Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия) | Мир педагогики и психологии №02 (79) Февраль 2023

Дата публикации 28.02.2023

Трудности формирования языковой компетенции у детей младшего дошкольного возраста с ОНР I уровня, моторной алалией

Дроздова Анастасия Игоревна
студент магистратуры Смоленского государственного университета, МБДОУ "Детский сад №84 "Алёнка" города Смоленска, anastasiareshitskaya77@gmail.com
Иванова Наталья Викторовна
Кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии, Смоленский государственный университет, klunat@yandex.ru

Аннотация: Целью статьи является теоретическое изучение особенностей формирования языковой компетенции у детей младшего дошкольного возраста с ОНР I уровня, моторной алалией. Статья раскрывает содержание понятия «языковой компетенции». В статье описаны возрастные особенности формирования языковой компетенции у детей без отклонений в речевом развитии. Статья раскрывает специфику формирования языковой компетенции у детей младшего дошкольного возраста с ОНР I уровня, моторной алалией.
Ключевые слова: логопедия, моторная алалия, языковая компетенция, трудности формирования языковой компетенции.

Difficulties in forming language competence in preschool children with level I motor alalia

Drozdova Anastasia Igorevna
Master's degree student of Smolensk State University, MBDOU "Kindergarten No. 84 "Alyonka" of the city of Smolensk
Ivanova Natalia Viktorovna
Candidate of pedagogical sciences, Associate Professor of the Department of special pedagogy and psychology, Smolensk State University

Abstract: The aim of the article is a theoretical study of the peculiarities of language competence formation in preschool children with level I motor alalia. The article reveals the content of the concept of "language competence". The article describes the age peculiarities of the formation of language competence in children without deviations in speech development. The article reveals the specifics of the formation of language competence in preschool children with level I PSD, motor alalia.
Keywords: Speech therapy, motor alalia, language competence, difficulties in forming language competence.

Правильная ссылка на статью
Дроздова А.И., Иванова Н.В. Трудности формирования языковой компетенции у детей младшего дошкольного возраста с ОНР I уровня, моторной алалией // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 02 (79). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/trudnosti-formirovaniya-yazykovoj-kompetentsii-u-detej-mladshego-doshkolnogo-vozrasta-s-onr-i-urovnya-motornoj-alaliej.html (Дата обращения: 28.02.2023)

В последние годы стремительно возрастает количество детей младшего дошкольного возраста, у которых возникают трудности формирования языковой компетенции, они не употребляют грамматические формы разных частей речи в соответствии с нормами родного языка, допускают ошибки в образовании синтаксических структур. Дети не знают основных грамматических и смысловых правил родного языка, не владеют навыками правильного построения собственного речевого высказывания. [1].

Чтобы глубже изучить специфику формирования языковой компетенции у детей младшего дошкольного возраста с ОНР I уровня, моторной алалией, обратимся к самому понятию «языковая компетенция». Его изучением занимались такие ученые, как Е.Д. Божович, Н. Хомский, К.Э. Штайн, Д.И. Петренко, Н. В. Микляева, Н. И. Гез, Л.С. Дмитриевских, Т. Б. Глезерман, Н. И. Красногорский и другие.

Этот термин ввел в середине xx века Н. Хомский, он раскрывал его с точки зрения лингвистического подхода, тем самым, отмечая потенциальное знание родного языка и о языке его реального носителя. Американский лингвист указывал и на разницу между знанием родного языка и их применением на практике. Это все остается в рамках чисто лингвистического подхода, а реального носителя родного языка с его речевыми особенности нужно рассматривать уже с точки зрения социального, психологического и дидактического подхода [2, 3, 4].

Божович Е.Д. в своей статье, посвященной изучению развития языковой компетенции, отмечала, что Д. Слобин четко указывал на то, что есть разница между тем, что человек способен понимать и говорить и тем, что он на самом деле говорит, воспроизводит в своей речи и понимает в окружающей [2].

Таким образом, за короткий промежуток времени мы видим, что понятие языковой компетенции расширяется и раскрывается уже не только с позиции лингвистического подхода, но и социального.

Сейчас же языковую компетенцию (языковую способность) раскрывают как совокупность конкретных умений, необходимых носителю родного языка для овладения языком, а также для возможности пользоваться им в ходе контакта с другими людьми.

Е.Д. Божович в своей статье, посвященной изучению структуры, динамики и механизмов языковой компетенции, отмечает, что основными функциями данного понятия являются: « … понимание, преобразование и построение языкового знака с учетом соотношения его семантических, формально-грамматических, прагматических, стилистических аспектов» [5, с. 43].

Анализируя статьи Божович Е.Д., важно отметить, что языковая компетенция - это целостная система, включающая в себя три подсистемы. Чтобы раскрыть сущность каждой из них, обратимся к (рис.1).

Рисунок 1. Подсистемы языковой компетенции

Раскрыв понятие «языковой компетенции», важно обратиться к возрастным особенностям ее формирования и совершенствования у детей без речевой патологии. Развитию речи предшествует неосознанное формирование коммуникативной и эмоциональной функции еще в доречевой период онтогенеза [2]. Формирование и развитие собственно языковой компетенции начинается у ребенка на материале слов и первых фраз. Божович Е. Д. на основе своих исследований выделяет 4 этапа развития языковой компетенции у детей, а также 2 кризиса, которые возникают на третьем и четвертом этапах. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Первый этап (раннее детство). «…проявление экспрессивной и в элементарной форме коммуникативной функций голосового поведения младенца, что описывали еще В. Штерн, Е. Еггер, В.В. Зеньковский. Далее - возникновение знакового поведения ребенка, когда предречевые и автономные речевые формы «высказывания» включают целую совокупность знаков – мимики, жестов, действий с предметами, вокализаций «осколков» слов и т.д. (Е. И. Исенина). В этот период образуются и функционируют диффузные связи между потребностью «высказывания» и множеством разнородных средств его реализации; первые симптомы автономной речи свидетельствуют о начале освоения номинативной функции языка» [5, с. 47].

Второй этап (дошкольное детство). В данный период происходит « распад диффузного единства раннего знакового поведения ребенка и начало накопления речевого опыта, в недрах которого осуществляется метаязыковая деятельность дошкольника. В этот период начинают действовать связи порождения: речевая практика становится источником эмпирического знания о языке. Основные проявления этого знания: овладение семантическими языковыми универсалиями, словотворчество, критичность к своей и чужой речи» [5, с. 47].

Третий этап (начальная школа). Данный период характеризуется тем, что происходит «временный распад уже сложившегося ранее единства речевого опыта и эмпирического знания о языке, их автономное развитие» [5, с. 47].

На данном этапе возникает первый кризис развития системы, который заключается в том, что «… прежние связи речевой практики и эмпирического знания о языке начинают разрушаться, а новому единству еще предстоит сложиться. Зачастую при решении новой, незнакомой ребенку задачи перевешивает речевой опыт, при решении типовых школьных задач – усвоенное знание» [5, с. 47].

Последний четвертый этап (подростковый и старший школьный возраст). В данный период происходит: «… постепенное образование связей новых типов между данными опыта и усваиваемыми знаниями: функционирования (верификации и прогностики), преобразования» [5, с. 47].

На данном этапе отмечается второй кризис формирования языковой компетенции школьников. В основе данного кризиса лежит «… противоречие между языковой компетенцией, которая уже стала достоянием ученика, и снижением общей культуры речи – расширением круга жаргонизмов, синтаксической редукцией высказывания. Этот кризис провоцируется педагогическими стереотипами» [5, с. 47]. Первые признаки данного кризиса прослеживаются в 7-ом классе, а его остаточные проявления заметны и в 9–ых: боязнь допущения ошибок, неуверенность при решении нестандартных задач и т.п. [5].

Таким образом, языковая компетенция - это сложная система, которая проходит длинный и сложный путь формирования и развития с возникновением кризисов.

Понятие языковой способности у детей можно рассматривать с позиции как нейрофизиологического подхода, так и с позиции  психологического. С точки зрения первого, языковая способность рассматривается как « … специфические отличительные характеристики анатомо-физиологического строения, которые позволяют человеку воспроизводить речевую деятельность на основании мыслительных операций» [6, с. 74]. Сторонниками данной точки зрения являются: Л. И. Божович, Т. Б. Глезерман, Н. И. Красногорский [6].

Если рассматривать языковую способность с позиции психологического подхода, сторонниками которого являются: А. Р. Лурия, Е. Д. Божович, О. С. Ушакова, М. И. Лисина, и другие ученые, то мы отмечаем данное понятие следующим образом: « … усвоение ребенком отдельных речевых действий, которые выступают в качестве необходимого условия для конструирования собственного высказывания с учетом существующих правил языка» [6, с. 74].

Формирование языковой компетенции происходит вследствие развития двух компонентов языковой способности, а именно грамматического и семантического. Проявление грамматического заключается в правильном структурировании языковых средств, верном построении предложения, усвоении и безошибочном использовании правил родного языка. Семантический же компонент заключается в накоплении лексикона как экспрессивного, так и импрессивного. То есть второй аспект представляет собой систему языковых номинативных единиц, его формирование предполагает накопление словаря, знание значений слов родного языка, их стилистической и эмоциональной окраски, частотность использования лексических единиц и системность их связей [7].

В ходе формирования и развития языковой компетенции детей младшего дошкольного возраста без речевой патологии происходит становление основных умений:

- установление закономерностей и правил родного языка и их использование;

- наблюдение за использованием русского языка и выявление языковых алгоритмов;

- исправление языковых ошибок.

Развитие данных умений у детей без нарушений речи не влечет за собой какие-либо трудности. При речевой патологии же мы видим совсем обратное. У детей без проблем в речевой сфере формирование языковой способности происходит спонтанно в ходе становления и усовершенствования речедвигательного аппарата. Если же какие-либо элементы системы «выпадают», мы наблюдаем речевое недоразвитие.

Речевая патология влечет за собой невозможность полноценного становления языковой компетенции у дошкольников, так как препятствует накоплению языковых средств родного языка, выявлению языковых закономерностей и правил построения речевого высказывания, определению языковых алгоритмов. Все это способствует низкому уровню сформированности языковой компетенции.

Кроме того, у детей с трудностями формирования языковой компетенции важно отметить и недостаточность в сформированности психических процессов. Это проявляется в недостаточном уровне развития слухоречевой памяти, внимания, зрительной памяти, пространственных представлений, навыков самоконтроля. Тем самым, данные недостатки также будут негативно сказываться на речевом развитии и становления языковой компетенции дошкольника.

Основной контингент детей с трудностями формирования языковой компетенции представляют детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи I уровня (ОНР I), моторной алалией. Дошкольники с ОНР испытывают трудности в формировании языковой компетенции, так как «… при недостаточной сформированности речедвигательного аппарата происходит нарушенное формирование языковой системы» [6, с. 74]. Дети с моторной алалией испытывают трудности формирования языковой компетенции, так как у них происходит системное, первичное недоразвитие речевой системы, недоразвитие или отсутствие экспрессивной речи.

Поговорим более подробно о трудностях формирования языковой компетенции у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, моторной алалией. О. Е. Грибова, Л. Н. Ефименкова, С. Н. Шаховская отмечали, что основной недостаток и дефект в речевом развитии ребенка с ОНР является именно недостаточность языковой способности [6]. А формирование языковой компетенции напрямую зависит от развития языковой способности.

У детей с общим недоразвитием речи отмечается низкий уровень сформированности речедвигательного анализатора, вследствие чего выявляется нарушенное формирование языковой системы. Уже на этапе раннего детства дети не подражают речи взрослого, испытывают затруднения в воспроизведении отдельных звуков [6]. Этап словотворчества и оперирования словоформами у данной категории детей наблюдается значительно позже по сравнению с детьми без отклонений в речевом развитии.

В целом развитие языковой способности у детей с ОНР происходит по следующим этапам:

1) развитие комплексных познавательно-языковых, коммуникативно-языковых, ритмически-языковых ориентировок;

2) их соотнесение по аналогии на языковой материал;

3) интеграция, их объединение в систему синтаксических, лексико-семантических и фонологических ориентировок [8].

Каковы же симптомы трудностей формирования языковой компетенции у детей с общим недоразвитием речи I уровня? У дошкольников с ОНР отмечаются:

- низкая речевая активность;

- скорость переключаемости не соответствует возрастной норме;

- быстрое забывание изученных языковых закономерностей;

- недостаточность формирования мнестических процессов, процессов запоминания;

- « … инертность процесса складывания речевых стереотипов» [6, с. 75];

- недостаточный уровень процессов наблюдения за речью взрослого;

- малый объем внимания, который уделяется ребенком по отношению к речи взрослого;

- типичная для детей с ОНР трудность в освоении грамматического строя языка;

- « … ситуация речевой беспомощности в непредсказуемых ситуациях» [6, с. 75].

Кроме этого, у детей этап словотворчества может вовсе не наблюдаться, что очень негативно сказывается на формировании языковой компетенции, так как именно он – признак того, что ребенок начинает усваивать закономерности использования языковых средств родного языка.

Таким образом, у детей младшего дошкольного возраста с ОНР I уровня низкий уровень сформированности языковой способности непосредственно связан с трудностями и недостаточностью развития языковой компетенции в период дошкольного возраста [6]. Недостаточность развития языковой способности у детей с ОНР влечет за собой несформированность механизма компенсации речевого дефекта [8].

У детей с моторной алалией отмечается очень низкий уровень сформированности языковой компетенции. Об этом свидетельствует:

- недостаточная потребность в речевом общении;

- низкий уровень речевой активности;

- недостаточный уровень развития психических функций: страдает слухоречевая память, формирование пространственных представлений, трудность удержания программы действий;

- отсутствие этапа лепета и замена его на жестикуляцию;

- значительное отставание в формировании речевой системы;

- грубые и трудно поддающиеся коррекции аграмматизмы;

- оральная апраксия;

- несформированность предкоммуникативных умений;

- несформированность или вовсе отсутствие экспрессивной речи.

Важно отметить, что основным механизмом моторной алалии является замедленный, задержанный тип артикуляторного праксиса, а именно: кинетический и кинестетический. Винарская Е. Н. отмечает, что данные, полученные в ходе нейропсихопаралингвистического исследования, указывают на связь между нарушением в формировании артикуляторного праксиса и аномальным развитием эмоционально-выразительных реакций. Выше сказанное свидетельствует о том, что у детей с моторной алалией будут затормаживаться формирование номинативной функции, развитие абстрактного языкового мышления, что, в свою очередь, будет сказываться на экспрессивной речи ребёнка. Следовательно, у детей с моторной алалией отмечается ограниченный словарный запас, наличие грубых аграмматизмов, несформированность языковых абстракций [9].

Таким образом, мы раскрыли понятие языковой компетенции, рассмотрели возрастные особенности ее развития у детей без речевой патологии, а также теоретически раскрыли трудности формирования данной способности у детей младшего дошкольного возраста с ОНР I уровня, моторной алалией.


Список литературы

1. Григоренко Н. Ю. Технологии стимуляции развития речевой и двигательной сфер у детей первых лет жизни в условиях новых форм дошкольных образовательных учреждений / Н. Ю. Григоренко, Л. Б. Астахова // Логопедические технологии в условиях инклюзивного обучения детей с нарушением речи: материалы международной научно-практической конференции научных работников, преподавателей вузов, руководителей и логопедов образовательных учреждений, реабилитационных центров; молодых ученых; аспирантов и магистрантов, 21 марта 2013 г., г. Екатеринбург / Урал. Гос. Пед.ун-т; науч. ред. И. А. Филатова, А. П. Маршалкин. Екатеринбург, 2013. Ч. 1. С. 66 – 75.
2. Божович Е. Д. Развитие языковой компетенции школьников: проблемы и подходы // Вопросы психологии. 1997. №1. С. 33 – 44. URL: http://psychlib.ru/inc/absid.php?absid=33509 (дата обращения: 12.01.2023).
3. Хомский Н. Аспекты теории синтаксиса. М., 1972.
4. Хомский Н. Синтаксические структуры // Новое в лингвистике. Вып. 1. М., 1962.
5. Божович Е. Д. Структура, динамика и механизмы развития языковой компетенции школьников/ Е. Д. Божович // Психологическая наука и образование www.psyedu.ru. 2013. №5. С. 42 – 52.
6. Батяева С. В. К проблеме формирования языковой способности у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи // МНИЖ. 2017. № 8-1 (62). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-probleme-formirovaniya-yazykovoy-sposobnosti-u-detey-doshkolnogo-vozrasta-s-obschim-nedorazvitiem-rechi.
7. Бронникова Ю. О. Оценочный компонент в семантическом аспекте языковой компетенции дошкольников // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2019. №8-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/otsenochnyi-komponent-v-semanticheskom-aspekte-yazykovoi-kompetentsii-doshkolnikov.
8. Микляева Н. В. Совершенствование коррекционно-логопедической работы с дошкольниками с общим недоразвитием речи в аспекте развития языковой способности: Автореферат дис., канд. пед. наук. М., 2001. 16 с.
9. Винарская Е. Н. Раннее речевое развитие ребенка и проблемы дефектологии: Периодика раннего развития. Эмоциональные предпосылки освоения языка. Москва: ЛЕНАНД, 2020. 160 с.

Расскажите о нас своим друзьям: