Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №03 (56) Март 2021

УДК 372.881.111.1

Дата публикации 30.03.2021

Видеохостинг YouTube в обучении иностранному языку в вузе

Борщева Ольга Владимировна
канд. пед. наук, доцент кафедры иностранных языков, Российский государственный гуманитарный университет, РФ, г. Москва ovborshcheva@gmail.com
Кузьмина Галина Юрьевна
канд. пед. наук, доцент кафедры иностранных языков, Российский государственный гуманитарный университет, РФ, г. Москва galinayk@mail.ru

Аннотация: Данная статья посвящена вопросу применения видеохостинга YouTube на занятиях по иностранному языку. В статье обосновывается актуальность использования видео хостинга YouTube для обучения иностранному языку и отмечаются его основные преимущества. Практическая ценность статьи заключается в том, что авторы описывают свой опыт работы с данным сервисом, отмечая наиболее эффективные каналы YouTube, которые преподаватель иностранного языка может использовать в обучении. Описываемые каналы YouTube разделяются в соответствии с тем, какую цель ставит перед собой педагог. В заключении авторы статьи отмечают ряд потенциальных трудностей, которые следует учитывать преподавателю при работе с данным сервисом.
Ключевые слова: YouTube, обучение иностранному языку, интернет-среда, интернет-ресурсы, мотивация.

YouTube in teaching foreign languages at university

Borshcheva Olga Vladimirovna
Ph.D. in Education, associate professor of Foreign languages department, Russian State University for the Humanities, Russia, Moscow
Kuzmina Galina Yurievna
PhD in Pedagogy, associate professor of Foreign languages department, Russian State University for the Humanities, Russia, Moscow

Abstract: The article is devoted to the problem of using video hosting platform YouTube in foreign language classes in higher school. The main advantages and topicality of using YouTube in teaching a foreign language are described. The authors add practical value to the article describing their experience of using this service and highlighting the most useful YouTube channels, that any English instructor can use in teaching. The described channels are divided into categories according to the educational aim. In conclusion the authors of the article describe some potential difficulties that a foreign language teacher should take into account while using this service.
Keywords: foreign language teaching, Internet environment, Internet resources, motivation.

Правильная ссылка на статью
Борщева О.В., Кузьмина Г.Ю. Видеохостинг YouTube в обучении иностранному языку в вузе // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 03 (56). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/videokhosting-youtube-v-obuchenii-inostrannomu-yazyku-v-vuze.html Дата обращения: 30.03.2021)

Современная интернет-среда является источником огромного количества иноязычных материалов и предоставляет возможности реализации множества функций, важных в процессе обучения, таких как: организационная, развлекательная, мотивирующая, развивающая, образовательная и так далее.

В последнее время растёт количество трудов, посвященных вопросам, связанным с интеграцией интернет-ресурсов в процесс обучения иностранным языкам [2,3,6,9,10].

В данной статье мы рассмотрим один из наиболее популярных интернет-сервисов – YouTube как средство обучения иностранному языку. Мы выделим основные преимущества использования данного видеохостинга и опишем практический опыт его применения в процессе обучения иностранному языку в вузе.

Важно отметить, что в последнее время тенденции в образовании меняются с достаточно большой скоростью. Меняется мир, общество, и также меняется система образования, методики и подходы к обучению. Появляются новые термины, описывающие актуальные тенденции в образовании. Один из таких терминов – Smart Education, объясняет новую тенденцию в обучении, основная особенность которой заключается в максимальной доступности знаний. У учащихся формируется дополнительная мотивация к обучению за счет использования материалов, находящихся в открытом доступе в интернете, и таким образом, получение знаний становится доступным большему количеству людей [5].

Известно, что молодое поколение студентов-зумеров проводит большое количество времени в сети интернет, которая является для них естественной средой общения, развлечения и обучения. Среди наиболее популярных интернет-сервисов в России можно назвать такие социальные сети как Vkontakte, Instagram, видеоплатформы YouTube и TikTok. YouTube является одним наиболее популярных видеохостингов во всем мире, где можно бесплатно смотреть, а также размещать видео, слушать музыку, общаться с другими пользователями. Важным преимуществом YouTube для молодого поколения студентов является то, что там они могут найти видеоматериалы пользователей со всего мира, а также общаться с носителями языка, что, например, случается редко в таких социальных сетях, как vkontakte или odnoklassniki. Поскольку YouTube является международной платформой, он содержит аутентичный материал, который можно использовать в процессе обучения иностранному языку.

Согласно официальной статистике, количество пользователей YouTube постоянно растет: например, в 2020 году количество активных пользователей YouTube составило 2 миллиарда человек, при этом количество пользователей выросло за последние 2 года на 5%. Данная статистика говорит о росте популярности YouTube как видеохостинга [11].

В настоящий момент вопросы использования YouTube в процессе обучения иностранным языкам вызывают достаточной большой интерес у методистов в нашей стране. Дидактический потенциал YouTube широк, и преподаватели иностранного языка часто используют на занятиях те возможности, которыми он обладает. Мы можем отметить, что увеличилось число исследований, посвященных вопросам применения YouTube на занятиях по иностранному языку [4, 7].

В преподавании иностранного языка аутентичные материалы всегда играли большую роль. Отметим, что до появления интернета у педагогов были сложности с поиском аутентичных материалов, которые можно было бы интегрировать в процесс обучения иностранным языкам, однако сейчас, в связи с доступностью и открытостью многих интернет-сервисов, у педагогов появилось множество инструментов для обогащения занятий аутентичными материалами. Множество материалов выкладывается носителями языка на различных платформах, таких как YouTube, поэтому студенты могут легко, не выходя из дома и не затрачивая материальных средств получить к ним доступ. Задача педагога заключается в отборе материалов для своих учащихся, их правильной интеграции в учебный процесс и создании методик работы с этими материалами.

Рассмотрим основные преимущества использования YouTube в процессе обучения иностранным языкам.

Исследователи подчеркивают, что YouTube помогает вовлечь студентов в атмосферу совместного творческого образовательного процесса путем продуцирования, обмена и комментирования видео. Креативная составляющая обучения способствует положительным изменениям в организации обучения [8].

По мнению Н.В. Арчаховой и М.П. Слободчиковой, использование материалов YouTube способствует развитию положительной мотивации студентов, так как ресурсы, которые он содержит, помогают учащимся понять, что изучаемый материал описывает реальную жизнь, а значит, его можно и нужно использовать как для бытового общения, так и в профессиональной деятельности [1].

Согласно М.В. Пац и Ю.В. Ежовой, основными преимуществами использования YouTube в преподавании иностранного языка являются:

1) широкий выбор видеоматериалов, которые варьируются от специально созданных видео уроков до живых влогов, смонтированных блогерами;

2) возможность работы с аутентичными текстами, прослушивания речи носителей языка и общения с ними. То есть основное преимущество YouTube – создание языковой среды, благодаря чему у педагога есть возможность совершенствования методики обучения иностранному языку и постоянного обновления информации;

3) наглядность информации, которая позволяет повысить эффективность процесса обучения. Видео дает возможность не только услышать иноязычную речь, но и увидеть мимику и жесты носителей языка, что является не менее важным для процесса общения. Также видео дают информацию о культуре, традициях и действительности стран изучаемого языка, что способствует погружению в иноязычную реальность и ее осмыслению [4].

Можно отметить, что мультимедийные материалы на видеохостинге YouTube, которые предназначены для использования на занятиях по иностранному языку в вузе, а также способ их подачи, претерпевают некоторую эволюцию. С развитием собственно технологий улучшается качество звука и "картинки", но что более важно – улучшаются методические аспекты мультимедийных материалов. Кроме того, количество и разнообразие видеоматериалов, создаваемых пользователями-профессионалами, а также и непрофессиональных, но вполне пригодных к использованию в процессе обучения материалов, также растет. Постоянно совершенствуются способы поиска и систематизации видеоматериалов на данной платформе. Все это позволяет говорить о видеохостинге YouTube как об одном из лучших источников аутентичного материала, подходящего для включения в процесс обучения студентов иностранным языкам в вузе.

Ресурсы YouTube могут использоваться как на занятиях, так и в процессе самоподготовки обучающихся. Их использование зависит от конкретных целей, которые ставит перед собой педагог. Рассмотрим некоторые из них.

Прежде всего, YouTube позволяет хранить собственные видеозаписи занятий со студентами, записи конкурсов и студенческих выступлений на семинарах, научных конференциях, дебатах и т.д. Они могут служить предметом для самоанализа как со стороны студентов, так и преподавателя. Их также можно демонстрировать тем группам, в которых планируется проведение подобного мероприятия в качестве примера, ориентира. С распространением удаленного обучения, многие преподаватели освоили такие платформы как Zoom, Microsoft teams, Skype и другие средства обучения, где в том числе есть возможность записывать проведенные занятия. YouTube, в свою очередь, позволяет хранить, редактировать и делиться своими видеоуроками со студентами и коллегами. Как преподавателю, так и студентам полезно посмотреть на себя со стороны, так как это помогает правильно оценивать свои языковые умения, увидеть свои достоинства и недостатки как оратора, выступающего на иностранном языке. Кроме того, это позволяет педагогам обмениваться опытом, сохранять и демонстрировать другим (как студентам, так и преподавателям) примеры студенческих публичных выступлений, дискуссий, дебатов и т.д. Кроме того, видеозаписи занятий могут использоваться обучающимся для повторения пройденного материала. При желании, доступ пользователей к видео на YouTube может быть ограничен или закрыт, что позволяет регулировать просмотры.

Если, как это часто бывает, преподавателем ставится цель развития навыков аудирования, то YouTube предлагает огромный выбор обучающих видео. Из всего множества выделим ряд ресурсов, которые, на наш взгляд, обладают некоторыми существенными преимуществами. Так, например, для обучающихся начального и среднего уровня необходимы материалы, отвечающие целому ряду требований. В отличие от "продвинутых" студентов, на уровне Pre-Intermediate при выборе материала следует учитывать ограничения как по лексическому и грамматическому наполнению, так и в отношении темпа речи. Кроме того, отметим, что хотя сам видеоряд считается большим подспорьем для понимания иноязычной речи, так как он обеспечивает контекст, но ведь он может и мешать, отвлекать студента, особенно если речь идет о более низком уровне владения иностранным языком. Для улучшения навыков аудирования минималистичность видеоряда, на наш взгляд, является преимуществом. Отметим один из ресурсов, который выгодно отличается минималистичным видеорядом: https://youtu.be/i-zpCZRs2Io (соответствующий вебсайт: englishclass101.com). Разработчики данного ресурса создали целую серию заданий для развития навыков аудирования на нескольких иностранных языках. Материал представляет из себя серию коротких диалогов, при этом говорящие остаются за кадром, а в кадре слушающий видит анимированную картинку. Ему предлагается выбрать правильный вариант из ряда изображений (обычно от 4 до 6). Каждый диалог повторяется дважды, при этом во второй раз слушатель может прочитать субтитры и в конце видит правильный ответ. Такая форма заданий помогает сосредоточится на главном – на самом диалоге. Тематику диалогов можно определить, как повседневно-бытовое общение (погода, покупки, еда, обсуждение фильмов и т.п.) с некоторыми элементами делового стиля (обсуждение визитных карточек, офисной обстановки, планирование командировки и т.д.). На основе прослушанного студентам можно предложить составить свои аналогичные диалоги, тем самым "перебросив мостик" от аудирования к говорению.

Нередко перед обучающимся стоит задача подготовится к сдаче сертификационных экзаменов типа IELTS, CAE или TOEFL. Для этих целей можно обратиться к материалам, созданным непосредственно разработчиками данных тестов , например, https://youtube.com/channel/UCPynN520dT0wYtSoI1ZDpkQ. Отметим, что они, как правило, мало чем отличаются от материалов на традиционных носителях (сборник тестов и дисков к нему). Хотя поскольку на данном ресурсе кроме аудиозаписи и тестов также содержится подробный разбор ответов, то он будет очень полезен в процессе самоподготовки студентов к соответствующим экзаменам, а также для самоконтроля. Задача преподавателя в таком случае состоит в том, чтобы разъяснить студенту особенности формата экзамена, разобрать наиболее типичные ошибки (среди которых могут быть орфографические, пунктуационные, логические и т.д.).

Обучение иностранному языку невозможно представить себе в отрыве от культуры и истории страны (стран) изучаемого языка. Для знакомства с культурой, бытом, традициями и праздниками многих стран мира, включая Великобританию, США, Канаду, Новую Зеландию и Австралию, на YouTube существует огромное количество видеоматериалов. Выбор ресурса зависит от конкретной темы и цели занятия, уровня владения языком, специальности студентов и от других факторов. Но при подборе материала прежде всего стоит обратить внимание на наиболее профессиональные и многим известные ресурсы, такие как BBC или National Geographic.

Еще одним перспективным источником материала для изучения иностранного языка сегодня являются научно-популярные лектории и видеоблоги ученых. Лекции научно-популярного характера сегодня привлекают все более широкую аудиторию. Имена некоторых ученых – популяризаторов науки, таких как Станислав Дробышевский или Richard Dawkins у всех на слуху. И хотя в случае с материалами подобного рода иностранный язык является средством для познания нового, источники научно-популярных лекций, аналогичных российским лекториям, таким как "Архэ", также достойны внимания преподавателей иностранных языков. Работа с научно-популярными лекциями требует от преподавателя серьезной подготовки и проработки материала, так как он, как правило, создается носителями языка для носителей языка и, соответственно, подойдет только для наиболее продвинутых слушателей. Однако, в большинстве случаев имеется возможность использования субтитров. Кроме того, если провести со студентами подготовительную работу, разобрав наиболее сложные для понимания моменты, то просмотр и обсуждение видео на научно-популярные темы поможет решить целый ряд задач в обучении иностранному языку: значительно улучшить навыки аудирования, расширить вокабуляр, познакомиться с научным стилем речи, узнать новости науки или углубить знания по выбранной тематике. Кроме того, такой материал помогает развивать критическое мышление, учит задавать вопросы и аргументировать ответы, решая таким образом более общие воспитательно-педагогические задачи. Среди подобные ресурсов отметим лишь некоторые: https://www.youtube.com/user/crashcourse/playlists, https://www.youtube.com/c/richarddawkins/featured

Рассмотрев ряд преимуществ и потенциал YouTube на занятиях по иностранному языку со студентами, следует отметить и ряд потенциальных опасностей, которые следует учитывать педагогу при подготовке занятий с использованием данного ресурса. Во-первых, изучая иностранные языки с опорой на некий видеоконтент, находящийся в открытом доступе в сети, нужно учитывать такие аспекты, как диалекты и варианты языка, сленг, возможные ошибки говорящего, причем, не только чисто речевые, но и фактические. В целом, к выбору контента следует подходит исключительно вдумчиво, стараясь выбирать его в соответствии с главными педагогическими принципами научности, последовательности, наглядности и других. К сожалению, материалы, создаваемые пользователями, далеко не всегда подходят для использования в педагогическом процессе, транслируя субъективную или ошибочную точку зрения, имея нежелательный подтекст или политизированный характер и так далее. Следовательно, любой материал следует осмыслять критически как педагогу, так и студенту.


Список литературы

Арчахова Н.В., Слободчикова М.П. Использование видео-хостинга YouTube как средство развития коммуникативных навыков студентов неязыковых вузов при обучении иностранному языку // Мир науки, культуры, образования. – 2019. – № 6 (79). – С. 303-305.

2. Борщева В.В., Чекун О.А. Модернизация практического курса «Иностранный язык» студентов-бакалавров неязыковых факультетов средствами современных технологий //

Современное языковое образование: инновации, проблемы, решения. Сборник научных трудов. Отв. редактор О.А. Чекун. – Москва. – 2015. – С. 6-9.

3. Борщева О.В. Принципы отбора подкастов для обучения иностранному языку // Педагогика и психология образования. – 2019. – № 1. – С. 92- 97.

4. Ежова Ю.В., Пац М.В. YouTube как обучающий ресурс (иностранный язык, неязыковой вуз) // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2020. – №7-2 (46). – С. 36-39.

5. Кораблина М.В. Смарт-технологии в процессе обучения иностранным языкам // Емиховские чтения. – Тюмень. – 2018. – С. 52-59.

6. Наволочная Ю.В. Применение социальных сетей в практике обучения иностранному языку // Филологические науки. Вопросы теории и практики. – 2019. – Т. 12. – С. 267-272.

7. Нечай О.О. Уткина С.С. Педагогические условия использования сайта YouTube в процессе преподавания английского языка// В сборнике: Наука. Информатизация. Технологии. Образование. Материалы XII Международной научно-практической конференции. – 2019. – С. 619-628.

8. Пац М.В. Об инновационности и самообучении студента вуза в сетевой перспективе // Казанский педагогический журнал. – 2015. – № 4-1 (111). – С. 42-46.

9. Сысоев П.В. Организация проектной деятельности обучающихся на основе современных информационных и коммуникационных технологий и управление проектами // Иностранные языки в школе. – 2020. – №9. – С. 15-28.

10. Чекун О.А. Цифровая образовательная среда в контексте подготовки студентов-лингвистов к межкультурной коммуникации // Педагогика и психология образования. – 2020. – №1. – С. 173-179. 11. URL: https://www.businessofapps.com/data/youtube-statistics/#1, (дата обращения: 2.03.2021)

Расскажите о нас своим друзьям: