Психология развития, акмеология | Мир педагогики и психологии №02 (79) Февраль 2023

УДК 159.922.6

Дата публикации 28.02.2023

Факторы сохранности когнитивных функций в пожилом возрасте

Прокудина Дарья Алексеевна
студент, Санкт-Петербургский государственный университет, РФ, г. Санкт-Петербург, prokuddarya@gmail.com

Аннотация: Когнитивные функции - основа активной и благополучной жизни в пожилом возрасте. В статье рассматриваются различные факторы, влияющие на сохранность когнитивных функций пожилых людей, а также специфика воздействия каждого конкретного фактора на отдельные аспекты функционирования когнитивных процессов. Рассмотренные теоретические данные могут быть использованы в построении программ профилактики снижения уровня когнитивного функционирования в период поздней взрослости и в старческом возрасте. Целью данной работы является систематизация имеющихся теоретических знаний (с применением методов анализа и обобщения научных данных) о факторах, оказывающих влияние на когнитивное старение и выявление степени влияния каждого фактора на рассматриваемые процессы, а также возможность воздействия на различные детерминанты для минимизации возникновения возрастных и патологических изменений психических процессов, в том числе когнитивных функций, в пожилом возрасте.
Ключевые слова: когнитивные функции, пожилой возраст, память, внимание, сохранность.

Factors of preservation of cognitive functions in old age

Prokudina Darya Alekseevna
student, St. Petersburg State University, Russia, St. Petersburg

Abstract: Cognitive functions are the basis of active and normal life in old age. The article discusses various factors affecting the safety of cognitive functions of elderly people and the specifics of the impact of each factor on certain aspects of the cognitive functioning. The considered theoretical overview can be used in the construction of programs for the prevention of decrease in cognitive functioning in old age. The purpose of this work is to systematize theoretical knowledge about the factors that affect cognitive aging and to identify the degree of influence of each factor on the processes and the possibility of influencing them using methods of analysis and generalization of scientific data.
Keywords: cognitive functions, old age, memory, attention, preservation

Правильная ссылка на статью
Прокудина Д.А. Факторы сохранности когнитивных функций в пожилом возрасте // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 02 (79). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/faktory-sokhrannosti-kognitivnykh-funktsij-v-pozhilom-vozraste.html (Дата обращения: 28.02.2023)

Сохранность когнитивных функций является одним из наиболее значимых компонентов поддержания нормального качества жизни в пожилом возрасте. Часто можно услышать мнение, что снижение когнитивных функций с возрастом - вариант нормального течения процесса старения, однако такой взгляд является лишь стереотипом и не соответствует реальности. Когнитивный и интеллектуальный спад в пожилом возрасте не является нормой для данного периода жизни и затрагивает далеко не всех представителей рассматриваемой возрастной группы. Когнитивные изменения в пожилом возрасте представляют собой разнонаправленные, многомерные, подверженные большим индивидуальным различиям процессы и во многом рассматриваются как результат онтогенетических, эволюционных и социокультурных воздействий [1]. Сохранность внимания, памяти и интеллекта является важным аспектом профилактики деменций и сохранения высокого уровня физической и умственной активности, что, в свою очередь, имеет большую роль в вопросе продолжительности жизни и долголетия. Целью данной работы является выявление механизмов, задействованных в обеспечении благополучного когнитивного функционирования в пожилом возрасте посредством систематизации научных знаний. Далее отдельно рассмотрим факторы, которые являются решающими для сохранности когнитивных функций.

Во-первых, нельзя не отметить генетический вклад в особенности работы когнитивных функций каждого отдельного индивида в течение разных периодов жизни, а также значительную роль определенных генов в патогенезе некоторых видов деменции. Роль генетических факторов в когнитивном функционировании пожилых людей и развитии различных заболеваний, затрагивающих когнитивную сферу не до конца изучена учеными, и поэтому полностью не ясны механизмы возможного воздействия на эти изменения. Генетический фактор в наименьшей степени, по сравнению с другими факторами сохранности когнитивных функций в пожилом возрасте, поддается каким-либо непосредственным воздействиям и коррекции.

Во-вторых, важную роль в нормальном когнитивном функционировании в пожилом возрасте играют регулярные физические нагрузки. Физическая активность является важным фактором как сохранения когнитивного здоровья, так и сохранения физического и психологического здоровья в целом. Ученые предполагают, что физическая активность приводит к одновременному снижению нейронной нагрузки и более эффективной активации нейронной сети [8], а также ведет к стимулированию нейрогенеза и увеличению выживаемости нейронов [9]. Выполнение физических упражнений положительно сказывается на сохранении нормального функционирования гиппокампа, что оказывает большое влияние на эффективность работы памяти в пожилом возрасте. Кроме того, физические нагрузки способствуют улучшению мозгового кровообращения, качество которого напрямую влияет на деятельность центральной нервной системы, которая обеспечивает нормальное функционирование психических, соматических и висцеральных функций человека. Таким образом, уровень мозгового кровотока в значительной степени влияет на функциональную активность головного мозга, и, соответственно, на сохранность когнитивных функций индивида [10].

В-третьих, особое внимание в рамках рассматриваемого вопроса следует уделить здоровому и сбалансированному питанию. Согласно исследованиям соблюдение средиземноморской диеты способствует увеличению скорости обработки информации, улучшению вербальной эпизодической памяти, проспективной памяти, а также в целом положительно влияет на познавательные функции человека [7].

В-четвертых, доказанным фактором, способствующим сохранности когнитивных функций в пожилом возрасте, является образование. Высокий уровень образования тесно связан с меньшими рисками заболеваемости деменцией в старости [4]. Получение образования обеспечивает увеличение нейропластичности и способствует увеличению синаптической плотности в неокортексе. Пожилые люди, которые имеют высшее образование имеют показатели когнитивных функций на 10 лет “моложе”, чем у тех, чей уровень образования ниже, а также более высокий уровень функционирования в различных сферах жизни в целом.

Кроме того, существуют данные, свидетельствующие о наличии значительного вклада билингвизма в сохранение когнитивных функций пожилых людей. Согласно исследованиям, можно наблюдать определенные анатомические особенности в головном мозге билингвов, в частности отличия в плотности их серого вещества и толщине коры головного мозга [2]. Это свидетельствует о том, что билингвизм может положительно коррелировать с нейроанатомическими изменениями в определенных областях мозга, которые способствуют лучшей сохранности когнитивных функций в пожилом возрасте.

Также к факторам сохранности когнитивных функций в старости можно отнести регулярные когнитивные нагрузки: разгадывание кроссвордов, чтение книг, прослушивание музыки, посещение культурных мероприятий, умственная работа. Регулярное использование компьютера тоже имеет положительный эффект на сохранность когнитивных функций, причем интересно, что это влияние в большей степени выражено у мужчин, чем у женщин. Вместе с тем, доказано положительное влияние занятий танцами на когнитивное функционирование, постоянные занятия танцами влияют на активацию поясной и сенсомоторной коры, медиальной лобной, постцентральной и височной извилин, которые связаны с такими психическими процессами, как внимание и рабочая память, а также с исполнительными функциями [6].

Согласно многочисленным исследованиям широкие социальные сети и высокая социальная активность снижают риск развития когнитивных нарушений и деменции. Удовлетворенность своей социальной жизнью и участие в различных видах социальной деятельности в значительной степени влияет на нормальное когнитивное функционирование [5], а социальная изоляция, напротив, связана с замедлением беглости речи, снижением языковых способностей, внимания, памяти и ухудшением когнитивных функций в целом [3]. Социальная вовлеченность в пожилом возрасте оказывает влияние на когнитивное функционирование не только непосредственно, но и косвенно, например, люди с более высокой социальной активностью в большей степени привержены поведению, направленному на сохранение здоровья: регулярные физические нагрузки, умственная активность и т.д.

Таким образом, поддержание высокого уровня эффективности когнитивного функционирования является важным аспектом здорового и благополучного старения. По мере увеличения доли стареющего населения в популяции становится особенно важным и актуальным разработка различных стратегий вмешательства, направленных на профилактику и предотвращение снижения уровня когнитивного функционирования в пожилом возрасте, так как сохранность когнитивных функций является важнейшим фактором здорового старения и высокого уровня субъективного благополучия в позднем возрасте. Необходимы дальнейшие исследования, направленные на изучение роли различных биологических, психологических и социальных факторов в вопросах здорового старения и предотвращения негативных возрастных изменений, а также профилактики развития деменции.


Список литературы

1. Baltes P. B., Schaie K. W. On the plasticity of intelligence in adulthood and old age: Where Horn and Donaldson fail. – 1976.
2. Duncan H. D. et al. Structural brain differences between monolingual and multilingual patients with mild cognitive impairment and Alzheimer disease: Evidence for cognitive reserve //Neuropsychologia. – 2018. – Т. 109. – С. 270-282.
3. Evans I. E. M. et al. Social isolation, cognitive reserve, and cognition in older people with depression and anxiety //Aging & mental health. – 2019. – Т. 23. – №. 12. – С. 1691-1700.
4. Meng X., D’arcy C. Education and dementia in the context of the cognitive reserve hypothesis: a systematic review with meta-analyses and qualitative analyses //PloS one. – 2012. – Т. 7. – №. 6. – С. e38268.
5. Miceli S., Maniscalco L., Matranga D. Social networks and social activities promote cognitive functioning in both concurrent and prospective time: Evidence from the SHARE survey //European journal of ageing. – 2019. – Т. 16. – С. 145-154.
6. Rehfeld K. et al. Dance training is superior to repetitive physical exercise in inducing brain plasticity in the elderly //PloS one. – 2018. – Т. 13. – №. 7. – С. e0196636.
7. Shannon O. M. et al. Mediterranean diet adherence and cognitive function in older UK adults: the European prospective investigation into cancer and Nutrition–Norfolk (EPIC-Norfolk) study //The American Journal of Clinical Nutrition. – 2019. – Т. 110. – №. 4. – С. 938-948.
8. Smith J. C. et al. Semantic memory functional MRI and cognitive function after exercise intervention in mild cognitive impairment //Journal of Alzheimer's disease. – 2013. – Т. 37. – №. 1. – С. 197-215.
9. Van Praag H., Kempermann G., Gage F. H. Running increases cell proliferation and neurogenesis in the adult mouse dentate gyrus //Nature neuroscience. – 1999. – Т. 2. – №. 3. – С. 266-270.
10. Бабиянц А. Я., Хананашвили Я. А. Мозговое кровообращение: физиологические аспекты и современные методы исследования //Журнал фундаментальной медицины и биологии. – 2018. – №. 3. – С. 46-54.

Расскажите о нас своим друзьям: