Медицинская психология | Мир педагогики и психологии №01 (66) Январь 2022

УДК 159.9.07

Дата публикации 14.01.2022

Клинико-психологические особенности эмоциональной сферы пациентов с онкологическими заболеваниями

Болучевская Валентина Викторовна
Канд. психологических наук, доцент ОиКП, Волгоградский Медицинский университет, РФ, г. Волгоград, boluchevskaya@yandex.ru
Магомедов Магомедзагир Магомедович
студент 6 курса направления «Клиническая психология», Волгоградский медицинский университет, РФ, г. Волгоград, mrfocky@yandex.ru

Аннотация: В статье представлены результаты эмпирического исследования особенностей эмоциональной сферы пациентов с онкологическими заболеваниями, а именно выявлены уровни их тревожности, депрессивных проявлений, агрессивных и враждебных тенденций и склонность к суицидальному риску.
Ключевые слова: онкология, психоонкология, эмоции, эмоциональные нарушения.

Clinical and psychological characteristics of the emotional sphere of patients with oncological diseases

Boluchevskaya Valentina Viktorovna
Candidate of Psychological Sciences, Associate Professor of OiKP, Volgograd State Medical University, Russia,Volgograd
Magomedov Magomedzagir Magomedovich
6th year student of the direction "Clinical Psychology", Volgograd State Medical University, Russia,Volgograd

Abstract: This article presents the results of an empirical research of the peculiarities of the emotional sphere of patients with oncological diseases, namely, the levels of their anxiety, depressive appearances, aggressive and hostile tendencies and a predisposition to suicidal risk.
Keywords: oncology, psychoncology, emotions, emotional disorders.

Правильная ссылка на статью
Болучевская В.В., Магомедов М.М. Клинико-психологические особенности эмоциональной сферы пациентов с онкологическими заболеваниями // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 01 (66). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/kliniko-psikhologicheskie-osobennosti-emotsionalnoj-sfery-patsientov-s-onkologicheskimi-zabolevaniyami.html (Дата обращения: 14.01.2022)

Сегодня во всем мире наблюдается тенденция к росту заболеваемости злокачественными новообразованиями. Но успехи в изучении и лечении онкологических заболеваний создают серьезные предпосылки для увеличения срока жизни онкологических пациентов. Это обуславливает интерес научного мира к исследованию разных сторон жизнедеятельности пациентов с онкологическими заболеваниями.

Согласно данным эпидемиологических исследований, эмоциональные расстройства у онкологических пациентов развиваются в 70-80% случаев [1]. Патологическое эмоциональное состояние больных влияет на течение заболевания на всех этапах, усложняя предоперационный период, замедляя послеоперационное восстановление функциональных нарушений, увеличивая риск послеоперационных осложнений. В этом состоит угроза игнорирования эмоциональных патологий, образующихся равно как результат возникновения онкологического болезни [2].

Анализ существующих научных источников и литературы [1, 2, 3, 4, 5] выявил актуальность изучения клинико-психологических особенностей эмоционального состояния, свойственных пациентам с онкологическими заболеваниями на разных стадиях болезни, для создания новых программ психологического воздействия с учетом особенностей онкологических пациентов.

В связи с этим, целью данного исследования послужило выявление клинико-психологических особенностей эмоциональной сферы у пациентов с онкологическими заболеваниями. В исследовании участвовали 72 человека, из которых 30 мужчин и 42 женщины в возрасте от 21 до 65 лет, имеющих онкологические заболевания различной степени тяжести и формы. Психологическая коррекция оказывалась 10 пациентам с онкологическими заболеваниями. В соответствии с целью исследования выбраны психодиагностические методики: методика диагностики проявлений тревожности Тейлора; методика диагностики депрессивных состояний Жмурова; методика диагностики агрессивности Басса-Дарки; методика диагностики суицидального риска Юнацкевича.

В ходе проведенного исследования по методике диагностики проявлений тревожности Тейлора установлено, что большинство обследуемых оценивают свой уровень тревоги как высокий (рис. 1).

Рисунок 1

По методике диагностики депрессивных состояний Жмурова найдено, что большинство обследуемых оценивают наличие умеренной депрессии (рис. 2).

Рисунок 2

По методике диагностики агрессивности Басса-Дарки было диагностировано, что большинство обследуемых оценивают свою физическую агрессию как нормальную, вербальную агрессию как низкую, косвенную агрессию как нормальную, раздражение как нормальное, негативизм как высокий, обиду как высокую, подозрительность как низкую, чувство вины как нормальное или высокое, враждебность как нормальную или высокую, агрессивность как нормальную или высокую (рис. 3).

Рисунок 3

По методике диагностики суицидального риска Юнацкевича выявлено, что большинство обследуемых оценивают свой уровень суицидального риска как возможный, который может возникнуть только на фоне длительной психической травматизации и при реактивных состояниях психики (рис. 4).

Рисунок 4

Таким образом, общей выборке пациентов с онкологическими заболеваниями свойственны следующие эмоциональные особенности.

Онкопациенты демонстрируют тревожные проявления, возникающие, возможно, как следствие переживания личностью кризисной ситуации. Тревожность, вместе с тем, может являться и преморбидной чертой личности пациентов. Им также свойственно умеренное снижение настроения, безрадостность, преобладание эмоций апатии, тоски, печали. Это сопровождается уменьшением социальной активности, когнитивным снижением, гиподинамией, расстройствами сна и аппетита, вегетативными нарушениями. Однако депрессия может быть не связанной с онкологической болезнью и являться самостоятельным, коморбидным заболеванием. Пациенты онкологического профиля также демонстрируют оппозиционную манеру в поведении в форме пассивного сопротивления, они в большей степени склонны к проявлению косвенной агрессии, то есть действий, характеризующихся ненаправленностью и неупорядоченностью: взрывы ярости, проявляющиеся в крике, топанье ногами, битье кулаками по столу. Вместе с тем, они чувствуют обиду на внешний мир и самого себя, что может провоцировать чувство вины, в том числе, и за появление у себя столь тяжелой болезни. Эта вина может быть направлена как во внешний мир с поиском врага извне, так и во внутренний мир, провоцируя внутри личностные конфликты. Онкопациенты фоне длительной психической травматизации и при реактивных состояниях психики могут иметь суицидальные тенденции, которые приводят к печальному исходу – самоубийству. Если принять во внимание факт того, что переживания по поводу онкологического заболевания и прогнозов его лечения уже стрессовая психотравмирующая ситуация, то суицидальный риск среди таких пациентов достаточно высок.


Список литературы

1. Голубь, О. В. Социально-психологические особенности молодых людей - пользователей социальных сетей / О. В. Голубь, Е. С. Лысенко // Поиск (Волгоград). – 2018. – № 1(8). – С. 79-81.
2. Деларю, В. В. Проявление тревожности у пациентов кардиологического профиля / В. В. Деларю, Ю. А. Колганова // Форум. Серия: Гуманитарные и экономические науки. – 2018. – № 3(15). – С. 197-200.
3. Моисеенко, В.М. Психоонкология. Пособие для врачей / В.М. Моисеенко, В.А. Чулкова. – СПб. – 2007. – 38 с.
4. Онкопсихология для врачей-онкологов и медицинских психологов. Руководство // А.М. Беляев и коллектив авторов. – СПб: Любавич, 2020. – 352 с.
5. Деларю, В. В. Коррекция проявлений дезадаптивного поведения пациентов с личностными расстройствами / В. В. Деларю, В. О. Филатова // Форум. Серия: Гуманитарные и экономические науки. – 2019. – № 2(17). – С. 79-83.

Расскажите о нас своим друзьям: