Социальная психология | Мир педагогики и психологии №01 (66) Январь 2022

УДК 159.9.07

Дата публикации 11.01.2022

Влияние состояния влюблённости на психологические характеристики

Першина Кристина Вячеславовна
Магистрант кафедры общая психология Пензенского государственного университета, РФ, г. Пенза, kosmos.Crist@yandex.ru

Аннотация: В данной статье описывается взаимосвязь таких психологических характеристик как депрессия, уровень тревожности у людей с различным уровнем влюбленности. Конкретно в исследовании приняли участие влюбленные взаимно и безответно влюбленные. Выяснилось, что обе группы свойственны к переживанию депрессивных состояний. Безответно влюбленные более склонны к высокому уровню тревожности, нежели чем влюбленные взаимно.
Ключевые слова: депрессия, депрессивные состояния, тревожность, психоло-гические особенности, степень влюбленности, симпатия, любовь.

Influence of the state of being in love on psychological characteristics

Pershina Kristina Vyacheslavovna
Master student of the Department of General Psychology, Penza State University, Russia, Penza

Abstract: This article describes the relationship of such psychological characteristics as depression, the level of anxiety in people with different levels of love. Specifically, the study involved lovers who are mutually and unrequitedly in love. It turned out that both groups are inherent in experiencing depressive states. Unrequited lovers are more prone to high levels of anxiety than mutual lovers.
Keywords: depression, depressive states, anxiety, psychological characteristics, the degree of love, sympathy, love.

Правильная ссылка на статью
Першина К.В. Влияние состояния влюблённости на психологические характеристики// Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 01 (66). Режим доступа:https://scipress.ru/pedagogy/articles/vliyanie-sostoyaniya-vlyublyonnosti-na-psikhologicheskie-kharakteristiki.html (Дата обращения: 11.01.2022)

Любовь и влюбленность играют важную роль в жизни любого человека, независимо от его пола и возраста. Эмоции, которые человек испытывает в данном состоянии достаточно разнообразны. Зачастую это зависит от того взаимны ли чувства влюблённого.

Что такое любовь? Природа возникновения любви трудно постижима. Почему к одному человеку мы можем её испытывать, а к другому - нет? С чем это связано и что на это влияет? Есть достаточное количество определений феномена любви. Она состоит из интимности, страсти, близости, симпатии ответственности и так далее. Для каждого человека эмоции, который он переживает будут индивидуальными.

Любовь может выступать как симпатия, как одержимость, как романтические чувства. Так же любовь может быть товарищеской, дружеской. Еще любовь может быть и безответной [2].

Любовь - интенсивное, напряженное и относительно устойчивое чувство, физически обусловленное сексуальными потребностями и выражающееся в стремлении быть с максимальной полнотой представленным своими личностно-значимыми чертами в жизни другого так, чтобы пробуждать в нем ответное стремление той же интенсивности, напряженности и устойчивости.

У влюбленного человека отчетливо заметно возбуждение двух зон головного мозга. Причиной всему будет являться выработкой дофамина – гормона удовольствия. Поскольку в данном состоянии человек может ощущать чувство счастья, радости и так далее [6].

Выработка адреналина - гормона стресса, приводит к состоянию сверх человека способного «свернуть горы». Эндорфин вырабатываются при физическом контакте. Он дарит нам чувство легкости, вызывает желание реализовывать то, о чем человек мечтает. Появляется желание достигать поставленные цели [3].

Каковы причины безответной любви?

1. Несчастная любовь к самому себе. Человек, который не любит себя - не может быть любим другими. Он не испытывает уважения к себе, а следовательно, его не будут уважать и окружающие. С этого все начинается. Развитие сценария, если человек не любим собой, очень плачевно. Окружающие будут видеть это и пользоваться его чувствами.

2. Любовь как «голод». Возникает ощущение неполноценности если в жизни человека отсутствует партнер противоположного пола. Он будет ощущать себя не таким как все. Будет переживать страх одиночества. Также он будет переживать из-за того, что так и останется на всю жизнь одним, никому не нужным. Возможно у него появится чувство зависти, глядя на тех, у кого любовь взаимна. Влюблённый безответно будет в постоянном поиске недочетов и изъянов в себе. 

3. Детские сценарии. Человек будет стремиться найти такого партнера, с которым он сможет проиграть сценарии детства, которые не были реализованы прежде. Тем самым он будет отыгрывать роли, которые не сыграл в детстве. Если  в детстве ребенок не наблюдал пример здоровых и полноценных отношений между мужчиной и женщиной, во взрослом возрасте ему будет труднее их построить. Поскольку он не знает какого это и как именно будет правильно.

4. Влюбленность может расцениваться как страстная любовь. Такая  любовь ничего положительного не дает. Ученые оценивают это как чувства, которое основываются на исключительно сексуальном влечении.  Конечно роль сексуальных влечений очень важна в отношениях, но так же немаловажными будут являться и другие чувства, такие как забота, ответственность и так далее. 

5. Жертвенность или фанатизм. В данном случаи человек, который влюблен испытывает очень сильное влечение к своему объекту. И его основной целью будет просто удовлетворить свою страсть, потребность. Но при всем этом человек будет произвольно и неосознанно стремиться к самоотречению. Появляется сильная зависимость к своему понтёру, без которого человек не видит свою жизнь иначе.

6. Болезнь безупречности. Человек будет стараться во всем видеть идеальность и стремиться к этому. Но если он станет жертвой безответной любови, то во всем будет искать и видеть несчастье, которые он познал в неразделенной любви. Возможно, человек будет испытывать чувство разочарования в плане отношений с другими людьми. Может возникнуть чувство недоверия и отвращения от окружающих.

7. Негибкость психики. Некоторые люди уверены в том, что буду счастливы лишь с одним человеком и поддерживают отношения только с ним. Они идеализируют свой объект любви и очень сильно к нему привязываются. Даже если эти отношения не взаимны. Даже если эти отношения взаимны, они могут быть  токсичными. Человек будет до последнего ждать и надеяться, что его объект влюбленности изменится. Это будет являться своего рода эмоциональной сверхзависимостью [4]. 

Что такое депрессия? Депрессия - это психическое состояние, которое может перерасти в серьезное заболевание, характеризующееся подавленностью. В таком состоянии человек может быть возбужден и обеспокоен, или, наоборот, его действия могут быть вялыми и замедленными [1].

Проявления депрессии очень разнообразны и варьируют в зависимости от формы проявления:

К эмоциональным проявлениям депрессии будут относиться: тоска, страдание, отчаяние, тревога, чувство внутреннего напряжения, раздражительность, самообвинение, снижение самооценки.

К физиологическим проявлениям будут относиться: нарушения сна, аппетита, нарушение функций ЖКТ, снижение сексуального влечения, повышенная утомляемость, слабость [5].

Депрессия также влияет и на поведение человека. Будет проявляться  пассивность, отстранение контактов, склонность к уединению.  Также могут наблюдаться и некоторые формы зависимости, например употребление алкоголя и психоактивных веществ. Человеку в этих состояния будет казаться что он избавился от проблем, но как только действие алкоголя или таблеток пройдет - все вернется на свои места [7].

В ходе эмпирического исследовании нами использовались следующие методики:

  1. Шкала депрессии Бека
  2. Тест на уровень тревожности Спилбергера-Ханина;
  3. Авторская анкета, направленная на определение состояния влюбленности человека.

В исследовании приняли участие 40 девушек в возрасте от 18 до 21 года.   С помощью авторской анкеты, которую мы разработали самостоятельно, испытуемые были разделены на 2 группы: «влюбленные взаимно» (24 человек), «влюбленные безответно» (16 человек).

В соответствии со значением показателей по шкалам депрессии (по Беку) можно выделить, что У «безответно влюбленных» наблюдаются депрессивные симптомы. Высокие показатели выражены в шкалах, характеризующие  тяжелую депрессию наблюдаются у 10 человек (62,5 %). Наблюдаются высокие значения по шкале «выраженная депрессия» у 4 человек (25%). Низкие показатели легкой депрессии наблюдаются у 2 человек (12,5%).

У «влюбленных взаимно» наблюдаются следующие показатели по данной методике: низкий показатель наличия тяжелой депрессии или отсутсвие депрессивных синдромов наблюдается у 19 человек (79%). Высокие значения умеренной депрессии наблюдаются у 5 человек (21%).

Проведем сравнительный анализ различий уровня депрессии к феномену влюбленности с помощью критерия χ2 Пирсона. Это непараметрический метод, который позволяет оценить значимость различий между фактическим (выявленным в результате исследования) количеством исходов или качественных характеристик выборки, попадающих в каждую категорию, и теоретическим количеством, которое можно ожидать в изучаемых группах при справедливости нулевой гипотезы.

N=(k-1)×(c-1)

N=(2-1)×(4-1)

N=3 (поправка не требуется)

χ2 эмп = 4, 79

χ2к критич (N=3) = 7,8 для P ≤ 0,05; 11,3 для P ≤ 0,01.

Н0 – отклоняется;

Н1 – принимается.

Вывод: у «безответно влюбленных» в большей степени наблюдается склонность к тяжелым и выраженным депрессивным состояниям, чем у «влюбленных взаимно». «Влюбленные взаимно» менее подвержены депрессивным симптомам.

Далее мы исследовали связь уровня тревожности в соответствии со значением показателей по шкалам низкой тревожности, умеренной тревожности, высокой тревожности (Шкала тревоги Спилбергера-Ханина) у испытуемых:

  1. 11 человек из группы «Безответно влюбленных» обладают высоким уровнем тревожности (68,75%) и 5 человек обладают низким уровнями тревожности (31,25%);
  2. У «взаимно влюбленных» у 10 человек доминирует показатель высокой тревожности (42%). У 9 человек (37%) преобладают показатели умеренной тревожности. Низкий уровень тревожности наблюдается у 5 человек (21%);

Проведем сравнительный анализ различий уровня депрессии к феномену влюбленности с помощью критерия χ2 Пирсона.

N=(k-1)×(c-1)

N=(2-1)×(4-1)

N=4 (поправка не требуется)

χ2 эмп = 5, 23

χ2к критич (N=3) = 6,8 для P ≤ 0,05; 12,3 для P ≤ 0,01.

Н0 – отклоняется;

Н1 – принимается.

Вывод: «безответно влюбленные» в большей степени склонны к высокой тревожности, чем «влюбленные взаимно». У «влюбленных взаимно» так же наблюдается высокий уровень тревожности как и «влюбленных безответно».

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы был выполнен теоретический анализ специальной психологической литературы, посвященной исследованиям тревожности и депрессивным состояниям.

По результатам эмпирического исследования можно заявить, что и безответно влюбленным и влюбленным взаимно свойственны к переживанию депрессивных состояний. Безответно влюбленные более склонны к высокому уровню тревожности. Но безответная любовь может сопровождаться более тяжелыми формами депрессии. На основе проведенного исследования можно утверждать, что гипотеза подтвердилась, так как состояние влюбленности взаимосвязанно с психологическими расстройствами.


Список литературы

1. Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений / Г. М. Андреева – М.: Аспект Пресс, 1998. С. 24-33.
2. Бильданова В.Р., Шагивалеева Г.Р. Исследование тревожности, агрессии и агрессивности у "одиноких" и "не одиноких" студентов // В. Р. Бильданова/ Вестник Челябинского государственного педагогического университета. – 2012. - № 8. С. 20-25.
3. Заворотных Е.Н. Особенности взаимосвязи одиночества и депрессии //Вестник Санкт-Петербургского университета. – 2016. - № 2. – С.274 – 288.
4. Кагарманов Д. И. О различии любви, влюблённости и любовной зависимости./ Д. И. Каграманов. Международный научный журнал «Инновационная наука» № 5, 2016.
5. Немов Р. С. Психология Учебник для студентов. / Р. С. Немов Кн. 1 Общие основы психологии. - М.: Просвещение, 2005. - 671 с.
6. Рубинштейн С. П. Основы общей психологии / С. П. Рубинштейн - СПб изд. «Питер» 2005. - 585 с.
7. Сотникова А. Ю. Безответная любовь как причина психологических расстройств у подростков // Концепт. – 2013. – № 09. – С. 4 - 10.
8. Федотова А. В. Тревожно-депрессивные расстройства в общеклинической практике - 2008.-№5. - С. 82- 91.

Расскажите о нас своим друзьям: