Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №02 (67) Февраль 2022

УДК 796.011.3

Дата публикации 14.02.2022

Влияние подвижных игр на физическое развитие дошкольников

Пагиев Владимир Бутузович
канд. пед. наук, доцент кафедры физической культуры, Филиал Ставропольского государственного педагогического института в г. Ессентуки, Россия, Ессентуки
Логвинова Анна Дмитриевна
студент психолого-педагогического факультета, Филиал Ставропольского государственного педагогического института в г. Ессентуки, Россия, Ессентуки
Скоробогатова Алёна Андреевна
студент психолого-педагогического факультета, Филиал Ставропольского государственного педагогического института в г. Ессентуки, Россия, Ессентуки

Аннотация: В статье анализируется влияние подвижных игр на физическое развитие детей дошкольного возраста, раскрывается актуальность проблемы физического развития дошкольников, даются определения основным терминам, обозначается ценность и характерные черты игровой деятельности, обозначаются задачи, стоящие перед педагогами в организации и проведении подвижных игр, даются выводы о проеденном исследовании.
Ключевые слова: игры, подвижные игры, дошкольники, физическое развитие, гармоничное развитие, двигательная активность

The impact of outdoor games on the physical development of preschoolers

Pagiev Vladimir Butuzovich
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Physical Culture, Branch of the Stavropol State Pedagogical Institute in Yessentuki, Russia, Yessentuki
Logvinova Anna Dmitrievna
student of the Faculty of Psychology and Pedagogy, Branch of the Stavropol State Pedagogical Institute in Yessentuki, Russia, Yessentuki
Skorobogatova Alyona Andreevna
student of the Faculty of Psychology and Pedagogy, Branch of the Stavropol State Pedagogical Institute in Yessentuki, Russia, Yessentuki

Abstract: The article analyzes the impact of outdoor games on the physical development of preschool children, reveals the relevance of the problem of physical development of preschoolers, defines the main terms, identifies the value and characteristics of gaming activities, identifies the tasks facing teachers in organizing and conducting outdoor games, and draws conclusions about the study.
Keywords: games, outdoor games, preschoolers, physical development, harmonious development, motor activity

Правильная ссылка на статью
Пагиев В.Б., Логвинова А.Д., Скоробогатова А.А. Влияние подвижных игр на физическое развитие дошкольников // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 02 (67). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/vliyanie-podvizhnykh-igr-na-fizicheskoe-razvitie-doshkolnikov.html (Дата обращения: 14.02.2022)

Актуальность физического развития в современном обществе неоспорима, как для взрослых, так и для детей. Это связано прежде всего с низкой физической активности детей, которая влечёт за собой серьезные проблемы со здоровьем. Поколение «технического прогресса» страдает от проблем с осанкой, лишним весом, пищеварением, низким иммунитетом и т. д. Основная причина данных проблем – низкая двигательная активность. Современные дети предпочитают подвижным играм – компьютерные, а правильному питанию – Fastfood.

Но вне зависимости от времени и поколения, игра – есть и остается неотъемлемой частью жизни маленького человека, эффективным способом всестороннего развития, воспитания и физического благополучия. Игра относительно самостоятельное занятие для детей и взрослых, которая удовлетворяет потребность людей в отдыхе, развлечениях, знаниях, в развитии духовных и физических сил.

Подвижная игра представляет собой игровую деятельность, в которой на первое место выходит двигательная активность участника. Ей свойственны активные творческие двигательные действия, мотивированные сюжетом. Эти действия частично ограничены правилами, обуславливающими преодоление различных трудностей на пути к достижению поставленной цели.

Таким образом, игру можно определить как активную деятельность, общий смысл участия в которой  - это «совершать поступок ради дела».

Многие российские ученые искали пути гармоничного развития детей. Так, в созданном российским деятелем образования, педагогом, Петром Франсовичем Лесгафтом, принцип гармоничного развития был основополагающим для системы физического воспитания. А физические и духовные силы человека рассматривались, как качественно разные стороны единого жизненного процесса. По мнению П.Ф. Лесгафта, гармоничное развитие возможно только при научно обоснованной системе физического воспитания и воспитания, в котором превалирует принцип осознанности.

Подвижные игры выступают неотъемлемым элементом физического развития детей дошкольного возраста, но также, они незаменимое средство пополнения знаний и представлений ребенка об окружающем мире, развития мышления, сообразительности, коммуникативных и морально-волевых качеств личности.

Ведь при проведении подвижной игры создаются неограниченные возможности для комплексного использования различных приемов, направленных на формирование личности ребенка. В процессе игры происходит не только упражнение в уже имеющихся моториках, их закрепление и совершенствование, но и формирование личностных качеств.

Свободу действий ребенок осознает в подвижных играх, которые являются фактором формирования физической культуры. В педагогической науке подвижные игры считаются важнейшим средством всестороннего развития ребенка. Многими исследователями доказано, что гармоничное развитие происходит при целостной, комплексной, сбалансированной реализации всего потенциала человека. Одностороннее развитие губительно для личности и часто граничит с психологическим или физическим заболеванием.

Ценность подвижных игр для детей дошкольного возраста заключается в их образовательной, обучающей и развивающей роли в физической и духовной жизни ребенка. Активную игру можно назвать важнейшим образовательным методом, способствующим как развитию физических и умственных способностей, так и выработке нравственных норм, правил поведения, этических ценностей общества.

Зачастую дошкольники подражают всему, что видят в игре. Однако в подвижных играх детей, прежде всего, отражается не общение со сверстниками, а отражение жизни взрослых или животных: они с удовольствием летают, подражая при этом полету птиц, машут руками, подражая взмахам крыльев бабочки, прыгают, представляя себя лягушками и так далее.

Стремление вдохновить неодушевленную природу объясняется желанием ребенка придать изображенному в игре образу живого персонажа. Когда он привыкает к образу, включаются механизмы эмпатии и, как следствие, формируются морально-ценностные личные качества: сопереживание, соучастие, вовлеченность. В связи с развитым умением подражать большая часть подвижных игр младших дошкольников носит сюжетный характер.

С помощью подвижных игр развиваются различные двигательные качества, в первую очередь скорость и ловкость. При этом закрепляются и улучшаются двигательные навыки. В связи с требованиями, предъявляемыми в современном образовании, особенно значимы развитие зрительно-моторной координации. Сложные и разнообразные движения, совершаемые в процессе активных, подвижных игр, как правило задействуют все группы мышц, способствуют развитию координации и реакции движений.

Обладая высокой эмоциональностью и тренирующим действием на организм занимающихся, подвижные игры в то же время не требуют от участников большого технического мастерства и методического мастерства от руководителей игры. В ходе игр также развивается взаимопонимание партнеров по команде, что необходимо в командных и лично-командных соревнованиях.

Особую ценность представляют подвижные игры, в содержании которых присутствуют элементы спортивных игр. Такие игры - хороший способ приобщить людей к спортивным играм, сначала по упрощенным, а затем и по официальным правилам соревнований.

Одна из характерных черт игровой деятельности - это относительная независимость от сугубо практических потребностей жизни. Игроки руководствуются в основном непосредственным интересом к самому процессу игры или ее смысловому содержанию.

Мотивирующим фактором обычно выступает возможность проверить свои способности, испытать силу, желание испытать радостное чувство удовлетворения от активности, проявленной в игре, и достигнутых успехов.

Еще одна характерная черта игры - это  тесная связь с общественной жизнью людей, ее материальными и другими условиями. В играх отражены важнейшие явления окружающей действительности, определенное отношение к ней игроков, лежащее в основе их действий и творческих проявлений. Это то, что определяет огромную ценность игр в развитии детей дошкольного возраста.

Специфика влияния игр на физическое развитие детей состоит, прежде всего, в тотальном, общем влиянии выполняемых действий на мышцы. Благодаря этому усиливается деятельность внутренних органов и обмен веществ в организме. Все это вносит свой вклад в общее развитие и укрепление костно-мышечной системы, системы кровообращения, дыхания и т.д.

Тем не менее, игры не имеют селективное и точно рассчитанное воздействие на мышцы, суставы и внутренние органы. В процессе игровой деятельности невозможно провести ни специализированную качественную тренировку отдельных групп мышц, ни особое развитие подвижности в суставах, ни систематическую коррекцию осанки.

Также невозможно обеспечить точно дозированное, строго последовательное и постепенное развитие органов дыхания и кровообращения, особенно при любых отклонениях в их функциях. Решение таких проблем требует использования других, более строго регламентированных упражнений.

Влияние игр на развитие ловкости, скорости, силы и выносливости детей весьма своеобразно. В играх эти качества развиваются комплексно и очень разнообразно, приобретая ярко выраженные обобщающие черты.

Это способствует их широкому «переносу» и проявлению в самых разных видах и условиях деятельности. Аналогичен процесс развития волевых качеств, создаются благоприятные условия для воспитания не только сильной, но и гибкой воли.

Исходя из огромного влияния подвижных игр на физическое развитие детей дошкольного возраста, перед педагогом стоит необходимость решения следующих задач:

1. Формировать правильное отношение детей к физическому воспитанию, занятиям. Широкое использование  факторов природы, хороший гигиенический уход, хорошо организованный распорядок дня; наличие благоприятных условий для разнообразной двигательной активности; соответствие Санитарно-эпидемиологическим требованиям

2.Объяснить на доступном уровне необходимые знания в области гигиены, медицины, физической культуры;

3.Формировать у детей жизненно важные двигательные навыки и умения, способствующие укреплению здоровья. Выполнение данной задачи основывается, прежде всего, на знании особенностей высшей нервной деятельности ребенка, других его физиологических характеристик, в частности нервно-мышечного аппарата, а также индивидуальных проявлений в развитии детей.

Приступая к работе с детьми, педагог анализирует состояние моторики, уровень их общего развития. Такая проверка дает возможность в дальнейшем проводить целенаправленную работу, обозначать конкретные задачи применительно к каждому ребенку. Робким, неуверенным в себе детям педагог незаметно, чтобы не страдала их самооценка, помогает в преодолении трудностей: при прыжках опускает веревку ниже, при ползании поднимает выше, поддерживает при ходьбе на бревне, скамейке и т. д. Поощрение учителя побуждает ребенка преодолевать застенчивость и поверить в собственные силы.

Воспитатель помещает неуравновешенных, легко возбудимых детей в условия, в которых ребенку необходимо проявить сдержанность, выдержку, спокойствие, и тем самым обеспечивает улучшение тормозных процессов. Все это делает ребенка более раскованным, общительным: ребенок, хорошо владеющий движениями, чувствует себя свободнее при решении игровых и двигательных задач.

Таким образом, можно прийти к выводу, что физическое развитие дошкольников – обязательное условие гармоничного развития личности. Оно направлено на укрепление здоровья, повышение уровня физической активности ребенка.

Подвижные игры в дошкольном воспитании выступают наиболее универсальным способом развития ребенка, в том числе физического. Использование подвижных игр в развитии ребенка решает следующие задачи:

1. Развитие основных физических качеств: силы, скорости, ловкости, выносливости.

2. Укрепление здоровья.

3. Способность выплеснуть энергию.

4. Воспитание нравственных, волевых, духовных качеств личности

5. Отвлечение от негативного влияния смартфонов, компьютерных игр и телевидения и т. д.

Таким образом можем заключить, что подвижные игры решают множество образовательных, воспитательных и развивающих задач. Эффективность их применения в физическом развитии дошкольников зависит от педагога, который совершает отбор и организацию игр.


Список литературы

1. Грядкина Т. Образовательная область Физическое развитие / Т. Грядкина. – СПб.: Детство-Пресс, 2016. – 144 c.
2. Кучма, В. Физическое развитие детей и подростков Российской Федерации. Вып.VII / В. Кучма и др. – М.: Гэотар-Медиа, 2019. – 176 c.
3. Малозёмова И. И. Физическое воспитание дошкольников: теоретические и методические основы: учебное пособие для студентов педагогических вузов / И. И. Малозёмова – Урал. гос. пед. ун-т, Екатеринбург, 2018. – 94 с.
4. Микляева Н.В. Физическое развитие дошкольников. Формирование двигательного опыта и физических качеств. Соответствует ФГОС ДО / Н.В. Микляева. – М.: Творческий центр Сфера, 2015. – 176 c.

Расскажите о нас своим друзьям: