Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №02 (67) Февраль 2022

УДК 796.011.3

Дата публикации 23.02.2022

Специфика занятий по физической культуре для детей с расстройствами аутистического спектра

Пагиев Владимир Бутузович
канд. пед. наук, доцент кафедры физической культуры, Филиал Ставропольского государственного педагогического института в г. Ессентуки, Россия, Ессентуки
Скоробогатова Алёна Андреевна
студент психолого-педагогического факультета, Филиал Ставропольского государственного педагогического института в г. Ессентуки, Россия, Ессентуки

Аннотация: Актуальность данной проблемы заключается в том , что количество детей с расстройством аутистического спектра постоянно возрастает, количество таких детей растет в геометрической прогрессии и не идет на спад. Данное заболевание является одним из частых нарушений среди рождающихся детей. В настоящее время данная проблема до конца не изучена как со стороны специалистов (психологов, дефектологов, медицинских работников и т.д.), так и со стороны родителей, которые владеют маленьким объемом информации о данном нарушении. В данной статье рассмотрены этиология, причины возникновения нарушения и признаки аутизма. А также приведены примеры занятий физической культурой с детьми с расстройством аутистического спектра, проведено исследование по влиянию комплекса оздоровительных методик на развитие физических качеств детей РАС.
Ключевые слова: аутизм, дети с РАС, физическая культура, здоровье, физические качества.

Specifics of physical education classes for children with autism spectrum disorders

Pagiev Vladimir Butuzovich
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Physical Culture, Branch of the Stavropol State Pedagogical Institute in Yessentuki, Russia, Yessentuki
Skorobogatova Alyona Andreevna
student of the Faculty of Psychology and Pedagogy, Branch of the Stavropol State Pedagogical Institute in Yessentuki, Russia, Yessentuki

Abstract: The relevance of this problem lies in the fact that the number of children with autism spectrum disorder is constantly increasing, the number of such children is growing exponentially and does not go down. This disease is one of the most frequent disorders among newborns. Currently, this problem is not fully studied by both specialists (psychologists, speech pathologists, medical professionals, etc.), and by parents who have a small amount of information about this violation. This article discusses the etiology, causes of the disorder, and signs of autism. There are also examples of physical education classes with children with autism spectrum disorder, and a study on the influence of a complex of health-improving techniques on the development of physical qualities of children with ASD.
Keywords: autism, children with ASD, physical culture, health, physical qualities.

Правильная ссылка на статью
Пагиев В.Б., Скоробогатова А.А. Специфика занятий по физической культуре для детей с расстройствами аутистического спектра // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 02 (67). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/spetsifika-zanyatij-po-fizicheskoj-kulture-dlya-detej-s-rasstrojstvami-autisticheskogo-spektra.html (Дата обращения: 23.02.2022)

С каждым днем проблема аутизма становится все более актуальной не только для современной психологии и специальной педагогики, но и для специалистов адаптивной физической культуры, так как это направление несет в себе оздоровительный характер, помогает социализироваться и адаптироваться людям с ограниченными возможностями здоровья.  Одним из самых главных нарушений у детей с расстройством аутистического спектра является серьезное нарушение моторики, которое можно определить по импульсивным или тяжелым движениям, что приводит к неспособности ребенка адаптироваться к стереотипным движениям, наладить свой простой быт или просто играть как все здоровые дети.

Ребенку с расстройством аутистического спектра затруднительно регулировать произвольные двигательные реакции в соответствии с речевыми инструкциями. Ему достаточно сложно дается управление движениями согласно указаниям другого лица. Такие дети не способны полностью подчинить движения собственным речевым командам. Как показывает практика, большинство детей с РАС непластичны, вялы и любые их движения с различным игровым оборудованием заторможены и не скоординированы. Для того, чтобы скоординироваться им необходима помощь со стороны специалистов или родителей. Физическая культура является одним из эффективных методов, которые позволяет скорректировать нарушения развития опорно-двигательной системы, социализировать и адаптировать ребенка  с расстройством аутистического спектра к окружающему миру и быту.

Аутизм и аутистические расстройства – это болезнь, которая представляет собой одну из форм психического расстройства, у детей выявляются основные нарушения в развитии, выражающиеся в искаженном восприятии действительности и отрицании социального взаимодействия. Понятие аутизм было введено в 1911 году швейцарским психиатром Е. Блейером, для описания клинической картины шизофрении.[8, 140]

Нужно различать: ранний детский аутизм (РДА), который можно выявить у малышей в возрасте до трех лет, детский аутизм, проявляющийся от трех до одиннадцати лет, и подростковый аутизм, обычно обнаруживается у людей после одиннадцати лет. К основным признакам заболевания относят склонность к стереотипным движениям, задержку речевого развития или необычное использование слов. Первые признаки аутизма обычно появляются у детей до 3 лет, что связано с генетической природой заболевания.

В помощи со стороны образования нуждаются не только нормально развивающиеся дети, но и дети с расстройством аутистического спектра. Иногда она играет важнейшую роль по сравнению с медицинской помощью.

В работе с детьми с РАС не нужно допускать ограничение в оказании только психолого-педагогической помощи. Для полноценного развития таких детей необходимо задействовать все психофизические функции организма ребенка. Данная категория нарушений затрагивает все сферы жизни ребенка, особенно страдает адаптация к социальной среде, в которой он находится с самого рождения.

Именно физические упражнения влияют на развитие любого ребенка. Большое значение они играют для детей с расстройством аутистического спектра, которые испытывают значительные проблемы с социальной адаптацией, коммуникацией и поведением.

Все это проявляется в проблемах со [4,3]:

  • Зрительным восприятием;
  • Концентрацией внимания;
  • Взаимодействием всех органов чувств;
  • Развитием мелкой моторики и крупной;
  • Координацией и т. д.

Основным источником развития и укрепления здоровья человека является физическая активность. Но в наше время родители забывают о пользе физических упражнений и активности в целом. Не смотря на это, физическая активность является наиболее важным и действенным способом развития детей с расстройством аутистического спектра.

Очень важно находить время для постоянных ежедневных физических повторений, что способствует стойкому развитию интереса к физической культуре и физическому развитию ребенка. Взаимодействие детей с аутизмом в групповых занятиях по физическому развитию является обязательной, важной составной частью обучения, воспитания и развития социальных навыков ребенка [4,24].

Обязательным и важным направлением коррекционно-развивающей работы является коррекция и развитие двигательных способностей у детей с аутизмом при помощи физического воспитания. Сам процесс физического воспитания влияет на развитие личностных качеств ребенка и на его интерес к познанию окружающего мира.

У детей с расстройством аутистического спектра почти всегда возникают трудности в выполнении тех или иных упражнений, которые необходимы для выполнения бытовых, а также предметных действий. В основном движения детей с аутизмом вялые, а иногда могут быть скованными или механическими [6,47].

Занятия по физической культуре необходимо начинать с того, что ребенку лучше знакомо и то, что он уже умеет в той или иной степени. Новый материал необходимо вводить постепенно, чтобы не привести к агрессии со стороны ребенка или же отказа от занятий. Для проведения занятий по физической культуре очень важно учитывать индивидуальные особенности ребенка, уровень его развития и интересы [7,80].

Как правило, для ребенка с расстройством аутистического спектра очень важен четкий график занятий и построенная структура занятий.

Для более эффективного результата на занятиях по физической культуре можно использовать музыкальное сопровождение.  Плаксунова Э.В. выделяет следующие рекомендации по физическому развитию детей с аутизмом: «Детей с аутизмом сначала рекомендуется обучать восприятию и воспроизведению движений в пространстве собственного тела — начиная с движений головой, руками, кистями и пальцами рук, а затем переходя к движениям туловищем и ногами [4,20].

При двигательном и эмоциональном тонизировании ребенка, после телесно ориентированных игр или во время упражнений на тоническую стимуляцию у ребенка часто устанавливается прямой взгляд, он начинает разглядывать педагога и окружающий мир.

Для того, чтобы вызвать интерес у ребенка к физическим упражнениям необходимо[1,480]:

  • Четко и медленно показывать движения, а также комментировать их;
  • Описывать упражнения доступной для ребенка терминологией;
  • Стараться постоянно проговаривать упражнения вместе с ребенком;
  • Начинать упражнения с простейших движений;
  • Помогать всегда ребенку, подбодрять его и вызывать положительную реакцию к данному виду занятий;
  • Сопровождать движения ритмичной мелодией или стихотворением, что будет также способствовать речевому развития ребенка с расстройством аутистического спектра.

В процессе занятий по физической культуре с детьми с аутизмом необходимо соблюдать определенные правила [3,35]:

  1. Предоставлять материал в соответствии с индивидуальными особенностями аутичного ребенка.
  2. Выполнять упражнения необходимо в присутствии взрослых.
  3. Педагог должен выполнять упражнения и комментировать как пассивное, так и активное движение, тем самым мы даем понять ребенку как правильно нужно выполнять упражнение.
  4. Повышать уровень сложности от самых простых упражнений к более сложным, тем самым мы повышаем автоматизацию базовых движений.

Комплекс занятий физической культурой для детей с расстройством аутистического спектра [5,400].

1. Занятия с мячом, которые развивают моторные навыки в процессе движения ребенком за мячом, а также зрительные навыки при становлении зрительного контакта за объектом:

  • перекатывание мяча к себе и от себя;
  • ловля мяча двумя руками, подбрасывание мяча, усложнение – отбивание мяча от пола.

2. Укрепление мышц ног и развитие их координации:

  • ходьба на месте, усложнение – ходьба с продвижением вперед;
  • катание на велосипеде/ велотренажере;
  • прыжки на месте на двух ногах, усложнение – прыжки на одной ноге;
  • прыжки на двух ногах с продвижением вперед-назад;
  • прыжки на батуте.
  •  

3. Развитие чувства равновесия:

  • стоять с закрытыми глазами неподвижно, усложнение – увеличение времени;
  • ходьба по линии, усложнение – ходьба по скамейке, ходьба по линии с препятствиями.

4. Развитие навыков лазания и перелезания:

  • лазание по лестнице;
  • перелезание через скамью.

Таким образом, занятия физической культурой и активный отдых положительно влияют на уровень общего развития ребенка с расстройством аутистического спектра, занятия данного вида могут быть приятными для детей, а иногда помогают предотвратить проблемы, которые связаны с поведением. Именно занятия физической культурой помогают детям с расстройством аутистического спектра расширить свои возможности для социализации, особенно если речь заходит за взаимоотношение со сверстниками.

На занятиях по физической культуре дети имеют возможность напрямую получать и осваивать навыки психо-эмоциональной разгрузки организма в приемлемых для ребенка формах. В этот момент развивается способность к обучению и воспитанию, взаимодействию с окружающими ребенка людьми, повышается время работоспособности.

В любом возрасте дети с расстройством аутистического спектра могут заниматься абсолютно любыми видами  именно адаптивного спорта. Для такой категории детей больше подходят индивидуальные виды спорта, чем командные. Они с трудом понимают, зачем нужно передавать пас в волейболе, да и вообще они с трудом взаимодействуют в команде. Также детям с расстройством аутистического спектра полезно заниматься конным спортом. Зачастую детям с данным видом нарушений проще взаимодействовать с животными, чем с людьми. Статистика показывает, что среди детей с аутизмом встречаются хорошие наездники.

Еще одним из видов спорта, который подходит для детей с расстройством аутистического спектра, является легкая атлетика т.к. она имеет в первую очередь индивидуальную форму. Ходьба, прыжки и бег помогают ребенку стать более выносливым, сильным.

Многие дети с расстройством аутистического спектра занимаются боевыми искусствами. В данном виде спорта сочетаются элементы предсказуемости и последовательности действий - это то, что любят дети с аутизмом. Для многих детей с такой категорией нарушения нравятся боевые искусства. Данный вид спорта является отличным способом повышения самооценки и укрепления физического состояния.


Список литературы

1. Холодов Ж. К., Кузнецов В. С. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб.пособие для студ. высш. учеб. Заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2004. — 480 с.
2. Ярлыкова О. В. Формирование потребности в здоровом образе жизни в рамках учебно-воспитательной работы: обобщение результатов прикладного исследования// Крымский научный вестник. — №4 — 2015 г., Том 2. «Педагогические науки», с. 281-289.
3. Ярлыкова О. В. Формирование физической культуры в образовательном процессе.// Профессиональная ориентация, №2, 2015, с. 32-35.
4. Дэвид Геслак АДАПТИВНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА для детей с аутизмом Методические основы и базовый комплекс упражнений для увеличения физической активности детей и подростков с РАС, 2019г.,с 3-24.
5. Артамонова, Л. Л. Лечебная и адаптивно-оздоровительная физическая культура / Л.Л. Артамонова, О.П. Панфилов, В.В. Борисова. - М.: Владос, 2014. - 400 c.
6. Варфоломеева, З. С. Обучение двигательным действиям в адаптивной физической культуре: учебное пособие: моногр. / З.С. Варфоломеева. - М.: Флинта, 2015. - 47 c.
7. Кунчевская, Светлана Адаптивная физическая культура с детьми дошкольного возраста / Светлана Кунчевская. - М.: Palmarium Academic Publishing, 2013. - 88 c.
8. Литош, Н. Л. Адаптивная физическая культура. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями в развитии / Н.Л. Литош. - М.: СпортАкадемПресс, 2015. - 140 c.

Расскажите о нас своим друзьям: