Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №01 (54) Январь 2021

УДК 377.169.3

Дата публикации 31.01.2021

Цифровизация образования в Республике Казахстан

Сарсенбиева Нагима Файзуллаевна
к.э.н., доцент кафедры информатика, Южно-Казахстанский государственный педагогический университет, Республика Казахстан, г.Шымкент
Мырзахметова Баян Шалатаевна
к.т.н., ст.преподаватель кафедры информатика, Южно-Казахстанский государственный педагогический университет, Республика Казахстан, г.Шымкент
Адылбекова Эльвира Тулепбергеновна
к.п.н., ст.преподаватель кафедры информатика, Южно-Казахстанский государственный педагогический университет, Республика Казахстан, г.Шымкент

Аннотация: проектирования продукта и заканчивая его поставкой к конечному потребителю, а также последующим обслуживанием продукта. В Республике Казахстан на основе ведущих информационных систем, функционирующих в отрасли, планируется создание единой системы управления образованием. По планам Министерство образования и науки данная система, используя технологии Big Data (большие Национальный доклад о состоянии и развитии системы образования РК данные), в перспективе позволит отследить траекторию обучения ребенка с детсада до получения диплома PhD, профессионального развития педагога, прогнозировать движение контингента обучающихся и педагогов, дефицит ученических мест, строительство организаций образования и т.д.
Ключевые слова: Казахстан, онлайн-обучения, качество образования, Интернет, школа, цифровизация.

Digitalization of education in the Republic of Kazakhstan

Saresnbiyeva Nagima Faizullaevna
Ph. D. in Economics, Associate Professor of the Department of Computer Science, South Kazakhstan State Pedagogical University, Republic of Kazakhstan, Shymkent
Myrzahmetova Bayan Shalataevna
Candidate of Technical Sciences, senior lecturer of the Department of Informatics, South Kazakhstan State Pedagogical University, Republic of Kazakhstan, Shymkent
Adylbekova Elvira Tulepbergenovna
Ph. D., senior lecturer of the Department of Informatics, South Kazakhstan State Pedagogical University, Republic of Kazakhstan, Shymkent

Abstract: Digitalization implies the full automation of the processes and stages of production, from product design to delivery to the end user, as well as subsequent maintenance of the product. In the Republic of Kazakhstan, on the basis of the leading information systems operating in the industry, it is planned to create a unified education management system. According to the plans of the Ministry of education and science of the system using Big Data technologies (big national report on the status and development of the education system of Kazakhstan data), in the long term will allow to track the trajectory of the child's education from kindergarten to PhD diploma, professional development of teachers, to predict the movement of the contingent of students and teachers, the shortage of student places, the construction of educational institutions, etc.
Keywords: Kazakhstan, online learning, quality of education, Internet, school, digitalization.

Правильная ссылка на статью
Сарсенбиева Н.Ф., Мырзахметова Б.Ш., Адылбекова Э.Т. Цифровизация образования в Республике Казахстан // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 01 (54). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/tsifrovizatsiya-obrazovniya-v-respublike-kazakhstan.html (Дата обращения: 31.01.2021)

Современные технологии уверенными темпами внедряются в нашу жизнь, уже нередко можно услышать понятие «Цифровизация» не только на научных конференциях, но и в повседневной жизни. В то время как некоторые люди все еще спорят о пользе или вреде процесса цифровизации, во многих государствах тенденция внедрения современных технологий становится обыденностью, за которой надо успевать. Во время стремительного развития науки, многим корпорациям требуются сотрудники, готовые работать с новейшими технологиями на всех уровнях их производств и отпадает необходимость в сотрудниках, не владеющих специальными навыками [1].

Образование является одной из основных ценностей, с помощью которой осуществляется формирование интеллекта работника и обеспечение его трудоустройства в условиях цифровой трансформации.

Сегодня цифровизация – повсеместный и межотраслевой тренд, позволяющий достичь:

  • роста ВВП страны через создания рабочих мест и инноваций;
  •  повышения качества жизни благодаря автоматизации труда и быта;
  • общественной справедливости через расширение доступа к таким базовым услугам как здравохранение, образование, культура и др.

Реформа цифровизации образования заключается в оснащении образовательных учреждений качественным программным обеспечением, например, информационными системами, позволяющими получать доступ к образовательным ресурсам, результатам современных научных исследований и разработок, электронным научным библиотекам на различных языках мира. Однако для этого сначала необходимо обеспечить образовательные учреждения современной техникой, а именно, компьютерами с возможностью подключения к сети Интернет [2,3].

Цифровизация образовательного сектора услуг в Республике Казахстан началась в 1997г. с попыток автоматизировать сферу образования, в т.ч. путем распространения онлайн-обучения. Однако долго сохранялось острая необходимость в определении ролевых задач и ответственности вовлеченных участников для процесса цифровизации в сферах общественной жизни. В свете этого обстоятельства и в силу большой значимости цифровизации для конкурентоспособности страны 12 декабря 2017 г. была утверждена Государственная программа «Цифровой Казахстан». Следуя логике этой программы, цифровизация призвана стать инфраструктурно-технологической основой оптимизации и акселерации образовательной политики.

Потенциал к использованию ИКТ для повышения конкурентоспособности и благосостояния стран мира оценивается Индексом сетевой готовности ВЭФ (Networked Readiness Index). Данный индекс состоит из основных 4 субиндексов, которые включают: окружающую среду (политическую и законодательную, бизнес и инновационную), готовность (инфраструктуру, доступность и навыки), применение ИКТ (индивидуальный, бизнес и государственный уровни) и эффект (экономический и социальный). Данные субиндексы объединяют 10 компонентов и 53 индикатора.

Согласно Индексу сетевой готовности 2016 г. Казахстан поднялся на 39-е место среди 139 стран мира. С 2012 по 2016 гг. в индексе Казахстан улучшил свой показатель на +16 позиции (с 55 до 39), превысив среднее значение почти всех критериев индекса по группе стран с уровнем дохода выше среднего. Сегодня Казахстан – лидер региона «Евразия». Наиболее сильной стороной в сетевой готовности республики является «доступность» (7-е место), которая определяется стоимостью широкополосного доступа к сети Интернет и мобильной связи, а также уровнем конкуренции среди их провайдеров. Следующим преимуществом являются уровень «использования в госсекторе» (26-е место). Данный критерий обозначает важность, которую государство придает ИКТ в политике своего развития, а также успехи в электронных госуслугах и продвижении ИКТ в обществе. Готовности страны к цифровизации а значительной степени привязана «навыки» граждан РК (45-е место) эффективно использовать ИКТ благодаря всеобщей грамотности населения и качеству системы образования.

В сетевой готовности Казахстана относительно низкими параметрами характеризуются уровень использования ИКТ в бизнесе, инфраструктура и контент. По данным ВЭФ, в частном секторе Казахстана масштабы использования Интернет-бизнеса, степень готовности соответствующего персонала, усилия фирм по использованию ИКТ в инновационной деятельности, а также применение ИКТ в межфирменных транзакциях требует совершенствования (69-е место). Развитию сетевой инфраструктуры, а именно зоны покрытия сотовой связью, пропускной способности Интернета, безопасных Интернет-серверов, обеспечивающих доступ к цифровому контенту, присвоено 64-е место. Это в 1,5 раза ниже общей позиции страны в Индексе [4,5].

В сфере образования цифровизации уделяется большое внимание в русле общегосударственного приоритета. В условиях значительного разброса организации образования на обширной территории и большого количества учреждений с малой мощностью Интернет и цифровые технологии, ресурсы становятся «инфраструктурным хребтом» обновления системы образования.

МОН цифровизация рассматривается в 3-х наиболее важных направлениях: как педагогический процесс, контент и менеджмент.

Важным показателем цифровизации сферы является оснащенность организаций образования интернетом. В большинстве дошкольных организаций и школ на сегодняшний день имеется доступ во Всемирную паутину. Однако это в основном связь с небольшой скоростью. Для расширения доступа педагогов и обучающихся к цифровому контенту из в года в год  планомерно растет число организаций образования, где скорость достаточна для использования возможностей онлай-ресурсов.

Недостаточный уровень развития образовательных информационных технологий наблюдается и в общеобразовательных учреждениях: зачастую недостаточный уровень развития навыков выпускников школ обусловлен обучением на устаревшем оборудовании или его полном отсутствием. Цифровизация непосредственно связана с теми учебными инструментами, которые цифровые технологии открывают для университетов и школ и которые ранее не были доступны. Наиболее выделяющимся из них можно считать онлайн-обучение, в состав которого входят как смешанные формы обучения,  т. е. совмещение просмотра лекционного видео в режиме онлайн и семинарских занятий в университете, так и непосредственно онлайн-курсы — MOOC (Massive Open Online Courses).

Цифровизация, несомненно, влияет на процесс и качество образования. Новые технологии, внедряемые в процесс школьного образования, способны увлечь школьников гораздо сильнее, чем простые лекции. Так, например, в школе Грейндж в центральной Англии был создал Грейнджтон, «город» в школе. В Грейнджтоне были построены телевизионная и радиостанции, позволяющие детям с их помощью развивать свои навыки в условиях ситуаций из реального мира [6]. Так как преимущества, которые дает цифровое образование, в мире уже исследованы и признаны, в последнее время, Казахстан, перенимая опыт коллег, реализует некоторые проекты, подразумевающие использование современных технологий в обучении. В Казахстане также существует единая платформа с электронным учебным контентом BILIMLand.kz, созданная в 2014г. Данной системой могут пользоваться не только учащиеся школ и колледжей, но и дети дошкольного возраста. Обучающиеся ресурсы доступны на трех языках (казахском, русском и английском). Ресурсы доступны как в онлайн, так и в офлайн режиме. В школах, где нет доступа к интернету или недостаточная скорость связи, все материалы записаны на школьный сервер. Платформа содержит более 40 тыс. Электронных уроков и более 1 млн. мультимедийного материала по большинству школьных предметов. Планируется дальнейшее обогащение интерактивного контента платформы «Bilimland», в т.ч. путем сотрудничества с ведущими мировыми провайдерами учебного цифрового контента – Microsoft, Intel, Global University Systems и Discovery Education [7].

Таким образом, Казахстан может стать перспективной страной для развития Индустрии 4.0. Но для её активного внедрения требуется цифровизация образования, так как данный процесс влияет на качество образования, позволяя школьникам и студентам лучше познакомиться с реальным миром, в особенности с современными технологиями.


Список литературы

1. Алексанков А. М. Четвертая промышленная революция и модернизация образования: международный опыт // Стратегические приоритеты. 2017. № 1 С. 53–69.
2. Бычкова Е. Самый умный город. Как школы используют современные технологии? // Аргументы и факты. 2017. № 4. С. 20.
3. Кудлаев, М. С. Процесс цифровизации образования в России / М. С. Кудлаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 31 (217). — С. 3-7. URL: https://moluch.ru/archive/217/52242/ (дата обращения: 14.01.2021).
4. Национальный сборник «Статистика системы образования Республики Казахстан» электронный вариант в подразделе «Проекты» раздела «НОБД»на сайте ИАЦ - https://iac.kz/ru/project/nobd
5. Национальный доклад о состоянии и развития системы образования республики Казахстан. Астана 2018г.
6. Ушахина Е. Школа будущего: самые интересные методы обучения // Издательство «МИФ». 2016. 20 января. URL: https://deti.mann-ivanov-ferber.ru/2016/01/20/shkola-budushhego-samye-interesnye-i-netrivialnye-podxody-v-obuchenii-detej/ (дата обращения: 07.04.2018).
7. Национальный доклад о состоянии и развития системы образования республики Казахстан. Астана 2019г.

Расскажите о нас своим друзьям: