Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №03 (68) Март 2022

УДК 159.99

Дата публикации 21.03.2022

Цель, задачи и содержание подготовки учащихся с ОВЗ к участию в Абилимпикс

Сафронова Татьяна Васильевна
педагог-психолог, ГБПОУ КСТ «Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова», РФ, г. Москва, dantetakahi@yandex.ru

Аннотация: В статье рассмотрены особенности психологической подготовки студентов колледжа к чемпионату по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Абилимпикс. Раскрывается важность социально-психологической поддержки студентов с ограниченными возможностями во время подготовки к чемпионату.
Ключевые слова: инвалиды, профтехобразование, Абилимпикс, чемпионат профессионального мастерства, лица с ОВЗ.

Features of the preparation of participants in professional skills championships among the disabled and people with disabilities Abilimpics

Safronova Tatiana Vasilyevna
teacher-psychologist, GBPOU KST "College of Modern Technologies named after Hero of the Soviet Union M.F. Panov", Russia, Moscow

Abstract: The article discusses the features of psychological preparation of college students for the championship of professional skills among the disabled and people with disabilities Abilimpics. The current state of professional activity among the disabled and persons with disabilities is considered.
Keywords: disabled people, vocational education, Abilimpics, championship of professional skills, persons with disabilities.

Правильная ссылка на статью
Сафронова Т.В. Цель, задачи и содержание подготовки учащихся с ОВЗ к участию в Абилимпикс // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 03 (68). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/tsel-zadachi-i-soderzhanie-podgotovki-uchashhikhsya-s-ovz-k-uchastiyu-v-abilimpiks.html (Дата обращения: 21.03.2022)

В настоящее время в России, по данным Росстата, насчитывается порядка 13 миллионов лиц с ограниченными способностями, что составляет примерно 10 процентов от общего населения России. Из числа этих людей, работающих насчитывают порядка 30 процентов. Исходя из этих данных, понятно, что первоочередной задачей государства для обеспечения жизни лиц с ограниченными возможностями – это не только обеспечение их социальными выплатами, но и возможность социализации с последующим трудоустройством, с целью сделать их полноценными членами общества. Однако стоит понимать, что без должной подготовки трудоустроить инвалида в современном обществе равноценно тому, что просто бросить его без поддержки. Именно с целью обеспечить таких граждан рабочей профессией и была осуществлена программа конкурсов профессионального мастерства Абилимпикс, так эти конкурсы и подготовка к ним позволяют создать благоприятную атмосферу для развития интеллекта, обретения и совершенствования профессиональных умений и навыков, а также формированию творческой деятельности в профессиональной среде.

В современном мире любому человеку, чтобы добиться успеха в жизни требуется приложить огромную массу усилий, что даже для человека без ограничений и с хорошей базой достаточно проблематично, однако стоит понимать, что для людей с ограниченными возможностями сложность этого процесса увеличивается на порядок. [1] Для того, чтобы инвалид мог найти хорошую работу и обеспечить себе достойный уровень жизни, необходимо чтобы такой человек овладел востребованной профессией, и чем раньше начнется процесс социализации, тем больше шансов человеку с ограниченными возможностями стать полноценным членом общества. Именно на это и нацелено движение Абилимпикс, воспитание молодых чемпионов среди инвалидов. Абилимпикс – это олимпиады по профессиональному мастерству инвалидов различных категорий, само название движения — это сокращение от английского Olympics of Abilities («Олимпиада возможностей»).[2]]

Стоит понимать, что при подготовке участника к соревнованиям нужно не только обучить его профессиональным навыкам, но и социализировать его, научив находиться в обществе и выдерживать не только физические, но и психологические и эмоциональные нагрузки. Таким образом, возникает проблема: необходимость применения психолого-педагогических технологий, направленных на сопровождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья в решении возникающих у него особых образовательных потребностей.

В связи с вышеописанным стоит рассмотреть проблематику психолого-педагогического сопровождения учащихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательного учреждения. В рамках данной проблематики определяется следующая цель: определение оптимальных форм и методов психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья по созданию комфортных условий для обучения данной категории обучающихся через включение их в общую образовательную среду.

 В рамках данного исследования психологического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья стоит рассмотреть комплексную технологию психологической поддержки и помощи ребенку, родителям и педагогам в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации со стороны педагога-психолога.[3]

Для гармоничного и всестороннего развития ребенка, в частности, в рамках подготовки к Абилимпикс стоит грамотно распределить время, которое будет посвящено разным аспектам работы с ребенком. Ниже представлена диаграмма, на которой наглядно видно процентное распределение часов, заложенных в подготовку будущего чемпиона Абилимпикс.

Рисунок 1. Процентные показатели часов при подготовке участников чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Абилимпикс

Согласно данной диаграмме 49 % времени отводится на отработку задания с экспертом-компатриотом, 28% на развивающие и коррекционные занятия с педагогом-психологом, 19% на консультации участника с педагогом-психологом, для поддержания устойчивого психологического состояния и морального духа, 19% на разработку графика подготовки и 1% на знакомство с участником чемпионата и выявление его особенностей.

В ходе работы с ребенком инвалидом в процессе выявления индивидуальных личностных особенностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, осуществляют коррекцию эмоционально-волевой, поведенческой и коммуникативной сфер, а также развивают когнитивные процессы обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. [4]

Для осуществления вышеописанной деятельности разрабатывают и внедряют индивидуальную (групповую) психолого-педагогическую коррекционно-развивающую программу для психолого-педагогического сопровождения обучающихся к условиям обучения в колледже по программе 8-9 –х классов, имеющих трудности в освоении образовательных программ, обусловленных недостатками, связанными с ограниченными возможностями здоровья.

Результатом психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, следует считать не только и не столько освоение ими основной образовательной программы, сколько освоение жизненно значимых компетенций:

- развитие адекватных представлений о собственных возможностях и ограничениях, о насущно необходимом жизнеобеспечении, способности вступать в коммуникацию со взрослыми по вопросам взаимоотношения и общения с родными и близкими и созданию комфортных условий для пребывания в колледже, своих нуждах и правах в организации обучения;

- овладение социально-бытовыми умениями, используемыми в повседневной жизни;

- овладение навыками коммуникации;

- дифференциация и осмысление картины мира и ее временно-пространственной организации;

- осмысление своего социального окружения и освоение соответствующих возрасту системы ценностей и социальных ролей.[5]

Одним из важных этапов социализации - является создание психолого-педагогических условий для развития личности обучающихся, имеющих трудности в освоении образовательных программ, обусловленных недостатками в их развитии.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

- Формирование учебной мотивации, развитие когнитивных процессов;

- Развитие самоконтроля и саморегуляции, формирование навыков межличностного бесконфликтного общения;

- Осознание обучающимся самого себя как «положительной», социально направленной личности, коррекция образа «Я»;

- Отожествление себя с соответствующей возрасту и полу социальной ролью, изучение своих потребности и на этой основе выделение собственных мотивов поведения.

- Развитие потребности и способности оценивать поведение как нравственное или безнравственно.[6]

Разумеется, что решение поставленных задач осуществима только при достаточной социально-психологической поддержке со стороны психологов, педагогов и родителей, однако важно и желание самого учащегося самосовершенствоваться и развиваться как в социальном, так и профессиональном плане.

Исходя из всего вышеописанного понятно, что основой данной методики должна быть концепция «Учись учится» - ключевой момент которой заключается в том, что в процессе обучения и социализации дети с ограниченными возможностями здоровья становятся самодостаточными и полноценными членами общества. Опора только на чужие ресурсы делает человека зависимым. Опора на свои собственные ресурсы – укрепляет. Однако не стоит забывать, что своевременная и постоянная эмоциональная и социально-психологическая поддержка со стороны просто необходима, особенно на ранних этапах.


Список литературы

1. Дубровина, Н. Н. Готовность образовательной организации к внедрению индивидуальных образовательных маршрутов в условиях дистанционного обучения / Н. Н. Дубровина // Мир педагогики и психологии. – 2022. – № 1(66). – С. 51-57.
2. Мудьюгина, Е. В. Теоретические аспекты изучения социализации лиц с ОВЗ / Е. В. Мудьюгина // Аллея науки. – 2019. – Т. 2. – № 11(38). – С. 866-871.
3. Тютюева, И. А. Уровневая классификация задач движения "Абилимпикс" и подготовка студентов-инвалидов и с ОВЗ к участию в чемпионатах / И. А. Тютюева, Т. Н. Филютина // Современное педагогическое образование. – 2019. – № 9. – С. 118-121.
4. Зайнашева Ю. В. Система устойчивого развития территориального инвестиционно-строительного комплекса / Ю. В. Зайнашева, И. А. Блиева, М. А. Пилюгина//АССОЦИАЦИЯ НАУЧНЫХ СОТРУДНИКОВ "СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ КНИГА", 2017. – С. 8-13.
5. Narezhnaya T., Prykina L. RELIABILITY OF MOBILE SYSTEMS IN CONSTRUCTION// IOP Conference Series: Earth and Environmental Science 19 Сер. "Energy Management of Municipal Transportation Facilities and Transport, EMMFT 2017"- 2017.
6. CONSTRUCTION MANAGMENT and REAL ESTATE DEVELOPMENT : The taxtbook in two parts / I. P. Avilova, A. E. Naumov, Le. V. Thuong [et al.] ; Under the general scientific editorship of Professor P.G. Graboviy. – 4-е издание, переработанное и дополненное. – Stockholm : ASV Construction, 2020. – 608 p. – ISBN 978-91-982223-9-5.

Расскажите о нас своим друзьям: