Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №02 (67) Февраль 2022

УДК 378.172

Дата публикации 28.02.2022

Теоретический анализ влияния физической подготовки и спорта на психоэмоциональное состояние студентов

Пагиев Владимир Бутузович
канд. педагогич. наук, доцент кафедры физической культуры, филиал Ставропольского государственного педагогического института, РФ, г. Ессентуки, vbpagiev_sgpi@mail.ru
Данилова Лидия Дмитриевна
студентка кафедры теории и методики преподавания филологических дисциплин, филиал Ставропольского государственного педагогического института, РФ, г. Ессентуки, vbpagiev_sgpi@mail.ru

Аннотация: В статье рассмотрены теоретические основания влияния физической подготовки и спорта на психоэмоциональное состояние студентов, доказана актуальность физического развития для молодых людей, рассмотрены основные причины неблагоприятного психоэмоционального состояния студентов и эффективность физических упражнений при стрессе и переутомлении, сделан вывод о благотворном влиянии физических нагрузок на организм молодых людей.
Ключевые слова: Физическая подготовка, спорт, физическая культура, психоэмоциональное состояние, стресс, переутомление, физические упражнения и нагрузки, утомляемость, студенты.

Theoretical analysis of the influence of physical training and sports on the psycho-emotional state of students

Pagiev Vladimir Butuzovich
Cand. Sci. (Pedagogical), assistant professor of Physical culture department, Branch of the Stavropol State Pedagogical Institute, Russia, Yessentuki
Danilova Lidia Dmitriyevna
Student of Theory and methods of teaching philological disciplines department, Branch of the Stavropol State Pedagogical Institute, Russia, Yessentuki

Abstract: The article examines the influence of physical training and sports on the psycho-emotional state of students, proves the relevance of physical development for young people, examines the main causes of the unfavorable psycho-emotional state of students and the effectiveness of physical exercises under stress and fatigue, concludes about the beneficial effect of physical exertion on the body of young people.
Keywords: Physical training, sports, physical culture, psychoemotional state, stress, fatigue, physical exercises and loads, fatigue, students.

Правильная ссылка на статью
Пагиев В.Б., Данилова Л.Д. Теоретический анализ влияния физической подготовки и спорта на психоэмоциональное состояние студентов // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 02 (67). Режим доступа:https://scipress.ru/pedagogy/articles/teoreticheskij-analiz-vliyaniya-fizicheskoj-podgotovki-i-sporta-na-psikhoemotsionalnoe-sostoyanie-studentov.html (Дата обращения: 28.02.2022)

Актуальность статьи заключается в том, что в условиях современной жизни значимость физического развития значительно снижается, особенно в студенческой жизни, когда с утра до поздней ночи молодые люди проводят за компьютером, книгой, работой и другими делами, которые влияют на их здоровье.

Целью данного исследования является рассмотрение специфики влияния физической подготовки и спорта на психоэмоциональное состояние студентов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • исследовать психологические проблемы студентов;
  • рассмотреть влияние физических нагрузок на психологическое состояние личности;

Малоподвижный образ жизни и неправильное питание отрицательно сказывается на здоровье молодых людей, а постоянный стресс, утомляемость пагубно влияют на эмоциональное и физическое состояние студентов. Снижение уровня здоровья и физической работоспособности студентов является следствием значительной психоэмоциональной нагрузки, нарушений режима дня и питания.

Ведь абсолютно каждый человек, находясь в постоянном нервном напряжении, имея высокую эмоциональную загруженность, не сможет учиться или работать в полную силу. А с учетом того, что большинство студентов имеют подработки в свободное от учебы время, зачастую они жертвуют сном, правильным питанием и отдыхом в пользу учебы.

Таким образом, чем раньше студенты осознают важность и положительное влияние физической культуры и спорта на повседневную жизнь, тем быстрее они поймут, что их здоровье в их руках.

Утомляемость – это состояние, которое является следствием напряженной и продолжительной работы с отсутствием восстановительных процессов, которое выражается в снижении работоспособности, нарушении координации и субъективном ощущении усталости. Утомление выполняет важную биологическую функцию, это предупреждающий сигнал о возможном перенапряжении рабочего органа или организма в целом.

При работе высокой интенсивности, соответствующей состоянию студента на экзаменационной сессии, не соответствующему уровню непосредственной готовности организма к выполнению этой нагрузки, возникает острая утомляемость. Систематическое продолжение работы в состоянии утомления, неправильная организация работы, физические нагрузки, длительное выполнение работы, требующей чрезмерных нервно-психических или физических нагрузок могут стать причинами переутомления.

Переутомление может вызвать заболевание нервной системы. Стресс приводит к тому, что молодой человек испытывает раздраженность и злость, он постоянно рассеян и сонлив. При стрессе во время экзаменов у большинства студентов происходит изменение интенсивности наполнения сосудов и реактивности биопотенциалов головного мозга, электрокардиографических и биохимических показателей.

Таким образом, все студенты ВУЗов как минимум два раза в год испытывают длительный эмоциональный стресс, что является фактором риска. «В период изменения условий жизнедеятельности и режима трудовой и учебной деятельности студентов происходит активизация адаптационных (приспособительных) резервов организма со стороны как физического, так и психологического состояния» [3, с. 23]. Поскольку умственная усталость похожа на болезнь, восстановление занимает больше времени. Психическое переутомление – следствие того, что человеческий мозг способен длительное время работать с перегрузкой, не подавая сигналов о своем утомлении, что ощущается только после наступления фазы переутомления.

К наиболее эффективным средствам восстановления организма после переутомления относятся: выполнение простейших физических упражнений, изменение вида деятельности, спорт, правильное питание, ведение здорового образа жизни, полноценный сон.

Различные исследования показывают, что существует заметная положительная корреляция между физическим воспитанием, основанным на спортивно-ориентированном подходе, и психофизическими качествами студентов, поскольку физическое состояние напрямую связано с психическим состоянием. Физические упражнения вызывают выработку эндорфинов, которые действуют как естественное болеутоляющее, улучшают сон и снижают стресс.

Польза упражнений в улучшении физической формы и общего состояния здоровья давно известна, поэтому врачи рекомендуют их в качестве общей терапии. Но в дополнение к этому, исследования показывают, что спорт эффективен как средство от усталости: он помогает повысить активность и концентрацию, а также улучшает общую когнитивную функцию.

Когда люди сталкиваются со стрессом, выделяются гормоны, в том числе кортизол. Он активирует «режим выживания» и влияет на функционирование всего организма: уровень сахара в крови, обмен веществ, иммунитет, частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Кортизол заставляет все тело работать быстрее, но оказывает разрушительное воздействие на общее состояние здоровья. Физические упражнения учат организм правильно реагировать на этот гормон: во время упражнений кортизол выделяется, но в небольших количествах. Организм лучше приспосабливается к стрессовым ситуациям и лучше переносит их, а при небольшом беспокойстве «высвобождает» меньше кортизола.

Под воздействием физических упражнений состояние основных нервных процессов нормализуется уровень возбудимости повышается с усилением процессов торможения, развиваются тормозные реакции с патологически выраженной повышенной возбудимостью. Физические упражнения формируют новый динамический стереотип, который способствует уменьшению или исчезновению патологических проявлений.

Особое значение имеет формирование психофизической устойчивости к различным факторам внешней среды: способность сохранять устойчивость внимания, восприятия, памяти, их концентрации. Благодаря физической подготовки происходит профилактика нервно-эмоционального и психофизического утомления; повышение результативности воспитательной работы студентов и дальнейшей их профессиональной деятельности.

Таким образом, можно сказать, что физические нагрузки многогранно влияют на психические функции, приводя их в активное и стабильное состояние.

Систематические занятия физическими упражнениями, выполнение комплекса физических упражнений при интенсивной учебной деятельности студентов играют важную роль как средства снятия нервного напряжения и поддержания психического здоровья. Снятие повышенного уровня стресса через движение наиболее эффективно.

Авторы Гончарова Е.И. и Митин И.Н. изучили и проанализировали динамику умственной работоспособности студентов УГТУ специальности ПЭМГ при разных режимах двигательной активности в период экзаменационной сессии. Основное тестирование проводилось с помощью методики Кеэса с целью определения динамики умственной работоспособности от двигательной активности. «Проанализировав полученные данные, выяснилось, что у 84% студентов повысилась работоспособность. Если до занятия средняя работоспособность составляла примерно 70%, то после она увеличилась до 89%. У данных обучающихся выросла продолжительность и интенсивность интеллектуального труда, и улучшилось общее самочувствие. У оставшихся 16% студентов изменений не выявлено, вследствие пропуска занятий, а также не соблюдение режима дня и наличие вредных привычек» [4].

Л.А. Беляева провела экспериментальное исследование влияния занятий физической культурой и спортом на развитие эмоциональной сферы личности. Исследование проводилось на группе подростков, что привлекает внимание к результатам, поскольку для участников эксперимента, в силу их возрастных особенностей, характерна повышенная возбудимость, тревожность, эмоциональная нестабильность и неудовлетворенность. Опубликованные результаты исследования показали, что в группе подростков, регулярно занимающихся спортом, эмоциональная сфера более устойчива, в сравнении с подростками, не занимающимися физической культурой на постоянной основе. У них ниже уровень агрессии и раздражения, ниже уровень тревожности, выше уровень самооценки [2].

Таким образом, физическая культура благотворно влияет на все системы организма: повышает работоспособность, жизнедеятельность опорно-двигательного аппарата, ускоряет обменные процессы в организме, укрепляет сердце, выступает эффективным и полезным средством снятия психологического переутомления.

Действительно, благодаря физической культуре молодые люди учатся сохранять и поддерживать свое здоровье, повышать выносливость, учатся правильно планировать и распределять свое время, тем самым создавая баланс между отдыхом и обучением, что благотворно сказывается на их психоэмоциональном состоянии.

После начала учебного года при нарастании умственных и психологических нагрузок для избежания переутомления и стресса необходимо принять меры по улучшению условий жизни и режимов учебы, быта и отдыха студентов, в обязательном порядке средствами физической культуры. Упражнения оказывают позитивное психологическое воздействие, повышают способность человека сосредоточиться, формируют целеустремленность в достижении цели, формируют волевые качества. «Двигательная активность постепенно снимает нервное напряжение. Вследствие этого человек испытывает радость, все органы функционируют нормально. Это чувство радости, в свою очередь, создает хорошее настроение» [1].

В заключении исследования отметим следующее: эффекты от занятия физкультурой носят прежде всего оздоровительный характер, воздействуя на увеличение выносливости и возможностей организма человека. Рост человеческой работоспособности естественным образом взаимосвязан со снижением факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, стабилизацией артериального давления и частоты сердечных сокращений. Обеспечение позитивного настроя и стойкости перед стрессами одна из особенностей и наиболее лучшее на взгляд автора следствие занятий спортом. Появляется явно выраженная самоорганизация, самообладание, целеустремленность, человек меньше подвержен ипохондрии и депрессии. Эти и другие исследования являются подтверждением эффективного воздействия занятий оздоровительной физической культурой на организм человека.


Список литературы

1. Амбарцумян Р.А. Физическое здоровье иностранных студентов технического вуза Прибайкалья / Р.А. Амбарцумян, М.М. Колокольцев // Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств: материалы междунар. науч.-практ. конф. – Иркутск: ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2012. – С. 122-127
2. Беляева, Л.А. Влияние занятий физической культурой и спортом на развитие эмоциональной сферы личности подростков / Л.А. Беляева // Вестник Томского государственного педагогического университета. – 2011. – № 3 (11). – С. 281-283.
3. Венгерова Н.Н., Пискун О.Е., Возовиков С.А. Коррекция психологических состояний студенток 1-2 курсов высшей школы средствами физкультурно-оздоровительных технологий // Ученые записки университета Лесгафта. 2009. №6.  С.23-27.
4. Гончарова, Е. И. Анализ влияния занятий физической культурой на умственную работоспособность студентов УГТУ в экзаменационный период / Е. И. Гончарова, И. Н. Митин // Тенденции развития науки и образования. – 2021. – № 70-4. – С. 55-58. – DOI 10.18411/lj-02-2021-129.

Расскажите о нас своим друзьям: