Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №02 (67) Февраль 2022

УДК 372

Дата публикации 28.02.2022

Теоретические подходы влияния художественной гимнастики на физическую подготовку учеников начальных классов

Пагиев Владимир Бутузович
канд. педагогич. наук, доцент кафедры физической культуры, филиал Ставропольского государственного педагогического института, РФ, г. Ессентуки, vbpagiev_sgpi@mail.ru
Чукарина Дарья Олеговна
студентка кафедры теории и методики преподавания филологических дисциплин, филиал Ставропольского государственного педагогического института, РФ, г. Ессентуки, vbpagiev_sgpi@mail.ru

Аннотация: В данной статье рассмотрены теоретические подходы влияния художественной гимнастики на физическую подготовку учеников начальных классов. Учителю физической культуры необходимо создать благоприятные условия для формирования оптимальной двигательной активности. Эффективным средством решения данной проблемы является художественная гимнастика, которая считается одним из лучших видов спорта, который хорошо развивает гибкость и пластичность, укрепляет здоровье всего организма.
Ключевые слова: Художественная гимнастика, младший школьный возраст, физическое воспитание, спорт.

Theoretical approaches of the influence of rhythmic gymnastics on the physical training of primary school students

Pagiev Vladimir Butuzovich
Cand. Sci. (Pedagogical), assistant professor of Physical culture department, Branch of the Stavropol State Pedagogical Institute, Russia, Yessentuki
Chukarina Daria Olegovna
Student of Theory and methods of teaching philological disciplines department, Branch of the Stavropol State Pedagogical Institute, Russia, Yessentuki

Abstract: This article discusses methods of physical education of younger schoolchildren through rhythmic gymnastics based on the inclusion of new emotionally attractive gymnastic exercises in the content of lessons. Since it is at the age of 6-10 years that students have a high need for movement and muscular activity, a physical education teacher needs to create favorable conditions for the formation of optimal motor activity. An effective means of solving this problem is rhythmic gymnastics, which is considered one of the best sports that develops flexibility and plasticity well, strengthens the health of the whole body.
Keywords: Rhythmic gymnastics, primary school age, physical education, sports.

Правильная ссылка на статью
Пагиев В.Б., Чукарина Д.О. Теоретические подходы влияния художественной гимнастики на физическую подготовку учеников начальных классов // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 02 (67). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/teoreticheskie-podkhody-vliyaniya-khudozhestvennoj-gimnastiki-na-fizicheskuyu-podgotovku-uchenikov-nachalnykh-klassov.html (Дата обращения: 28.02.2022)

При организации исследования нами была поставлена цель – выявить влияние элементов художественной гимнастики на развитие таких физических качеств, как ловкость и гибкость у младших школьников.

Младший школьный возраст – это период жизни от 6 до 10 лет. В этом возрасте у обучающегося происходят важные изменения во всём организме: формируются изгибы позвоночника, увеличивается объём и сила мышц, повышается выносливость сердечной мышцы, процессы возбуждения и торможения приходят в равновесие. Все эти изменения помогают создать благоприятные условия для начала учебной деятельности, которая требует не только умственную нагрузку, но и физическую. Поэтому для учеников начальных классов необходимо сделать доступными занятия спортом и физической культурой.

Наиболее благоприятная степень физической активности учащихся обеспечивается посредством грамотного построения режима двигательной активности как в школе, так и дома. Однако, как показывает практика, в контексте школьного образования у детей редко имеется возможность получать необходимый уровень физической нагрузки. Данная проблема может быть решена при помощи внедрения приемов художественной гимнастики в рамки занятия физической культурой еще на уровне начальной школы. «Чем раньше будет положено начало строительству физиологических основ организма школьника, тем незначительнее будет риск образования отклонений от общепринятой нормы в моторике и психофизическом развитии. По мнению врачей, предупредить отклонения моторного развития проще, чем скорректировать его в дальнейшем» [4, С. 223–227]. В Российской Федерации художественная гимнастика является одним из самых доступных и эффективных средств развития нравственных, физических и эстетических качеств человека.

Художественная гимнастика – это вид спорта, в котором гимнастки выполняют гимнастические и танцевальные упражнения под музыку. Они могут выступать с предметом (обруч, скакалка, мяч, лента, булавы) и без него. Но, в последнее время, на соревнованиях выступление без предмета не проводится. Спортсменки могут выступать индивидуально или в группе. Художественная гимнастика достаточно молодой вид спорта, он появился в первой половине 20 века, но, несмотря на короткую историю существования, успел стать популярным и завоевал много поклонников. Изначально это был женский вид спорта, но в конце прошлого века в спортивные школы художественной гимнастики стали принимать и мальчиков.

Начинать занятия лучше всего в возрасте 5-6 лет. Именно в этом возрасте дети уже чувствуют своё тело и могут осознанно выполнять различные движения.

Средствами художественной гимнастики являются:

  • общеразвивающие упражнения;
  • бег и ходьба;
  • акробатические и танцевальные элементы;
  • специальные упражнения с предметами и без них.

Плюсы занятий художественной гимнастикой:

  1. укрепление физического здоровья;
  2. развитие умения владеть своим телом, в результате чего движения становятся более изящными;
  3. стройная фигура;
  4. прямая осанка;
  5. развитие музыкальных способностей и артистизма;
  6. повышение уровня работоспособности;
  7. улучшение зрительной и двигательной памяти.

Доказано, что гимнастика помогает повысить защитные силы организма и эффективность работы иммунной системы. Поэтому учителю физической культуры нужно внедрять элементы художественной гимнастики в содержание уроков физической культуры. Они могут быть включены в любую часть урока, в зависимости от поставленных задач.

В настоящее время процесс физического воспитания школьников, начиная с начальной школы, с традиционным подходом к обучению не решает проблемы улучшения показателей физического развития и повышения уровня физической подготовленности. В данном аспекте физическая подготовка учащихся начальной школы в условиях урока физической культуры приобретает актуальность с точки зрения использования средств и методов, адекватных современным концепциям физического воспитания школьников.

В этой связи специалисты должны предлагать новые варианты двигательных действий для учащихся, вовлекать их в спортивную деятельность через разнообразные виды спорта. Одним из привлекательных по красоте движений, хореографии, пластичности является такой вид спорта, как художественная гимнастика. Считается, что занятия художественной гимнастикой целесообразны только для девочек.

Автором Искалиевой Р.В. было проведено исследование благотворного влияния средств художественной гимнастики на уроках физической культуры в младшей школе. Исследование проводилось в МБОУ «СОШ № 36» на уроках физической культуры со школьниками 2 классов.

«В экспериментальной группе зафиксированы более высокие результаты выполнения контрольных тестов на заключительном этапе, что свидетельствует об эффективности применения элементов художественной гимнастики в уроке физической культуры, причём заслуживает внимания тот факт, что в экспериментальной группе 61 % школьников значительно улучшили свои результаты, в контрольной группе – только 37 %» [1].

Приобщение школьников к миру красоты и нравственности стимулирует интерес к занятиям физической культурой. Упражнения художественной гимнастики являются одним из средств решения данной задачи. Они выполняются под музыкальное сопровождение, которое создает эмоциональное настроение, и содействует решению поставленных задач.

«Средства художественной гимнастики могут быть включены в любую часть урока, в зависимости от поставленных задач. Так, в первой части урока они подготавливают организм занимающихся к предстоящим нагрузкам и создают энергичное настроение. В основной части урока они могут выполняться в сочетании с другими элементами или как самостоятельные упражнения. В заключительной части урока они применяются для снижения физической нагрузки на организм за счет выполнения медленных и плавных движений» [3].

Во время подготовительной части урока гимнастические упражнения помогают подготовить организм обучающихся к предстоящим нагрузкам, а также создают положительный настрой на работу. Учитель может использовать разновидности гимнастических шагов (мягкий шаг, высокий, острый, широкий, перекатный или пружинный) и бега.

Во второй (основной) части урока данные упражнения могут выполняться как самостоятельно, так и в сочетании с другими упражнениями. Например, прыжки и повороты или упражнения с предметами.

В заключительной части урока их можно применять для снижения физической нагрузки на организм обучающихся, для этого нужно использовать медленные и плавные движения. Здесь, учитель может использовать такое упражнение, как равновесие.

В период обучения с 1 по 4 класс учитель может использовать упражнения различной направленности, которые помогают решать определённые задачи физической подготовки:

  1. Мост. Это упражнение укрепляет позвоночник, положительно влияя на его гибкость и подвижность, улучшает кровообращение.
  2. Кувырки. Укрепляются мышцы спины.
  3. Музыкально-сюжетная игра заключается в проведении физических упражнений под музыку. Она учит самостоятельности, повышает интерес к занятиям, развивает умение выполнять сложные двигательные действия. В данном случае учителю необходимо учитывать возрастные особенности обучающихся, чтобы они смогли осмыслить характер музыки и выразить его посредством своих движений. Все задания должны быть творческими и разнообразными.
  4. Упражнения с предметами создают у обучающихся интерес к занятиям, развивают сенсорику (восприятие окружающего мира с помощью органов чувств), способствуют познанию цвета, веса, формы предмета.
  5. Упражнения на равновесие развивают чувство баланса.
  6. Показательные выступления, подготовка номеров для мероприятий. Их основная роль – пропаганда здорового образа жизни.

Чтобы занятия были эффективными, учителю нужно правильно строить план занятий, учитывать возрастные и индивидуальные особенности обучающихся, подбирать разнообразные и интересные задания, упражнения и игры.

«Помимо задачи укрепления физического здоровья учащихся занятия физической культурой, насыщенные элементами гимнастики, способствуют достижению ряда воспитательных целей, среди которых воспитание сосредоточенности, организованности, силы воли, необходимой для преодоления трудностей, аккуратности, эстетики движений, коллективизма и так далее. Таким образом, воспитательные и оздоровительные цели достигаются совместно с образовательными» [2, С. 77–81].

Таким образом, выполнение элементов художественной гимнастики в школьных учреждениях положительно влияет на физическое развитие школьников. Повышается способность организма адаптироваться к нагрузкам. Кроме того, элементы художественной гимнастики обеспечивают приобщение учащихся к постоянным занятиям спортом, отбор подготовленных и одаренных учащихся для дальнейших занятий в специализированных школах со спортивным уклоном. В настоящий момент наблюдается рост популярности гимнастических упражнений в рамках школьной программы. Как показывает история, гимнастика в отечественной программе физического воспитания представляется одним из самых доступных средств разностороннего нравственного, физического и эстетического воспитания.


Список литературы

1. Искалиева, Р. В. Использование средств художественной гимнастики на уроках физической культуры в младшей школе / Р. В. Искалиева // Актуальные проблемы физической культуры и спорта : Материалы студенческой научно-практическойконференции, Астрахань, 14 декабря 2018 года. – Астрахань: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Астраханский государственный университет", 2019. – С. 28-31.
2. Кечеджиева Л. Обучение детей художественной гимнастике: Пер. с болг. / Л. Кечеджиева, М. Ванкова, М. Чипрянова - М.: Физкультура и спорт, 1985. - 93 с.
3. Назина, О. Ю. Применение элементов художественной гимнастики на уроках физической культуры в школе / О. Ю. Назина, М. В. Токарь, Ю. Г. Клименко // Наука и образование: отечественный и зарубежный опыт : Сборник статей Тридцать первой международной научно-практической конференции, Белгород, 28 сентября 2020 года. – Белгород: ООО ГиК, 2020. – С. 75-79.
4. Петров П. К. Методика преподавания гимнастики в школе: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. - 448 с.

Расскажите о нас своим друзьям: