Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №11 (64) Ноябрь 2021

УДК 373.2

Дата публикации 22.11.2021

Возможности виртуальных технологий в дошкольном образовании

Красильникова Лариса Владимировна
канд. пед. наук, доцент кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования, ФГБОУ ВО НГПУ им. К. Минина РФ, г. Нижний Новгород larvladkr@mail.ru
Смирнова Светлана Александровна
магистр, ФГБОУ ВО НГПУ им. К. Минина РФ, г. Нижний Новгород sve8244@mail.ru

Аннотация: Статья посвящена проблеме применения виртуальных технологий в дошкольном образовании. Авторы рассматривают актуальность, проблемы и значение применения виртуальных технологий в дошкольном образовании. Статья включает анализ исследований по использованию виртуальных технологий в образовании. Авторы приводят разные точки зрения на применение виртуальных технологий и делают заключения о возможностях их включения в систему работы дошкольных образовательных организаций. На основании проведенного анализа авторы делают выводы о возможностях и перспективах применения виртуальных технологий в работе с детьми дошкольного возраста.
Ключевые слова: виртуальные технологии, мультимедийные средства, дошкольное образование, дошкольная образовательная организация, дети дошкольного возраста.

The possibilities of virtual technologies in preschool education

Krasilnikova Larisa Vladimirovna
Associate Professor, PhD in Pedagogical Sciences, associate professor of the Department of Рsychology and Pedagogy of preschool and primary education, Kozma Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University (Minin University), Russia, Nizhniy Novgorod
Smirnova Svetlana Alexandrovna
Master, Kozma Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University (Minin University), Russia, Nizhniy Novgorod

Abstract: The article is devoted to the problem of the use of virtual technologies in preschool education. The authors consider the relevance, problems and significance of the use of virtual technologies in preschool education. The article includes an analysis of research on the use of virtual technologies in education. The authors give different points of view on the use of virtual technologies and draw conclusions about the possibilities of their inclusion in the system of work of preschool educational organizations. Based on the analysis, the authors draw conclusions about the possibilities and prospects of using virtual technologies in working with preschool children.
Keywords: virtual technologies, multimedia tools, preschool education, preschool educational organization, preschool children.

Правильная ссылка на статью
Красильникова Л.В., Смирнова С.А. Возможности виртуальных технологий в дошкольном образовании // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 11 (64). Режим доступа:https://scipress.ru/pedagogy/articles/vozmozhnosti-virtualnykh-tekhnologij-v-doshkolnom-obrazovanii.html (Дата обращения: 22.11.2021)

За последние годы, в связи с прогрессом цифровых технологий, в жизнь человека врывается виртуализация. Виртуальность проникает во все сферы жизни человечества: в искусство, науку, политику и в образование. Образование под воздействием меняющегося на глазах социума, преобразуется само, модернизируется его вид и способы передачи и принятия информации, формирование самых разнообразных умений и навыков у обучающихся.

Закон «Об образовании в Российской Федерации», №273-ФЗ, регламентирует необходимость применения информационно-коммуникационных технологий в сфере образования, подчеркивая их значимость и уникальные возможности при решении образовательных задач в статьях: 18 «Печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы», 29 «Информационная открытость образовательной организации», 98 «Информационные системы в системе образования» [1].

В педагогическом сообществе нашего государства, как в его научной части, так и среди практиков, идет дискуссия о целесообразности применения виртуальных технологий в образовании, их месте в образовательном процессе, регламентированности, содержательном наполнении, способах контроля в виртуальной среде и о многих других вопросах.

Многие педагоги, психологи, философы высказываются о деформирующем влиянии виртуальной среды на личность ребенка, принимающего данную реальность за настоящую жизнь. Так И.С. Родичева и Н.П. Суханова, размышляя о плюсах и минусах применения виртуальных технологий в образовании, высказывают опасения по поводу разрушения живого общения, привязанности к персонажам видеоигр, асоциальности и одиночества [2].

Основные проблемы использования виртуальных технологий, обсуждаются относительно школьной и вузовской ступеней образования, это исследования И.А. Бокачева [3], В.В. Борщевой [4], С.Ю. Егорова [5], Ю.П. Зинченко [5], А.Ф. Иванько [6], М.А. Иванько [6], А.И. Ковалёва [5], Р.Р. Климович [7], Л.В. Красильниковой [8], Я.Ю. Ленсу [9], Е.Е. Романчук [6], Э.К. Самерхановой [10], В.В. Селиванова [11], Л.Н. Селивановой [11], С.В. Черновой [7], Р.С. Шилко [4], Ю.О. Шкваркова [7] и др.

Небольшое внимание уделяется возможностям применения виртуальных технологий в дошкольном образовании. Сама эта идея, на первый взгляд, кажется сомнительной, когда для дошкольной педагогики незыблемым и константным является золотое правило дидактики, которое сформулировал еще в XVII веке чешский мыслитель-гуманист, философ, педагог Я.А. Коменский: «Все, что только можно предоставлять для восприятия чувствами, а именно: видимое для восприятия зрением, слышимое – слухом, запахи – обонянием, что можно вкусить – вкусом, доступное осязанию – путем осязания. Если какие-то предметы можно воспринимать несколькими чувствами, пусть они будут несколькими чувствами» [12; с.384]. Бессмысленно оспаривать тот факт, что для детей дошкольного возраста фундаментально значимо непосредственное ознакомление с окружающим его природным и социальным миром, задействующее все психические процессы и явления, формирующее базисную когнитивную основу дальнейшего благополучного развития ребенка.

Наглядность, в самом широком смысле этого слова, в дошкольном образовании остается основным принципом. Виртуальные технологии представляют собой особый вид наглядности, позволяющий расширить границы образования дошкольника. В связи с этим, целью нашего исследования стало изучить возможности применения виртуальных технологий в работе дошкольных образовательных организаций (далее по тексту ДОО), опираясь на данные разных авторов.

По мнению И.А. Бокачева [3], виртуальная реальность - это такая ситуация, в которой человек искусственно прибывает. Это определенная среда, посредник между человеком и окружающим миром, которая может замещать реальность, превращаясь в самостоятельную реальность.

В исследованиях В.С. Селиванова и Л.Н. Селивановой [11] виртуальной реальности и ее влияния на человека экспериментально доказали, что: «Современные информационные средства подачи учебного материала настолько специфичны и развиты, что продуцируют качественно новые свойства содержания образования, которых не содержалось в традиционных методах». Авторы интерпретируют виртуальную реальность как средство обучения, способствующее формированию личности, т. е. воспитанию. В процессе работы с виртуальной реальностью, а именно с обучающими программами, улучшаются показатели кратковременной памяти, внимательности, наблюдательности, что способствует повышению интереса к обучению.

Следовательно, виртуальная среда способна в большей степени расширить возможности ознакомления дошкольников с окружающим его природным и социальным миром. Воспитатели получают возможность знакомить детей с теми природными и социальными явлениями, которые мы не можем дать детям в непосредственном опыте, например: джунгли, Северный и Южный полюс, океаны, разные страны мира, национальные культуры и т.п.

Эксперт в области информационно-коммуникационных технологий Пол Драйвер считает [13], что огромный прогресс человечества в использовании виртуальной реальности, в частности, виртуальных экскурсий. По его мнению для того чтобы путешествовать по всему миру и не испытывать неудобство, необходимо вначале исследовать местность с помощью виртуального мира, а затем в реальном мире, путешествуя по данной стране человеку будет намного проще и безопаснее, и понятнее, будет исключатся проблема с языком. Виртуальные экскурсии обеспечивают не только знакомство с новым, но и способствуют взаимодействию между участниками экскурсии.

Я.Ю. Ленсу в своей статье отмечает [9], что виртуальная реальность, сгенерированная с помощью компьютерных технологий, обладает такими двумя качествами, как: передача информации с помощью разных каналов: зрение, слух, движение, и интерактивное взаимодействие между пользователями в виртуальной среде.

Использование данных характеристик виртуальной среды в дошкольном образовании позволяет осуществить переход от плоскостной наглядности в изобразительном дидактическом материале (предметные, сюжетные картинки, картины) к мультимедийной наглядности, включающей изображение, звук и движение и значительно обогащающей формирование представлений у воспитанников ДОО.

Способность взаимодействия детей в виртуальной среде предоставляет педагогам возможность воспитания культуры коммуникации в Интернете и мессенджерах, которые составляют сейчас неотъемлемую часть жизни современного «цифрового аборигена».

Целый ряд исследователей: В.В. Борщева [4], А.Ф. Иванько [6], М.А. Иванько [6], Е.Е. Романчук [6], Р.Р. Климович [7], Ю.О. Шкваркова [7], С.В. Чернова [7], подчеркивают, что виртуальная реальность дает новые возможности для выработки умений и навыков у обучающихся средствами разнообразных тренажеров.

Много плюсов в виртуальной реальности для образования нашли авторы А.Ф. Иванько, М.А. Иванько, Е.Е. Романчук, которые представлены в виде следующей структуры:

  • Наглядность, позволяющая в реальном времени показать любой предмет и объект.
  • Вовлеченность, способствует вовлечению обучающихся во взаимодействие с виртуальной реальностью и ее составляющими.
  • Практическая деятельность, помимо теоретических знаний возможно получение практического опыта, навыки.
  • Фокусировка, способствует полному погружению обучающего в образовательный процесс.
  • Дистанционное обучение, удобная форма обучения для учителей и учащихся.

Следует отметить, что возможности виртуальных технологий в формировании, упражнении, закреплении, расширении умений и навыков у воспитанников уже нашли достаточно широкое распространение в практике работы ДОО в самых разных образовательных областях: речевом, физическом, познавательном, социально-коммуникативном и художественно-эстетическом развитии.

Р.Р. Климович, Ю.О. Шкваркова, С.В. Чернова [7] обращают внимание на экономичность при внедрении технологии виртуальной реальности в образование. При этом авторы приводят в пример сравнение изготовление разного рода макетов в образовательных целях и виртуальный контент.

ДОО, в отличие от школ и вузов, на данный момент не имеют должного финансирования для приобретения оборудования и программ, обеспечивающих виртуальные технологии. Наверное, это дело будущего скорого времени.

Таким образом, осуществленный анализ исследований в области внедрения виртуальных технологий показал ряд положительных сторон данного явления. В результате виртуализации образования, у детей происходит более широкое и качественно иное формирование представлений об окружающем природном и социальном мире, появляется возможность для развития умений и навыков в самых разнообразных образовательных областях на вариативном и занимательном материале для дошкольников, развиваются умения коммуникации в виртуальной реальности, культура труда с компьютерными технологиями.

Педагогам дошкольного образования следует помнить об опасностях виртуальной реальности, находить оптимальный баланс между применением данных технологий и золотым правилом дошкольной дидактики, учитывать реальные образовательные потребности своих воспитанников. Однако, технологии стремительно развиваются, в том числе информационные, поэтому виртуальная реальность так или иначе займет свое место в нашей жизни. Не стоит этому препятствовать, а следует изучать и адаптировать виртуальную реальность для удобства и безопасности ее использования.


Список литературы

1. Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ в редакции на 01.09.2015 г. – М.: ТЦ Сфера, 2016. - 192 с.

2. Родичева И.С. Виртуальная реальность: осмысление перспектив/ И.С. Родичева, Н.П. Суханова// Проблемы современного образования. - 2019. №5. - С.56-70. URL: https://www.elibrary.ru/download/elibrary_41567712_66826455.pdf (дата обращения: 14.11.2020).

3. Бокачев И. А. Виртуализация современной системы образования: «За» и «Против»/ И.А. Бокачев // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2015. №1. с.15-19 URL: https://online-science.ru/m/products/Sociological%20and%20Political%20sciences/gid2304/pg0/ (дата обращения: 14.11.2021)

4. Борщева В.В. Виртуальная реальность в языковом образовании: потенциал технологии/ В.В. Борщева // Педагогика и психология образования. 2018. №1. - с. 64-70. URL: https://www.elibrary.ru/download/elibrary_32859433_96988046.pdf (дата обращения 14.11.2021)

5. Егоров С.Ю. Перспективы развития цифрового образования: анализ с позиций системно-деятельностного подхода/ С.Ю. Егоров, Р.С. Шилко, А.И. Ковалёв, Ю.П. Зинченко// Вестник Российского фонда фундаментальных исследований. 2019. № 4 (104). С. 120-127. URL: https://www.elibrary.ru/download/elibrary_41537364_82990090.pdf (дата обращения 14.11.2021)

6. Иванько А.Ф. Виртуальная реальность в образовании/ А.Ф. Иванько, М.А. Иванько, Е.Е. Романчук// Научное обозрение. Педагогические науки. – 2019. – № 3 (часть 1) – С. 20-25. URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=1911 (дата обращения: 21.11.2021)

7. Климович Р.Р. Внедрение технологии виртуальной реальности в образование/ Р.Р. Климович, Ю.О. Шкваркова, С.В. Чернова // Скиф. 2019. №8 с.30-33. URL: https://www.elibrary.ru/download/elibrary_39283413_46525094.pdf (дата обращения 14.11.2021)

8. Красильникова Л.В. Внедрение виртуальных экскурсий в практику дошкольной образовательной организации/ Л.В. Красильникова, С.А. Смирнова// Проблемы и перспективы развития дошкольного образования. сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина. - Нижний Новгород, 2021. - С. 202-205.

9. Ленсу Я.Ю. На пути к виртуальной реальности (из истории зарождения представления о виртуальной реальности)/ Я.Ю. Ленсу// Инновационные Образовательные технологии. 2014. №1(37). С.71–76.

10. Самерханова Э.К. Подготовка руководителей профессиональных образовательных программ к работе в условиях цифровой среды вуза/ Э. К. Самерханова, М. А. Балакин// Вестник Мининского университета. 2020. Т.8, №2. URL: https://doi.org/10.26795/2307-1281-2020-8-2-4 (дата обращения: 14.11.2021)

11. Селиванов В. В. Эффективность использования виртуальной реальности при обучении в юношеском и взрослом возрасте/ В.В. Селиванов, Л.Н. Селиванова// Непрерывное образование: XXI век. 2015. №1 (9).

12. Коменский Я.А. Великая дидактика./ Я.А. Коменский// Избр. пед. соч. – М., 1982. – Т.1, с. 384.

13. Driver P. How Can we use Virtual Reality to teach English? URL: http://www.cambridge.org (дата обращения: 14.11.2021)

Расскажите о нас своим друзьям: