять и рационально использовать свободное время. Важно очень правильно распределить свое время, ведь от этого зависит не только успех в делах, но и само здоровье человека. В процессе формирования собственного вида человек во многом стал тем, чем он является, благодаря тому, что он не пошел, в отличие от других животных, по пути лишь пассивной адаптации к условиям существования. На этом этапе собственного становления человек начал активно изолировать себя от влияния окружающей его среды, а затем подстраивать ее под собственные нужды. До определенного времени это сыграло положительную роль. Но в наше время накопление всех имеющихся данных свидетельствует о деструктивности этого метода зависимости. Дело в том, что, создавая за счет собственного разума лучшую среду для своего существования за счет улучшения удобства, лекарств, домашней химии и т. д., человек равномерно накапливает потенциал дегенерации в своем собственном генофонде. Есть данные, что из всех мутаций, которые в настоящее время сопровождаются эволюционным формированием человека как био. видов только 13% идут со знаком плюс, а остальные 87% – со знаком минус. [3]

Кроме того, очень сильное разрушительное воздействие на организм человека дает резкое снижение двигательной активности, вызванное комфортностью условий проживания и другими научно-техническими последствиями. революция. Дело в том, что человеческий организм природой запрограммирован на длительную и активную двигательную энергию. Поэтому в течение нескольких 1000 лет человек был вынужден собирать все свои силы для выживания и для того, чтобы обеспечить себя самым необходимым. Еще в прошлом веке 95% валового продукта, производимого населением мира, было извлечено из мышечной энергии и только 5% – за счет механизации и автоматизации трудовых действий. В настоящее время эти цифры уже поменяны местами. В результате естественная потребность в движении полностью не удовлетворяется. А это, в свою очередь, приводит к дефектам его многофункциональных систем, в первую очередь сердечно-сосудистой системы, а также к публикации и распространению ранее неизвестных заболеваний. Человек улучшает комфорт своего существования, а значит, роет для себя глубокую экологическую яму, которая потенциально может стать могилой для человечества. Но ситуация еще больше осложняется тем фактом, что возможности предотвращения его инволюции в менее совершенное существо в среде существования, искусственно созданной человеком, чрезвычайно ограничены. И здесь бессильны все научно-технические достижения человека. Скорее, они могут даже усугубить ситуацию.

Жизнь показала, что даже самые известные достижения нашей современной медицины не способны кардинально изменить процесс физической деградации человека. В лучшем случае они могут только замедлить его. На этом довольно мрачном фоне есть только одно обнадеживающее событие, способное предотвратить катастрофу. Наверное, целенаправленное и интенсивное внедрение физической культуры означает удовлетворение естественной потребности человеческого организма в подвижной деятельности.

Место и роль физической культуры напрямую связаны с понятиями: общественное сознание, менталитет общества, моральные нормы, художественные взгляды и предпочтения, религиозные убеждения, наука и искусство, поскольку эти понятия образуют социокультурные факторы. В свою очередь, эти факторы определяют направление движения в развитии физической культуры, придают ему целесообразность и наполняют духовностью.

Только взгляд на физическую культуру с точки зрения духовности, рассматривая физическое как личное, может способствовать реальному участию человека в его развитии. Ведь физическая культура - это та же общая культура с наличием в ней духовной стороны, но особым образом реализуемая через сознательную двигательную активность человека с учетом морфофункционально-психологических особенностей его развития. Физическую культуру следует рассматривать как социокультурное пространство, в котором через систему телесно-ориентированных практик становится возможным понять будущее человека, выяснить, куда он движется в своем развитии и что является высшим идеалом или целью. точка улучшения для него.

Хотя недостаточно просто делать выводы или рассуждать, нужно уметь воплощать их в жизнь, добиваться поставленных целей, преодолевая всевозможные препятствия, встречающиеся на пути. А это, в свою очередь, достигается только при правильной физкультуре. Таким образом, в мире наблюдается тенденция к повышению роли физической культуры в обществе, которая в свою очередь проявляется [3]:

- в поддержку развития физической культуры государством;

- в использовании физических упражнений для укрепления здоровья и профилактики;

- в организации досуга;

- в сфере спортивного вещания и самого телевидения в роли физической культуры в формировании здорового образа жизни.

Физическая культура человека неразрывно связана с его общей культурой, поскольку присущие физически культурной личности свойства формируются и развиваются на основе тех же психофизических (природных) задатков и психофизических процессов, что и нравственные, эстетические и другие типы человеческих культур. Поэтому, занимаясь физическими упражнениями, человек не только развивает и совершенствует свои физические возможности, но и формирует другие качества личности - нравственные, эстетические, а также смелость, волю, инициативу, терпимость и т. Д. творчество, формирует мировоззрение и воспитывает критическое отношение к собственным действиям. Положительные свойства, приобретенные человеком в результате физических нагрузок, формируют его как целостную личность с высоким уровнем общей культуры [3].

Всесторонне развитая личность быстро адаптируется к самым разным условиям жизни. Таким образом, мы видим, что физическая культура и спорт выступают мощным средством социального становления личности, активного совершенствования индивидуальных, личностных качеств, а также двигательной сферы. Поэтому физическая культура и спорт - важнейшее условие разностороннего развития личности.

Расскажите о нас своим друзьям: