Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №08 (49) Август 2020

УДК 378.147

Дата публикации 05.08.2020

Теоретическая и методическая подготовка к учебным занятиям как фундамент формирования личностных качеств обучающегося

Пенионжек Евгения Владимировна
канд. филос. наук, доцент, начальник кафедры общей психологии и гуманитарных дисциплин, Уральский юридический институт МВД России, РФ, г. Екатеринбург, penionzhec@yandex.ru

Аннотация: В статье рассматриваются аспекты теоретической и методической подготовки профессорско-преподавательского состава образовательной организации высшего образования к учебным занятиям. Указывается каким принципам должна быть подчинена контактная работа и каковы ее значимые формы. Раскрывается потенциал сочленения активных и интерактивных методов обучения, позволяющих моделировать профессиональную деятельность в игровых формах образовательного процесса, что воспитывает деловые и профессиональные качества, показывает обучающемуся его в будущем действия, за которые он будет нести ответственность перед группой, коллективом, наконец, обществом и государством. Таким образом показано, что методическое оформление учебного материала позволяет обеспечить социальную адаптацию обучающегося, его социальную мобильность в динамике общественных отношений посредством примера широкого спектра проигрываемых на учебных занятиях социальных ролей, формирование его активной гражданской позиции посредством приобретенных в дискуссиях компетенций.
Ключевые слова: личность, контактная работа, теоретическая подготовка, методическая подготовка, интерактивные методы обучения, деловая игра.

Theoretical and methodological preparation for training sessions as a Foundation for the formation of personal qualities of the student

Penionzhek Evgeniya Vladimirovna
Candidate of Philosophy, associate Professor, head of the Department of General Psychology and Humanities, Ural law Institute of the Russian interior Ministry, Russia, Ekaterinburg

Abstract: The article deals with the aspects of theoretical and methodological training of the teaching staff for training sessions. It is specified what principles should be subordinated to class-activity and what are its significant forms. The author reveals the potential of combining active and interactive teaching methods that allow modeling professional activity in the game forms of the educational process, which brings up business and professional qualities, shows the student his future actions, for which he will be responsible to the group, the team, finally, society and the state. Thus, it is shown that the methodological design of the educational material allows for social adaptation of the student, his social mobility in the dynamics of social relations through the example of multiple social roles played in the classroom, the formation of his active citizenship through the experience and discussions.
Keywords: personality, class-activity, theoretical training, methodological training, interactive teaching methods, business game

Правильная ссылка на статью
Пенионжек Е.В. Теоретическая и методическая подготовка к учебным занятиям как фундамент формирования личностных качеств обучающегося // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 08 (49). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/teoreticheskaya-i-metodicheskaya-podgotovka-k-uchebnym-zanyatiyam-kak-fundament-formirovaniya-lichnostnykh-kachestv-obuchayushhegosya.html (Дата обращения: 05.08.2020)

Теоретическая и методическая подготовка профессорско-преподавательского состава образовательной организации высшего образования к учебным занятиям характеризуется целеполаганием, планированием и анализом, которые подчиняются ряду принципов как установок к синтезу таких категорий педагогического знания, как обучение, воспитание, развитие, образование. Исходная позиция преподавателя, направленная на гуманизацию образовательного процесса, ориентирует обучающихся в системе ценностей общества [1, с. 7]. Гуманитаризация в настоящее время содействует включению обучающегося в диалог самых разных культурных пространств [6, с. 95]. Преподаватель должен ставить себе задачу применять в контактной работе с обучающимися принцип экологизации, развивающий у обучающегося чувство ответственности за окружающий мир, что влечет за собой и формирование ответственных действий в рамках общественных отношений.

Такие принципы осуществления воспитательного потенциала преподаваемых учебных дисциплин позволяют достичь как внешней дифференциации, направленной на предоставление обучающемуся возможности формировать образовательную программу на основании выбора ряда учебных дисциплин или возможности работать на разном уровне глубины освоения конкретной учебной дисциплины, так и внутренней дифференциации составляющих образовательного процесса,  направленной на распознавание и дальнейшее совершенствование у обучающегося свойств личности в виде склонностей и способностей к деятельности в различных направлениях креативности. Организация контактной работы таким образом подчиняется использованию следующих форм: беседы, задачи, поручения, заслушивания доклада, деловой игры, дискуссии, тренинга и иных. Для полноценного обеспечения реализации воспитательного потенциала учебных дисциплин организация учебных занятий профессорско-преподавательским составом образовательной организации высшего образования включает применение широкого спектра педагогических методов обучения в единстве с методами воспитания: убеждения, упражнения, примера, соревнования, поощрения, принуждения, критики действий и поступков. Так запускается цепочка формирования личностных свойств обучающегося: от обучения к воспитанию первоначально и затем с включением развития как динамичных изменений, опосредующих складывание образованности человека.

Часто можно услышать досужее мнение о том, что воспитывать взрослого бесполезно, а значит, неэффективными являются попытки преподавателя ввести элементы воспитательной работы в ход учебного занятия, мол, нужно только выдавать реализацию обучающих целей занятия посредством репродуктивного и, пожалуй, наглядного методов обучения. Это заблуждение добросовестно повторяется и в отсутствии хотя бы элементарных междисциплинарных связей влечет за собой формирование однобоко мыслящего специалиста, неспособного к саморазвитию, к повышению квалификации в будущем, и тогда – невостребованного в динамично меняющихся условиях современной действительности.

Сегодня сочленение активных и интерактивных методов обучения позволяет моделировать профессиональную деятельность в игровых формах образовательного процесса, что воспитывает деловые и профессиональные качества, показывает обучающемуся его в будущем действия, за которые он будет нести ответственность перед группой, коллективом, наконец, обществом и государством [2, с. 69].  Разнообразные деловые игры, работа в малых группах,  анализ конкретных ситуаций (ситуативные задачи), «мозговая атака», коучинг, «кейс-обучение» и иные формы и методы позволяют повысить активность обучающихся в освоении учебного материала, мотивировать вследствие эмоциональности и соревновательности фона обучения, совершенствовать потенциал самовыражения и самореализации всех участников образовательного процесса: и обучающихся, и преподавателей. При этом целесообразно не ограничиваться прохождением одного вида игры, но проигрывать моделирование ситуаций, создавая условия, осложненные трудностями, например,  психологического характера, возможности принять волевое решение, что опосредует проявление стойкости, умения подчинить свое поведение требованиям долга и дисциплины, а в некоторых случаях, и мужества, смелости [5, с. 177].

Накопление практического опыта путем погружения в профессиональную деятельность способствует реализации побуждения к активному поиску наиболее верного способа решения задачи, причем, как профессионального типа, таки социального характера. Моделирование ситуации ответственности или ситуации неизвестности, неожиданности, новизны и даже риска, опасности создает обстановку, требующую проявления самостоятельности и инициативы опять же от всех участников процесса обучения, то есть и от преподавателя, который умело подмечая изменения в действиях обучающихся, будет способен сделать игру для следующих поколений востребованной и актуальной социокультурной динамике ценностей. Формирование в игровом процессе обстановки, требующей постоянного проявления бдительности, высокого напряжения и  поддержания готовности к неожиданностям, обеспечит усложнение выполнения освоенных профессиональных действий в нестандартных условиях, то есть необычных, непредвиденных для конкретного человека и, возможно, насыщенных помехами самого различного вида. С одной стороны, каждый образовательный стандарт сегодня стремится максимально возможно охватить сферу профессиональной деятельности и даже представить потенциал изменения спектра профессиональных действий, однако сфера адаптационного реагирования на новые вызовы современности не всегда выступает фундаментом стандарта [4, с. 82]. В 2020 году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой во всем мире общественные отношения приняли новые вызовы и угрозы, принять и преодолеть которые некоторым оказалось очень затруднительно в силу косности образовательного ценза [3, с. 65].

Воспитательный потенциал деловых игр направлен на формирование уверенности обучающегося в себе и в своих товарищах в экстремальных ситуациях посредством введения в игровое пространство элементов саморегуляции эмоциональных состояний: умений и навыков выдерживать длительное эмоциональное напряжение, в некоторых ситуациях, чувство страха, неуверенности, неопределенности, невозможности поделиться своими сомнениями. В ходе учебного занятия важно выдерживать необходимые для образовательного процесса в социокультурном плане формы ритуализированных действий как устойчивых форм сложившихся в социальной практике отношений выражения значимости события для  группы или коллектива, например, начала и завершения учебного занятия, ответа обучающегося, аргументированного выставления оценки.

Теоретическая подготовка преподавателя к учебному занятию  обеспечивает реализацию воспитательного потенциала преподавания учебных дисциплин, что выражается в формировании учебного материала, который позволяет обучающемуся получить историческую, социальную, юридическую информацию, обогащающую его знания о человеке, об основных этапах истории человечества, о закономерностях исторического развития России, об основных областях общественной жизни, о праве, о практической деятельности применяющего знания той или иной сфере. Проблемность изложения учебного материала позволяет решить задачи сохранения исторической преемственности поколений, а именно: не представить обучающемуся грани нового мира, философски говоря, куда обучающийся оказывается заброшенным, а значит, и остается там одиноким, но – развить национальную культуру и ее этнические формы, воспитать бережное отношение к историческому и культурному наследию народов России, развить практику толерантных межэтнических отношений, воспитать патриотов России, граждан правового демократического государства, уважающих права и свободы личности.

Для формирования профессионала в любой сфере необходимо давать знания истории профессии, специальности, направления подготовки, обучать философской культуре инженера, юриста, врача, экономиста, менеджера, учителя. Без актуализации этих сегодня, как правило, вводных тем в тематическом плане учебной дисциплины невозможно не только формировать духовно-нравственные качества личности и воспитать целостное миропонимание, современное научное мировоззрение, но и формировать творческие способности, формировать профессиональную адаптивность в качестве практических навыков. Любое учебное занятие с проблемным изложением материала оставляет след по причине нацеленности на создание условия для самореализации личности. Содержание учебного материала позволяет обеспечить личностно-эмоциональное осмысление обучающимся опыта взаимодействия людей в настоящем и прошлом, формировать понимание обучающимся ценностей демократического общества, важнейших качеств личности: толерантности, гражданской позиции, патриотизма, правосознания.

Итак, методическое оформление учебного материала позволяет обеспечить социальную адаптацию обучающегося, его социальную мобильность в динамике общественных отношений посредством примера широкого спектра проигрываемых на учебных занятиях социальных ролей, формирование его активной гражданской позиции посредством полученного  опыта и дискуссий. Цели теоретической подготовки учебного занятия формулируются с учетом формируемых в ходе занятия по теме учебной дисциплины компетенций, позволяющих реализовать воспитательный потенциал преподавания учебных дисциплин, что находит свое выражение в личном участии обучающегося в социально значимой деятельности сначала в рамках объединений образовательной организации, а затем – и во взаимодействии с общественными объединениями и организациями гуманистической направленности, социальными институтами, государственными учреждениями.


Список литературы

1. Исаев А.А. Роль гуманитарных дисциплин в духовно-нравственном воспитании сотрудников полиции //Актуальные проблемы права и государства в XXI веке. – 2018. – Т. 10. – № 4. – С. 6-9.
2. Камышева А.В. Многообразие подходов в формировании информационной компетенции у обучающихся // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. – № 1 (42). – 2020. – С. 68-74.
3. Карпова А.В. Вызов времени: усиление тенденций цифрового образования в высших учебных заведениях // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. – № 4 (45). – 2020. – С. 64-75.
4. Майер Н.С. Многообразие проблем образовательной организации в условиях цифровой трансформации // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. – № 4 (45). – 2020. – С. 81-92.
5. Нелюбин Р.В., Пенионжек Е.В., Такиулина Э.Р. Продуктивность метода игрофикации на примере игры "Лазертаг" в образовательных организациях системы МВД России // Педагогика. Вопросы теории и практики. – 2019. – Т. 4. – № 4. – С. 177-180.
6. Чернобродов Е.Р. Гуманитарное образование как условие общественного и личностного развития // Проблемы высшего образования. – 2017. – № 1. – С. 94-96.

Расскажите о нас своим друзьям: