Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №06 (83) Июнь 2023

УДК 37.015.325

Дата публикации 26.06.2023

Трудности педагогического общения: их классификация и особенности проявления

Ситникова Алена Сергеевна
студентка факультета исторического и правового образования, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, г. Волгоград, alenaledi2503@mail.ru

Аннотация: Данная статья содержит в себе теоретическое исследование трудностей педагогического общения, которые возникают между субъектами педагогического процесса. В рамках проведенного исследования были представлены понятия «педагогическое общение» и «коммуникативная компетентность» деятельности преподавателя в развитии и становлении личности учеников, представлены средства диагностирования возможных барьеров в педагогическом общении, приведены факторы, которые могут послужить толчком к неэффективности образовательного процесса. На основе изложенных положений были выявлены требования к профессиональной подготовке и компетентности учителя для эффективной организации своей деятельности и предотвращения конфликтных ситуаций в общении. А также приведены основные аспекты педагогического процесса, которые должны осуществляться педагогом, что доказывает важность изучения трудностей педагогического общения.
Ключевые слова: педагогическое общение, профессиональная направленность, коммуникативная компетентность, эмпатия.

Difficulties of pedagogical communication: their classification and features of manifestation

Sitnikova Alyona Sergeevna
student of the Faculty of Historical and Legal Education, Volgograd State Socio-Pedagogical University, Volgograd

Abstract: This article contains a theoretical study of the difficulties of pedagogical communication that arise between the subjects of the pedagogical process. Within the framework of the study, the concepts of "pedagogical communication" and "communicative competence" of the teacher's activity in the development and formation of the personality of students were presented, means of diagnosing possible barriers in pedagogical communication were presented, factors that can serve as an impetus to the inefficiency of the educational process were given. On the basis of the stated provisions, the requirements for the professional training and competence of the teacher for the effective organization of their activities and the prevention of conflict situations in communication were identified. And also the main aspects of the pedagogical process that should be carried out by a teacher are given, which proves the importance of studying the difficulties of pedagogical communication.
Keywords: pedagogical communication, professional orientation, communicative competence, empathy.

Правильная ссылка на статью
Ситникова А.С. Трудности педагогического общения: их классификация и особенности проявления // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 06 (83). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/trudnosti-pedagogicheskogo-obshheniya-ikh-klassifikatsiya-i-osobennosti-proyavleniya.html (Дата обращения: 26.06.2023)

Психология педагогического общения определяется, прежде всего, тем фактом, что учитель и обучающиеся непосредственно влияют на педагогическое общение. Учитель закладывает основы формирования личности у детей, влияет на возникновение конфликтных ситуаций, споров и разногласий между субъектами педагогического процесса, которые могут негативно сказаться на усвоении материала. Многих конфликтов можно избежать, если четко определить особенности и классификацию барьера педагогического общения и определить соответствующий способ решения проблемы.

В настоящее время к преподавателям предъявляются довольно высокие требования, которые касаются в первую очередь высокого уровня профессиональной подготовки, творческого подхода к преподаванию и вовлеченности учащихся в образовательный процесс. Основными причинами конфликтов между субъектами педагогического процесса являются взаимодействие и непонимание в общении.

Уровень профессионализма учителя, его коммуникативные навыки и психологическая готовность выстраивать соответствующие отношения с ребенком в контексте образовательного процесса обеспечивают высокую эффективность образовательного процесса. Педагогическое общение как форма образовательного сотрудничества является условием оптимизации обучения и развития личности самих обучающихся.

Одним из основных атрибутов успешного педагога является его способность организовывать взаимодействие с детьми, эффективно общаться с ними и руководить их деятельностью. В литературе, посвященной психологии и педагогике, уделяется внимание коммуникативным навыкам учителя, которые являются необходимым условием для успешной педагогической работы. Очевидно, что способность к общению с детьми должна базироваться на прочной основе в виде любви к ним и профессиональной ориентации педагогической личности. Этот аспект, известный как профессиональная направленность, был хорошо понят и В. А. Сухомлинским [1]. Он неоднократно подчеркивал, что любовь к детям невозможно приобрести в учебных заведениях или из книг. Эта способность развивается через участие человека в общественной жизни и взаимодействие с другими людьми.

Однако, по своей сути, педагогическая работа, которая представляет собой ежедневное общение с детьми, укрепляет и углубляет чувство любви к людям и веру в них. Призвание к педагогической деятельности развивается в школе в процессе самой работы. Однако становится ясно, что эта любовь должна быть дополнена знаниями о законах педагогического общения, поскольку взаимоотношения с ребенком являются ключевыми для успешного обучения и воспитания. Это подтверждают исследования многих советских ученых, таких как Ю. П. Азарова, А. А. Бодалева, Н. В. Кузьмина, А. А. Леонтьев, А. В. Петровский и других.

Педагогическое общение – это сложный и многогранный процесс, который включает в себя установление и развитие межличностных связей для содействия совместной деятельности. Оно включает в себя не только обмен информацией, но и разработку общей стратегии взаимодействия, восприятия и понимания. Стоит отметить, что эффективное педагогическое общение, поддерживаемое компетентными учителями, способствует личностному росту учащихся, формируя у них здоровую самооценку и уверенность в себе. В рамках педагогической науки общение рассматривается как многогранный процесс, который организует, устанавливает и развивает взаимопонимание и сотрудничество между учителями и учениками, руководствуясь общими целями и содержанием образования.

При изучении процесса педагогического общения важно рассмотреть понятия педагогических задач и коммуникативных задач, поскольку учителя решают различные коммуникативные задачи в рамках своих педагогических обязанностей. Педагогическая задача связана с усвоением обучающимися конкретного учебного материала посредством объяснения, интерпретации и систематизации. Коммуникативная задача сосредоточена на определении эффективных средств воздействия на обучающихся для активизации процесса обучения. Она служит стимулом для вербальных или невербальных ответов и включает в себя продуктивно-рецептивные действия как говорящего, так и слушающего [2].

Несколько заслуживающих внимания качеств способствуют эффективному педагогическому общению. К ним относятся общительность, эмпатия, гибкость, доброжелательность, способность к сотрудничеству, соблюдение педагогического такта и эмоциональная привлекательность. Эти качества, способствуют созданию среды, благоприятной для эффективного общения и обучения.

Опыт педагогической работы показывает, что недостаточно, чтобы учитель владел только основами наук и методикой образовательной работы. Все его знания и практические навыки могут быть переданы обучающимся только через систему живого и прямого общения с ними. Множество аспектов педагогического процесса, который ежедневно осуществляется педагогом [3]. В этом разнообразии можно выделить три основных компонента: содержательный, методический и социально-психологический. Эти компоненты формируют внутреннюю структуру обучения и воспитания.

Что касается содержательных аспектов – это определенное содержание воспитания и обучения, которое требуется передать детям. Методические аспекты обучения и воспитания также хорошо изучены и систематизированы. Однако, наиболее сложной и недостаточно исследованной является социально-психологическая структура педагогического процесса, которая должна соответствовать содержательным и методическим аспектам обучения и воспитания, а также обеспечивать их успешную реализацию.

Важно отметить, что успешное взаимодействие педагога с детьми не ограничивается только передачей знаний и умений. Оно также включает создание эмоционально-доверительной атмосферы, развитие коммуникативных навыков, формирование навыков сотрудничества и саморегуляции у детей [4].

Педагогическая эффективность в значительной степени зависит от коммуникативной компетентности, которая играет ключевую роль в успехе учителей. Коммуникативная компетентность производственных учителей включает в себя несколько основных характеристик. Во-первых, это способность быстро и точно ориентироваться в педагогических ситуациях, связанных с взаимодействием с учениками, родителями, коллегами и администрацией. Во-вторых, это искреннее желание понять действия учеников в контексте конкретных обстоятельств. В-третьих, это уважительное и доброжелательное отношение к учащимся, учитывая их психологические особенности, состояния и способности. В-четвертых, очень важно обладать уверенностью в себе и уметь правильно действовать в данной ситуации.

Педагогическое общение в системе «учитель-ученик» представляет собой форму профессионального взаимодействия, которая служит необходимым компонентом ролей, выполняемых организаторами, педагогами, руководителями и другими. Несмотря на естественность общения в повседневном взаимодействии, опыт показывает, что целенаправленная образовательная деятельность часто сталкивается с трудностями. Это можно объяснить ограниченным пониманием педагогами структуры и принципов педагогического общения, а также недостаточно развитыми коммуникативными навыками и общей коммуникативной культурой. Основные трудности в педагогическом общении можно разделить на семантические и психологические барьеры.

Семантические барьеры – это препятствия, возникающие между партнерами из-за различной интерпретации смыслового содержания (текста, подтекста) одной и той же информации. Эти барьеры в основном вызваны внешними факторами и могут препятствовать эффективной коммуникации.   Психологические барьеры, возникают в процессе общения из-за трудностей в восприятии индивидуально-психологических особенностей друг друга. Эти барьеры коренятся во внутренних факторах, таких как внешний вид собеседников, их темпераментные черты, постоянные негативные эмоции. Впоследствии данного барьера, деятельность отдельных участников педагогического процесса, может перерасти в открытое унижение по отношению к определенному человеку.

Кроме того, коммуникативная компетентность подразумевает твердое понимание педагогической ситуации в сочетании с гибкостью и эффективностью в ее разрешении. Учителя с высокой коммуникативной компетентностью часто пользуются повышенным статусом и популярностью в профессионально-педагогических и студенческих кругах. Они обладают способностью организовывать совместную деятельность в коллективе и добиваться выдающихся результатов в работе. Наконец, опытные учителя могут создать благоприятный и комфортный микроклимат, способствующий благоприятной учебной среде.

Учитель постоянно участвует в многогранной коммуникативной деятельности. Поэтому включение обучения профессионально-педагогическому общению в рамки профессиональной и творческой подготовки учителя приобретает первостепенное значение [5].

Профессионально-педагогическое общение – это система, включающая приемы и навыки органичного социально-психологического взаимодействия учителя и обучающихся. Его содержание включает обмен информацией, оказание воспитательного воздействия, установление взаимоотношений с помощью различных средств общения. Учитель берет на себя роль активиста в этом процессе, организуя и управляя им. А. А. Леонтьев подчеркивает, что «оптимальное педагогическое общение – это общение учителя (и всего педагогического коллектива) с учащимися в процессе обучения, создающее наиболее благоприятные условия для мотивации развития учащихся и стимулирования творческой учебной деятельности. Оно способствует формированию личности учащегося, создает положительный эмоциональный климат для обучения, управляет социально-психологическими процессами в ученическом коллективе, максимально реализует личностные качества учителя в учебном процессе».

Таким образом, педагогическое общение выступает в качестве основного средства педагогического воздействия. В процессе общения учителя и ученика находят реализацию не только функции обучения и воспитания, но и решаются другие не менее важные педагогические задачи. Педагогическое общение выступает как социально-психологическое сопровождение образовательного процесса, служит механизмом организации взаимоотношений педагогов и обучающихся, обеспечивая тем самым успешность обучения и воспитания. Как говорил А. С. Макаренко: «Я убежден, что целенаправленное, сильное слово, эффективно сказанное детям, имеет большой вес, и, может быть, причина многих наших организационных недостатков в том, что мы часто не умеем эффективно общаться с детьми. Очень важно выразить себя так, чтобы передать свою волю и индивидуальность, и это умение надо культивировать».


Список литературы

1. Бичева И. Б. и др. Проблемы и перспективы повышения коммуникативной компетентности педагога //Современные наукоемкие технологии. – 2020. – №. 11-2. – С. 337-341.
2. Кербис И. Ю., Груздева О. В. Особенности коммуникативной компетентности современных педагогов дошкольных образовательных организаций //Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. ВП Астафьева. – 2017. – №. 3 (41). – С. 126-137.
3. Филиппова А. С., Тимохина Т. В. Стиль педагогического общения АС Макаренко // Социальная педагогика: истоки, состояние, перспективы развития. – 2017. – С. 172-175.
4. Саидов З. А., Ярычев Н. У., Локтионова И. А. Эмоциональный интеллект как составляющая коммуникативной компетентности педагога //Мир науки, культуры, образования. – 2021. – №. 2 (87). – С. 240-243.
5. Филатова Е. В. Коммуникативная компетентность педагога: сущность и структура //Magister Dixit. – 2012. – №. 1. – С. 18.

Расскажите о нас своим друзьям: