Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №03 (68) Март 2022

УДК 796

Дата публикации 31.03.2022

Физкультура как средство профилактики и лечения различных заболеваний

Пагиев Владимир Бутузович
канд. пед. наук, доцент кафедры физической культуры, Филиал Ставропольского государственного педагогического института в г. Ессентуки, Россия, Ессентуки, vbpagiev_sgpi@mail.ru
Попова Светлана Александровна
студентка гуманитарно-технического факультета, Филиал Ставропольского государственного педагогического института в г. Ессентуки, Россия, Ессентуки, svetik2017popowa@yandex.ru

Аннотация: Физические упражнения для оздоровления организма человека являются довольно значимыми. Физические упражнения - эффективное профилактическое средство, которое предохраняет человека, от заболеваний и преждевременной старости. В нынешнее время двигательная активность многих людей довольно снизилась, а поэтому и здоровье на низком уровне. Люди стали чаще болеть и обращаться в больницу. Для того, чтобы быстрее восстановить организм, существует ЛФК (лечебная физическая культура). ЛФК- это метод профилактики, лечения и реабилитации заболеваний.
Ключевые слова: физическая культура, физическая активность, работоспособность, лечебная физкультура.

Physical education as a means of prevention and treatment of various diseases

Pagiev Vladimir Butuzovich
candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Physical Culture, Branch of the Stavropol State Pedagogical Institute in Essentuki, Russia, Essentuki
Popova Svetlana Aleksandrovna
student of the Faculty of Humanities and Technology, Branch of the Stavropol State Pedagogical Institute in Essentuki, Russia, Essentuki

Abstract: Physical exercises for the improvement of the human body are very significant. Physical exercises are an effective preventive measure that protects a person from diseases and premature old age. Currently, the motor activity of many people has decreased quite a lot, and therefore health is at a low level. People began to get sick more often and go to the hospital. In order to restore the body faster, there is physical therapy (physical therapy). Physiotherapy is a method of prevention, treatment and rehabilitation of diseases.
Keywords: physical culture, physical activity, performance, physical therapy.

Правильная ссылка на статью
Пагиев В.Б., Попова С.А. Физкультура как средство профилактики и лечения различных заболеваний // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 03 (68). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/fizkultura-kak-sredstvo-profilaktiki-i-lecheniya-razlichnykh-zabolevanij.html (Дата обращения: 31.03.2022)

Цель данного исследования: понять, как физическая и лечебная физическая культура влияет на здоровье человека.

Задачи: определить, что такое ЛФК и зачем она нужна.

Метод исследования: изучение различных источников по ЛФК в сети Интернет.

Физическая культура - область социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья человека в процессе осознанной двигательной активности.

Физическая культура является частью культуры, которая представляет собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития. [1]

Организм человека получает все необходимые для полноценной жизнедеятельности вещества из внешней среды. При этом человек получает не только полезные ему вещества, но и множество раздражителей, к которым можно отнести влажность, солнечную радиацию и другие производственные вредные воздействия, мешающие жить здоровой счастливой жизнью. Поэтому, для того чтобы организм человека мог довольно быстро адаптироваться к любым негативным окружающим факторам и вовремя мог реагировать на воздействия внешней среды, ему необходимо много энергии, сил, совместно с усиленной функцией иммунной системы.

Физические упражнения нужно рассматривать не только как отдых, хобби и развлечение, но и как средство, обеспечивающее сохранность здоровья. [2] Так, если к сбалансированному питанию добавить физические упражнения, то можно улучшить качество своего здоровья, своего тела и, что немало важно, свое внутреннее состояние, психическое здоровье.

Человек, который регулярно выделяет время на спорт становится более выносливым, чем тот, кто не делает даже малейшей физической нагрузки, например, вечерняя прогулка. Даже обычная прогулка может очень повлиять на здоровье человека, особенно если гулять регулярно, достаточно будет 30-60 минут в день. Поэтому спорт - это не только бег, поднятие тяжелых гантелей и тому подобное, но и просто ходьба.

Человек, постоянно занимающийся физической активностью, может выполнить большую часть работы, чем человек, который ведет малоподвижный образ жизни.

Нехватка физической нагрузки зарождает многие болезни. Например, может происходить нарушение обмена веществ в организме, наблюдаться снижение иммунитета, увеличивая риск простудных или инфекционных заболеваний. Чтобы максимально оптимизировать деятельность всех систем организма, необходимо включить в свою жизнь комплекс физических нагрузок. Физические нагрузки активизируют обменные процессы в мышцах, связках и сухожилиях, что предотвращает появление ревматизма, артрозов, артритов и других дегенеративных изменений во всех звеньях, которые обеспечивают двигательную функцию. [3]

При занятиях гимнастикой, йогой, подвижными играми человек получает позитивные эмоции: жизнерадостность, бодрость, которые увеличивают активность головного мозга. Можно сделать вывод, что физические упражнения оказывают большое влияние на психику человека. Но, в то же время, отрицательные эмоции ослабевают организм. Такими эмоциями являются страх, стыд, зависть, чувство вины и т. д.

Последствия стресса или невроза помогают устранить физические упражнения. Это происходит за счёт переключения эмоционального возбуждения на двигательные действия: прогулка, катание на велосипеде, роликах, танцы. Это всё снижает уровень эмоционального напряжения и влияние стресса на организм.

Физическая культура является основным средством, задерживающим возрастное ухудшение физических качеств и снижение адаптационных способностей организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности, неизбежных в процессе старения. Поэтому, чтобы поддерживать организм в тонусе, необходимо выполнять физические упражнения.

Для благоприятной работоспособности человека в любой сфере деятельности очень важно, чтобы в его жизни присутствовала оздоровительная система, помогающая разгрузить и укрепить центральную нервную систему, восстановить и сбалансировать двигательный аппарат. Формирование красивой, правильной осанки напрямую взаимосвязано с физическими нагрузками. Сидячий образ жизни нарушает обменные процессы в организме и ухудшает качество осанки. Различные виды гимнастических упражнений, помогают улучшить опорно-двигательный аппарат: кости, связки и сухожилия становятся прочнее. [4]

ЛФК- медицинская дисциплина, применяющая средства физической культуры с целью лечения и реабилитации больных и инвалидов, а также профилактики заболеваний.

 ЛФК предусматривает сознательное и активное выполнение больными соответствующих физических упражнений. В процессе занятий больной приобретает навыки в использовании естественных факторов природы с целью закаливания, физических упражнений - с лечебными и профилактическими целями. Это позволяет считать занятия лечебной физической культурой лечебно-педагогическим процессом. [6]

В лечебной физической культуре для профилактики и лечения заболеваний и повреждений используют следующие средства: физические упражнения (гимнастические, идеомоторные, спортивно-прикладные, то есть производимые мысленно, упражнения в посылке импульсов к сокращению мышц), природные факторы (солнце, вода, воздух), лечебный массаж. Помимо того, используют дополнительные средства: трудотерапия и механотерапия

Трудотерапия - возобновление нарушенных функций с помощью селективно подобранных трудовых процессов. Механотерапия - это восстановление утраченных функций с помощью специальных аппаратов. Её применяют для предупреждения контрактур (тугоподвижности в суставах).

Лечебный массаж (классический, сегментарно-рефлекторный, точечный) применяют как для лечения, так и предупреждения заболеваний (например, гигиенический массаж, который выполняется в комплексе утренней гигиенической гимнастики).

Средства лечебной физической культуры, используемые в спортивной практике и для профилактики заболеваний, относятся к средствам лечебно-оздоровительной физической культуры.

До назначения лечебной физической культуры должны определяться задачи использования физических упражнений, подбираться средства и формы для решения этих задач. Для того, чтобы сделать все это правильно, нужно учитывать фазу развития болезни, реакцию организма на нее, состояние всех систем и органов, не вовлеченных в болезненный процесс, психическую реакцию больного и другие индивидуальные особенности.

Всегда важно следовать принципу сочетания общего и местного влияния физических упражнений, ведь выздоровление во многом зависит от общего состояния организма.

Важность физических упражнений не ограничивается благоприятным воздействием на здоровье, одним из явных критериев которого является уровень физической работоспособности человека. Физическая активность влияет на настроение человека, а значит и на его день в целом. Ведь, если настроение, мягко говоря, не очень, то и работоспособность будет низкой.

ЛФК показана почти при всех заболеваниях и травмах, при отсутствии противопоказаний. Противопоказания носят абсолютный и относительный (временный) характер. Нельзя применять ЛФК в острый период заболевания, при общем тяжелом состоянии больного, при высокой температуре, болях, опасности кровотечения, интоксикации, при резком снижении адаптационных возможностей. Абсолютное противопоказание – наличие злокачественных новообразований. [7]

Лечебная физическая культура использует при лечении больных одну из важнейших эволюционно развитых биологических функций организма -движение. Однако для лечения используют не просто движение, а специально подобранные, методически оформленные и должным образом организованные движения - физические упражнения. [8]

Все упражнения для лечебной физической культуры должен назначать врач, иначе можно еще больше навредить своему здоровью.

Для примера возьмем «Лечебное действие физических упражнений при патологии дыхательной системы» из источника № 7.

Регулярное и раннее применение ЛГ при патологии дыхательной системы и с профилактической целью нормализует частоты и глубины дыхания, улучшает дренаж мокроты, ликвидирует застойные явления. Физические упражнения, активизируя дыхательный центр, способствуют улучшению механики дыхания, легочной вентиляции и газообмена, устраняется или уменьшается дыхательная недостаточность.

Под влиянием ЛФК повышается общий тонус организма, сопротивляемость негативно действующим факторам, улучшается нервно–психическое состояние.

Упражнения динамического характера и дыхательные упражнения являются рефлекторными раздражителями дыхательной системы. На занятиях ЛФК используется способность человека свободно управлять фазами дыхания, менять ритм, глубину, частоту и тип дыхания, соотношения фаз вдоха и выдоха; в итоге ему предоставляется возможность выработать, по механизму условных рефлексов, полноценное дыхание. Упражнения укрепляют дыхательные мышцы и диафрагму, повышают подвижность ГК. Регулярные и целенаправленные упражнения повышают крово- и лимфообращение в легких и ГК, что способствует более быстрому рассасыванию воспалительного инфильтрата и экссудата. ЛФК предупреждает образование внутри-плевральных спаек, улучшает эластичность легочной ткани, способствует формированию компенсаторных механизмов. 

«Примерный комплекс упражнений дыхательной гимнастики

1. И.п. (исходное положение) – лежа на спине, на кушетке, без подголовника, руки – вдоль туловища. Поднять обе выпрямленные руки в направлении за голову   потянуться – вдох, вернуться в И.п.– выдох. Темп движений медленный. Повторить 4–5 раз.

2. И.п. то же. Диафрагмальное дыхание 1 –Г/2 мин, выдох удлиненный через губы, сложенные трубочкой. Темп медленный.

3. И.п. то же. Пальцы рук сжать в кулаки, стопы согнуть («взять на себя»). Эти движения повторяются быстро, энергично. Дыхание произвольное. Продолжительность – до 1 мин.

4. И.п. то же. Кисти рук у плеч. Поднять локти через стороны вверх – вдох, опустить их вниз и слегка сжать локтями грудную клетку–выдох. Откашляться. Повторить 4–6 раз.

5. И.п. то же. Одна прямая рука поднята вверх за голову, другая – вдоль туловища. Быстрая смена положения рук. Дыхание произвольное. Продолжительность – до 1 мин.

6. И.п. то же. Развести руки в стороны – вдох, подтянуть колени к груди, охватить их руками – выдох. Откашляться. Повторить 4–6 раз.

7. И.п. то же. Кисти рук плотно охватывают нижнюю часть грудной клетки – вдох. На выдохе – сжать грудную клетку руками. Выдох энергичный, громкий, через открытую голосовую щель. Повторить 4–6 раз…» и другие упражнения.

Продолжительность этих упражнений, а также число их повторений указаны примерно и могут быть изменены методистом по ходу занятий.

Можно сделать вывод, что занятие физкультурой на постоянной основе несет лишь положительные качества. Изучив различные источники в сети Интернет, в статье определены ЛФК и их значимость для восстановления и поддержания здоровья. Лечебная физкультура действует только в том случае, если выполнять ее правильно и регулярно.


Список литературы

. Попова Е.В. Особенности физической культуры. М.: «Владос», 2003, - 292с.
2. Васильева З.Л. Оздоровительный и профилактический эффект физкультуры. М.: «Просвещение», 2005, - 154с.
3. Влияние физических упражнений на организм человека//Электронный ресурс[https://vuzlit.ru/393119/vliyanie_fizicheskih_uprazhneniy_razvitie_organizma]
4. Издательство «Физкультура и спорт»: Физкультура и спорт, 2014. - 712 c
5.Физическаяакультура//Электронныйаресурс[ru.wikipedia.org/wiki/Физическая_культура].
6. Е.В. Токарь. Лечебная физическая культура. Учебное пособие. Благовещенск, 2018.
7. Черных А.В. Лечебная физическая культура. Методическое пособие для практических и лабораторных работ (часть 1). Воронеж, 2019.
8. Физическая и реабилитационная медицина, Г.Н. Пономаренко. Москва «ГЭОТАР-Медиа», 2020.

Расскажите о нас своим друзьям: