Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №05 (82) Май 2023

УДК 796.082

Дата публикации 26.05.2023

Влияние волевых качеств спортсменов на результативность в соревнованиях (на примере самбо)

Харитонова Анна Игоревна
канд.психол.наук, тренер спортивной команды по дзюдо и самбо, ФАУ МО РФ «Центральный спортивный клуб Армии», РФ, г. Москва, kharitosha85@mail.ru
Остапец Ирина Алексеевна
студент кафедры теории и методики единоборств, Российский университет спорта «ГЦОЛИФК», РФ, г. Москва, ostapets-2002@mail.ru
Остапец Валентина Алексеевна
инструктор по спорту команды дзюдо и самбо ФАУ МО РФ «Центральный спортивный клуб Армии», РФ, г. Москва, ostapets.val@yandex.ru

Аннотация: Статья посвящена эмпирическому исследованию влияния волевых качеств спортсменов на результативность в соревнованиях по самбо. В исследовании приняли участие 44 человека, участников Чемпионата России по самбо среди женщин в возрасте от 21 до 38 лет. Методом критерия Манна-Уитни было выявлено, что для спортсменов, которые вошли в тройку Чемпионата России по самбо характерны такие волевые качества как: инициативность, решительность, самостоятельность, выдержка и целеустремленность. С помощью множественного регрессионного анализа было установлено, что целеустремленность, настойчивость и самостоятельность влияют на результат соревнований, на занятое призовое место, а на количество эффективно проведенных технических действий (заработанных баллов за соревнования) влияет целеустремленность. Выявленные в ходе исследования волевые качества рекомендуется учитывать при разработке программ психологической подготовки самбистов к соревнованиям.
Ключевые слова: волевые качества, спортсмен, инициативность, решительность, самостоятельность, выдержка, целеустремленность.

Influence of volitional qualities of athletes on performance in competitions (on the example of sambo)

Kharitonova Anna Igorevna
Cand. Sci. (Psychology), Coach of the judo and sambo sports team FAI MD RF«Central Sports Club of the Army», Russia, Moscow
Ostapets Irina Alekseevna
Student of the Department of the Theory and Methodology of Martial Arts, Russian University of Sports «GTSOLIFK», Russia, Moscow
Ostapets Valentina Alekseevna
Sports instructor of the judo and sambo team FAI MD RF«Central Sports Club of the Army», Russia, Moscow

Abstract: Objective: to study the impact of volitional on performance in sambo competition. Materials and methods: 44 female sambo-athletes, participants of the Russian SAMBO Championship among women aged 21 to 38 years, were examined. They were divided into two groups. We use the Mann-Whitney U test to determinate the volitional qualities athletes who entered the top three of the Russian Sambo Championship. Results: They are characterized by such strong-willed qualities as initiative, determination, independence, endurance and purposefulness. By using Multiple Regression, we defined that purposefulness; perseverance and independence affect the result of the competition and the prize-winning place. Purposefulness influence on the number of effectively performed technical actions (earned points during the competition) as well. This research has shown that you need to take into account revealed volitional qualities in the design of the psychological preparation of female sambo-athletes for competitions.
Keywords: volitional qualities, athlete, initiative, determination, independence, endurance, purposefulness

Правильная ссылка на статью
Харитонова А.И., Остапец И.А., Остапец В.А. Влияние волевых качеств спортсменов на результативность в соревнованиях (на примере самбо) // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 05 (82). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/vliyanie-volevykh-kachestv-sportsmenov-na-rezultativnost-v-sorevnovaniyakh-na-primere-sambo.html (Дата обращения: 26.05.2023)

Введение. На сегодняшний день большое внимание уделяется развитию спорта. Увеличение количества соревнований за год существенно повышает нагрузку на спортсменов. Выполнять большие по объему и интенсивности ежедневные тренировки, а также показывать высокие и стабильные результаты требуют от спортсмена повышенной психологической устойчивости и развитых волевых качеств.

Существует достаточно много исследований, посвященных анализу психологических факторов, определяющих успешность в спорте, в том числе и внимание уделяется проблеме исследования волевых качеств спортсменов как наиболее значимых для достижения высоких спортивных результатов.

Волевые качества спортсменов рассматривались в многочисленных трудах отечественных ученных (К.П. Жаров, Е.П. Ильин, Ю.Я. Киселев, А.Ц. Пуни, П.А Рудик, Б.Н. Смирнов, В.Ф. Сопов, О.А. Черникова, Р.З. Шайхтдинов, и др.).

Трудности, с которыми сталкивается спортсмен на пути достижения цели, мобилизуют различные проявления воли, которые и являются волевыми качествами [7].

Волевые качества определяются как реализация способности к волевому усилию [5], проявляются в определенных условиях, и зависят от характера преодоления трудностей [9; 8].

Сформированность таких волевых качеств, как целеустремленность, настойчивость, решительность, выдержка, инициативность и самостоятельность зависят от устойчивой направленности и особенной готовности проявлять волевые усилия [14]. Сочетание таких качеств повышает способность преодолевать внешние трудности, характерные для определенного вида спорта, а также справляться с собственными (личностными) противоречивыми мыслями и переживаниями, которые могут возникнуть в связи с трудностями тренировки или в ходе состязаний [3].

В зависимости от вида спорта, может быть, разница в степени выраженности волевых качеств и некоторые из них оказывают разное влияние на результат спортивной деятельности.

Так, например, Н.Л. Высочина определила и систематизировала наиболее распространенные волевые качества спортсменов с учетом их психологической направленности и выявила преобладающие волевые качества у спортсменов в разных видах спорта [1].

Н.Ю. Ульянова и О.В. Черных выявили доминирующие волевые качества, вносящие вклад в успешность спортсменов у 8 разных видов спорта [12].

В.Н. Мезинов и Р.Е. Карякин показали влияние волевых качеств подростков на достижение спортивных успехов, занимающихся разными видами спорта [6].

А.В. Захарчук, П.Ю. Жигайлов и А.С. Чернявская определили основные показатели волевых качеств, необходимых для достижения результата в соревнованиях (на примере спортивной гимнастики) [4].

К.В. Устинова и В.В. Находкин в своем исследовании показали преобладающие волевые качества у высококвалифицированных спортсменов, занимающихся стрельбой из лука [11]. 

Р.М. Дмитриев и Д.В. Попов рассмотрели степень развитости волевых качеств самбистов разного уровня подготовки [2].

Исследованием особенностей развития волевой сферы у подростков, занимающихся самбо изучались в работах К.А. Тверитнева и Г.Л. Драндрова [10].

При этом количество работ, в которых выявляется степень различия между спортсменами по проявлению волевых качеств и влияния их на результативность в соревнованиях, невелико, что и является целью нашего исследования.

Методика и организация исследования. В исследовании приняли участие 44 спортсмена, участников Чемпионата России по самбо среди женщин в возрасте от 21 до 38 лет.

С помощью опросника «Волевые качества личности» (ВКЛ) М.В. Чумакова были исследованы следующие волевые качества: целеустремленность, настойчивость, решительность, выдержка, самостоятельность и инициативность [13].

Исследование проводилось перед Чемпионатом России по самбо 2023 г. В качестве результатирующего показателя являлось занятое спортсменом место, где каждому испытуемому был поставлен ранг от 1 до 13 в соответствии с занятым спортсменом призового места: 13 баллов соответствовало занятому 1 месту, 1 балл – 13 место.

В качестве обработки результатов исследования были применены критерий Манна-Уитни и множественный регрессионный анализ. Расчеты и обработка данных производились в программе SPSS Statistics 23.

Результаты исследования и их обсуждение.

С помощью опросника волевых качеств были получены результаты по выборке спортсменов n=44, участвующих на Чемпионате России по самбо, которую в дальнейшем мы разделили на тех, кто вошел в финальный блок чемпионата (выигравшие n=20) и тех, кто не занял призовое место на данном чемпионате (проигравшие n=24).

В табл. 1 представлена статистика, которая состоит из среднего значения переменных, стандартного отклонения, показателя эксцесса и асимметрии.

Таблица 1. Описательная статистика

волевые качества

среднее (ст.откл)

асимметрия

эксцесс

 

выигр.

проигр.

выигр.

проигр.

выигр.

проигр.

инициативность

17,70 (2,904)

13,167 (1,606)

,475

-,02

-1,001

-,964

решительность

17,80 (3,037)

12,750 (2,609)

,738

,55

-,229

-1,012

самостоятельность

17,40 (2,393)

13,00 (2,537)

1,366

-,384

1,322

-,451

выдержка

21,60 (3,733)

14,33 (2,745)

,026

1,27

-1,057

1,235

настойчивость

14,10 (3,259)

14,00 (3,121)

,874

1,161

-,845

,499

целеустремленность

23,40 (1,729)

16,833 (1,857)

,663

-,624

,011

,26

Данные показатели свидетельствуют, что распределение значений переменных в некоторых показателях отличается от нормального, об этом видно из значения эксцесса и асимметрии. Так же для проверки распределения был применен критерий Колмогоров-Смирнов, что подтвердили предположение о не нормальном распределении некоторых показателей, поэтому в дальнейшем анализе мы применили критерий устойчивый к ненормальному распределению.

Сравнение средних показателей по методике волевых качеств спортсменов, которые выиграли n=20 и проиграли n=24 представлены на (рис. 1).

Рисунок 1. Сравнение показателей волевых качеств спортсменов

 

Для проверки статистических различий был применен критерий Манна-Уитни, который включает показатель статистики (U), уровень значимости (p) и ранговую биссериальную корреляцию (r).

В ходе анализа были выявлены следующие различия:

инициативность имеет следующие статистические показатели U=32, p<0,001, r=0,867, что свидетельствует, об значимых различиях и большом статистическом эффекте между теми кто выиграл и проиграл. Спортсмены, которые вошли в тройку Чемпионата России характеризуются как более инициативные и деятельные люди с высоким лидерским характером, которые стремятся что-то изменить;

решительность показала следующие статистические различия U=50, p<0,001, r=0,792. Большой статистический эффект и значимые различия говорят о том, что у спортсменов, которые выиграли, быстрота и уверенность принимать решения, как волевое качество развит больше, чем у спортсменов, которые проиграли;

в самостоятельности между спортсменами обнаружены следующие различия U=38, p<0,001, r=0,842. Для спортсменов, вошедших в тройку победителей характерна более высокая самостоятельность принимать решения, и такие спортсмены не зависят от мнения группы;

выдержка имеет следующие статистические показатели U=26, p<0,001, r=0,892. Данные показатели свидетельствуют то, что спортсмены, которые хорошо выступили на чемпионате лучше умеют управлять своими эмоциями и своим состоянием, а проигравшие тяжелей переносят нагрузки и не справляются с монотонной деятельностью;

настойчивость показала, что нет различий в данном качестве между теми, кто выиграл и теми, кто проиграл, и это подтвердило статистическими показателями U=236, p=0,933, r=0,017. Для спортсменов характерно, как и способность преодолевать препятствия на пути к достижению цели, так и то, что неудачи могут их деморализовать;

целеустремленность показала следующие статистические различия U=0, p<0,001, r=1,0. Данные показатели свидетельствуют, что спортсмены попавшие в тройку победителей лучше осознают свои цели в жизни и проявляют больше упорства в их достижении.

Таким образом, такие волевые качества как: инициативность, решительность, самостоятельность, выдержка и целеустремленность развиты больше у спортсменов, которые вошли в тройку Чемпионата России от спортсменов, которые остались без места. А настойчивость развита одинаково у всей категории спортсменов.

Для выявления волевых качеств, которые влияют на результат соревнований (занятое призовое место) был проведен множественный регрессионный анализ.

В данную регрессионную модель вошли такие качества, как самостоятельность, настойчивость и целеустремленность.

Стандартизированные коэффициенты позволяют оценить «вклад» каждой из переменных предикторов в предсказание. Так сравнительная значимость веса целеустремленность вносит существенный вклад в занятое призовое место - (b=,614), эффект воздействия самостоятельность - (b=,380), настойчивость (b=-,291) вносит меньший вклад по сравнению с целеустремленностью, все показатели значимы при р£0,001. Использование трех независимых переменных позволило объяснить 77% дисперсии в показателях занятого призового (ранг) места.

Подогнанная регрессионная модель выглядит следующим образом: Место=0,512´самостоят-0,412´настойчив+0,728´целеустремленн-9,410.

Общая регрессия показала статистическую значимость: (R2=,771; F(3, 40)=44,953, р<0,001).

Исходя из данной регрессионной модели, можно сделать следующий вывод, что при увеличении показателей целеустремленности и самостоятельности, и снижении настойчивости спортсмен лучше выступит в соревнованиях.

Второй результатирующий показатель соревнований – количество эффективно проведенных технических действий. В качестве зависимой переменной в регрессионной модели мы использовали количество баллов, набранных спортсменом за соревнования.

В данную модель вошло только одно волевое качество – целеустремленность со стандартизированным коэффициентом b=,434, модель значима на уровне p<0,01 и объясняет 19% дисперсии.

Общая регрессия показала статистическую значимость: (R2=,188; F(1, 43)=9,735, р=0,003).

Данные регрессионного анализа выявили, что чем выше целеустремленность, тем больше эффективно проведенных технических действий (заработанных баллов за соревнования) сможет провести спортсмен.

Анализ результатов проведенного исследования позволяет сделать следующие выводы:

  1. для спортсменов, которые вошли в тройку Чемпионата России характерны такие волевые качества как: инициативность, решительность, самостоятельность, выдержка и целеустремленность;
  2. на результат соревнований, занятое призовое место влияют целеустремленность, настойчивость и самостоятельность;
  3. на количество эффективно проведенных технических действий (заработанных баллов за соревнования) влияет целеустремленность;
  4. выявленные в ходе исследования волевые качества рекомендуется учитывать при разработке программ психологической подготовки самбисток к соревнованиям.

Список литературы

1. Высочина Н. Л. Психологические аспекты волевой подготовки в спорте // Инновационные технологии в физическом воспитаниии, спорте и физической реабилитации: Материалы III международной научно-практической конференции, Орехово-Зуево, 28–29 апреля 2017 года. Орехово-Зуево: Государственный гуманитарно-технологический университет, 2017. С. 82-87
2. Дмитриев Р. М., Попов Д. В. Психологическая подготовка самбиста // Спортивно-педагогическое образование: сетевое издание. 2021. № 2. С. 10-13.
3. Жаров К. П. Волевая подготовка спортсменов. М.: ФиС, 1976. 151 с.
4. Захарчук А. В., Жигайлов П. Ю., Чернявская А. С. Основные волевые качества, необходимые для достижения соревновательных результатов в спортивной гимнастике спортсменок высокой квалификации // Служение педагогическому делу 2022: сборник статей Международного профессионально-исследовательского конкурса, Петрозаводск, 30 ноября 2022 года. Петрозаводск: Международный центр научного партнерства «Новая Наука» (ИП Ивановская И.И.), 2022. С. 66-74.
5. Ильин Е. П. Психология воли. СПб.: Питер, 2009. 368 с.
6. Мезинов В. Н., Карякин Р. Е. Влияние волевых качеств подростков на достижение спортивных успехов // Психология образования в поликультурном пространстве. 2023. № 1(61). С. 102-110.
7. Пуни А. Ц. Волевая подготовка в спорте. М.: Физкультура и спорт. 1969. 154 с.
8. Рудик П. А. Психология. Учебник для учащихся техникумов физической культуры. М., «Физкультура и спорт», 1976. 239 с.
9. Смирнов Б. Н. Глава 9. Воля // В кн. Психология: Учебник для техникумов физ.культуры; [под ред. А.Ц. Пуни]. М.: Физкультура и спорт, 1984. С. 90-97.
10. Тверитнев К. А., Драндров Г. Л. Особенности развития волевой сферы у подростков, занимающихся самбо // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. 2019. № 2(102). С. 216-222.
11. Устинова К. В., Находкин В. В. Анализ волевых качеств у спортсменов по стрельбе из лука на этапе спортивного совершенствования // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2019. № 1(167). С. 397-401.
12. Ульянова Н. Ю., Черных О. В. Волевые качества личности и успешность молодых спортсменов // Спортивный психолог. 2019. № 3(54). С. 15-18.
13. Чумаков М. В. Эмоциональные аспекты волевой регуляции: монография. Курган: Кург. гос. ун-т, 2005. 168 с.
14. Шайхтдинов Р. З. Личность и волевая готовность в спорте. М.: ФиС, 1987. 112 с.

Расскажите о нас своим друзьям: