Социальная психология | Мир педагогики и психологии №08 (61) Август 2021

УДК 159.9.07

Дата публикации 19.08.2021

Взаимосвязь эмоционального интеллекта и рефлексивности: пилотажное исследование

Першина Кристина Вячеславовна
студентка 1 курса магистратуры, Пензенский государственный университет, РФ, г. Пенза, Kosmos.Crist@yandex.ru

Аннотация: Суть данной работы заключается в том, что бы выявить и сравнить взаи-мосвязь эмоционального интеллекта и рефлексивности в разных социаль-но-демографических группах. Представленные группы так же разделены по гендерной принадлежности. Описываются такие понятия как эмоцио-нальный интеллект и рефлексивоность. В данной статье представлен ана-лиз эмпирического исследования, в котором выявлено, что существует связь эмоционального интеллекта и рефлексивности. Выяснилось, что все испытуемые социально-демографической группы №1 имеют тип системной рефлексии. Процент испытуемых имеющих низкий уровень рефлексивно-сти в группе №2 выше, чем процент испытуемых в группе №1.
Ключевые слова: эмоциональный интеллект, рефлексивность, адаптивность, квазирефлексиь, гендерные различия, демографические различия.

The relationship between emotional intelligence and reflexivity: a pilot study

Pershina Kristina Vyacheslavovna
1st year graduate student, Penza State University, RF, Penza

Abstract: The essence of this work is to identify and compare the relationship between emotional intelligence and reflexivity in different socio-demographic groups. The groups represented are also divided by gender. Describes such concepts as emotional intelligence and reflexivity. This article presents an analysis of an empirical study that reveals that there is a relationship between emotional in-telligence and reflexivity. It turned out that all subjects of the socio-demographic group № 1 have the type of systemic reflection. The percentage of subjects with a low level of reflexivity in group № 2 is higher than the per-centage of subjects in group № 1.
Keywords: emotional intelligence, reflexivity, adaptability, quasi-reflexion, gender differ-ences, demographic differences.

Правильная ссылка на статью
Першина К.В. Взаимосвязь эмоционального интеллекта и рефлексивности: пилотажное исследование // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 08 (61). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/vzaimosvyaz-emotsionalnogo-intellekta-i-refleksivnosti-pilotazhnoe-issledovanie.html (Дата обращения: 19.08.2021)

Эмоциональный интеллект - это своего рода противоположность рациональному интеллекту. Это особенность человека, которая влияет на управление личными эмоциями. Благодаря эмоциональному интеллекту человек в большей мере может влиять своими эмоциями, лучше их понимать, а благодаря этому более эффективно решать представленные задачи [1, c. 135-139].

Можно проследить некую разницу между обладателями высокого и низкого эмоционального интеллекта. Люди с более низкими показателями эмоционально интеллекта зачастую неуверенны в себе и своих поступках, они склонны к повышенному самокопанию, самокритике. Им более трудно находить общий язык с окружающими людьми. Их чрезмерная скромность мешает достигать высоких результатов. Так же для таких людей характерна отстранённость от окружающих людей [2, c. 136-145].

Зачастую в отечественной психологии эмоциональный интеллект не привлекал внимание ученых. Он понимался как некий дефектный компонент мыслительного процесса. И что данный компонент может снижать объективность широты познания. То есть эмоциональный интеллект считался чем-то обособленным и отстраненным для человеческой психики. Поэтому, если сравнить отечественные взгляды и ряд современных зарубежных теорий, то можно понаблюдать, что зарубежная психология рассматривает эмоции как особый тип знания. Эмоциональный интеллект выступает в роли чего-то особенного и интересного для ученых [3, c. 177-186].

Особое внимание научным представлениям об эмоциональном интеллекте представлено в монографии И.Н. Андреевой «Эмоциональный интеллект как феномен современной психологии». В данной монографии рассмотрены основные модели эмоционального интеллекта, дается характеристика его структуры. На основе эмпирического исследования делается вывод, что существуют явные гендерные различия в сфере эмоционального интеллекта. И.Н. Андреева утверждает, что эмоциональный интеллект есть не что иное, как совокупность ментальных способностей к распознанию, пониманию и управлению эмоциями.

Психологи считают, что эмоции человека - это некие упорядоченные реакции, они возникают как ответ на условный сигнал. Эмоции, адаптируясь, фокусируют когнитивную активность. Например, Р. У. Липер считал, что эмоция всегда выступает в роли первоначального мотивирующего фактора. Поскольку эмоциональные процессы дают толчок к активности, то есть являются неким стимулом [4].

Слово «эмоция» произошло оно от латинского глагола «emovare», что дословно переводится как «двигаться». Следовательно, можно сказать, что если мы продуктивны, не статичны, активны и функциональны, то эмоции позитивны, если же наоборот, то наши эмоции выражаются в более отрицательном аспекте.

Если рассматривать современное общество, то можно заметить, что возникает спорный момент в рациональности и компетентности к пониманию и выражению эмоций. Поскольку в обществе доминирует некий эталон твердого и лишённого эмоций человека.

К. Д. Ушинский утверждал, что общество, которое заботится об образовании ума, совершает большой промах, ибо человек более человек в том, как он чувствует, чем как он думает [5, c. 212-217].

Е. Л. Яковлева, так же занималась проблемой эмоционального интеллекта. Она отмечает, что процесс осознание собственной индивидуальности есть не что иное, как осознание собственных эмоциональных реакций и состояний. Они влияют на индивидуальное отношение и реакцию на происходящее.

В современном обществе существуют множество мнений о том, что такое рефлексия. Рефлексивность понимают как некий компонент, который влияет на высшую форму управления поведением - сознание. Так же свойство рефлексивности влияет на анализ произвольной регуляции деятельности человека.

Ж. Пиаже изучал развитие рефлексивного мышления, более подробно он рассматривал способности ребёнка к рефлексивной абстрактности. По мнению Ж. Пиаже, рефлексивное мышление есть некий процесс, осуществляемый на основе знаний о логических законах связи объекта с действием, направленным на него [6].

Наше исследование состояло из нескольких этапов. Выборку составили две социально-демографические группы отличные по возрасту и гендерной принадлежности. Группа №1 состояла из испытуемых в возрасте в возрасте 40 лет (20 мужчин и 20 женщин) все работают, имеют полные семьи; группа №2 - испытуемые в возрасте 20 лет (20 мужчин и 20 женщин) - студенты, все живут в родительской семье.

Значимость исследования заключается в том, что результаты работы можно применять консультирующему психологу для людей с менее развитым эмоциональным интеллектом, дабы усовершенствовать его. Также результаты можно применять психологу на предприятии или в организациях с эмоционально-трудовой загруженностью рабочих.

Для достижения результата были использованы методики Д.В. Люсина и Г. Холла, коррелируемые с методиками уровня рефлексии А.В. Карпова и «Дифференциальный тип рефлексии» А.Н. Леонтьева.

По диагностике уровня рефлексивности результаты испытуемых попали в диапазон нормы у 73% от всей выборки. Низкий уровень рефлексивности выражен у оставшейся части выборки, а именно у 27% испытуемых.

Так же можно сказать, что процент испытуемых, имеющих низкий уровень рефлексивности, в группе №2 выше, чем процент испытуемых в группе №1. Это может говорить о возможном влиянии факторов, направленных на возрастной компонент, с чем может быть связано повышение анализаторских способностей и жизненный опыт. Высокий уровень по показателю, равен нулю, что свидетельствует об отсутствии у испытуемых способных анализировать предстоящие поступки и решения задач опираясь на прошедшие события.

Так же отчетливо прослеживается преобладание процентов испытуемых женского пола, имеющих средний уровень рефлексивности в обоих группах. Можем предположить, что это свидетельствует о личностном росте женской части испытуемых и их большей адаптивности.

Результаты по диагностике дифференциального типа рефлексии соответствуют тому, что у 79% испытуемых социально-демографической группы №2 развит системный тип рефлексии.

Стоит отметить, что все испытуемые социально-демографической группы №1 имеют тип системной рефлексии. Такие испытуемые чаще используют свои способности к контролю поведения, и редко анализируют свои поступки и предстоящие действия. У 11% этой же группы испытуемых №1 выражен тип квазирефлексии, что говорит о способности анализировать предстоящие события, разбирать их на части, до того, как те произошли. Так же у 35% испытуемых группы №2 выражен такой тип, как интроспекция. Такой показатель выделяет способность к «самокопанию», анализированию собственных поступков, после их совершения.

Теперь проведем проверку связи между показателями эмоционального интеллекта и рефлексии. Для этого мы использовали критерий линейной корреляции Пирсона. Были выдвинуты гипотезы: 1) Н1 - принимается, Н0 - отклоняется (связь между показателями присутствует); 2) Н1 - отклоняется, Н1 - принимается (связь между показателями отсутствует).

Проведем анализ для группы №1, которую составили испытуемые в возрасте в возрасте 40 лет (20 мужчин и 20 женщин):

  1. По шкале «Межличностный эмоциональный интеллект» у женщин rxy= 0,572 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. У мужчин rxy= 0,562 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. Следовательно, и у женщин, и у мужчин наблюдается корреляционная связь данной шкафы с ЭИ (эмоциональный интеллект).
  2. По шкале «Внутриличностный эмоциональный интеллект» у женщин rxy= 0,453 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. У мужчин rxy= 0,569 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. Следовательно, и у женщин, и у мужчин наблюдается корреляционная связь данной шкафы с ЭИ.
  3. По шкале «Понимание эмоций» у женщин rxy= 0,556 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. У мужчин rxy= 0,325 при p=0.05 - гипотеза Н0 принимается. Следовательно, и у женщин наблюдается корреляционная связь данной шкафы с ЭИ, у мужчин данная связь отсутствует.
  4.  По шкале «Управление эмоциями» у женщин rxy= 0,245 при p=0.05 - гипотеза Н0 принимается. У мужчин rxy= 0,469 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. Следовательно, у мужчин наблюдается корреляционная связь данной шкафы с ЭИ, у женщин данная связь отсутствует.
  5.  По шкале «Эмоциональная осведомленность» у женщин rxy= 0,465 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. У мужчин rxy= 0,477 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. Следовательно, и у женщин, и у мужчин наблюдается корреляционная связь данной шкафы с ЭИ (эмоциональный интеллект).
  6.  По шкале «Управление своими эмоциями» у женщин rxy= 0,532 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. У мужчин rxy= 0,576 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. Следовательно, и у женщин, и у мужчин наблюдается корреляционная связь данной шкафы с ЭИ (эмоциональный интеллект).
  7.  По шкале «Самомотивация» у женщин rxy= 0,443 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. У мужчин rxy= 0,436 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. Следовательно, у мужчин и у женщин наблюдается корреляционная связь данной шкафы с ЭИ (эмоциональный интеллект).
  8. По шкале «Эмпатия» у женщин rxy= 0,436 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. У мужчин rxy= 0,235 при p=0.05 - гипотеза Н0 принимается. Следовательно, у женщин наблюдается корреляционная связь данной шкафы с ЭИ (эмоциональный интеллект). У мужчин данная корреляционная связь отсутствует.
  9. По шкале «Управление эмоциями других людей» у женщин rxy= 0,448при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. У мужчин rxy= 0,367 при p=0.05 - гипотеза Н0 принимается. Следовательно, у женщин наблюдается корреляционная связь данной шкафы с ЭИ (эмоциональный интеллект). У мужчин данная связь отсутствует.

Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, Связь рефлексивности и эмоционального интеллекта присутствует. А также имеются различия связи у некоторых показателей с эмоциональным интеллектом у женщин и мужчин. А именно различия наблюдаются по шкалам «Понимание эмоций», «Управление эмоциями», «Эмпатия», «Управление эмоциями других людей».

 

Проведем анализ для группы №2, которую составили испытуемые в возрасте в возрасте 20 лет (20 мужчин и 20 женщин):

  1. По шкале «Межличностный эмоциональный интеллект» у женщин rxy= 0,545 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. У мужчин rxy= 0,234 при p=0.05 - гипотеза Н0 принимается. Следовательно, и у женщин наблюдается корреляционная связь данной шкафы с ЭИ (эмоциональный интеллект). А у мужчин данная связь отсутствует.
  2. По шкале «Внутриличностный эмоциональный интеллект» у женщин rxy= 0,553 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. У мужчин rxy= 0,436 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. Следовательно, и у женщин, и у мужчин наблюдается корреляционная связь данной шкафы с ЭИ.
  3. По шкале «Понимание эмоций» у женщин rxy= 0,438 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. У мужчин rxy= 0,534 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. Следовательно, и у женщин, и у мужчин наблюдается корреляционная связь данной шкафы с ЭИ.
  4. По шкале «Управление эмоциями» у женщин rxy= 0,469 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. У мужчин rxy= 0,528 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. Следовательно, у женщин и у мужчин наблюдается корреляционная связь данной шкафы с ЭИ, у женщин данная связь отсутствует.
  5. По шкале «Эмоциональная осведомленность» у женщин rxy= 0,472 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. У мужчин rxy= 0,479 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. Следовательно, и у женщин, и у мужчин наблюдается корреляционная связь данной шкафы с ЭИ (эмоциональный интеллект).
  6. По шкале «Управление своими эмоциями» у женщин rxy= 0,521 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. У мужчин rxy= 0,427 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. Следовательно, и у женщин, и у мужчин наблюдается корреляционная связь данной шкафы с ЭИ (эмоциональный интеллект).
  7. По шкале «Самомотивация» у женщин rxy= 0,488 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. У мужчин rxy= 0,532 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. Следовательно, у женщин, и у мужчин наблюдается корреляционная связь данной шкафы с ЭИ (эмоциональный интеллект).
  8. По шкале «Эмпатия» у женщин rxy= 0,466 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. У мужчин rxy= 0,532 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. Следовательно, у женщин и у мужчин наблюдается корреляционная связь данной шкафы с ЭИ (эмоциональный интеллект).
  9. По шкале «Управление эмоциями других людей» у женщин rxy= 0,444 при p=0.05 - гипотеза Н1 принимается. У мужчин rxy= 0,367 при p=0.05 - гипотеза Н0 принимается. Следовательно, у женщин наблюдается корреляционная связь данной шкафы с ЭИ (эмоциональный интеллект). У мужчин данная связь отсутствует.

Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что связь рефлексивности и эмоционального интеллекта присутствует. Также имеются различия связи у некоторых показателей с эмоциональным интеллектом у женщин и мужчин. А именно различия наблюдаются по шкалам «Межличностный эмоциональный интеллект» и «Управление эмоциями других людей».

По итогам математико-статистической обработки данных, мы получили критические значения. При ближайшем рассмотрении, можно говорить, что у женщин корреляция между показателями EI и рефлексивностью была полностью подтверждена, однако для мужской половины выборки корреляция между результатами была выявлена частично. Поэтому, гипотеза Н1 (связь между показателями присутствует) принимается.

Что же касается взаимосвязи между EI и типом рефлексии, мы выяснили, что связь обнаружена с несколькими показателями. Все данные корреляции представлены выше. Следовательно, можно сделать вывод, что гипотеза Н1 (связь между показателями присутствует) вновь принимается.

Таким образом, наша гипотеза, что существует взаимосвязь между эмоциональным интеллектом и рефлексивностью, подтвердилась. А следовательно, эмоциональный интеллект и рефлексивность коренным образом взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга.


Список литературы

1. Гоулман Д. Эмоциональный интеллект / Д. Гоулман; пер. с анг. А.П. Исаевой. – М.: АСТ МОСКВА; Владимир: ВКТ, 2009. – 478 с.
2. Андреева И. Н. Эмоциональный интеллект как фактор самоактуализа-ции // Социальный и эмоциональный интеллект: От процессов к измере-ниям / М.: Аспект, 2019. - 279 с.
3. Семенов И. Н., Степанов С. Ю. Проблема предмета и метода психоло-гического изучения рефлексии. - В кн.: Исследование проблем психоло-гии творчества. М.: Просвещение, 2012. - 237 с.
4. Кишиков Р.В. Эмоциональный интеллект как предиктор коммуникатив-ной компетентности менеджера / Р.В. Кишиков // Актуальные проблемы современной науки. 2013. No 4. – С. 102 - 106.
5. Люсин Д. В. Способность к пониманию эмоций: Психометрический и ко-гнитивный аспекты //Социальное познание в эпоху быстрых политиче-ских и экономических перемен/Под ред. Г.А. Емельянова. М.:АСТ МОСКВА, 2016. - 289 с.
6. Осин Р. В. Эмоциональная сфера людей, увлекающихся компьютерными играми (научная статья) // Учебный эксперимент в образовании. – 2019. - №1. – С. 7 - 12.

Расскажите о нас своим друзьям: