Теория и методика профессионального образования | Мир педагогики и психологии №02 (79) Февраль 2023

УДК 378

Дата публикации 28.02.2023

Тенденции профессионального роста преподавателя вуза

Алексеева Полина Михайловна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры Публичного права Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, РФ, Санкт-Петербург, polina.m.alekseeva@mail.ru

Аннотация: В статье анализируются современные тенденции профессионального развития преподавателя вуза через призму цифровой трансформации общества и текущих экономических процессов, сформулированы основы профессионального развития преподавателя. В статье также проанализированы приоритеты государственной политики в области высшего образования, среди которых цифровая трансформация, повышение требований к научной работе, регионализация и другие.
Ключевые слова: тенденции профессионального развития, современный вуз.

Trends in the professional growth of a university teacher

Alekseeva Polina Mikhailovna
associate professor of Saint Petersburg State University of Aerospace Instrumentation Candidate of Pedagogical Sciences, Russian Federation, Saint-Petersburg

Abstract: The article analyzes current trends in the professional development of a university teacher through the prism of the digital transformation of society and current economic processes, formulates the foundations for the professional development of a teacher. The article also analyzes the priorities of the state policy in higher education, including digital transformation, increased requirements for scientific work, regionalization, and others.
Keywords: professional development trends, modern university.

Правильная ссылка на статью
Алексеева П.М. Тенденции профессионального роста преподавателя вуза // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 02 (79). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/tendentsii-professionalnogo-rosta-prepodavatelya-vuza.html (Дата обращения: 28.02.2023)

Система высшего образования, будучи интегрирована в общемировой, а в последнее время и региональный контекст развития, не может не изменяться, совершенствоваться с тем, чтобы сохранить и приумножить конкурентоспособность. Соответственно, вся экосистема высшего образования настраивается на процессы развития. Это во многом предопределяет современные требования к профессорско-преподавательскому составу высшей школы, а именно высокий уровень подготовки в своей предметной и научной области, владение и использование эффективных технологий, средств обучения, контроля и диагностики.

При всех попытках нормативно определить и зафиксировать данные требования в квалификационных справочниках, профессиональных стандартах, они (эти требования) неизбежно с течением времени входят в противоречие с действительностью и перестают работать.

Современные тенденции и вызовы обусловливают необходимость постановки и решения нового комплекса исследовательских задач. В этой связи важно, пусть и фрагментарно, определить то, по каким направлениям в современной психолого-педагогической, философско-социологической, экономической науках осуществляется поиск, какие решения предлагаются научно-педагогическому сообществу, лицам, принимающим решения.

Морозова О.П. [3, с. 15], по результатам проведенных исследований, выявляет следующие тенденции процесса развития профессиональной деятельности педагога школы: культурно-гуманистическая направленность профессиональной деятельности учителя; тенденция зависимости развития профессионально-педагогической деятельности от степени активного, преобразующего отношения к ней субъекта (педагога); тенденция обусловленности жизненного пути личности всем процессом ее жизнедеятельности; тенденция усложнения творческого характера профессиональной деятельности учителя; тенденция возрастания системности профессионально-педагогической деятельности.

Гаврилюк О.А., Никулина С.Ю., Авдеева Е.А., Артюхов И.П. [2, c. 21] в своей статье акцентируют внимание на важности выявления возможностей образовательной среды медицинского вуза применительно к задачам повышения компетентности профессорско-преподавательского состава и условий его эффективного личностно-профессионального развития. Интересной, в этой связи, выглядит идея увязывания качества и интенсивности инновационного развития современного вуза с процессами личностно-профессионального развития состава преподавателей.

Л. А. Филимонюк, Е. Н. Сорокина, Е. Р. Литвинова в статье «Пути профессионального развития преподавателей высшей школы» [5, c. 289] отмечают направления совершенствования профессиональной компетентности преподавателей, выделяя развитие представлений преподавателей о современных образовательных технологиях, обучение преподавателей решению педагогических задач, связанных с развитием soft skills у студентов, формирование у преподавателей системы умений и навыков, помогающих эффективно реализовывать личные и практические технологии в ходе преподавательской деятельности.

Бермус А.Г. [1, c. 5] выделяет наиболее перспективные направления, среди которых: интеграция цифровых и педагогических технологий в систему обучения студентов и в систему непрерывного образования, обновление процесса управления педагогическим образованием, изменение роли учителя и функций, которые он несет.

Т. И. Матвиенко, Ю. А. Беляева, К. Л. Уланова, Н. В. Еремина отмечают [4, c. 7], что в настоящее время все еще ощущается значительная потребность в приоритете педагогики над технологиями.

В последние годы в государственной политике в сфере высшего образования все отчетливей просматривается ряд тенденций, приоритетов, определяющих в том числе тенденции профессионального роста преподавателя вуза. В числе них, в первую очередь, можно назвать:

Тенденция к регионализации. Ориентирует образовательные организации высшего образования не только на учет в своей деятельности структуры региональной экономики, но и на активное участие в ней как субъекта инновационных изменений, научно-производственных процессов, поставщика кадров. Необходимо отметить, что стремление к ориентации на практику нередко входит в противоречие с целями отдельных вузов в области фундаментальной науки. Если для так называемого массового сегмента высшего образования тенденция к регионализации носит созидательный характер, то для классических вузов, наоборот, она может иметь деструктивный характер.

Стимулирование вузов к расширению своих экстеросистемных связей (предприятия реальных секторов производства; научные организации; бизнес и, в особенности, его инновационный, научно-производственный сегменты; сектор государственного и муниципального управления и, в особенности, органы исполнительной власти, наделенные полномочиями в сфере труда и занятости, экономической и инвестиционной деятельности).

 Повышение требований к научной работе (конкурентоспособность на мировом рынке знаний; сотрудничество с зарубежными партнерами в рамках международных объединений и межгосударственных соглашений; баланс между фундаментальностью и прикладностью; создание научно-исследовательских структур совместно с инновационными, научно-производственными предприятиями). В русле этой тенденции следует заметить, что стремление к нормированию публикационной активности профессорско-преподавательского состава вузов, к экстенсивному росту числа публикаций в изданиях, входящих в международные базы цитирования, имеет ряд негативных последствий (перегрузка преподавателей; возникновение так называемого «рынка публикаций»).

Приоритет качества в управлении отраслью высшего образования и вузами. Проявляется, имеет место в ситуациях ориентации на лучшие мировые образцы, зарубежные вузы – лидеры качества, использования механизмов нормирования и стандартизации, рейтингования, мониторинга, федеральных информационных систем, стимулирования профессионально-общественной аккредитации основных образовательных программ.

Цифровая трансформация. Для вузов, всего кластера высшего образования в России означает не просто увеличение доли программ, курсов, реализуемых в формате электронного обучения, с использованием дистанционных образовательных технологий, а, скорее, изменение идеологии образовательной деятельности в направлении персонализации и индивидуализации образовательного процесса, увеличения вариативности форм предоставления образовательных услуг, перенастройки системы управления образовательным процессом.

Изложенные выше тенденции являются значимыми для всех субъектов образовательной деятельности, заинтересованных сторон и, прежде всего, для преподавательского сообщества.

Профессиональный рост преподавателя вуза в складывающейся экосистеме вузовского образования может и должен осуществляться на следующей основе:

- динамизма и ключевых факторов изменений в социально-экономической сфере, на рынке труда (экологические вызовы, интеллектуализация труда, экспансия искусственного интеллекта; др.);

- реализация переходных моделей в экономике, регулировании рынка, системе найма, нормативной фиксации требований к квалификациям работников;

- интернационализация рынка труда;

- повышения ценности и значимости креативности, человеческого капитала в социокультурных процессах;

- реализация национальных программ импортозамещения, повышения производительности труда;

- расширения практики защиты интеллектуальной собственности, ее учета при осуществлении отчуждения продуктов труда;

- повсеместного использования систем искусственного интеллекта, применения робототехнических систем, вытеснения человека из производственных систем.

Ориентируясь на все вышесказанное, можно сформулировать ряд тенденций профессионального роста преподавателя вуза:

  1. Тенденция, связанная с непрерывным характером профессионального роста и развития преподавателя вуза. Определяется интенсивными, циклическими процессами преобразований во всех сферах жизнедеятельности, перманентным изменением внешней среды вуза. Характеризуется многообразием форм и технологий, источников содержания обучения, образования преподавателя высшей школы. Процесс непрерывного профессионального педагогического образования, в числе прочего, предполагает повестку личностного развития и совершенствования преподавателя вуза, предполагающую овладение современными компетенциями общения и взаимодействия в профессиональной среде, развитие культурно-гуманистического, ноосферного сознания, креативного, критического мышления, навыков системной рефлексии.
  2.  Тенденция повышения субъектности преподавателя в процессе профессионального развития. Преподаватель вуза как субъект профессионального развития предстает активным преобразователем своих отношений в системе педагогического труда, профессиональных коммуникаций. Он выбирает формы, проектирует на определенный временной промежуток индивидуальный образовательный маршрут, оптимизирует темпы своего продвижения в пространстве профессионального развития.
  3. Тенденция многовариантости способов, маршрутов, форм, технологий профессионального развития преподавателя вуза. Данная тенденция является прямым следствием повышения открытости образовательных организаций высшего образования, расширения пространства их связей с организациями науки, производства, культуры, сферой дополнительного профессионального образования, профессионально-общественными структурами. Тенденция многовариантности во многом предъявляет более высокие требования к процессу принятия преподавателем решений, связанных с выбором маршрута своего профессионального развития, соотнесением новых возможностей с актуальной повесткой. Данная тенденция во многом исключает ставку на компенсаторный подход в процессе выстраивания стратегий профессионального роста и развития преподавателя.

Подводя итог, можно сделать вывод, что тенденции профессионального развития преподавателя современного вуза перекликаются с тенденциями, существующими в экономике страны. Преподаватель в современных условиях не столько и не столько передает знания от предыдущего поколения следующему, как было раньше, когда основной формой проведения занятий была репродуктивная, он сам определяет формы и способы своего профессионального развития и обучения. Цифровизация образования, доступность информации, постоянные изменения в экономической и социальной сферах требуют от преподавателя обладания самыми современными знаниями, и необходимым условием успешности преподавателя становится его собственное непрерывное образование.


Список литературы

1. Бермус Александр Григорьевич. Актуальные проблемы педагогического образования в эпоху цифровой трансформации: теоретический обзор// Педагогика. Вопросы теории и практики. 2022. № 1, С. 1-10
2. Гаврилюк О.А., Никулина С.Ю., Авдеева Е.А., Артюхов И.П. Организация системы личностно-профессионального развития преподавателя медицинского вуза: проблема и пути ее решения (статья). – ж-л «Вестник Новосибирского государственного педагогического университета», 2017, том 7, № 3. – С. 19-30.
3. Морозова О.П. Современные тенденции и принципы развития профессиональной деятельности учителя в системе непрерывного педагогического образования (статья). – ж-л «Вестник Новосибирского государственного педагогического университета», 2015, № 6 (28). – С. 15-24.
4. Тенденции развития профессиональных компетенций преподавателя в академической системе вышей школы / Т. И. Матвиенко, Ю. А. Беляева, К. Л. Уланова, Н. В. Еремина // Вестник Российского нового университета. Серия: Человек в современном мире. – 2022. – № 3. – С. 3-11
5. Филимонюк, Л. А. Пути профессионального развития преподавателя высшей школы / Л. А. Филимонюк, Е. Н. Сорокина, Е. Р. Литвинова // Проблемы современного педагогического образования. – 2022. – № 75-4. – С. 288-291

Расскажите о нас своим друзьям: