Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №02 (67) Февраль 2022

УДК 372.016+371

Дата публикации 28.02.2022

Особенности готовности к чтению дошкольников «цифрового поколения»

Савченко Евгения Алексеевна
аспирант кафедры педагогики и психологии ИИГСО, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск, sav4encko.evg@yandex.ru

Аннотация: В работе рассматриваются особенности готовности к чтению дошкольников «цифрового поколения». Автор анализирует взгляды учёных на когнитивные особенности детей, которые сформировались в условиях цифровизации экономики и общества, и необходимость их учёта при создании условий для формирования готовности к обучению чтению.
Ключевые слова: чтение, дошкольники, готовность к чтению, цифровое поколение, особенности готовности к чтению.

Features of readiness for reading of preschoolers of the «digital generation»

Savchenko Evgenia Alekseevna
postgraduate student of the Department of Pedagogy and Psychology, IIGSO, FGBOU VO "Novosibirsk State Pedagogical University", Novosibirsk city

Abstract: The paper discusses the features of readiness for reading of preschoolers of the “digital generation”. The author analyzes the views of scientists on the cognitive characteristics of children that have been formed in the context of the digitalization of the economy and society, and the need to take them into account when creating conditions for the formation of readiness to learn to read.
Keywords: reading, preschoolers, readiness for reading, digital generation, features of readiness for reading.

Правильная ссылка на статью
Савченко Е.А.Особенности готовности к чтению дошкольников «цифрового поколения» // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 02 (67). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/osobennosti-gotovnosti-k-chteniyu-doshkolnikov-tsifrovogo-pokoleniya.html (Дата обращения: 28.02.2022)

На современном этапе образования, в условиях меняющихся тенденций и возрастающих требований к ученикам, одной из основных задач дошкольных учреждений становится создание условий для формирования у детей готовности к обучению чтению.

Проблема подготовки ребенка к обучению чтению возникла достаточно давно. Над её решением работали психологи, педагоги, логопеды (Д. Б. Эльконин, В. С. Мухина, Л. С. Выготский, Р. И. Лалаева, Л. В. Венедиктова, Е. М. Мастюкова и др.). Но в настоящее время она предстаёт перед нами с новой остротой. Связано это с тем, что в социально-экономических условиях информационного общества меняется психологический статус человека, в том числе и когнитивные процессы, отвечающие за готовность к обучению чтению, возникает новое «цифровое поколение» детей, меняется образовательная среда.

Под «цифровым поколением» В. Д. Нечаев понимает поколение детей и молодежи, прошедших социализацию в условиях широкого распространения цифровых технологий в сфере обыденной жизни, образования и профессиональной деятельности [3].

Чтобы создавать условия для формирования у детей готовности к обучению чтению нам необходимо, прежде всего, понимать, что собой представляет эта готовность и какие когнитивные особенности сформировались у детей в условиях цифровизации экономики и общества.

Существуют разные подходы к определению готовности к обучению чтению. Их можно разделить на психолого-педагогические и индивидуально-типологические.

С точки зрения психолого-педагогического подхода «готовность к обучению чтению» это определённая психоречевая готовность, в которую, по мнению А. Н. Корнева входит мотивированность ребёнка к обучению, интеллектуальная и когнитивная готовность к изучению букв и их сочетаний, языковая и метаязыковая готовность [2]. Д. Б. Эльконин включает в психоречевую готовность достаточный уровень речевого развития ребенка и сформированную ориентировку в звуковой стороне речи [7].

Педагоги и психологи сходятся во мнении на счет того, что основными критериями эффективного овладения чтением являются сформированность устной речи, фонетико-фонематической и лексико-грамматической стороны речи, достаточное развитие пространственных представлений, зрительного анализа и синтеза, зрительного мнезиса.

Индивидуально-типологический подход определяет «готовность к обучению чтению» как достаточный уровень развития нервных и психических процессов (свойств нервной системы, внимания, типа и качества преобладающей памяти, способности к целостному восприятию), на которые опираются операции чтения.

Исходя из этого, под готовностью к обучению чтению, мы будем понимать достаточный уровень сформированности психоречевой и индивидуально-типологической готовности. Предпосылками готовности к обучению чтению мы выделим следующие: мотивированность ребёнка; сформированность всех сторон речи; достаточное развитие пространственных представлений, зрительного анализа и синтеза, сукцессивных функций; достаточный уровень развития памяти, внимания, восприятия.

Что происходит с этими предпосылками у современных дошкольников? Л. А. Белозерова и С. Д. Поляков отмечают, что смартфоны, компьютеры, ноутбуки становятся для современного ребенка важнейшими средствами деятельности и общения, что отражается в процессах интериоризации на развитии высших психических функций [1].

Дошкольный возраст является важным сензитивным периодом в формировании нейронных связей. Основную роль в нервно-психическом развитии играет окружающая среда. Дети, относящиеся к цифровому поколению, с ранних лет окружены ноутбуками, смартфонами, планшетами и другими цифровыми устройствами. Е. И. Трофимова считает, что длительное взаимодействие дошкольников с гаджетами ведёт к формированию клипового мышления. Мышления, характеризующегося фрагментарностью, отражением лишь разнообразных свойств объектов, затруднением построения целостной картины, высокой степенью переключения, проблемами с установлением причинно-следственных связей. Так же, она пишет о том, что дети «цифрового поколения» имеют особенности памяти и внимания, такие как: меньший объём памяти по сравнению с представителями предыдущих поколений, быстрое забывание информации после завершения работы с ней, повышенная отвлекаемость, нарушение концентрации внимания, сложности сосредоточения внимания на длительное время [6].

Л. А. Белозерова и С. Д. Поляков выделяют у детей «цифрового поколения» особенности восприятия, мышления и внимания. Главной особенностью восприятия они считают переориентацию на визуальный способ восприятия информации, слова как таковые больше не оказываются для детей определяющими для понимания смысла информации, вследствие чего возникает необходимость дублирования словесной информации визуальным сопровождением. Ученые определяют такие особенности мышления: фрагментарность, поверхностность, клиповость, сложности в установлении причинно-следственных связей между различными объектами. Действие больших потоков информации, получаемой с помощью различных технических средств, по мнению Л. А. Белозеровой и С. Д. Полякова, обуславливает возникновение особенностей внимания. Эти особенности детей «цифрового поколения» заключаются в появлении у них состояния «непрерывного рассеянного внимания», при котором они с трудом могут сосредоточиваться на чём-либо длительное время, постоянно переключаются с одной деятельности на другую [1].

М. С. Праслов пишет о том, что у детей «цифрового поколения» по иному функционирует память, они запоминают не содержание какого-либо источника информации, а место, где эта информация находится, а еще точнее – «путь», способ, как до нее добираться. Он считает, что доступность практически любой информации в любое время с самого раннего возраста меняет структуру мнемонических процессов, память становится не только «неглубокой», но и «короткой». Помимо этого, он отмечает уменьшение у детей средней продолжительности концентрации внимания, изменение мироощущения на менее «чувственное», менее телесное, притупление протопатической чувствительности – ощущения своего тела и его возможностей [4].

А. В. Сапа вслед за американским детским психологом Шерри Постником-Гудвином характеризует детей «цифрового поколения» таким образом: «Они предпочтут текстовое сообщение разговору. Они общаются в сети – часто с друзьями, с которыми никогда не виделись. Они редко бывают на улице. Они не представляют себе жизни без мобильных телефонов. Они никогда не видели мира, в котором не было высоких технологий. Компьютеры они предпочитают книгам и во всём стремятся к немедленным результатам». Он убеждён в том, что психологические особенности детей «цифрового поколения» можно наблюдать в их крайних проявлениях, в форме определенных психологических синдромов. Один из таких синдромов – это гиперактивность (СДВГ). Этим детям трудно долго оставаться сосредоточенными на чем-то одном, они очень непоседливы и потому расторможены, гиперактивны, испытывают недостаток эмоциональных контактов в семье и избыток информации, который приводят к нарушению возрастного развития нервной системы [5].

Таким образом, ученые сходятся в том, что дети «цифрового поколения» имеют особенности мышления, памяти, восприятия и внимания, а также особенности в развитии коммуникативной сферы. Из этого следует, что психоречевые и индивидуально-типологические предпосылки готовности к чтению дошкольников «цифрового поколения» тоже имеют свои особенности.

В первую очередь, особенности мотивации. Роль чтения в нашей жизни последние 20-25 лет стала резко изменяться, что связано с распространением компьютерных технологий и становлением информационного общества. Дети, зачастую, не видят пример читающих родителей и не понимают, зачем им учиться читать, если можно посмотреть мультфильм по книге, где будет легко визуально восприниматься смысл и не придётся прикладывать усилия к восприятию текста и его перекодированию в смысловые единицы.

Во-вторых, это особенности коммуникативной сферы и речи. У многих дошкольников сейчас наблюдаются нарушения речи, такие как недоразвитие речи, задержка речевого развития и другие, что сказывается на процессе формирования готовности к чтению. Помимо этого, «цифровое поколение» дошкольников не имеют полноценной практики общения со сверстниками: сюжетно-ролевые игры подменила «виртуальная» игра, «дворовые» игры отсутствуют, происходит деформация социальных связей. Как следствие, дети хуже формулируют свои мысли, чем их сверстники из предыдущих поколений.

В третьих особенности мышления, куда входят операции анализа и синтеза, необходимые для успешного овладения чтением. Ребёнка «цифрового поколения» окружает поток визуальной и звуковой информации, к которой психика, адаптируясь, разделяет мышление на «клочки». Это так называемое «клиповое мышление», при котором окружающие человека реалии воспринимаются обрывками, не формируя целостный образ, а значит и причинно-следственные связи, теряется способность к анализу и выстраиванию длинных логических цепочек.

И в четвертых, это конечно особенности высших психических функций: памяти, внимания, восприятия. Именно эти высшие психические функции являются фундаментом для овладения навыком чтения. Для представителей цифрового поколения характерны: меньший объём памяти по сравнению с представителями предыдущих поколений и её кратковременность; рассеянность внимания, неспособность длительно концентрироваться на чём-либо, повышенная отвлекаемость; преобладание зрительного восприятия, неспособность к восприятию цельной картины; бедность сенсорного опыта.

Таким образом, мы видим, что у дошкольников «цифрового поколения» предпосылки готовности к чтению имеют свои особенности, которые необходимо учитывать при создании условий для формирования готовности к обучению чтению.


Список литературы

1. Белозерова Л. А., Поляков, С. Д. Трансформация когнитивной сферы детей «цифрового поколения»: опыт анализа // Изв. Сарат. ун-та Нов. сер. Сер. Акмеология образования. Психология развития. 2021. №1 (37). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/transformatsiya-kognitivnoy-sfery-detey-tsifrovogo-pokoleniya-opyt-analiza (дата обращения: 11.02.2022).
2. Корнев А. Н. Подготовка к обучению грамоте детей с нарушением речи: Методическое пособие. М.: Айрис-пресс, 2006. 128с.
3. Нечаев В. Д. «Цифровое поколение»: психолого-педагогическое исследование проблемы / В. Д. Нечаев, Е. Е. Дурнева // Педагогика. 2016. № 1. С. 36-45.
4. Праслов М.С. Психологические особенности представителей цифрового поколения // Коллекция гуманитарных исследований. 2016. №3 (3). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/psihologicheskie-osobennosti-predstaviteley-tsifrovogo-pokoleniya (дата обращения: 18.02.2022).
5. Сапа А. В. Поколение z – поколение эпохи ФГОС // Инновационные проекты и программы в образовании. 2014. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pokolenie-z-pokolenie-epohi-fgos (дата обращения: 18.02.2022).
6. Трофимова Е. И. Влияние цифровизации на когнитивную сферу у детей / Е. И. Трофимова // Молодой ученый. 2021. № 45 (387). С. 291-293. URL: https://moluch.ru/archive/387/85119/ (дата обращения: 13.02.2022).
7. Эльконин Д. Б. Психология обучения младшего школьника /Д. Б. Эльконин. М.: Знание, 1974. 64с. URL: https://refdb.ru/look/3010734.html (дата обращения: 23.01.2022).

Расскажите о нас своим друзьям: