Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №11 (76) Ноябрь 2022

УДК 159.9.07

Дата публикации 22.11.2022

Влияние ежедневных физических тренировок на психологическое и физическое состояние человека

Сулейманов Ильнур Булатович
студент 4 курса, кафедры Промышленная теплоэнергетика, ФГБОУ ВО «Казанского государственного энергетического университета», РФ, г. Казань, Suleymanov.ilnur86@gmail.com
Хайруллин Ильдар Тагирович
канд. пед. наук, доцент кафедры физического воспитания, ФГБОУ ВО «Казанского государственного энергетического университета», РФ, г. Казань, Hairullin_it@mail.ru

Аннотация: В данной работе рассмотрены результаты исследований влияния физической активности на изменения центральной-нервной системы и работы головного мозга, и в последствии улучшение психоэмоционального состояния человека, воздействие на когнитивные способности, производительность труда, карьеру, настроение и манеру поведения в обществе.
Ключевые слова: спорт, психика, физическая культура, здоровье, развитие.

The influence of daily physical training on the psychological and physical condition of a person

Suleimanov Ilnur Patronymic
3rd year student, department of some, Kazan State Power Engineering University, Russian Federation, Kazan
Khairullin Ildar Tagirovich
cand. ped. Sciences, Associate Professor, Department of Physical Education, Kazan State Power Engineering University, Russian Federation, Kazan

Abstract: This paper examines the results of studies of the influence of physical activity on changes in the central nervous system and brain function, and subsequently the improvement of a person's psycho-emotional state, the impact on cognitive abilities, labor productivity, career, mood and behavior in society.
Keywords: sports, psyche, physical culture, health, development.

Правильная ссылка на статью
Сулейманов И. Б., Хайруллин И.Т. Влияние ежедневных физических тренировок на психологическое и физическое состояние человека // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 11 (76). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/vliyanie-ezhednevnykh-fizicheskikh-trenirovok-na-psikhologicheskoe-i-fizicheskoe-sostoyanie-cheloveka.html (Дата обращения: 22.11.2022)

Факт положительного влияния физической активности на здоровье человека является доказанным и не поддается спорам. Регулярные занятия спортом укрепляют кости и мышцы, помогают контролировать вес тела, пульс и давление, повышают иммунную защиту организма в целом. Однако окружающие человека приборы и устройства, призванные облегчать жизнь, часто становятся причиной низкой физической активности. Последствиями могут стать ослабление мышц и в некоторых случаях их атрофирование. Слабость мышечных тканей пагубно сказывается на работе всего организма человека, в том числе влияя на психическое и эмоциональное поведение [1].

В связи с тем, что деятельность центральной нервной системы и работа опорно-двигательного аппарата тесно связаны между собой, физическая активность оказывает большое влияние на функциональное состояние центральной нервной системы [2].

Кроме этого, повсеместный сидячий образ жизни и отсутствие физических нагрузок приводит к негативным последствиям, таким как: постоянная переутомляемость, вялость, отсутствие энергии и сил. Избыточное умственное напряжение оказывает колоссальное воздействие на психику, что часто приводит к эмоциональным перегрузкам и выгоранию, что в свою очередь влияет на производительность труда [3-4].

Переутомляемость и отсутствие энергии могут привести к хронической депрессии и к другим серьезным проблемам. Несмотря на то, что менее чем 1% населения страдает от синдрома хронической усталости, о постоянной усталости сообщают примерно 20% взрослого населения. Парадоксально, но современные исследования в сфере медицины доказывают, что физическая активность выступает в качестве терапии от пагубного влияния хронической усталости. Всего 15 минут бега и 45 минут ходьбы в день снижают риск возникновения депрессии на 28% [5].

Полагаясь на последние исследования колумбийских учёных, утренние пробежки и зарядка на свежем воздухе напрямую влияют на последующую когнитивную ясность. То есть исследователями выявлена зависимость познавательной деятельности человека от частоты его кардиактивности. Данная зависимость для аэробных тренировок, по результатам проведенного опыта, оказалась даже выше, чем для силовых упражнений.

По мнению президента Американской академии клинической нейропсихологии К. Постал активные аэробные нагрузки, выполненные до полудня, являются причиной образования в гиппокампе головного мозга новых нейронов. Изменения после пробежки у тех, кто бегает больше года. фиксируются и в лобных долях головного мозга. После 30-40 минут кардионагрузки у бегунов увеличивается приток крови к этой части головного мозга, которая связана с планированием, вниманием и сосредоточенностью, постановкой целей и управлением временем [6].

Кроме этого, отмечено влияние аэробных упражнений на исполнительную функцию, которое было более выраженным с возрастом, что позволяет предположить, что они могут смягчить возрастное снижение в связи с увеличением в левой лобной области толщины коры головного мозга.

Спорт и активный образ жизни влияют как на физическое, так и на психологическое здоровье человека. Кроме этого, физическая активность отражается и на других аспектах жизни, к примеру, на карьере.

Согласно проведенному порталом Работа.ру исследованию среди 3 000 россиян в возрасте от 18 лет лишь 48% опрошенных считают, что спортивные люди более успешны в построении карьеры, 52% респондентов не видят связи между спортом и карьерой.

Рисунок 1. Результаты опроса о влиянии занятий спортом на карьерные успехи

Среди тех, кто верит в положительное влияние спорта на карьеру, 66% считают, что занятия спортом поддерживают здоровье и повышают работоспособность. 53% отметили, что спорт учит преодолевать трудности.

35% респондентов отметили, что физическая форма важна в некоторых профессиях. 34% полагают, что спорт формирует лидерские качества. Каждый третий (31%) отметил, что спортивные люди находятся в лучшей форме, а красивых людей всегда охотнее продвигают по карьере. Еще 17% рассказали, что проверили это на личном опыте [7].

По результатам опроса сделаны выводы, что корреляция между физической активностью и карьерными достижениями действительно существует. Множество исследований доказывают, что физическая активность активизирует работу мозга, делает человека увереннее в себе, дисциплинирует, снижает уровень стресса, что положительно сказывается на успехах в работе или учебе. Поэтому во многих компаниях организуются спортивные клубы, которые также поднимают мотивацию сотрудников и укрепляют отношения между сотрудниками.

 


Список литературы

1. Шакура, К.В. Влияние физических нагрузок на психологическое состояние человека / К.В. Шакура, К.П. Мацевич // Наука вчера, сегодня, завтра. – 2016. – № 2-1(24). – С. 129-133. – EDN VLOYIB.
2. Никитина, У. О. Влияние физических упражнений на нервно-эмоциональное напряжение студентов / У. О. Никитина, И. Т. Хайруллин // Экспериментальная и инновационная деятельность - потенциал развития отрасли физической культуры и спорта : материалы Всероссийской научно-практической конференции : в 2 т., Чайковский, 18–19 сентября 2020 года. – Чайковский: Чайковский государственный институт физической культуры, 2020. – С. 90-93. – EDN UEQOTC.
3. Камалова, Д. М. О влиянии физической активности на психологическое состояние студентов / Д. М. Камалова, И. Т. Хайруллин // Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, информационные технологии : Материалы Всероссийской с международным участием заочной научно-практической конференции, Казань, 24–25 марта 2022 года. – Казань: Казанский государственный энергетический университет, 2022. – С. 144-147. – EDN FVOPRC.
4. Ишмухаметова, Н.Ф Влияние спорта на психологическое состояние человека, издательство / Н.Ф. Ишмухаметова, С.Н. Ильин // ООО АПНИ, Белгород, Россия, – 2021, – С. 124-127.
5. Камалова, Д. М. Влияние физической культуры на психологическое состояние студентов / Д. М. Камалова, И. Т. Хайруллин // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма, психологического сопровождения и оздоровления различных категорий населения : Сборник материалов XX Юбилейной международной научно-практической конференции, Сургут, 19–20 ноября 2021 года / Отв. ред. Ж.И. Бушева, ред. А.А. Исаев, Н.М. Ахтемзянова. – Сургут: Сургутский государственный университет, 2022. – С. 287-289. – EDN XHJVBQ.
6. «Как утренняя пробежка меняет мышление и влияет на самочувствие» [Электронный ресурс] – режим доступа к ресурсу: https://www.championat.com/lifestyle/article-4602509-v-kakoe-vremya-dnya-begat-poleznee-beg-utrom-polezen-dlya-organizma.html?utm_source=copypaste. Дата обращения: 15.09.2022 года.
7. «Спорт положительно влияет на карьеру – опрос Работа.ру» [Электронный ресурс] – режим доступа к ресурсу: https://hr-tv.ru/hrnews/sport-polozhitelno-vlijaet-na-kareru-opros.html Дата обращения: 15.09.2022 года.

Расскажите о нас своим друзьям: