Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №02 (67) Февраль 2022

УДК 796/799

Дата публикации 28.02.2022

Спорт как средство борьбы от переутомления и низкой работоспособности студентов

Пагиев Владимир Бутузович
канд. педагогич. наук, доцент кафедры физической культуры, филиал Ставропольского государственного педагогического института, РФ, г. Ессентуки, vbpagiev_sgpi@mail.ru
Бобакова Юлия Ивановна
студентка кафедры теории и методики преподавания филологических дисциплин, филиал Ставропольского государственного педагогического института, РФ, г. Ессентуки, vbpagiev_sgpi@mail.ru

Аннотация: В статье рассмотрено использование спорта, как средства борьбы с утомлением и снижением работоспособности студентов, выяснена эффективность и необходимость адекватной физической нагрузки и занятий спортом с целью отдыха, улучшения показателей работоспособности и поддержки общего здоровья, рассмотрены способы профилактики переутомления и сделан вывод об актуальном использовании систематических физических упражнений, как эффективной профилактики переутомления и низкой работоспособности.
Ключевые слова: Спорт, физические упражнения, утомляемость, переутомление, работоспособность, профилактика.

Physical culture as a means of combating overwork and low working capacity

Pagiev Vladimir Butuzovich
Cand. Sci. (Pedagogical), assistant professor of Physical culture department, Branch of the Stavropol State Pedagogical Institute, Russia, Yessentuki
Bobakova Julija Ivanovna
student of the Department of Theory and Methodology of Teaching Philological Disciplines, branch of the Stavropol State Pedagogical Institute, Russian Federation, Essentuki

Abstract: The article considers the use of physical culture as a means of combating fatigue and decreased performance, proves the effectiveness and necessity of adequate physical activity and physical culture for the purpose of recreation, improving performance indicators and supporting general health, considers ways to prevent overwork and concludes about the actual use of systematic physical exercises as an effective prevention of overwork and low performance.
Keywords: Physical culture, sports, physical exercises, fatigue, overwork, efficiency, prevention.

Правильная ссылка на статью
Пагиев В.Б., Бобакова Ю.И. Спорт как средство борьбы от переутомления и низкой работоспособности студентов // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 02 (67). Режим доступа:https://scipress.ru/pedagogy/articles/sport-kak-sredstvo-borby-ot-pereutomleniya-i-nizkoj-rabotosposobnosti-studentov.html (Дата обращения: 28.02.2022)

Ценность спорта характеризуется видом деятельности, направленной на развитие организма. Целью спорта является: расширение диапазона предельных возможностей организма здоровых людей по поддержанию стабильного состояния и способности бороться с переутомлением и низкой работоспособностью. Это говорит об актуальности занятий физической культурой с целью повышения работоспособности и борьбы с переутомлением.

Ведь потребность в физической активности - главная стимулирующая и регулирующая сила поведения личности. Удовлетворение потребностей сопровождается положительными эмоциями.

Утомляемость - это состояние организма, возникающее в результате деятельности и проявляющееся временным снижением работоспособности. Часто термин «утомляемость» используется как синоним утомления, хотя это не эквивалентные понятия: утомляемость - это субъективное переживание, чувство, отражающее утомляемость, хотя иногда чувство утомления может возникнуть без предыдущей нагрузки, то есть без реальной усталости.

Утомляемость может появиться как при умственной, так и при физической работе. Психическое утомление характеризуется снижением продуктивности интеллектуального труда, ослаблением внимания, скорости мышления и др. Физическое утомление проявляется нарушением функций мышц: снижением силы, скорости сокращений, аккуратности, координации и т.д.

«Известно, что студенты более подвержены стрессу и переутомлению. Это связано с периодом адаптации к университетской жизни» [2, c. 76]. Поэтому для них непременную важность играют занятия по физической культуре и спорту, способствующие эмоциональной, физической и умственной разгрузке организма.

Недостаток отдыха или чрезмерная нагрузка во время образовательного процесса часто приводят к переутомлению. При переутомлении отмечаются головная боль, рассеянность, снижение памяти, внимания, нарушения сна. Переутомление - это патологическое состояние, развивающееся у человека вследствие хронического физического или психологического перенапряжения, клиническая картина которого определяется функциональными нарушениями в центральной нервной системе.

Риск ухудшения здоровья возникает, если человек чувствует усталость более 24 часов в неделю, при этом вероятность заболевания у женщин выше, чем у мужчин - 50% и 30% соответственно. Также отмечается, что студенты с показателем «сильной» усталости (3% всех мужчин и 5% всех женщин) болеют чаще - в среднем около 25 дней в году.

Сроки наступления утомления зависят от особенностей труда: гораздо чаще оно возникает у студентов при выполнении работы, сопровождающейся монотонной позой, напряжением ограниченных мышц.  «Утомление может отрицательно сказаться как на физическом, так и на эмоциональном состоянии человека» [4]. Немаловажную роль в появлении утомления также играет отношение человека к выполняемой работе. Хорошо известно, что многие люди долгое время не испытывают признаков усталости и переутомления в период эмоционального подъема.

Профилактика переутомления у студентов основана на устранении причин, их вызывающих. Поэтому лучшая профилактика переутомления - чередование умственных нагрузок с физическими. Интенсивные нагрузки следует применять только при достаточной предварительной подготовке. В состоянии повышенного умственного напряжения интенсивные упражнения следует чередовать с физическими нагрузками, особенно в дни наиболее эмоционально напряженные.

При выполнении определенных физических упражнений в процессе обучения достигается три основных результата:

  • ускорение тренировочного процесса;
  • повышение эффективности кратковременного отдыха в процессе обучения;
  • поддержание здоровья студентов.

Современный ритм жизни не оставляет возможности избежать переутомлений, конечно, каждый человек устает, но чтобы не переутомиться, необходимо:

- правильно организовать свой день. Грамотное планирование, расстановка приоритетов структурирует день и эффективно препятствует переутомлению;

- полноценный сон. Оптимальная продолжительность сна для взрослого человека - 8 часов.

- правильное питание. Сбалансированное питание - залог здорового тела и крепкого иммунитета.

- отдых. Чтобы избежать переутомления и работать продуктивно, нужно делать перерывы для отдыха.

- систематическая физическая нагрузка. К ней необязательно относить тяжелый и энергозатратный спорт, вполне подойдут пешие прогулки, легкие пробежки на свежем воздухе, занятия пилатесом и йогой. Но не стоит заниматься физическими упражнениями в ночное время, тем самым сокращая сон, это только навредит организму.

Систематические физические упражнения улучшают общую выносливость, повышают работоспособность и укрепляют иммунитет. Обычно для этих целей их используют циклично: бег, плавание, катание на лыжах. Также положительно скажутся на организме занятия фитнесом и йогой.

Оздоровительный бег трусцой - самый доступный и эффективный способ сохранить и улучшить работоспособность. Общий эффект бега на организм связан с изменением функционального состояния центральной нервной системы, компенсацией недостающих энергетических затрат, функциональными сдвигами в системе кровообращения.

Кроме того, бег на выносливость - незаменимое средство для высвобождения и нейтрализации негативных эмоций, вызывающих хроническое нервное перенапряжение. Это, в свою очередь, приводит к повышенному риску инфаркта миокарда из-за избытка гормонов надпочечников - адреналина и норадреналина - в кровоток. Особенно полезен в этом плане вечерний бег трусцой, который снимает накопившиеся за день негативные эмоции и «сжигает» избыток адреналина, выделяющийся в результате стресса. Уже в античные времена в Элладе на скале были высечены слова: «Хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай» [3, с.141]. Эти слова говорят о том, что физическая активность является основным источником процесса укрепления здоровья человека.

Таким образом, бег - лучший натуральный транквилизатор, более эффективный, чем наркотики. Оздоровительный бег трусцой в оптимальной дозировке в сочетании с водными процедурами - лучший способ борьбы с неврастенией и бессонницей. В результате более полного отдыха центральной нервной системы повышается не только физическая, но и умственная работоспособность.

Так же, регулярные занятия плаванием благотворно влияют на центральную нервную систему, процессы восстановления и повышения работоспособности. Это прежде всего, это связано со спецификой водной среды. Человек, плавающий в воде, находится практически в невесомом состоянии, находясь в горизонтальном положении. Эти необычные условия способствуют тому, что функции тела протекают иначе, чем в вертикальном положении, когда человек стоит или ходит по земле.

При плавании на центры головного мозга воздействует целый поток новых раздражителей, вызванных движениями в полутяжелом положении, горизонтальным положением тела, глубоким дыханием, давлением воды на область груди и кожу тела. На все эти стимулы из соответствующих центров мозга отправляются новые ответы. А те центры мозга, которые активно работали в земных условиях, в это время отдыхают и восстанавливаются. Таким образом, после плавания с оптимальной нагрузкой человек чувствует себя отдохнувшим, бодрым, способным продолжить трудовую или другую деятельность. Регулярные занятия плаванием помогают улучшить сон, способствуют формированию уравновешенного и сильного вида нервной деятельности.

Автором Сергеевой Софией был проведен эксперимент в котором подтвердилось благотворное влияние спорта на общее самочувствие и успеваемость. «Заинтересовавшись данной темой, мной был проведен эксперимент. Целью которого был анализ влияние повышения физической активности на учебную успеваемость и общее самочувствие в целом. По прошествии двух недель регулярных занятий в спортивном зале мною были замечены следующие изменения. Помимо улучшения физической формы и повышения выносливости, стало проще вставать утром, так как нормализовался режим дня; появилось больше энергии для выполнения отложенных дел, был выполнен большой объем учебных работ и заданий, на которые раньше просто не хватало сил. Помимо всего перечисленного, также улучшилось самочувствие. После каждой тренировки мной был замечен подъем значительный настроения» [2].

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что спорт - лучший способ сохранить, улучшить здоровье и повысить работоспособность студентов. В современных условиях жизни способность человека эффективно обучаться часто напрямую зависит от его физического состояния, здоровья и работоспособности.

Переутомление - такое физиологическое состояние организма, которое проявляется временным снижением работоспособности. Это состояние истощает организм и наносит большой вред здоровью человека. Человек становится раздражительным, снижается активность, появляется сонливость. Большинство людей не считают это серьезной проблемой, думая, что достаточно выспаться и все симптомы исчезнут. На самом деле это не так. Если не принимать никаких мер, то со временем могут присоединиться проблемы с памятью, тошнота и даже рвота, нервозность, проблемы с концентрацией внимания, сильная раздражительность.

Лучшая профилактика и восстановление организма при переутомлении – регулярная физическая нагрузка. «Систематические занятия физическими упражнениями способствуют поддержанию тонуса, дарят человеку радость. Приступать к ним нужно до того, как появились первые признаки болезней или снижения работоспособности» [1].


Список литературы

1. Наговицын Р. С. Мотивация студентов к занятиям физической культурой в вузе // Фундаментальные исследования. - 2011. - № 8. - С. 3-7.
2. Сергеева, С. С. Взаимосвязь физической и умственной деятельности / С. С. Сергеева, А. М. Данилова // Наука через призму времени. – 2019. – № 6(27). – С. 167-169.
3. Щекин А.Ф., Журавлева Ю.И. Социальные проблемы физического воспитания и спорта // Материалы и методы инновационных исследований и разработок. – Уфа: АЭТЕРНА, 2018. – С. 141.
4. Бодров В.А., Розенблат В.В. Физиологические проблемы утомления // VII Съезд Всесоюзного физиологического общества им. И.П. Павлова: тез. докл. Л., 1987. Т. 1. С. 44–48.

Расскажите о нас своим друзьям: