Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №02 (79) Февраль 2023

УДК 372

Дата публикации 28.02.2023

Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста как показателя готовности к обучению в начальной школе

Гилева Анжела Валентиновна
кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры педагогики начального и дошкольного образования ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технологический университет», Россия, г. Орехово-Зуево, а_gileva@mail.ru

Аннотация: В статье рассматривается проблема развития познавательной активности детей дошкольного возраста как показателя готовности к обучению в начальной школе. Особое внимание уделяется анализу феномена детства как самоценного периода в развитии личности ребенка дошкольного возраста. Именно в этот период закладываются важнейшие психические новообразования, которые станут выражением готовности ребенка к обучению в начальной школе. В связи с этим одним из важнейших направлений дошкольного образования является познавательное развитие детей, в котором ребенок осваивает позицию субъекта деятельности. Система дошкольного образования должна обеспечить условия для самореализации и саморазвития детей старшего дошкольного возраста, способствуя развитию их познавательной активности. Автор приходит к выводу, что результаты будущего школьного обучения в большей степени обусловлены решением проблем развития познавательной активности ребенка в дошкольные годы.
Ключевые слова: готовность к школе, дошкольный возраст, познавательная активность, новообразования, начальная школа.

Development of cognitive activity of preschool children as an indicator of readiness for learning in primary school

Gileva Angela Valentinovna
candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, associate Professor of the Department of Pedagogy of Primary and Preschool Education State Educational Institution of Higher Education "State Humanitarian and Technological University", Russia, Orekhovo-Zuevo

Abstract: The article deals with the problem of the development of cognitive activity of preschool children as an indicator of readiness for learning in primary school. Particular attention is paid to the analysis of the phenomenon of childhood as a valuable period in the development of the personality of a child of preschool age. It is during this period that the most important mental neoplasms are laid, which will become an expression of the child's readiness to study in elementary school. In this regard, one of the most important areas of preschool education is the cognitive development of children, in which the child masters the position of the subject of activity. The system of preschool education should provide conditions for self-realization and self-development of children of senior preschool age, contributing to the development of their cognitive activity. The author comes to the conclusion that the results of future schooling are largely determined by the solution of the problems of the development of the child's cognitive activity in the preschool years.
Keywords: readiness for school, preschool age, cognitive activity, neoplasms, elementary school.

Правильная ссылка на статью
Гилева А.В. Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста как показателя готовности к обучению в начальной школе // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 02 (79). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/razvitie-poznavatelnoj-aktivnosti-detej-doshkolnogo-vozrasta-kak-pokazatelya-gotovnosti-k-obucheniyu-v-nachalnoj-shkole.html (Дата обращения: 28.02.2023)

Нелегко увидеть подлинную ценность того, что дается готовым или стоит малых трудов. Лишь теряя, мы способны оценить дар, который привыкли считать своим исконным, неотъемлимым достоянием и потому не замечать. Одним из таких удивительных подарков культуры, во многом определяющим дальнейшую жизнь подрастающего человека, и является детство. Следует отметить, что на рубеже XX —XXI вв. происходит глубокая трансформация во взглядах на место дошкольной ступени в системе образования, на отношение к дошкольному периоду жизни и младшему школьному возрасту, как периодам жизни растущего человека, обладающих огромными потенциальными возможностями и природными ресурсами, которые прежде в полной мере не принимались во внимание. Ученые и практические специалисты в области дошкольной педагогики, детской и возрастной психологии считают, что потери, допущенные в дошкольном возрасте, как самоценном и специфическом периоде жизни детей, времени неисчерпаемых возможностей познания, невосполнимы в полной мере в последующем образовании.

Следует подчеркнуть, что дошкольное детство — это сензитивный период в развитии ребенка, наиболее чувствительный, благоприятный этап его жизни для формирования определенных качеств личности, видов деятельности и поведения. Для этой ступени детского развития характерен целый ряд психологических новообразований, к числу которых следует отнести возникновение контуров цельного детского мировоззрения. Знания, которые получает ребенок в этом возрасте, могут служить основой формирования целостной картины мира, детского мировоззрения, послужить основой дальнейшего предметного обучения в начальной школе. Это те качественное изменения личности ребенка старшего дошкольного возраста, которые помогут ему выйти за границы дошкольного детства, обеспечат становление нового ведущего вида деятельности младшего школьника, которой станет учебная, освоить новую социальную позицию школьника. В основе этого новообразования лежит познавательное развитие ребенка дошкольного возраста.

Данное новообразование является выражением готовности к обучению в начальной школе и начинает «заявлять» о себе в конце дошкольного детства, проявляясь в качественно новых чертах и возможностях деятельности, поведения, отношения ребенка к социальному и предметному миру. Именно в готовности к школе получают свое воплощение и другие важные новообразования и достижения развития, создающие ребенку благоприятный старт для начала учебной деятельности и вхождения в ситуацию школьного образа жизни. В условиях непрекращающихся перемен в системе образования — вариативности дошкольного и школьного образования, реализации личностно-ориентированного подхода, освоения идей мировой педагогики проблема готовности к обучению в школе становиться одной из актуальных. Нынешним дошкольникам придется жить в мире, который будет существенно отличаться от реалий современной жизни [1].

Переход ребенка от дошкольного к школьному образу жизни является очень большой комплексной проблемой, которая широко исследуется в науке. Идеи непрерывного образования и воспитания личности, гуманизации образовательного процесса остро поставили проблему выявления резервов подготовки детей дошкольного возраста к школе. По мнению А.В. Гилевой, «готовность к школе выступает своеобразным итогом и качественным показателем достижений развития ребенка в дошкольные годы в условиях воспитания и обучения в детском саду и семье. Высокий уровень готовности к школе позволяет прогнозировать высокую степень успешности школьного обучения» [2, с. 48].

Становление готовности к школе обусловлено также формированием ребенка в качестве субъекта доступных видов детской деятельности: игры, познания, общения, предметно-трудовой, художественной деятельности. Освоение позиции субъекта деятельности возможно лишь тогда, когда личность ребенка не подавляется, если ему не пытаются навязать то, что в действительности ему чуждо и не отвечает его истинным возможностям и интересам. Дети не могут рассматриваться как пассивные исполнители воли педагогов, они активные участники совместной деятельности, младшие товарищи, партнеры. Ориентация современной педагогики на субъектную позицию ребенка в деятельности, представляет собой перспективную тенденцию теории и практики дошкольного образования.

Готовность ребенка к обучению в школе выступает, с одной стороны, как своеобразный показатель достижений его личностного развития в дошкольный период, а с другой — как базовый уровень для освоения школьной программы и как показатель готовности к принятию позиции субъекта учебной деятельности. Не менее значимым является и младший школьный период, как отправная черта в становлении и развитии учебной деятельности. Сегодня требования к человеку как члену общества поставили перед системой образования задачу максимального раскрытия его активных, деятельностных начал. Субъектность, смыслотворчество, критичность, познавательная активность и другие собственно личностные качества человека в современном мире должны рассматриваться как самоценность.

В связи с этим одним из важнейших направлений дошкольного образования является познавательное развитие детей. Система дошкольного образования должна обеспечить условия для самореализации и саморазвития детей старшего дошкольного возраста, способствуя развитию их познавательной активности. В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования одной из задач образовательной области «Познавательное развитие» выступает необходимость развития и стимулирования интересов детей старшего дошкольного возраста, их инициативы, любознательности, познавательной мотивации, исследовательской активности [3].

Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования предусматривают, что ребенок на рубеже 6-7 лет проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать, у него формируется познавательный интерес к объектам познания.

Формирующийся познавательный интерес ребенка имеет отчетливые внешние проявления. Чем заинтересован ребенок, какова интенсивность его стремлений к знакомству с определенными явлениями, об этом можно судить по следующим показателям:

  • внимание и особый интерес к предмету;
  • эмоциональное отношение к предмету (удивление, недоумение, лу­кавство, т.е. разнообразие эмоций, вызываемых этим предметам или деятельностью);
  • действия, направленные на лучшее распознавание устройства предмета, понимание его функционального назначения;
  • постоянное стремление к предмету, деятельности, даже тогда, когда его нет или ребенок занят другим делом.

Характеризуют познавательный интерес и положительные эмоции - необходимое условие активности познавательного процесса. Сам акт восприятия информации в состоянии эмоционального комфорта или даже подъема становится более богатым, объемным, впечатляющим. Переход знаний во внутренний мир личности (интериоризация) невозможен без их эмоционального переживания и осмысления.

Одним из инструментов в создании путей достижения необходимого качества познавательного развития является интеграция. Принцип интеграции, предложенный Федеральным государственным стандартом, является основополагающим в современном дошкольном образовании. Реализация интеграции образовательных областей способствует обновлению и перестройке образовательной деятельности с детьми на основе их синтеза и объединения.

В процессе реализации образовательной области «Познавательное развитие» у детей формируются компетенции, необходимые для развития научного мышления подрастающего человека, становления проектной и исследовательской деятельности умения учиться и самостоятельно добывать информацию. Авторы современных программ дошкольного образования отмечают, что к концу старшего дошкольного возраста ребенок должен отличаться широтой кругозора, умением осуществлять познавательно-исследовательскую деятельность в соответствии с собственными замыслами. [5]. В связи с этим поиск способов развития исследовательской активности детей старшего дошкольного возраста является актуальной проблемой педагогической науки и практики.

Под активностью понимается своеобразная ведущая характеристика человека, который выступает непосредственным субъектом деятельности. Активность проявляется в инициативном, творческом, самостоятельном отношении человека к действительности, к самому себе и к другим людям. Активность личности может быть реализована как своеобразная готовность, его стремление осуществлять самостоятельную деятельность, выбирать наиболее подходящие пути достижения поставленных задач, получать адекватные результаты своей целенаправленной деятельности. Исследовательская активность представляет собой естественное состояние ребенка, который ориентирован на познание мира во всем его многообразии. Познавательное развитие направлено на поддержку интересов, любознательности, познавательной мотивации, формирование познавательных поисково-практических действий ребенка. Одним из способов развития исследовательской активности у детей старшего дошкольного возраста выступает экспериментирование [4]. В процессе экспериментирования дети старшего дошкольного возраста учатся ставить цель, определять задачи, решать поставленные проблемы опытным путем, выдвигать предположения (гипотезы), проверять их опытным путем и делать соответствующие выводы по результатам экспериментирования.

В заключение отметим, что результаты будущего школьного обучения в большей степени обусловлены решением проблем познавательного развития ребенка в дошкольные годы. Сегодня главная задача педагогов ДОУ – подготовить современного дошкольника к жизни в быстро меняющемся обществе, формировать у него осознанное стремление и желание учиться, расширять кругозор, быть готовым к овладению профессиями ХХI века.


Список литературы

1. Новиков П.В. Пути оптимизации готовности дошкольников к обучению в школе // Казанский педагогический журнал. 2020. № 1. С.192—198.
2. Гилева А.В. Формирование позиции субъекта учебной деятельности как компонента школьной готовности: дис. ... канд. пед. наук. Екатеринбург, 2001. 120 с.
3. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Электронный ресурс]. URL:https://pravobraz.ru/federalnyj-gosudarstvennyj-obrazovatelnyj-standart-doshkolnogo-obrazovaniya/ (дата обращения: 04.05. 2022).
4. Гилева А.В., Бражникова И. А. Экспериментирование как способ развития исследовательской активности у детей старшего дошкольного возраста // Проблемы современного педагогического образования. 2019. № 63 — 2. С.103—106.
5. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Детство» / под ред. Т. И. Бабаевой, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцевой и др. СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2019. 352 с.

Расскажите о нас своим друзьям: