Психология труда, инженерная психология, эргономика | Мир педагогики и психологии №09 (74) Сентябрь 2022

УДК 316.61

Дата публикации 20.09.2022

Вопросы профессионально-этических норм в профессиональной деятельности психологов

Кустов Петр Васильевич
канд. пед. наук, доцент, профессор кафедры физической подготовки и прикладных единоборств, Санкт-Петербургский университет МВД России, РФ, г. Санкт-Петербург, kustov_pv1955@mail.ru
Дудчик Виталий Иванович
Доцент кафедры физической подготовки и прикладных единоборств, Санкт-Петербургский университет МВД России, РФ, г. Санкт-Петербург

Аннотация: В статье рассмотрена проблема профессионально-этических норм современного российского психолога, а также процесс кодифицирования их профессиональной деятельности. Авторы подробно анализируют сложившиеся реалии профессии психолога в России, которые выступают как деструктивные факторы, затрудняющие становлению этической системы, регламентирующей труд психологов.
Ключевые слова: профессиональная этика, профессиональная деятельность, этический кодекс, психолог, мораль.

Issues of professional and ethical standards in the professional activities of psychologists

Kustov Petr Vasilievich
cand. ped. Sciences, Associate Professor, Professor of the Department of Physical Training and Applied Martial Arts, St. Petersburg University of the Ministry of Internal Affairs of Russia, Russian Federation, St. Petersburg
Dudchik Vitaly Ivanovich
Associate Professor of the Department of Physical Training and Applied Martial Arts, St. Petersburg University of the Ministry of Internal Affairs of Russia, Russian Federation, St. Petersburg

Abstract: The article considers the problem of professional and ethical norms of a modern Russian psychologist, as well as the process of codification of their professional activities. The authors analyze in detail the prevailing realities of the profession of a psychologist in Russia, which act as destructive factors that hinder the formation of an ethical system regulating the work of psychologists.
Keywords: professional ethics, professional activity, code of ethics, psychologist, morality.

Правильная ссылка на статью
Кустов П.В., Дудчик В.И. Вопросы профессионально-этических норм в профессиональной деятельности психологов // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 09 (74). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/voprosy-professionalno-eticheskikh-norm-v-professionalnoj-deyatelnosti-psikhologov.html (Дата обращения: 20.09.2022)

Профессиональная этика психолога имеет в нашей стране недолгую историю. Однако в последние годы на фоне усиливающейся экспансии современных психологических технологий очевиден явный дефицит этического кодифицирования профессиональной деятельности психологов. Существует реальная опасность ослабления, если не утраты гуманистической составляющей практической психологии. Далее рассмотрим основные деструктивные тенденции, которые негативно влияют на профессиональные нормы.

Во-первых, сейчас в России вырабатывается профессиональная мораль нового типа, которая отражает идеологию рыночных отношений. На первое место в этических воззрениях и поведении работников зачастую выступают прагматичность, потребительские и корыстные мотивы, коммуникативность постепенно вытесняет этическую нормативность поведения, поэтому не всегда поступки работников укладываются в привычные рамки открыто принимаемой социальной нормы.

Расширяется арсенал не только средств и способов этико-профессионального поведения, но и качественно усложняется система его оценочных средств. Профессиональная этика психолога становится все более психологизированной, индивидуализированной, комплексной и многоаспектной. В ней находят свое место и стереотипность представлений о доминирующих поведенческих реакциях и внешности психолога [1,2].

Во-вторых, практическая психология как профессиональная деятельность сегодня стала массовой. Соответственно возросло влияние психологов на отдельного человека и на общество в целом. Это обостряет социальную проблему обоснованности и ответственности воздействия одного человека на другого и во многом определяет своеобразие современного человекознания.

В-третьих, содержание самой профессиональной деятельности практического психолога, судя по динамике признаков профессии, неуклонно, постоянно изменяется и преобразуется. Единое пространство профессиональной этики психологов уже раздроблено на этику консультантов, диагностов, детских психологов, психологов-терапевтов и др. При этом всякий раз находятся веские причины для появления очередного этического кодекса психолога. Так анализ существующих этических кодексов и осмысление принципов профессиональной ответственности психолога показывают, что проблема соотношения «буквы кодекса» и сложных практических ситуаций, к которым неприменимы готовые нормы, является весьма актуальной. Такие кодексы, с определенными оговорками, можно воспринимать только как некую идеальную цель, к которой должен стремиться психолог в своей работе. Отсюда вполне возможна ситуация, когда центробежные тенденции в этой сфере настолько усилятся, что психологи перестанут не только концептуально понимать друг друга, но и расходиться нравственно. Утрата ощущения регулирующей функции этики может поставить под сомнение единство профессионального сообщества психологов.

В-четвертых, ошибки психологов и психотерапевтов действуют как мины замедленного действия. Ошибка хирурга видна сразу. Ошибка психолога может сказаться через годы, На Западе существует этика психолога, закрепленная законом. Создаются фильмы о том, как опасно психологу превысить свои полномочия. В фильмах демонстрируется, как недобросовестные специалисты способствовали тому, что люди совершали не просто ошибки - самоубийства. Это важно, чтобы психологи помнили о профессиональной этике, а клиенты, чтобы были на стороже. Поэтому сегодня, прежде всего, уделяется особое внимание моральным качествам психологов, которые располагают средствами воздействия на судьбу, состояние здоровья и саму жизнь клиентов. Это профессия более чем какие-либо другие, не поддается предварительной регламентации, не умещается в рамках служебных инструкций или этического кодекса. Она по своему существу является творческой.

Профессиональная этика является многозначным понятием. Во-первых, это определённые кодексы поведения людей при выполнении ими своей профессиональной деятельности [1]. Во-вторых, это теория данных кодексов, способы их обоснования. Актуальной является проблема соотношения профессиональной этики и общечеловеческой морали. В целом, данное соотношение предстаёт разновидностью диалектического отношения части и целого. Нельзя подменять общечеловеческую мораль профессиональной. Существует только одна мораль, которая и предстаёт общечеловеческой, а все прочие специфические нравственные системы являются лишь её разновидностью.

Подлинный профессионализм опирается на общеморальные и общекультурные нормы профессиональной деятельности: долг, честность, требовательность к себе и своим коллегам, ответственность за результаты своего труда. Это своеобразная нравственная психология, нравственная культура жизнедеятельности психолога. Однако пока еще не совсем очевидно то место, которое практические психологи занимают в сегодняшней культуре. Более того, этика психолога рассматривается с узкой, процедурной точки зрения как основной регулятор его профессионального общения с клиентом. В научно-методической, диагностической, консультационной, профориентационной, педагогической и других видах деятельности этическая сторона только намечается. Отсутствие целостной концепции профессиональной этики психолога создает некую иллюзию, что она в полном объеме уже зафиксирована в Этическом Кодексе [2]. При этом подавляющее количество самих психологов оценивают данный документ как компромиссный, временный. Этические стандарты и практическая этика психолога в нем не согласованы.

Вопрос разработки и утверждения профессиональных стандартов деятельности психологов различных специализаций актуален как никогда. Проект закона о психологической помощи был одобрен экспертным советом «Единой России» и направлен на улучшение качества и повышение доступности психологической помощи  для граждан Российской Федерации [3]. Российское психологическое общество разрабатывает проекты профессиональных стандартов - «Медицинский психолог», «Нейропсихолог». Необходимо отметить, что впервые вводится должность «Нейропсихолог», для которой разработан проект специального профстандарта [4]. Также началась процедура пересмотра профессионального стандарта «Педагог-психолог» [5].

В заключение следует подчеркнуть, что этика должна объяснять феномен морального поведения. Далеко не все категории этики могут быть подвергнуты психологической редукции. В то же время вполне очевидно, что психология может исследовать со своей точки зрения феномен морального поведения, выделяя в нем психологические компоненты [6]. Например, если заняться исследованием того, как ведет себя человек перед лицом моральных требований. Как возникают и проявляются способности субъекта распознавать, что он находится в ситуации морального выбора? Как человек совершает такой выбор вопреки соблазну предпочесть комфорт и пользу следованию моральным ориентирам? Какова психологическая природа стыда за содеянное? Почему человек стремится найти моральное оправдание своего отклонения от моральности путем деформации норм? То есть на долю психологии остается собственная задача – выяснить мотивации и динамику недолжных поступков. Психология также способна выяснить условия, способствующие нарушению моральных принципов [7,8]. Тем самым она может указать пути избегания ситуаций, толкающих человека к не должному поступку, или помочь избежать ситуацию нравственного выбора. В любом случае психология и этика занимаются решением своих проблем и своими методами. Этика антипсихологична потому, что не считается с психологией и дает свои рекомендации. В свою очередь психология не этична, так как исходит из того, что субъекту свойственно нарушать этические рекомендации. В любом случае следует с осторожностью относиться к возможностям психологии управлять, манипулировать человеком, даже если это делать с позиций «нравственной психологии».

Сегодня становится очевидным, что появляются социокультурные основания новой культурно-этической парадигмы. Ее составляют множество формальных и неформальных норм, заданных социальной системой, к которой причастен индивид. В то же время индивид зачастую следует своим этическим принципам в соответствии со своим жизненным опытом и личностными особенностями. Наблюдается манифестация именно личностных особенностей человека. И здесь общих формул для понимания конкретных нравственных норм становится недостаточно. Уместно вспомнить поведение человека в анонимном пространстве Интернета: снятие проблемы социального контроля приводит к снижению ответственности человека за свое поведение. «Таким образом, понятие нормы приобретает иные адресность и вектор: не к статистике, адаптации и т.п., а к представлению о человеческой сущности, к образу человека в культуре»[8, с. 57].

Не снимается также и проблема таких личностных особенностей психолога, как цинизм, эгоизм, властолюбие, стремление к славе, богатству, повышению престижа и контроля над другими, отсутствие ощущения сопричастности ко всему, что происходит вокруг. Такие разрывы между сознанием и культурой человека приводят к блокированию, прежде всего, уважения к достоинству других.  Духовная же сфера такова, что для удержания ее как целого нужна напряженная, восходящая энергия личной веры, той самой индивидуальной религии, о которой говорил Э.Фромм [9]. Если же учесть, что эта сфера, в свою очередь, завершает и удерживает всего человека как целое в этом мире, то роль и значение веры как условия осмысленности и полноты бытия станут особо ясными.


Список литературы

1. Армашова А. Б. Этические дилеммы во взаимодействии психолога-консультанта и клиента: автореф. дис. … канд. псих. наук. Ярославль, 2018.
2. Этический кодекс психолога [Электронный ресурс] // Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России. URL: http://psyrus.ru/rpo/documentation/ethics.php (Дата обращения: 31.08.2022).
3. Эксперты «Единой России» одобрили законопроект о психологической помощи [Электронный ресурс] // Профессиональное интернет-издание «Психологическая газета». URL: https://psy.su/feed/10295/ (Дата обращения: 19.09.2022).
4. Проект профессиональных стандартов [Электронный ресурс] // Официальный сайт профессиональной корпорации психологов России. URL: http://xn--n1abc.xn--p1ai/kontseptsii/prof_standart/ (Дата обращения: 19.09.2022).
5. Пересмотр профессионального стандарта «Педагог-психолог» [Электронный ресурс] // Профессиональное интернет-издание «Психологическая газета». URL: https://psy.su/feed/10311/ (Дата обращения: 19.09.2022).
6. Протанская Е. С., Островская Е. П., Прокуденкова О. В. Культура и этика профессиональной деятельности: история и современность: монография. Санкт-Петербург: СПбГИК, 2020. 211 с.
7. Гусарова А. Н. Профессиональная этика психолога. Йошкар-Ола : Межрегиональный открытый социальный институт, 2017. 208 с.
8. Московчук Л. С. Этика профессиональной деятельности. Санкт-Петербург: ЛЭТИ, 2021. 97 с.
9. Фромм Э. Бегство от свободы. Москва: АСТ, 2018. 286 с.

Расскажите о нас своим друзьям: