Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №11 (76) Ноябрь 2022

УДК 37

Дата публикации 30.11.2022

Влияние привязанности к матери на обучение детей младшего школьного возраста

Вассина Татьяна Витальевна
Магистрант 3 курса ХГУ им. Н. ф. Катанова, РФ, г. Абакан
Научный руководитель Кочина Е.А.
Кандидат психологических наук, доцент кафедры психолого-педагогического образования, ИНПО ХГУ им. Н. Ф. Катанова, РФ, г. Абакан

Аннотация: В статье рассматривается проблема привязанности к матери на успешность обучения детей младшего школьного возраста, определяется ключевые показатели учебной успешности, значительное внимание уделяется выявлению учебной успешности у учащихся начальных классов и обобщению существующих в научной литературе взглядов. В эмпирическом исследовании по выявлению влияния привязанности к матери на успешность обучения детей младшего школьного возраста показывает, что дети с надежной привязанностью к матери отличаются более высоким уровнем успешности обучения; дети с ненадежными типами привязанности к матери характеризуются средним или низким уровнем успешности обучения.
Ключевые слова: привязанность к матери, успешность в обучении, младший школьный возраст.

The influence of attachment to the mother on the education of primary school children

Vasina Tatiana Vitalievna
3rd year master's student of N. F. Katanov KSU, Russian Federation, Abakan
Scientific adviser Kochina E.A.
Candidate of Psychological Sciences, Associate Professor of the Department of Psychological and Pedagogical Education, INPO KSU named after N. F. Katanov, Russian Federation, Abakan

Abstract: The article deals with the problem of attachment to the mother on the success of teaching primary school children, determines the key indicators of educational success, considerable attention is paid to identifying educational success in primary school students and generalizing existing views in the scientific literature. In an empirical study to identify the influence of attachment to the mother on the success of primary school children's education, it shows that children with reliable attachment to the mother have a higher level of learning success; children with unreliable types of attachment to the mother are characterized by an average or low level of learning success.
Keywords: attachment to the mother, success in education, primary school age.

Правильная ссылка на статью
Вассина Т.В. Влияние привязанности к матери на обучение детей младшего школьного возраста // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 11 (76). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/vliyanie-privyazannosti-k-materi-na-obuchenie-detej-mladshego-shkolnogo-vozrasta.html (Дата обращения: 30.11.2022)

В настоящее  время мы замечаем, что дети младшего школьного возраста идут в школу без интереса, желания, потому, что так нужно. К сожалению, у этих детей нет интереса к знаниям, нет той любознательности, которая должна быть присуща в соответствии с возрастом. Многие педагоги и психологи отмечают причину в том, что в старшем дошкольном возрасте дети не смогли почувствовали свою успешность, у них не было стимула к движению вперед. В связи с этим, педагог, в первую очередь стремиться к тому, что бы каждый ребенок в классе комфортно себя чувствовал, был активен, заинтересован и успешен в обучении.

В возрастной и педагогической психологии младший школьный возраст занимает особое место: «в этом возрасте осваивается учебная деятельность, формируется произвольность психических функций, возникают рефлексия, самоконтроль, а действия начинают соотноситься с внутренним планом».

Сегодня в науке накоплены определенные знания об условиях успешности обучения младших школьников. Данным вопросом занимались Менчинская Н.А., Славина Л.С., Божович Л.И., Добрынин Н.Ф., Эльконин Д.П., Гальперин П.Я., Лейтис Н.С., Волокитина М.Н., Выгодский Л.С., Гельмонт А.М.

Существует много исследований современных авторов, таких как Г. В. Бурменская, В. А. Цуркин, Т. Н. Разуваева, М. А. Василенко, доказывающих влияние типа привязанности на формирование отношения детей и подростков к окружающему миру и к себе, особенности отношения к телу, уровень психического развития, поведенческих паттернов ребёнка и многое другое.

Теории привязанностей посвящено немало исследовательских работ. Проводились массивные лонгитюдные исследования, выявляющие зависимость познавательных процессов детей от раннего опыта общения с родителями, которые показали, что дети с надежной привязанностью показывают преимущество в интеллектуальном развитии в младшем  школьном и подростковом возрасте.

Анализ научной литературы по вопросам учебной успешности, показал, что проблема определения учебной успешности младших школьников является до сих пор актуальной.

Изучение работ современных исследователей позволяет рассматривать учебную успешность в совокупности трех ее составляющих: − педагогической, отражающей соответствие достижений младшего школьника требованиям образовательной программы и выраженной в успеваемости; − психологической, представляющей удовлетворенность обучающегося учебной деятельностью и ее результатами (что выражается в преобладающих эмоциях ученика на уроке, в самооценке его учебных достижений и отношении к школе); − социальной, определяющей особенности взаимодействия обучающегося с окружающими (учителем, одноклассниками) в рамках учебной деятельности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что учебная успешность представляет собой обобщенную оценку эффективности результата деятельности обучающегося по усвоению различных знаний, умений, навыков, ценностей, обеспечивающую раскрытие своих умственных возможностей, позитивное отношение к учебной деятельности, удовлетворенность. Учитывая многогранность изучаемого понятия, определение уровня успешности детей, в частности младших школьников, является весьма затруднительным и в наши дни.

С целью проверки выдвинутой нами гипотезы, а также для решения поставленных в ходе планирования практических задач, было проведено эмпирическое исследование.

В исследовании приняли участие дети младшего школьного возраста – учащиеся МБОУ СОШ № 4, Черногорска. Эмпирическая выборка составила 70 человек (пол: мальчики-девочки 5 человек – мальчики, возраст испытуемых 8-9 лет с разным типом привязанности к матери).

Для исследования были использованы 4 методики, и для определения школьной успеваемости была высчитана средняя оценка успеваемости за четверть учащегося 2 класса.

Для решения задач были использованы методики: 1. Опросник оценки типа привязанности к матери в младшем школьном возрасте (Е.В. Пупырева). 2. Оценка школьной мотивации (Н.Г. Лусканова.) 3. Методика Лесенка (В.Г.Щур). 4. Диагностика школьной тревожности (А.М. Прихожан).

После выявления типов привязанности у детей младшего школьного возраста перед нами стояла задача определить – различается ли успешность обучения учащихся, имеющих разные типы привязанности. Рассматривая успешность обучения с точки зрения педагогического направления в исследовании в качестве критерия её оценки, был выбран также средний балл успеваемости.

Для чистоты эксперимента мы сформировали группы детей по 20 человек разным типом привязанности.  

По методике оценки школьной мотивации были получены результаты, которые отражены в таблице 1.

Таблица 1. Показатели уровня школьной мотивации детей младшего школьного возраста  (по Методике «Оценка школьной мотивации Н.Г. Лускановой) с разным типом привязанности к матери

Уровень школьной мотивации

Надежный тип

привязанности

Избегающий тип

привязанности

Амбивалентный тип

привязанности

Всего

(%)

Кол-во

%

Кол-во

%

%

Кол-во

Очень высокий

5

25

2

10

3

15

16,6

Высокий

9

45

4

20

6

30

31,6

Средний

5

25

10

50

7

35

36,6

Низкий

1

5

4

20

4

20

15

По результатам проведенной методики, можно сказать, что у детей младшего школьного возраста с надежным типом привязанности преобладает высокий уровень (45%) школьной мотивации, с очень высоким и средним – 25% и с низким уровнем – 5%.  У детей младшего школьного возраста с избегающим типом привязанности преобладает средний (50%) уровень школьной мотивации, одинаковое количество – 20% - с высоким и низким уровнем школьной мотивации. У детей с амбивалентным типом привязанности: высокий (30%) и средний уровень – 35% младших школьников, с низким – 20% и с очень высоким – 15 % детей.

Таблица 2. Показатели уровня школьной тревожности детей младшего школьного возраста  (по Методике школьной тревожности» А.М. Прихожан) с разным типом привязанности к матери

Уровень школьной тревожности

Надежный тип

привязанности

Избегающий тип

привязанности

Амбивалентный тип

привязанности

Кол-во

%

Кол-во

%

Кол-во

%

Не свойственен

1

5

0

0

0

0

Нормальный

15

75

11

55

12

60

Несколько повышен

4

20

7

35

7

35

Явно повышен

-

-

2

10

1

5

Из таблицы 2 на определение уровня школьной тревожности  мы видим, что у  75% детей младшего школьного возраста с надежным типом привязанности, принявших участие в  исследовании нормальный уровень школьной тревожности. Лишь у 20 % детей отмечается несколько повышенный уровень тревожности. У детей с амбивалентным типом привязанности преобладает нормальный  уровень тревожности - 60 % детей младшего школьного возраста, у 35% - несколько повышен. У испытуемых детей младшего школьного возраста с избегающим типом привязанности к матери – 55% имеют нормальный уровень тревожности, но у 35% - несколько повышен и у 10% - явно повышен уровень тревожности.

Таким образом, анализ результатов проведенной методики позволяет сделать вывод о том, что у детей  младшего школьного возраста с разным типом привязанности имеется разница в уровнях тревожности.

По методике «Лесенка» для определения самооценки были получены следующие результаты, представленные в таблице 3.

Таблица 3. Показатели уровня самооценки детей младшего школьного возраста  (по Методике «Лесенка» В.Г. Щур) с разным типом привязанности к матери

Уровень самооценки

Надежный тип

привязанности

Избегающий тип

привязанности

Амбивалентный тип

привязанности

Кол-во

%

Кол-во

%

Кол-во

%

Адекватный

14

70

10

50

12

60

Завышенный

3

15

4

20

2

10

Заниженный

3

15

5

25

5

25

Низкий

-

-

1

5

1

5

Таким образом, можно заметить, что у детей с надежным типом привязанности отсутствуют дети с низким уровнем самооценки, меньше с заниженной самооценкой и преобладают с адекватным уровнем самооценки. 

Таблица 4. Показатели успеваемости (средний балл) детей младшего школьного возраста  с разным типом привязанности к матери

Средний балл

Надежный тип

привязанности

Избегающий тип

привязанности

Амбивалентный тип

привязанности

Кол-во

%

Кол-во

%

Кол-во

%

3-3,5

1

5

5

25

2

10

3,6-4,1

8

40

9

45

13

65

4,2 и выше

11

55

6

30

5

25

Из данных таблицы 4, мы видим, что средний балл успеваемости выше  4,2: у младших школьников с надежным типом привязанности у 55 % детей, с избегающим типом привязанности  - 35% детей и амбивалентным – 25% детей младшего школьного возраста; средний балл 3,6-4,1 - у младших школьников с надежным типом привязанности у  40 % детей, с избегающим типом привязанности  - 45 % детей и амбивалентным – 25% детей младшего школьного возраста; средний балл 3-3,5 – у младших школьников с надежным типом привязанности лишь у 5 % детей, с амбивалентным – 10% детей и с избегающим типом привязанности отмечается 25 % детей младшего школьного возраста

Одной из задач данного эмпирического исследования было выявление взаимосвязи привязанности к матери на успешность обучения в школе детей младшего школьного возраста. Для определения статистически значимых различий в выраженности показателей учебной успешности и типом привязанности к матери использовался при помощи корреляционного анализа по Пирсону (табл.5)

Таблица 5. Статистически значимые корреляции (по Пирсону) типа привязанности к матери и успешностью обучения детей младшего школьного возраста

 

Надежный тип привязанности

Избегающий тип привязанности

Амбивалентный тип привязанности

Уровень школьной мотивации

Уровень тревожности

Уровень самооценки

Средний балл(успеваемость)

Надежный тип привязанности

1,00

-0,03

-0,01

 

 

 

 

Избегающий тип привязанности

-0,03

1,00

-0,02

 

 

 

 

Амбивалентный тип привязанности

-0,01

-0,02

1,00

 

 

 

 

Уровень школьной мотивации

0,44

0,63

0,48

1,00

 

 

 

Уровень тревожности

0,81

0,37

0,42

0,28

1,0

 

 

Уровень самооценки

0,78

0,54

0,59

0,42

0, 54

1,00

 

Средний балл(успеваемость)

0,58

0,69

0,46

0,35

0,68

0,65

1,00

Корреляционная связь надежного типа привязанности к матери и уровнем школьной мотивацией (rs эм = 0,4 при ρ ≤ 0,01), это означает, что чаще с надежным типом привязанности к матери у ребенка, тем больше мотивация к обучению; успеваемостью и мотивацией (rs эм = 0,3 при ρ ≤ 0,01): если повышается мотивация, то повышается и успеваемость; самооценки и мотивации (rs эм = 0,6 при ρ ≤ 0,01), таким образом, чем выше уровень самооценки, тем выше уровень  мотивации.

Корреляционный анализ по Пирсону показал нам, что значимые взаимосвязи между типом привязанности к матери и показателями успешности обучения существуют. Гипотеза нашла свое подтверждение.

Проанализировав результаты исследования, были составлены методические рекомендации для родителей, по повышению учебной успешности  детей младшего школьного возраста. 

Для достижения указанной цели и общих задач воспитания необходимо решить комплекс частных психолого-педагогических задач. Так педагогам: в работе с детьми: воспитывать уважительное, заботливое отношение к родителям; формировать ответственность за свои поступки перед семьей, особенно мамой; воспитывать чувства гордости за семью, стремление поддерживать и развивать лучшие семейные традиции. В работе с родителями: формировать у родителей правильные представления о своей роли в воспитании ребенка, о необходимости участия в учебно-воспитательном процессе школы и класса; формировать субъектную позицию родителей в работе школы и класса при проведении различных форм работы с семьей и детьми; формировать психолого-педагогическую культуру родителей; развивать отношение уважения и доверия между матерью и ребенком.

Возможные формы работы с родителями: психологические тренинги, практикумы, конкурсы, консультации, праздники, разработка информационных буклетов. Следует также обратить внимание на «Советы родителям «психотерапия неуспеваемости» (по материалам  О.В. Полянской, Т.И. Беляшкиной).

Проведенные исследования дают материал для дальнейшего, более глубокого изучения взаимосвязи типа привязанности к матери и успешности обучения детей младшего школьного возраста при условии дополнительного изучения дополнительных показателей успешности обучения предполагаемых испытуемых.


Список литературы

1. Андреева, О.В. Изучение влияния семьи на успешность обучения младших школьников [Текст] / О.В. Андреева // Науковедение. – 2014. - вып.5(24), сентябрь-октябрь.
2. Бирина, О. В. Понятие успешности обучения в современных педагогических и психологических теориях [Текст] / О.В. Бирина // Фундаментальные исследования. – 2014. –№ 8 – 2. С. 438 – 443.
3. Василенко, М. А. Привязанность ребёнка к матери как фактор ранней социализации [Текст] / М.А. Василенко // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. – 2011. –№ 129. – С. 20 – 27.
4. Курапова, Т.Ю. Психологические факторы успешности обучения школьников [Текст] / Т.Ю. Курапова // Ученые записки ЗаБГУ. Серия: Педагогика и психология. – 2011. – № 5.
5. Овчинникова, А. Д. Критерии учебной успешности детей младшего школьного возраста [Текст] / А. Д. Овчинникова // Молодой ученый. — 2019. — № 38 (276). — С. 172-173.

Расскажите о нас своим друзьям: