Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия) | Мир педагогики и психологии №05 (82) Май 2023

УДК 376.4

Дата публикации 29.05.2023

Возможности уроков литературного чтения в формировании читательской самостоятельности младших школьников с задержкой психического развития

Османова Эльмаз Энверовна
студентка, кафедра специального (дефектологического) образования Крымский инженерно-педагогический университет им. Февзи Якубова, РФ, г. Симферополь
Научный руководитель Ибрагимова Алие Рустемовна
канд. пед. наук, доцент, Крымский инженерно-педагогический университет им. Февзи Якубова, РФ, г. Симферополь

Аннотация: В статье рассматриваются возможности уроков литературного чтения для формирования читательской самостоятельности младших школьников с задержкой психического развития. Авторы подчеркивают важность выбора подходящей литературы, объяснения новых слов, поддержки чтения, обсуждения текста, развития планирования и самостоятельности, а также развития эмоциональной связи с литературой. Авторы утверждают, что такие возможности уроков литературного чтения помогают не только формировать читательскую самостоятельность, но и повышать уровень образовательных результатов и уверенности в себе.
Ключевые слова: уроки литературного чтения, читательская самостоятельность, младшие школьники, задержка психического развития, поддержка чтения, обсуждение текста, эмоциональная связь с литературой.

The possibilities of literary reading lessons in the formation of reading independence of younger schoolchildren with mental retardation

Osmanova Elmaz Enverovna
student, Department of Special (Defectological) Education Crimean Engineering Pedagogical University named after Fevzi Yakubova, Russian Federation, Simferopol
Ibragimova Aliye Rustеmovna
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubova, Russian Federation, Simferopol

Abstract: The article discusses the possibilities of literary reading lessons for the formation of reading independence of younger schoolchildren with mental retardation. The authors emphasize the importance of choosing the appropriate literature, explaining new words, supporting reading, discussing the text, developing planning and independence, as well as developing an emotional connection with literature. The authors claim that such opportunities of literary reading lessons help not only to form reader's independence, but also to increase the level of educational results and self-confidence.
Keywords: literary reading lessons, reading independence, younger schoolchildren, mental retardation, reading support, text discussion, emotional connection with literature.

Правильная ссылка на статью
Османова Э.Э., Ибрагимова А.Р. Возможности уроков литературного чтения в формировании читательской самостоятельности младших школьников с задержкой психического развития // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 05 (82). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/vozmozhnosti-urokov-literaturnogo-chteniya-v-formirovanii-chitatelskoj-samostoyatelnosti-mladshikh-shkolnikov-s-zaderzhkoj-psikhicheskogo-razvitiya.html (Дата обращения: 29.05.2023)

С первых дней обучения детей с задержкой психического развития в специальной (коррекционной) школы стремиться приобщить детей к искусству чтения. Этот процесс проходит на разных уроках, но прежде всего это задача решается на уроках литературного чтения.

На уроках литературного чтения как отмечают Ю.А. Костенкова и Н.В. Чаркина педагоги используют различные методики, направленные на формирование читательской самостоятельности у детей с задержкой психического развития. Важной задачей является подбор литературных произведений, которые будут интересны и доступны для данной возрастной группы детей. Кроме того, на уроках используются игровые и практические задания, которые помогают детям лучше усваивать материал и формировать навыки чтения [4].

Важно помнить, что каждый ребенок с задержкой психического развития уникален и требует индивидуального подхода к обучению. Педагоги должны учитывать особенности развития каждого ребенка и подбирать методики и задания, которые будут наиболее эффективны для данного ребенка. В результате эффективного обучения на уроках литературного чтения дети с задержкой психического развития смогут формировать навыки чтения, повышать свою грамотность и развивать свои интересы в этой области.

Уроки литературного чтения могут быть эффективным средством формирования читательской самостоятельности младших школьников с задержкой психического развития. Вот некоторые конкретные возможности уроков литературного чтения для достижения этой цели:

1. Выбор подходящей литературы: учителя могут помочь младшим школьникам выбрать литературу, которая будет интересна их возрасту и уровню чтения. Это также поможет повысить мотивацию к чтению.

Учителя должны иметь представление о том, какие книги могут быть интересны и доступны для данной возрастной группы детей, а также о том, какие трудности могут возникнуть при чтении каждого конкретного произведения.

Важно выбирать литературу не только с учетом возраста и уровня чтения ребенка, но и с учетом его интересов и потребностей. Например, если ребенок любит животных, можно выбрать книги о животных или про жизнь в дикой природе. Если ребенок любит фантазировать, можно выбрать книги о фантастических приключениях [2].

Выбор хорошей литературы может значительно увеличить мотивацию ребенка к чтению и уверенность в своих способностях. Книги, которые по содержанию и языку доступны для ребенка, но при этом не лишены интересного сюжета, героев и задач, могут стать настоящим открытием для младшего школьника с задержкой психического развития [1].

2. Объяснение новых слов: учителя могут объяснять новые слова и термины из текста, чтобы помочь детям понимать их смысл и увеличить словарный запас.

Если ребенку необходимо останавливаться каждый раз, чтобы выяснить смысл новых слов, это может сильно затормозить его процесс чтения и восприятия текста.

Учителя могут помочь ребенку расширить свой словарный запас, указывая на незнакомые слова и объясняя их значение. Кроме того, можно использовать различные стратегии для запоминания новых слов, например, использовать синонимы или ассоциации, попросить ребенка объяснить слово своими словами и т.д.

Объяснение новых слов и терминов в тексте не только помогает младшим школьникам лучше понимать прочитанный материал, но также способствует развитию их словарного запаса и уверенности в коммуникации [5].

3. Поддержка чтения: учителя могут помогать младшим школьникам с задержкой психического развития при чтении, чтобы они получали удовольствие и не испытывали трудностей в понимании. Например, учителя могут читать вслух некоторые участки текста, замедлять темп чтения, задавать вопросы для проверки понимания [3].

4. Обсуждение текста: учителя могут проводить обсуждение текста, чтобы помочь детям анализировать и понимать его содержание, а также формировать критическое мышление.

Обсуждение текста позволяет детям анализировать, понимать и интерпретировать содержание прочитанного текста. Это помогает им развивать критическое мышление, умение делать выводы, задавать вопросы и выражать свои мысли.

Во время обсуждения текста учителя могут задавать вопросы, направленные на понимание содержания текста, оценку характеров и поступков героев, формирование мнения и т.д. Также в процессе обсуждения ребенок может выражать свои мысли, рассуждать над темами, выдвигать свои идеи, что помогает ему развивать коммуникативные навыки.

Обсуждение текста может быть особенно эффективным для младших школьников с задержкой психического развития, так как помогает им структурировать информацию и использовать ее в повседневных ситуациях. Кроме того, обсуждение текста помогает учиться работать в группе, учитывать мнения других людей и выражать свое мнение с уважением к другим [7].

5. Развитие планирования и самостоятельности: учителя могут поощрять младших школьников с задержкой психического развития планировать свои чтения, выбирать книги самостоятельно, делать заметки и задавать вопросы.

Планирование чтения может включать выбор времени для чтения, определение количества страниц, которые необходимо прочитать за один раз, и выбор цели чтения (например, чтобы узнать что-то новое, развить свой словарный запас или просто насладиться чтением).

Выбор книг также может быть основан на личных предпочтениях и интересах, а не только на задачах учителя. Кроме того, учителя могут научить детей делать заметки и задавать вопросы, чтобы улучшить их понимание прочитанного и развить критическое мышление.

Поощрение самостоятельности и планирования помогает младшим школьникам с задержкой психического развития стать более организованными, ответственными и самостоятельными в своих учебных достижениях и повседневной жизни [8].

6. Развитие эмоциональной связи с литературой: учителя могут помочь младшим школьникам с задержкой психического развития воспринимать литературу как что-то важное и ценное, связанное с их эмоциональным пространством.

Учителя могут помочь детям воспринимать литературу как что-то важное и ценное, связанное с их эмоциональным пространством, путем использования различных методик.

Например, учителя могут использовать разные техники чтения вслух, чтобы привлечь внимание и заинтересовать детей в процессе чтения. Также можно использовать иллюстрации, чтобы помочь детям визуализировать персонажей и действие.

Другой способ развития эмоциональной связи с литературой - это обсуждение прочитанного, идентификация с персонажами и их чувствами, осмысление смысловых конструкций и глубинных идей [4].

Предоставление детям разнообразных литературных жанров и тем также способствует развитию эмоциональной связи с литературой. Например, чтение книг о приключениях, дружбе или семье может помочь детям понять и оценить различные чувства и отношения, которые есть в реальной жизни.

Эмоциональная связь с литературой не только помогает детям развить свои эмоциональные навыки, но и вдохновляет их на чтение, что способствует развитию их литературной грамотности [5].

Таким образом, возможности уроков литературного чтения, которые были перечислены в данной статье, не только помогут младшим школьникам с задержкой психического развития формировать читательскую самостоятельность, но и повысить уровень их образовательных результатов и уверенности в себе. Кроме того, формирование читательской самостоятельности у младших школьников с задержкой психического развития помогает повысить их уверенность в себе. Дети начинают понимать, что они могут читать и понимать тексты, что они способны учиться и достигать новых результатов. Это очень важно в процессе обучения, так как уверенность в своих силах часто становится фактором, определяющим успех в обучении.

 


Список литературы

1. Мищенко, З.И. Основные направления психолого-педагогического сопровождения обучающихся с задержкой психического развития в условиях образовательного процесса / З.И. Мищенко, Л.И. Мищенко. // Психолого-педагогические проблемы развития ребенка в современных социокультурных условиях материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 2017. – С. 359–367.
2. Заиграева, Н.В. Развитие интереса к читательской деятельности во внеурочное время у младших школьников с задержкой психического развития / Н.В. Заиграева, Н.А. Хайрюзова // Вестник ПГУ им. Шолом-Алейхема. 2022. №4 (49). – С. 54–64
3. Ильина, И.Б. Особенности общения со сверстником младших школьников с задержкой психического развития в условиях художественной деятельности / И.Б. Ильина. // Известия российского государственного педагогического ун-та им. А. И. Герцена. – 2009 – № 98. – С. 262–268.
4. Костенкова, Ю.А. Особенности отношения детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития к чтению / Ю.А. Костенкова, Н.В. Чаркина // Образование и общество. – 2010. – № 5 (64). – С. 40–45.
5. Степина, О.С. Педагогическая технология формирования коммуникативных умений младших школьников задержкой психического развития на основе учебного взаимодействия: автореф. дис. … канд. психол. наук / О.С. Степина. – Екатеринбург: [б. и.], 2009. – 22 с.
6. Чаркина, Н.В. Формирование мотивационной готовности к овладению. чтением у младших школьников с задержкой психического развития: учебно-методическое пособие / Н.В. Чаркина. – Орёл: ОГУ имени. И.С. Тургенева, 2019. – 80 c.
7. Шкляр, Н.В. Развитие познавательного интереса у школьников с ограниченными возможностями здоровья / Н.В. Шкляр // Социосфера. – 2015. – № 4. – C. 91–94.
8. Шуклова, Л.А. Проблема обучения и воспитания детей с ЗПР: подходы и их решение / Л.А. Шуклова. // Сибирский педагогический журнал, 2019. – C. 267–271.

Расскажите о нас своим друзьям: