Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия) | Мир педагогики и психологии №03 (68) Март 2022

УДК 376

Дата публикации 31.03.2022

Употребление детьми с общим недоразвитием речи предложно-падежных конструкций (результаты исследования)

Меженцева Галина Николаевна
канд. пед. наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии, Смоленский государственный университет, РФ, г. Смоленск, galmezh@mail.ru
Борисенко Анастасия Вячеславовна
студентка психолого-педагогического факультета, Смоленский государственный университет, РФ, г. Смоленск, anastasiaborisenko2019@gmail.com

Аннотация: Авторы рассматривают особенности употребления предложно-падежных конструкций детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (III уровень речевого развития). В статье представлены следующие особенности. Дети при употреблении предложно-падежных конструкций допускают ошибки в виде пропуска, замены предлогов, неправильного употребления как предлога, так и окончания. Отмечается необходимость проведения коррекционно-логопедической работы по преодолению выявленных аграмматизмов в устной речи.
Ключевые слова: дети дошкольного возраста, общее недоразвитие речи, грамматический строй речи, предложно-падежные конструкции, аграмматизмы

The use of prepositional case constructions by children with general underdevelopment of speech (results of the study)

Mezhentseva Galina Nikolaevna
candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Special Pedagogy and Psychology, Smolensk State University, Russian Federation, Smolensk
Borisenko Anastasia Vyacheslavovna
student of the Faculty of Psychology and Pedagogy, Smolensk State University, Russian Federation, Smolensk

Abstract: The use of prepositional case constructions by children of senior preschool age with general underdevelopment of speech (III level of speech development) is considered by the authors. The results of the study highlight the following features. When using prepositional case constructions, children make mistakes in the form of skipping, replacing prepositions, misusing both the preposition and the ending. The necessity of carrying out correctional and speech therapy work to overcome the identified agrammatism in oral speech is noted.
Keywords: preschool children, general speech underdevelopment, grammatical structure of speech, prepositional-case constructions, agrammatism

Правильная ссылка на статью
Меженцева Г.Н., Борисенко А.В. Употребление детьми с общим недоразвитием речи предложно-падежных конструкций (результаты исследования) // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 03 (68). Режим доступа:https://scipress.ru/pedagogy/articles/upotreblenie-detmi-s-obshhim-nedorazvitiem-rechi-predlozhno-padezhnykh-konstruktsij-rezultaty-issledovaniya.html (Дата обращения: 31.03.2022)

Как известно, число детей с речевыми нарушениями каждый год увеличивается. Такие дети могут испытывать значительные трудности во многих сферах жизни. Поэтому они нуждаются в помощи, в том числе, логопедической. Среди детей с нарушением речи большую группу составляют дети с общим недоразвитием речи.

Под общим недоразвитием речи принято понимать различные сложные речевые расстройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к звуковой и смысловой стороне, при нормальном слухе и интеллекте [1].

Как видно из определения, у детей с ОНР нарушены все подсистемы речи. В данном случае нас больше будет интересовать грамматическая подсистема. «Известно, что к 5 годам ребенок с нормальным речевым развитием практически овладевает основными законами морфологии и синтаксиса, правильно строит не только простые, но и сложные предложения. При нарушениях речевого развития дети не овладевают необходимым набором словоформ и не усваивают отношения между словоформами в словосочетании и предложении» [2].

По мнению ряда авторов, трудности в овладении грамматическим строем речи у детей с ОНР «обусловлены недоразвитием у этих детей морфологических и синтаксических обобщений, несформированностью тех языковых операций,
в процессе которых происходит грамматическое конструирование, выбор определенных языковых единиц и элементов» [3].

Одной из характерных особенностей речи детей с ОНР является наличие аграмматизмов. По мнению В.И. Селиверстова «аграмматизм – нарушение психофизиологических процессов, обеспечивающих грамматическую упорядоченность речевой деятельности» [4]. Так, например, аграмматизмы могут встречаться при согласовании существительных с прилагательными, при согласовании существительных с числительными, при употреблении предлогов и окончаний существительных в предложно-падежных конструкциях, при образовании приставочных глаголов и т.д. Более подробно остановимся на аграмматизмах в использовании предложно-падежных конструкций.

«Предложно-падежная конструкция – это единый функциональный комплекс предлога и падежа и является целостной единицей в языковой системе. Предлоги в составе речи играют важную организующую роль» [5].

Как считала Цейтлин С.Н. «к двум годам большинство детей в состоянии выбрать нужную падежную форму для передачи определенного смысла,  к трем-четырем годам они конструируют падежную форму с достаточной степенью уверенности, т.е. выбирают нужное окончание в соответствии с типом склонения существительного» [6]. У детей же с ОНР наблюдается большое количество ошибок в выборе нужной падежной формы и подходящего предлога. Эти ошибки могут сохранятся длительное время и нуждаются в коррекции.

Ошибки в использовании предложно-падежных конструкций у детей с ОНР могут быть связаны с несформированностью оптико-пространственной ориентировки. Кроме этого, как известно, предлоги имеют абстрактное значение и в речи не выделяются паузой, поэтому они вызывают затруднения у детей с ОНР.

Изучением формирования предложно-падежных конструкций у детей с ОНР занимались многие авторы: Н.П. Рудакова, С.Н. Шаховская, Н.В. Серебрякова, Н.С. Жукова, В.А. Ковшиков и другие.

«При составлении классификации аграмматизмов Светлана Николаевна Шаховская выделяет разные виды нарушений:

– предлог выпускается (сохранением падежной формы и без не);

– предлог есть, а падежная форма отсутствует;

– употребление предлога не с соответствующим падежом;

– смешение предлогов» [5].

Таким образом, в речи детей с ОНР предлоги могут пропускаться или заменяться (как правило, дети заменяют сложные предлоги более простыми). Ошибки возникают и при употреблении падежей: неправильное употребление падежного окончания существительного (мальчик рисует картина); неправильное употребление, как предлога, так и падежного окончания (кошка пьёт молоко с миска); замена одной предложно-падежной конструкции другой (дом стоит на реке).

С целью выявления аграмматизмов в устной речи, в частности в употреблении предложно-падежных конструкций, у детей старшего дошкольного возраста с ОНР (III уровень речевого развития) был проведен констатирующий эксперимент.

В ходе эксперимента нами был определен уровень сформированности предложно-падежных конструкций в речи детей.

Экспериментальная работа проводилась на базе МБДОУ «Детский сад № 72 «Колокольчик» города Смоленска, в январефеврале 2022 года.

В эксперименте приняло участие 20 детей старшего дошкольного возраста (5–6 лет), из них 10 детей с общим недоразвитием речи (III уровень речевого развития), которые составили экспериментальную группу и 10 детей с нормальным речевым развитием, которые составили контрольную группу.

Для проведения данного исследования нами были использованы задания из авторских методик О.Е. Громовой, О.Б. Иншаковой, Н.П. Рудаковой, Т.П. Бессоновой и О.Е. Грибовой. Всего было представлено 8 заданий.

Первые два задания были направлены на выявление умения понимать и активно использовать простые и сложные предлоги. Третье и четвертое задания были направлены на выявление умения употреблять имена существительные в разных падежах, в том числе в форме родительного падежа множественного числа. Пятое задание было направлено на выявление уровня развития оптико-пространственной ориентировки. Шестое, седьмое и восьмое задания были направлены на выявление умения употреблять предложно-падежные конструкции: вставлять в предложения подходящий предлог, пропущенное слово в нужном падеже и самостоятельно составлять предложения.

При анализе полученных результатов, и суммировании баллов по всем заданиям были определены уровни сформированности навыков употребления предложно-падежных конструкций. Среди детей с общим недоразвитием речи были выявлены следующие уровни: средний уровень (19–17 баллов) был выявлен у 6 детей (60%); низкий уровень (16–0 баллов) продемонстрировали 4 детей (40%); высокий уровень (22–20 баллов) у обследуемых детей обнаружен не был.

Дети с низким уровнем сформированности навыков употребления предложно-падежных конструкций допускали большое количество ошибок при выполнении заданий. Часто эти дети не понимали инструкцию к заданию и не выполняли его. У них возникали трудности в использовании как сложных, так и простых предлогов, трудности в использовании падежей, у большинства плохо развиты оптико-пространственные ориентировки.

У детей со средним уровнем иногда отмечались ошибки в использовании сложных предлогов, которые заменялись на простые. Трудности отмечались при выполнении задания на употребление существительных в форме родительного падежа множественного числа.

При анализе полученных результатов детей с нормальным речевым развитием были выявлены следующие уровни сформированности навыков употребления предложно-падежных конструкций: высокий уровень продемонстрировали 7 детей (70%), средний уровень продемонстрировали 3 детей (30%), низкий уровень выявлен не был.

Дети с нормальным речевым развитием самостоятельно и правильно выполняли большую часть заданий. Лишь единицы из них испытывали незначительные трудности в использовании имен существительных в форме родительного падежа множественного числа и в установлении связи между двумя слова при дальнейшем составлении предложений с ними.

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что по уровню сформированности навыка использования предложно-падежных конструкций дети дошкольного возраста с ОНР отстают от своих сверстников с нормальным речевым развитием.

Таким образом, дети с ОНР нуждаются в логопедической помощи. Логопедическая работа по преодолению аграмматизмов в использовании предложно-падежных конструкций будет эффективной при соблюдении следующих условий:

- опора на ведущий вид деятельности детей;

- развитие оптико-пространственных представлений через разнообразные игры и задания;

- привлечение внимания детей к собственной речи;

- расширение и уточнение словаря;

- взаимодействие специалистов дошкольного учреждения и родителей по формированию предложно-падежных конструкций у детей.


Список литературы

1. Левина Р.Е. Основы теории и практики логопедии. М.: Альянс,2017. 368 с.
2. Ульянова О.В., Егорова Н.Л. Характеристика предложно-падежных конструкций в грамматическом строе речи при общем недоразвитии речи третьего уровня // Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы, 2018. С. 195–200.
3. Козырева О.А. Формирование лексико-грамматических средств языка и развитие связной речи. М.: ВЛАДОС, 2016. 119 с.
4. Понятийно-терминологический словарь логопеда / Под ред. В.И. Селиверстова. М.: ВЛАДОС, 2015. 290 с.
5. Ульянова О.В. Предложно-падежные конструкции с пространственным значением у старших дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня // Результаты современных научных исследований, 2019. С. 200–205.
6. Цейтлин С.Н. Язык и ребенок: Освоение ребенком родного языка. М.: ВЛАДОС, 2017. 240 с.

Расскажите о нас своим друзьям: