Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №08 (61) Август 2021

УДК 372.881.1

Дата публикации 23.08.2021

Возможности применения электронных образовательных ресурсов при обучении иностранному языку в вузе

Рольгайзер Анастасия Александровна
к.филол.н., доцент кафедры иностранных языков, Кемеровский государственный университет, РФ, г. Кемерово, rolgayzer_nastya@mail.ru
Павлов Сергей Олегович
студент 3-го курса, Кемеровский государственный университет, РФ, г. Кемерово, pavlov.so@kemerovorea.ru

Аннотация: Данная статья посвящена вопросам применения электронных образовательных ресурсов в процессе обучения иностранному языку в вузе. Всеобщая цифровизация и возрастающая роль информационных технологий приводят к трансформации традиционной системы образования и необходимости поиска новых методов и инструментов преподавания. В связи с этим особое внимание уделяется возможностям использования ресурсов сети Интернет, социальных сетей и технологий дополненной и виртуальной реальности при обучении иностранному языку.
Ключевые слова: иностранный язык, электронные образовательные ресурсы, информационные технологии, образовательный процесс, мотивация.

Possibilities of E-learning resources in foreign language teaching at University

Rolgayzer Anastasia Aleksandrovna
Ph.D. in Philology, Associate Professor, Department of Foreign Languages, Kemerovo State University, Kemerovo, Russia
Pavlov Sergey Olegovich
3rd year student, Kemerovo State University, Kemerovo, Russia

Abstract: This article deals with the possibilities of E-learning resources in the process of teaching a foreign language at Universities. Total digitalization and the increasing role of information technologies lead to the transformation of the traditional education system. New teaching methods and tools are required. In this regard, special attention is paid to Internet resources, social networks and technologies of augmented and virtual reality in teaching foreign languages.
Keywords: foreign language, E-learning resources, information technologies, learning process, motivation.

Правильная ссылка на статью
Рольгайзер А.А., Павлов С.О. Возможности применения электронных образовательных ресурсов при обучении иностранному языку в вузе // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 08 (61). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/vozmozhnosti-primeneniya-elektronnykh-obrazovatelnykh-resursov-pri-obuchenii-inostrannomu-yazyku-v-vuze.html (Дата обращения: 23.08.2021)

Многочисленные исследования, проведенные в последние годы, показывают, что значительная часть выпускников высших учебных заведений владеет иностранным языком на достаточно низком уровне. Согласно проведенному опросу, среди основных причин недостаточной сформированности языковой компетенции респонденты указывают следующее:

- сама система высшего образования в виде лекций и семинаров не способствует формированию коммуникативных навыков у будущего специалиста;

- значительное количество изучаемых предметов в день не позволяет студенту неязыкового вуза полноценно сосредоточиться на материале, который представляется на занятии иностранного языка, в связи с чем снижается интерес студента к данной дисциплине как непрофильной;

- количество часов в неделю, отводимых на дисциплину иностранный язык в вузе неязыкового профиля, не дает раскрыть студенту творческий потенциал при изучении языка.

Все вышеперечисленные факторы приводят к снижению мотивации к изучению иностранного языка и, как следствие, влияют на уровень владения иностранным языком у выпускника вуза в целом.

Одним из путей решения данной проблемы может быть внедрение в профессиональное обучение электронных образовательных ресурсов в различных формах [1; 2; 3].

В соответствии с ГОСТ Р 52657-2006 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Образовательные интернет-порталы федерального уровня. Рубрикация информационных ресурсов» под электронным образовательным ресурсом (ЭОР) понимается «образовательный ресурс, представленный в электронно-цифровой форме и включающий в себя структуру, предметное содержание и метаданные о них». Иными словами, ЭОР – это цифровые учебные материалы, воспроизводимые с помощью современных компьютерных технологий.

В данный момент не существует единого мнения и подхода к классификации ЭОР, поскольку, с одной стороны, они объединяют в себе характеристики традиционных и электронных учебных изданий, с другой, являются разновидностью программных продуктов.

С точки зрения отличия от традиционных печатных учебных материалов электронные образовательные ресурсы можно классифицировать следующим образом:

1) текстографические ЭОР: учебный материал представляется в виде текста, который можно перевести в бумажную форму (например, учебники, представленные в электронных библиотеках Znanium, Юрайт, Лань и др.);

2)  гипертекстовые ЭОР характеризуются наличием гиперссылок в тексте (например, ссылки на словарные статьи для пояснения незнакомых терминов);

3) аудиовизуальные ЭОР, представляемые в виде аудио или видеозаписей;

4) мультимедийные ЭОР отличаются более широкими цифровыми возможностями, объединяя тестовый материал, графику, аудио и видеофрагменты;

5) открытые образовательные модульные мультимедиа системы (ОМС). В настоящее время основным хранилищем электронных образовательных ресурсов нового поколения является Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (http://fcior.edu.ru/).

Сегодня в условиях социально-экономического и политического развития все более возрастает роль компьютерных технологий. Интернет-ресурсы, цифровые устройства, технологии Веб 2.0, дистанционное обучение получают широкое распространение в системе образования [10]. Рассмотрим подробнее возможности применения электронных ресурсов при изучении иностранного языка в вузе.

Интернет предоставляет огромные возможности для чтения текстов и просмотра видеоматериалов на иностранном языке, тем самым увеличивая информативный объем учебника по изучаемым темам. Вслед за О.В. Борщевой мы считаем, что ресурсы сети Интернет в значительной степени позволяют повысить уровень мотивации студентов к изучению иностранного языка, развивают познавательную активность обучающихся и формируют иноязычную коммуникативную компетенцию [4, с. 66].

Применение в образовательном процессе современных интернет-технологий, блогов, форумов, чатов, средств мультимедиа при реализации очного и дистанционного типов обучения в рамках информационно-образовательной среды вуза способствуют развитию навыков как устного, так и письменного общения на иностранном языке.

Ресурсы сети Интернет предоставляют доступ к широкому кругу аутентичных текстов, которые являются несомненным стимулом для изучающих иностранный язык студентов, позволяя им приблизиться к языковой культуре, увидеть как на самом деле используется язык носителями языка. При работе с аутентичными материалами целесообразно не переводить текст дословно, а организовать обсуждение прочитанного, причем вопросы могут варьироваться в зависимости от уровня знаний обучающихся. Важно использовать сочетание текстового и визуального материала, который помогает ввести новую лексику и понять основную идею текста.

Рассмотрим пример работы с видеоматериалом, представленным в сети Интернет, для развития навыков аудирования и письма у студентов направления подготовки 40.03.01 Юриспруденция. Обучающимся предлагается просмотреть видеофрагмент «How to Become a Judge», представленный на сайте https://study.com. Далее следует задание на развитие письменной речи: Write an essay «How to Become a Judge in the USA». In your essay answer the following questions: Judge’s main duties. Who appoints judges? Basic requirements for judges in the USA. What makes a good judge?

Одним из источников информации о культуре и новостях зарубежных стран являются сайты газет и журналов. Беглый просмотр заголовков и статей таких изданий как The Times, The Guardian, The Independent и др. позволяет студентам, начинающим изучать английский язык, выучить новые слова и понять смысл текста, в то время как более продвинутые обучающиеся могут углубиться в чтение статьи и затем обсудить ее содержание на занятии.

Статьи профильных изданий The Economist, The Lawyer могут применяться для обучения английскому языку на более продвинутом уровне, например, при изучении дисциплины Иностранный язык профессионального общения.

Достаточно широко сегодня в образовательном процессе используются блоги. По мнению Р.Э. Насыбуллина, одним из эффективных методов обучения студентов иностранному языку является трехэтапная организация самостоятельной работы с блогами, которые создаются носителями языков, а также разработка собственных блогов на иностранном языке [5, с. 71].

Как правило, блог объединяет в себе тексты, изображения, видео и аудио материалы. Хотя блоги и не предназначены непосредственно для образовательных целей, они, тем не менее, привлекают внимание преподавателей иностранных языков. Блоги, используемые в качестве учебных ресурсов или в образовательных целях, известны как edublogs.

Использование блогов играет важную роль в развитии взаимодействия между студентами, а также между преподавателями и студентами. Кроме того, ведение блога помогает активизировать навыки чтения и письма на иностранном языке.

Сравнительно новым инструментом электронного обучения, получившим широкое распространение в последние годы, являются социальные сети. Возможности социальных сетей находят применение в разных областях знаний, включая образование.

Работы многих исследователей посвящены вопросам внедрения данного инструмента в процесс преподавания иностранного языка. А.Г. Соломатина рассматривает социальные сети как один из наиболее эффективных инструментов повышения мотивации к изучению иностранного языка в вузе, который способствует более качественному усвоению материала и помогает формировать у обучающихся различные языковые навыки [6].

Согласно исследованию, проведенному Ю.В. Наволочной, социальные сети являются достаточно эффективным инструментом обучения иностранному языку, способствующим не только реализации личностно-деятельностного подхода, но и снижению стресса из-за боязни допустить ошибку [7].

Поскольку основной целью обучения иностранному языку является облегчение межкультурного взаимодействия, использование социальных сетей в образовательных целях представляет собой эффективный инструмент обмена информацией и общения с носителями языка. Социальные сети позволяют обучающимся погрузиться в ситуации, когда они открыто взаимодействуют с другими людьми, в том числе с носителями изучаемого языка, таким образом получая возможность не только улучшить понимание языка, но и произношение отдельных слов и фраз. Просматривая комментарии на иностранном языке, студенты могут видеть, как носители языка реагируют на новости в своих странах. Кроме того, студенты могут развивать навыки письменной речи, оставляя свои собственные комментарии.

Среди несомненных преимуществ использования социальных сетей в процессе изучения иностранного языка можно назвать возможность доступа к контенту в любое время суток и из любой точки мира. Это позволяет людям, изучающим иностранный язык, проводить самостоятельное обучение в свободное время, тем самым дополняя и расширяя знания, предоставляемые преподавателями во время занятий. Фактически, использование социальных сетей дает обучающимся возможность погрузиться в среду, в которой они могут изучать иностранные языки без физического присутствия. С этой точки зрения, процесс преподавания и изучения иностранных языков будет менее затратным в финансовом плане.

Применение новейших информационных технологий дает возможность современному преподавателю расширить границы учебной аудитории не только за счет внедрения в образовательный процесс возможностей социальных сетей, но и за счет внедрения технологий дополненной и виртуальной реальности.

Дополненная реальность становится все более распространенной технологией, выходя за пределы цифровых игр и приложений для путешествий. Помимо развлекательной ценности, ряд исследователей отмечает возможность применения данной технологии в образовательных учреждениях, в том числе при обучении иностранному языку [8; 9].

На сегодняшний день разработано множество приложений для устройств iOS и Android. Например, приложение VirtualSpeech позволяет практиковать навыки делового английского языка. Приложения виртуальной и дополненной реальности помогают смоделировать ситуации присутствия в различных коммуникативных ситуациях (например, аэропорт, ресторан, деловая встреча).

Таким образом, применение электронных образовательных ресурсов при обучении иностранному языку может способствовать индивидуализации и дифференциации учебного процесса, стимулировать самообразование и саморазвитие при достаточной мотивационной составляющей студента.

В целом, эффективность использования электронных ресурсов при обучении иностранному языку обусловливается презентацией оригинальной информации носителем языка. Но, как и любая «молодая» система, электронные образовательные технологии не лишены проблемных моментов. Такими моментами являются бессистемность, нерегламентированность использования современных информационных технологий в процессе обучения, а также недостаточная оснащенность образовательных организаций современными техническими средствами обучения.


Список литературы

1. Вьюшкина Е.Г. Массовые открытые онлайн-курсы: теория, история, перспективы использования // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. Педагогика. 2015. Т. 15. №2. С. 78-83.
2. Рольгайзер А.А., Демиденко К.А., Подгорная Е.А. Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании иностранного языка в условиях цифрового образовательного пространства вуза // Педагогика и просвещение. 2019. № 2. С. 116-126.
3. Рольгайзер А.А., Демиденко К.А., Кадникова О.В. Возможности применения информационно-коммуникационных технологий при обучении иностранному языку в вузе // Научные исследования и разработки. Социально-гуманитарные исследования и технологии. 2020. Т. 9. № 3. С. 49-57.
4. Борщева О.В. Повышение мотивации к изучению иностранного языка в неязыковом вузе при помощи современных интернет-ресурсов // Преподаватель XXI век. 2019. № 3-1. С. 64 – 71.
5. Насыбуллин Р.Э. Блоги как инструмент обучения английскому языку // Вестник науки и образования. 2019. №6-1 (60). C. 69-73.
6. Соломатина А.Г. Социальные сети как инструмент повышения мотивации к изучению иностранных языков студентов вузов // ПНиО. 2018. №2 (32). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnye-seti-kak-instrument-povysheniya-motivatsii-k-izucheniyu-inostrannyh-yazykov-studentov-vuzov (дата обращения: 12.08.2021).
7. Наволочная Ю.В. Применение социальных сетей в практике обучения иностранному языку // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2019. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-sotsialnyh-setey-v-praktike-obucheniya-inostrannomu-yazyku (дата обращения: 12.08.2021).
8. Семенова Г.В. Использование преимуществ технологии дополненной реальности в процессе обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза // Педагогика. Вопросы теории и практики. 2020. №1. С. 128-133.
9. Котенко В.В. Проблемы и возможности применения технологий дополненной и виртуальной реальности в преподавании иностранного языка // Ученые записки университета Лесгафта. 2020. №3 (181). С. 252-258.
10. Chistyakova G., Bondareva E., Demidenko K., Rolgayzer A. Advantages and Disadvantages of Using Information Communication Technologies in the Process of Forming Language Competence in Global Mining Education // E3S Web Conf., 278 (2021) DOI: https://doi.org/10.1051/e3sconf/202127803026

Расскажите о нас своим друзьям: