Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №02 (67) Февраль 2022

УДК 378.172

Дата публикации 28.02.2022

Развитие физической культуры и спорта в образовательных организациях высшего образования

Пагиев Владимир Бутузович
канд. педагогич. наук, доцент кафедры физической культуры, филиал Ставропольского государственного педагогического института, РФ, г. Ессентуки, vbpagiev_sgpi@mail.ru
Юркова Юлия Владимировна
студентка кафедры теории и методики преподавания филологических дисциплин, филиал Ставропольского государственного педагогического института, РФ, г. Ессентуки, vbpagiev_sgpi@mail.ru

Аннотация: в статье рассматривается актуальность развития физической культуры и спорта в образовательных организациях высшего образования, определены основные цели и задачи физического воспитания студентов ВУЗов, обозначены основные направления воспитания в области физической культуры, сделан вывод о необходимости развития физической культуры и спорта, как неотъемлемой части образовательного процесса ВУЗов.
Ключевые слова: физическая культура, физическое воспитание, спорт, студенты, здоровье, развитие, высшее образование.

Development of physical culture and sports in educational institutions of higher education

Pagiev Vladimir Butuzovich
Cand. Sci. (Pedagogical), assistant professor of Physical culture department, Branch of the Stavropol State Pedagogical Institute, Russia, Yessentuki
Yurkova Yulia Vladimirovna
Student of Theory and methods of teaching philological disciplines department, Branch of the Stavropol State Pedagogical Institute, Russia, Yessentuki

Abstract: The article considers the relevance of the development of physical culture and sports in educational institutions of higher education, defines the main goals and objectives of physical education of university students, identifies the main directions of education in the field of physical culture, concludes the need for the development of physical culture and sports as an integral part of the educational process of universities.
Keywords: Physical culture, physical education, sports, students, health, development, higher education.

Правильная ссылка на статью
Пагиев В.Б., Юркова Ю.В. Развитие физической культуры и спорта в образовательных организациях высшего образования // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 02 (67). Режим доступа:https://scipress.ru/pedagogy/articles/razvitie-fizicheskoj-kultury-i-sporta-v-obrazovatelnykh-organizatsiyakh-vysshego-obrazovaniya.html (Дата обращения: 28.02.2022)

Актуальность статьи в первую очередь обусловлена тем, что физическая культура и спорт являются мощным средством социального формирования личности студента, активным фактором совершенствования индивидуальных качеств, способом снятия психологического напряжения, поднятия иммунитета и сохранения здоровья. Физическая культура и спорт – одно из важнейших условий, а физическое воспитание – одно из важнейших средств всестороннего и гармоничного развития личности студента.

Современный уровень социально-экономического развития общества требует постоянного повышения физической подготовленности студентов. В укреплении здоровья и гармоничном развитии личности, в подготовке молодежи к работе возрастает значение физической культуры и спорта, их внедрения в повседневную жизнь. Необходимо организовать процесс развития физических качеств так, чтобы студенты заботились о своем физическом совершенствовании осознанно, обладали знаниями в области гигиены и медицины, вели здоровый образ жизни и были в этом всецело заинтересованы.

«Система высшего образования включает в себя здоровьесберегающую среду, соответствующую реальному времени, реализующую инновации, новые мировые достижения. Физкультурно-спортивная среда играет значительную роль в данном процессе, так как содействует улучшению качества жизни, долголетию, формированию мотивации к здоровому образу жизни через двигательную активность» [3].

Современный студент большую часть обучения проводит за компьютером, что приводит к острому дефициту двигательной активности. В таком случае развитие физической культуры становится наиболее актуальным, при этом должно быть направлено на привитие студенту любви к физической активности и спорту, пониманию значимости физической культуры в жизни молодых людей и выборе спорта, и здорового образа жизни во благо своему здоровью и благополучию.

Преподаватели кафедры физической культуры и спорта призваны прививать студентам глубокое чувство личной ответственности за состояние здоровья и физической подготовленности, необходимость постоянного физического и нравственного совершенствования, развивать силу и выносливость. Наиболее важно привить будущим специалистам знания об использовании средств физической культуры в повседневной жизни, в семье, особенно в воспитании детей.

Для достижения цели физического воспитания применяются следующие средства:

- физические упражнения;

- оздоровительные силы природы;

- гигиенические факторы. Такой достаточно широкий набор средств позволяет эффективно решать различные оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи.

Результаты социологических исследований, проведенных в различных регионах страны, показывают, что наибольшая производственная, образовательная, творческая активность наблюдается у людей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом. Эти люди, более закаленные, более сильные и выносливые, меньше болеют и более работоспособны. Спорт не только положительно влияет на учебную и производственную деятельность, но и является средством самовыражения личности, способом наиболее полного проявления своих способностей.

В российских высших учебных заведениях физическая культура приобрела за последние годы важное значение, через обеспечение физического развития и укрепление молодого организма, а также развитие навыков здорового образа жизни в повседневной жизни, формирование базы общей физической работоспособности и воли.

Положение Федерального закона «О физической культуре и спорте» в Российской Федерации конкретизировано специальными приказами Минобрнауки России. На основе методических указаний можно определить цель физического воспитания студентов в университете, как формирование физической культуры личности, проявляющееся в обеспечении готовности к будущей профессиональной деятельности, одним из условий которой является знание социально-биологических и психофизических основ умственного труда.

Цели изучения курса совпадают с основными задачами физического воспитания в Вузе, а именно:

  • понимание социальной роли физической культуры личности;
  • получение студентами знаний о биологических основах физической культуры;
  • приобретение знаний об основах теории и методики физического воспитания и спортивной подготовки и усвоение студентами терминологии физической культуры и спорта. Это облегчит взаимопонимание между учеником и учителем и расширит общие культурные потребности учеников;
  • формирование убеждения в необходимости регулярных занятий физкультурой и спортом и мотивированного отношения к здоровому образу жизни (ЗОЖ);
  • понимание особой важности физических упражнений для работников умственного труда.

В процессе обучения студентов в высших учебных заведениях должны быть решены ряд задач:

– воспитание высоко моральных и этических, волевых и физических качеств, стремления к высокопроизводительному труду;

– сохранение и укрепление здоровья учащихся ВУЗов, содействие правильному и всестороннему развитию каждому в физическом аспекте, поддержание высокой работоспособности в период обучения [4; с. 207];

– всесторонняя физическая подготовка студентов;

– профессионально-прикладная физическая подготовка студентов с учетом особенностей их будущей трудовой деятельности и нагрузки;

– воспитание у студентов убежденности и стремления в занятиях физической культурой и спортом как основного инструмента для поддержания своего здоровья и профилактики заболеваний [1; с. 17].

Особенности физического воспитания, отличающие его от других видов обучения, заключаются, главным образом, в том, что это процесс, обеспечивающий упорядоченное формирование и совершенствование двигательных навыков и умений наряду с оптимизацией развития так называемых физических качеств человека, совокупность которых имеет решающее значение.

Другими словами, физическое воспитание – это процесс обучения двигательным действиям и воспитания физических качеств, присущих здоровому человеку. Это не ограничивает всего содержания физического воспитания, но больше всего характеризует его специфику.

Воспитание в области физической культуры осуществляется в основном по трем направлениям:

  1. Общее «двигательное воспитание» или базовое физическое воспитание, которое предполагает улучшение и развитие естественных и новых двигательных и физических навыков.

Оно связано с усвоением минимума знаний, достаточного для повседневной жизни, для укрепления здоровья человека, развития его физических возможностей. Основные незаменимые двигательные навыки – ходьба, бег, прыжки, метание, плавание. Их формирование основано на природных физических способностях – силе, выносливости, скорости, ловкости и гибкости.

  1. Профессионально-прикладная физическая культура, направленная на формирование и совершенствование таких специфических двигательных навыков, которые позволяют человеку эффективно, экономно выполнять профессиональные функции, сохраняя при этом высокую работоспособность в течение достаточно длительного времени. В содержание данного аспекта входят средства и методы укрепления здоровья, противодействия неблагоприятным последствиям условий и характера труда.
  2. Обучение, цель которого – получение знаний для раскрытия биологических резервов и адаптивных возможностей человека на сублимитном и предельном уровнях двигательной активности.

Содержание высшего образования определяется основной образовательной программой образовательной организации, которая разрабатывается ею самостоятельно на основе федеральных государственных образовательных стандартов (далее - ФГОС) и с учетом примерной основной образовательной программы.

ФГОС высшего образования по направлениям подготовки бакалавриата и специалитета в обязательной части базовой подготовки предусматривает изучение обязательной дисциплины «Физическая культура». Согласно ФГОС, дисциплина «Физическая культура» предусматривает еженедельно 2 часа обязательных аудиторных занятий и 2 часа самостоятельной работы (за счет различных форм внеаудиторных занятий в спортивных клубах, секциях).

Формы занятий физической культурой, средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, методы и продолжительность занятий физической культурой образовательные организации определяют самостоятельно с учетом местных условий и интересов обучающихся. В соответствии с ФГОС высшего образования образовательные организации самостоятельно за счет выделяемых бюджетных средств и дополнительных финансовых средств, привлеченных в установленном порядке, должны обеспечивать оснащение образовательного процесса.

Это наиболее сложный аспект образовательной программы, поскольку он направлен не только на усвоение знаний, но и на решение «сверхзадач» двигательной деятельности человека, в которых проявление его высших физических качеств и двигательных навыков возможно только при наличии интеллекта, волю, все его умственные качества на самом высоком, часто высшем человеческом уровне. Поэтому комплекс наук, обеспечивающий эту программу информацией, намного шире, а сами знания о законах влияния двигательной активности на развитие физических качеств, формирование и совершенствование техники двигательных действий более глубокие.

Таким образом, образование в области физической культуры предполагает создание условий для свободного и всестороннего развития двигательной активности человека во имя его гармоничного физического развития, укрепления здоровья, создания основы для экономной и эффективной деятельности.

Исследования в области физической культуры и спорта показывают, что спортивная деятельность во многом способствует разностороннему развитию личности, так как в процессе занятий спортом улучшаются не только физические, но и духовные качества человека. Рост спортивных достижений связан с планомерным преодолением трудностей, что приводит к развитию дисциплины, целеустремленности, трудолюбия, коммуникабельности.

Таким образом, можно прийти к выводу, что физическое воспитание выступает неотъемлемой частью образовательного процесса. Оно направлено на:

  • укрепление здоровья;
  • повышение уровня физической подготовленности;
  • снятия психологической утомляемости и стресса;
  • обеспечение высокой работоспособности.

Для того чтобы повысить мотивацию студентов к регулярным самостоятельным занятиям физической активностью нужно предоставить достаточный объем информации о методах и средствах физической культуры. Повысить интерес к физическим упражнениям позволит показ социальной значимости физической культуры, как для общества в целом, так и для отдельной личности. Создание мотивации к занятиям физическими упражнениями – это не одномоментный, а многошаговый процесс, включающий в себя элементарные гигиенические знания и навыки (в детском возрасте), а также глубокие психофизиологические знания теории и методики физического воспитания и интенсивных занятий спортом. «Мотивационно-ценностная ориентированность студента на положительное отношение к физической культуре в различных сферах жизнедеятельности отображает сформированную потребность в ней, систему знаний и убеждений, направленных на познавательную и практическую деятельность» [2].

Мероприятия, направленные на увеличение доли студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом так же отражены в рамках утвержденного 29 ноября 2014 года Распоряжения Правительства Российской Федерации N 2403-р об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года (далее - ОГМП), где отдельным разделом были выделены вопросы формирования ценностей здорового образа жизни и создания условий для физического развития молодежи.

Относящимся к физкультурной, спортивной и оздоровительной работе со студентами приоритетными задачами ОГМП являются: совершенствование условий для инклюзивного образования молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, формирование ценностей здорового образа жизни, создание условий для физического развития молодежи и расширение сети физкультурно-спортивных клубов, доступных для молодежи.

Реализация задач ОГМП предусматривает вовлечение молодежи в пропаганду здорового образа жизни, вовлечение молодежи в регулярные занятия физической культурой и спортом, в том числе техническими видами спорта, совершенствование системы студенческих соревнований и развитие студенческого спорта, содействие развитию инфраструктуры для отдыха и оздоровления молодежи, совершенствование ежегодной диспансеризации студентов, а также организации оздоровления и санаторно-курортного отдыха, реализацию проектов в области физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности, связанных с популяризацией здорового образа жизни, спорта, а также с созданием положительного образа жизни молодежи, ведущей здоровый образ жизни.

К сожалению, тот факт, что физическое воспитание напрямую связано с хорошим здоровьем, для многих еще не очевиден. Студенты неспециализированных вузов не считают одноименный предмет важной дисциплиной и по возможности находят повод для отказа от посещения занятий, что в дальнейшем может привезти к серьезным проблемам со здоровьем.

Таким образом, физическая культура в высших учебных заведениях представлена как отдельная учебная дисциплина, которая выступает не только как важный компонент учебно-воспитательной работы, но и является целостностью развития личности. Относясь к важному механизму общей культуры человека, его психофизического становления и профессионального развития, физическая культура является обязательной дисциплиной. Свои образовательные и развивающие функции она в полном объеме реализовала через целенаправленные педагогические приемы и физическое воспитание.


Список литературы

1. Алексеев, С.В. Физическая культура и спорт в Российской Федерации: новые вызовы современности: Монография / С.В. Алексеев, Р.Г. Гостев, Ю.Ф. Курамшин. — М.: Теор. и практ. физ. культ., 2017. — 780 c.
2. Афанасенко, Е.А. Формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов специальной медицинской группы [Текст]/ Е.А. Афанасенко.– Москва, 2006. – 25с.
3. Бабина, В. С. Проблема здоровья студенческой молодежи // Молодой ученый. — 2015. — №11. — С. 572-575.
4. Петрова, В.И. Профессионально-оздоровительная физическая культура студента (для бакалавров) / В.И. Петрова, А.Ю. Петров, А.Н. Сорокин. — М.: КноРус, 2017. — 304 c.

Расскажите о нас своим друзьям: