Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №07 (60) Июль 2021

УДК 376.3, 37.048.2

Дата публикации 28.07.2021

Трудности овладения графикой у второклассников

Косякова Екатерина Сергеевна
магистрант, Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Московский городской педагогический университет, РФ, г. Москва

Аннотация: В статье рассматривается проблема нарушений письменной речи у второклассников в контексте психологической структуры письма, описываются типы специфических ошибок, приводятся результаты исследования письменных работ учащихся и характеризуется сформированность навыка следового контроля написания.
Ключевые слова: дисграфия, специфические ошибки, трудности в обучении, младшие школьники, нарушения письменной речи.

Difficulties in mastering graphics in second graders

Kosjakova Ekaterina Sergeevna
Master's student, State Autonomous Educational Institution of Higher Education Moscow City Pedagogical University, Russian Federation, Moscow

Abstract: The article discusses the problem of writing impairments in second-graders in the context of the psychological structure of writing, describes the types of specific errors, provides the results of a study of students' written works and characterizes the formation of the skill of trace control of writing.
Keywords: dysgraphia, specific mistakes, learning difficulties, younger students, writing disorders.

Правильная ссылка на статью
Косякова Е.С. Трудности овладения графикой у второклассников // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 07 (60). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/trudnosti-ovladeniya-grafikoj-u-vtoroklassnikov.html (Дата обращения: 28.07.2021)

Распространенность речевых нарушений у младших школьников возрастает с каждым годом. Учащиеся, имеющие нарушения письменной речи, не всегда получают своевременную и эффективную помощь, так как многие родители и учителя недостаточно осведомлены о характере нарушений письма и их причинах. Изучение специфических трудностей овладения графикой у учеников младших классов является актуальной задачей для специальной педагогики и психологии, поскольку количество школьников с дисграфией достаточно велико  [1, 2, 6, 11].  Под дисграфией у детей понимают стойкое нарушение письма, связанное с недостаточной сформированностью тех или иных компонентов функциональной системы письма и проявляющееся в большом количестве специфических ошибок [2]. Понимание когнитивных механизмов, лежащих в основе дисграфии, требует рассмотрения психологической структуры письма.

А.Р. Лурия описал алгоритм письменного изложения текста: воспроизведение правильного порядка слов, восприятие уже написанного, ориентация в тексте и прогнозирование следующего речевого высказывания [9]. Психологическая структура письма может отличаться в зависимости от письменных форм, например, диктант и списывание. Во время написания диктанта учащийся запоминает фразу (смысловой контекст), далее осуществляется фонематический анализ, после происходит переход «графема-кинема» и проверочное чтение. При списывании сначала происходит зрительное восприятие, ученик узнает графический образ слова, после прочтения необходимо удержание в памяти прочитанного слова, трансформация графемной модели в кинемную и проверка (сличение с образцом). Таким образом, в процессе письма ребенок сталкивается с непростой для него задачей: выполнить звуковой анализ слова, соотнести каждый выделенный из слова звук с соответствующей ему буквой, перешифровать зрительное представление буквы в ее графические начертания.

Младший школьный возраст является одним из важных периодов, поскольку именно в нём могут впервые проявиться стойкие специфические нарушения письменной речи – дисграфия и дислексия.

Изучением этих нарушений занималось большое число авторов, таких как: Р.Е. Левина [8], А.Н. Корнев [6], Р.И. Лалаева [7], Т.В.Ахутина [1], О.Б.Иншакова [5], О.А. Величенкова [2, 3, 4], М.Н. Русецкая [2, 10], И.Н. Садовникова [11] и другие. Тем не менее, единого подхода к пониманию механизмов нарушения и к типологии дисграфических ошибок не существует. Однако все исследователи относят к дисграфическим ошибки те, которые связаны с неовладением графикой – системой допустимых для русского письма фонемно-графемных соответствий [2, 5]. Такого рода специфические ошибки проявляются в пропусках, смешениях букв в сильной позиции, трудностях обозначения мягкости согласных на письме, нарушениях обозначения границ предложения и слова. Нельзя сказать, что в логопедии накоплен достаточный материал для изучения распространенности и возрастной динамики трудностей овладения графикой у младших школьников.

Целью нашего исследования являлось изучение специфических (дисграфических) ошибок второклассников. Был проведен анализ контрольных работ по русскому языку (диктанты) учащихся 2 класса по методике О.А. Величенковой, М.Н.Русецкой [2]. В задачи исследования входили количественно-качественный анализ орфографических и дисграфических ошибок письма, а также анализ самостоятельно сделанных учениками исправлений с целью изучения формирования навыка следового контроля.

В исследовании принимали участие 33 ученика 2 класса общеобразовательной школы, среди которых 18 мальчиков и 15 девочек. В классе были дети, обучающиеся по адаптированной основной образовательной программе (АООП), предназначенной для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) (1 ребенок обучался по АООП 5.2, 2 ребенка - по АООП 5.1.). Всего было проанализировано 89 диктантов. 

Обнаружилось, что количество дисграфических и орфографических ошибок школьников приблизительно одинаковое. В среднем дети делают 2,0 орфографических ошибки в одной работе, что немного больше, чем дисграфических - 1,9 в одной работе. Большая часть учащихся допустила ошибки по таким темам как: «Правописание безударной гласной в корне слова», «Правописание звонких и глухих парных согласных», «Правописание мягкого знака». К числу наиболее характерных дисграфических ошибок детей следует отнести пропуски букв.

Результаты исследования показывают, что общее количество исправлений составляет в среднем 2,3 в одном диктанте, то есть в 1,4 раза  меньше, чем среднее общее количество ошибок (3,9).

При этом орфографические ошибки дети находят и исправляют легче. Так, среднее количество исправлений орфографических ошибок составило 1,6 на одну работу, что составляет 45,6% от общего количества допущенных (исправленных и неисправленных) орфографических ошибок. Среднее количество исправлений дисграфических ошибок – 0,7 на одну работу, что составляет 26,1% от общего числа дисграфических ошибок (исправленных и неисправленных). На гистограммах 1 и 2 показано соотношение общего количества дисграфических и орфографических ошибок и их исправлений.

Учащиеся, не испытывающие трудностей в обучении, справляются с поиском и исправлением ошибок лучше, чем неуспевающие дети.

В процессе нашего исследования мы выделили 6 детей со специфическим нарушением письма – дисграфией, эти школьники допускали 5 и более дисграфических ошибок в одной работе. Чаще всего у данных учащихся встречались следующие типы ошибок: пропуски буквы, слова, перестановки букв, смешения букв, обозначающих близкие по артикуляционно-акустическим признакам звуки, зеркальное написание, нарушения обозначения границ предложения.

Для мониторинга успеваемости учащихся 2 класса была создана гистограмма 3, показывающая среднею отметку за написание контрольных работ.

Такие ученики требуют к себе особого внимания, создания специальных условий обучения, включающих коррекционно-логопедическую работу по следующим направлениям:

- развитие и коррекция речевых функций (фонематический слух, лексико-грамматический строй речи, языковой анализ и синтез);

- развитие и коррекция зрительных функций (зрительное восприятие и представления, память);

- развитие и коррекция зрительно-пространственных функций и зрительно-моторной координации (ориентировка на плоскости тетрадного листа, выработка зрительно-моторной координации);

- развитие и коррекция серийной организации движений (дифференциация графически сходных букв, автоматизация навыка письма);

- развитие и коррекция программирования, регуляции и контроля деятельности (переход учащегося от совместного выполнения действий со взрослым к самостоятельному).

Таким образом, учитель, вовремя заметивший у ребенка стойкие нарушения письма, может обратиться за помощью к специалисту (логопеду) в школе для дальнейшей корректировки письменной речи.


Список литературы

1. Ахутина Т.В. Трудности письма и их нейропсихологическая диагностика // Чтение и письмо: трудности обучения и коррекция: Учеб. пособие / Под общ. ред. О.Б. Иншаковой. – М., 2001. С.7-20.
2. Величенкова О.А., Русецкая М.Н. Логопедическая работа по преодолению нарушений чтения и письма у младших школьников. – М. : Национальный книжный центр, 2015.
3. Корнев А.Н. Нарушения чтения и письма у детей. – СПб.: Речь, 2003 - 330 с.
4. Садовникова, И.Н. Дисграфия, дислексия: технология преодоления: пособие для логопедов, учителей, психологов, студентов педагогических специальностей/ И.Н. Садовникова. – М.: ПАРАДИГМА, 2012. – 279 с.
5. Лурия А.Р. Язык и сознание / под ред. Е.Д. Хомской - 2-е изд. М.: Изд-во МГУ, 1998. – 336 с.
6. Левина Р.Е. Нарушения речи и письма у детей: Избранные труды / Ред. сост. Г.В.Чиркина, П.Б.Шошин. – М. : АРКТИ, 2005.
7. Лалаева Р.И. Нарушения письменной речи // Логопедия. / Под ред. Л.С. Волковой. – М. : «Просвещение», 1995.
8. Иншакова О. Б. Мультидисциплинарный анализ становления фонематического навыка письма у младших школьников: [монография] - Москва : В. Секачев, 2013. - 282 с.
9. Величенкова О. А. О невариативной технологии развития навыка чтения у первоклассников с предрасположенностью к дислексии // Мир специальной педагогики и психологии : научно-практический альманах. – Москва : ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЛОГОМАГ", 2015. С. 43-53.
10. Величенкова О. А. Логопедическое сопровождение обучения грамоте первоклассников с особыми образовательными потребностями // Нарушения письма и чтения у детей: изучение и коррекция : Научная монография / Под общей редакцией О.А. Величенковой. – Москва : ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЛОГОМАГ", 2018. С. 237-260.
11. Русецкая М.Н. Нарушение чтения у младших школьников: Анализ речевых и зрительных причин: Монография / М.Н.Русецкая - СПб. : КАРО, 2007.

Расскажите о нас своим друзьям: