Теория и методика профессионального образования | Мир педагогики и психологии №02 (67) Февраль 2022

УДК 372.881.1

Дата публикации 09.02.2022

Использование приемов проблемного обучения для стимулирования самостоятельности обучающихся на занятиях в вузе (на примере преподавания иностранного языка)

Васильева Анна Германовна
к.п.н., доцент кафедры «Английский язык для машиностроительных специальностей», Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, РФ, г. Москва, vasilevaag@bmstu.ru

Аннотация: Статья посвящена использованию приемов проблемного обучения для стимулирования самостоятельности обучающихся на занятиях по иностранному языку. В работе анализируются взгляды известных отечественных ученых по данной проблеме. Особое внимание уделяется компонентам проблемного обучения. В статье показаны преимущества использования приемов проблемного обучения по сравнению с традиционным подходом. В работе представлены 2 этапа работы на основе приемов проблемного обучения: этап совместной работы обучающегося с преподавателем и этап самостоятельного решения проблемных задач.
Ключевые слова: преподаватель, проблемное обучение, самостоятельность, иностранный язык, обучающиеся

The use of problem-solving techniques to stimulate creativity in foreign language teaching

Vasilieva Anna Germanovna
PhD in Pedagogy, associate professor at the Linguistics department, Bauman Moscow State Technical University, Russia, Moscow

Abstract: The article deals with the use of problem-solving techniques in foreign language teaching. Different scientific views of Russian scientists on the problem are analyzed. The value of problem-solving techniques is described. Special attention is paid to the components of problem-solving techniques. The advantages of the approach over traditional one are discussed. The two-step solution is shown.
Keywords: foreign language teaching, problem-solving techniques, creativity, students

Правильная ссылка на статью
Васильева А.Г. Использование приемов проблемного обучения для стимулирования самостоятельности обучающихся на занятиях в вузе (на примере преподавания иностранного языка) // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 02 (67). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/ispolzovanie-priemov-problemnogo-obucheniya-dlya-stimulirovaniya-samostoyatelnosti-obuchayushhikhsya-na-zanyatiyakh-v-vuze-na-primere-prepodavaniya-inostrannogo-yazyka.html (Дата обращения: 09.02.2022)

Серьезные изменения в жизни современного общества требуют пересмотра существующей системы образования, направленной на подготовку специалистов, способных лишь воспроизводить полученные знания. Продуктивная модель обучения предполагает формирование креативной личности, способной к самостоятельному творческому поиску решения профессиональных задач. Необходимость кардинальной перестройки педагогического мышления на пути от привычного стереотипа к творческому педагогическому поиску является насущной потребностью учебного процесса.

Поэтому перед преподавателем иностранного языка встает задача сформировать у обучающихся не только лингвистические навыки (лексические, фонетические, грамматические) и социокультурные навыки и умения, но и раскрыть их личностный творческий потенциал. В результате подобного педагогического подхода обучающиеся начинают не только воспроизводить полученные знания, но и творчески их преломлять.

Известно, что особую роль в формировании самостоятельности обучающихся в решении учебных задач играют методы проблемного обучения, так как специфичность мыслительного процесса в условиях проблемного обучения проявляется в поисковой активности и эмоциональной окрашенности действий обучающихся. При этом особую значимость приобретает не только конечный результат, но и сам процесс творческого поиска, нацеленный на преодоление множества лексических, грамматических и фонетических трудностей, возникающих в процессе обучения иностранному языку.

В течение XX века целый ряд исследователей занимались данной проблемой: М. Н. Скаткин, А. М. Матюшкин, Т. В. Кудрявцев, М. И. Мазхмутов, И. Я. Лернер и т. д. Большинство исследователей подчеркивают эффективность проблемного обучения, отмечая, что оно пробуждает интерес, творческую инициативу, мотивационную деятельность обучающихся.

Анализ работ ученых позволяет выделить следующие категории проблемного обучения: проблема, проблемная ситуация и проблемная задача, которые ставят обучающихся перед необходимостью самостоятельного принятия решений на занятиях, способствуя развитию их самостоятельности.

С точки зрения И. Я. Лернера проблемное обучение предполагает использование системы проблемных ситуаций, проблем и проблемных задач, отвечающих следующим требованиям: такая система должна включать основные и доступные обучающемуся типы проблемных ситуаций, предусматривать формирование основных черт творческой деятельности и должна учитывать возрастные особенности обучающихся [3].

Творческой функции проблемного обучения особое внимание уделяется в работах М. И. Махмутова и И. Я. Лернера. Например, М. И. Махмутов наряду с усвоением новых знаний выделяет специфические функции проблемного обучения: воспитание навыков творческого усвоения знаний, воспитания навыков творческого применения знаний в новой ситуации, формирование навыков творческой деятельности [5].

В свою очередь И. Я. Лернер отмечает следующие функции проблемного обучения: определяющая (подготовка учащихся к творческому труду, к проявлению творческого потенциала на занятиях); творческое усвоение знаний и способов деятельности, которое проявляется в их гибкости и оперативности по сравнению с готовыми знаниями; творческое овладение методами современной науки [4].

Также активный интерес многих ученых вызывают особенности использования проблемных заданий в процессе обучения. Например, А. М. Матюшкин считает: «Подготовка учебного материала для целей проблемного обучения должна представлять собой, прежде всего, подготовку таких проблемных заданий, которые могут вызывать у учащихся соответствующие проблемные ситуации, вызывать потребность в усвоении определенного учебного материала, необходимость в раскрытии неизвестного» [5, с. 15].

Совокупность целенаправленно сконструированных проблемных задач, по мнению исследователей, призвана обеспечить главную функцию проблемного обучения – творческое усвоение содержания полученных знаний, освоение опыта творческой деятельности.

Современные исследователи также обращаются к теме проблемного обучения. Например, Г. А. Мешкова называет проблемное обучение одной из наиболее эффективных технологий в обучении, отмечая, что оно активизирует как познавательную, так и творческую деятельность обучающегося [6].

Т. Э. Караогланова и В. В. Падалко рассматривают проблемное обучение в контексте преподавания в медицинском вузе. Ученые подчеркивают значение проблемного обучения в вопросе становления компетентной личности, которая способна к творческому поиску, проявлению инициативы и принятия самостоятельных решений [3].

И. В. Береснева и Д. М. Тохтаунова сравнивают традиционный подход к обучению и использование подхода на основе проблемного обучения, отмечая, преимущество последнего, так как обучающиеся учатся самостоятельно мыслить и усваивать полученные знания [1].

Л. И. Грифанова и Е. А. Макарова затрагивают проблему использования приемов проблемного обучения в школе, подчеркивая их значение для повышения познавательного интереса учащихся к изучаемому предмету [2].

Таким образом, в современных исследованиях обсуждаются преимущества проблемного обучения. Среди них отмечаются серьезные возможности для развития таких качеств личности, как активизация мышления, воображения, познавательного интереса обучающихся и т.д.

Проблемное обучение ориентирует обучающихся на овладение системой умственных действий, необходимых при решении любых учебных задач. Опираясь на имеющиеся знания и опыт, обучающиеся сопоставляют материал, что ведет к расширению и углублению их знаний, а также способствует формированию умения использовать эти знания в новых ситуациях.

Следует отметить, что использование методов проблемного обучения тесно связано с индивидуальным подходом к обучающимся, так как они представляют собой сложный комплекс личностных черт: характера, темперамента, способностей, обладают разным уровнем знания предмета. Поэтому педагогу для организации проблемных ситуаций, побуждающих обучающихся самостоятельно справляться с возникающими трудностями, приходится учитывать возможности и способности каждого обучающегося.

Проблемные ситуации являются основной структурной единицей и существенным признаком проблемного обучения. Они представляют собой осознанные затруднения и требуют от обучающихся анализа причин их возникновения и активного поиска их преодоления.

Основными формами реализации принципа проблемного обучения, стимулирующими проявление самостоятельности и инициативы обучающихся, являются: проблема, проблемная задача и проблемный вопрос. Постановка проблемы, которая активизирует творческие качества и побуждает их интерес к творческому поиску, представляет собой необходимую составляющую процесса обучения. Следует отметить, что проблемная ситуация превращается в проблему в тот момент, когда она принимается обучающимся к разрешению на основе имеющихся у него знаний и умений. Включаясь в обсуждение поставленной проблемы первоначально под корректным руководством преподавателя, обучающийся в дальнейшем самостоятельно ищет пути преодоления различных лексических и грамматических трудностей. Таким образом, занятия базируются на постоянном участии обучающихся в творческой деятельности. При этом процесс можно разделить примерно на два этапа. На первом этапе перед обучающимся ставится проблема, проводится ее тщательный анализ совместно с педагогом, затем осуществляется совместный поиск путей ее решения.

На втором этапе самостоятельное осознание обучающимся проблемы и активный творческий поиск вариантов ее решения выходит на первый план, а преподаватель выступает в роли слушателя и консультанта, готового прийти на помощь в случае необходимости.

На занятиях по иностранному языку в вузе особенно важно использование приемов проблемного обучения при подготовке презентаций. На первом этапе из возникшей проблемы (создание презентации) формулируются проблемные задачи: сформулировать тему презентации, составить план презентации, подготовить слайды и речь к презентации. При этом на данном этапе преподаватель рассказывает об основных требованиях к созданию слайдов и написанию речи к презентации, помогает сформулировать тему выступления, обсуждает план презентации, оформление слайдов в программе Power Point, недочеты в лексическом и грамматическом содержании речи, обращает внимание обучающегося на психологические моменты подготовки к выступлению.

На втором этапе обучающийся самостоятельно готовит презентацию, начиная от формулировки темы, создания слайдов и заканчивая написанием текста выступления. Но при этом преподаватель осуществляет постоянное консультирование обучающегося по возникающим вопросам.

При этом важным условием организации проблемного обучения на занятиях является эвристическая беседа, позволяющая активизировать мыслительную деятельность обучающихся, превратить их в активных участников процесса обучения. Содержание эвристической беседы выражается в проблемных вопросах, которые возникают в процессе диалогического общения преподавателя и обучающихся.  

Таким образом, необходимо подчеркнуть особую роль приемов проблемного обучения на занятиях по иностранному языку, которые позволяют активизировать мышление, воображение, познавательный интерес обучающихся, а также создать атмосферу непринужденного общения на уроке. При этом основными формами реализации принципа проблемного обучения, стимулирующими проявление самостоятельности и инициативы обучающихся, являются: проблема, проблемная задача и проблемный вопрос. Наиболее оптимальной представляется работа в два этапа: 1 этап - совместной простановки проблемы, ее тщательного анализа и поиска решений обучающимся вместе с преподавателем и 2 этап – самостоятельного осознания проблемы обучающимся и поиска вариантов ее решения, когда преподаватель выступает в роли слушателя и консультанта, готового прийти на помощь в случае необходимости.

Использование приемов проблемного обучения оживляет и активизирует учебный процесс, исключает бездумное заучивание и внедряет активное мышление и творческую самостоятельность в процесс обучения иностранному языку.


Список литературы

1. Береснева И. В., Тохтаунова Д. М. Проблемное обучение как эффективный метод обучения// Альманах мировой науки. 2018. №3(23). С. 114-115.
2. Грифанова Л. И., Макарова Е. А. Проблемное обучение как одно из направлений современных технологий обучения// Тенденции развития науки и образования. 2018. № 43-2. С. 14-17.
3. Караогланова Т. Э., Падалко В. В. Методика проблемного обучения как способ обучения в медицинском вузе// Патологическая физиология и экспериментальная терапия. 2019. Т. 63. № 1. С. 112-117.
4. Лернер И. Я. Проблемное обучение. М.: Знание, 1974. 64 с.
5. Махмутов М. И., Матюшкин М. А. Проблемное обучение - понятие и содержание: Психолого-педагогические основы и пути развития // Вестник высшей школы. 1977. № 2. С. 15-24.
6. Мешкова Г. А. Проблемное обучение как одно из современных технологий обучения//Modern science. 2019. № 4-3. C. 98-101.

Расскажите о нас своим друзьям: