Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №02 (79) Февраль 2023

УДК 378

Дата публикации 28.02.2023

Современный этап развития цифровых технологий в высших учебных заведениях России

Дубинина Марина Геннадьевна
старший преподаватель, Государственный академический университет гуманитарных наук, г. Москва, Россия

Аннотация: В статье исследуется качество подготовки кадров для цифровой экономики в условиях введенных против России санкций в области ИКТ, обеспеченность высших учебных заведений страны квалифицированными специалистами и необходимым оборудованием на основании данных о материально-технической базе и персонале вузов регионов России. Исследуется динамика распространения цифровых технологий в вузах, меры, предпринимаемые правительством для решения проблем нехватки специалистов в области ИКТ.
Ключевые слова: цифровая трансформация, электронное обучение, цифровые технологии, ИКТ, информационная безопасность, цифровые кафедры

The current stage of digital technologies development in higher educational institutions of Russia

Dubinina Marina Gennadievna
Senior Lecturer, State Academic University for the Humanities, Moscow, Russia

Abstract: The article examines the quality of training for the digital economy in the context of sanctions imposed against Russia in the field of ICT, the provision of higher educational institutions in the country with qualified specialists and the necessary equipment based on data on the material and technical base and staff of universities in the regions of Russia. The diffusion dynamics of digital technologies and the measures taken by the government to solve the problems of the shortage of specialists in the field of ICT are being studied.
Keywords: digital transformation, e-learning, digital technologies, ICT, information security, digital departments

Правильная ссылка на статью
Дубинина М.Г. Современный этап развития цифровых технологий в высших учебных заведениях России // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 02 (79). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/sovremennyj-etap-razvitiya-tsifrovykh-tekhnologij-v-vysshikh-uchebnykh-zavedeniyakh-rossii.html (Дата обращения: 28.02.2023)

*Статья подготовлена в Государственном академическом университете гуманитарных наук в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (тема № FZNF-2023-0004 «Современное информационное общество и цифровая наука: когнитивные, экономические, политические и правовые»).

 

Введение. Современная эпоха характеризуется повсеместным распространением цифровых технологий, предоставляющих неограниченные возможности доступа, связи и взаимодействия между людьми, что сопровождается экспоненциальным ростом информации. Все это приводит к новому пониманию того, что значит учиться и работать в цифровой среде, какими навыками должен обладать молодой специалист. В какой бы сфере деятельности он ни работал, практически везде требуются знания и умения в области цифровых технологий в связи с их быстрым проникновением в каждый сектор экономики. Это, в свою очередь, способствует распространению новых моделей образования и обучения.

Начиная с 2020 г. система высшего образования в России претерпевает существенные изменения. Пандемия коронавируса ускорила процесс цифровизации, способствовала широкому распространению электронных и дистанционных программ обучения. События после февраля 2022 г. и введенные против России санкции в области высоких технологий привели к необходимости ускорения процесса импортозамещения во всех сферах, особенно в секторе ИКТ. Дефицит кадров в этой области наблюдался и ранее, а после отъезда нескольких тысяч специалистов за рубеж он обострился еще больше. Основным источником новых ИТ-специалистов является высшее образование. По данным «Руссофт», в 2020 г. 80% притока разработчиков ПО в России было обеспечено высшими учебными заведениями [1].

Цифровые технологии в высших учебных заведениях. Для качественной подготовки кадров цифровой экономики в системе высшего образования необходимо наличие соответствующей материальной базы и квалифицированных специалистов. Цифровые технологии обозначают широкий спектр устройств, инструментов, услуг и приложений с использованием различных типов аппаратного и программного обеспечения для создания, хранения, обработки, передачи и отображения информации [14]. Они включают в себя использование персональных компьютеров, цифрового телевидения, радио, интерактивных досок, мобильных телефонов, роботов, средств виртуальной и дополненной реальности и т. д. Цифровые технологии в высших учебных заведениях развитых стран используются для разработки материалов курса, доставки и обмена контентом, для создания и проведения презентаций и лекций, академических исследований. Происходит также цифровизация организационных процессов (например, регистрация на программы и курсы, зачисление студентов, разработка программ и обеспечение их качества и т.д.) [13]. Помимо простого переноса существующих курсов и учебных программ в онлайн-среду, данные об образовании и навыках собираются, хранятся, проверяются и обрабатываются.

Новейшие цифровые технологии (машинное обучение, альтернативные учебные платформы, виртуальная реальность и др.) внесли фундаментальные изменения в характер функционирования системы образования. Они делают доступным удаленное обучение, дают возможность изучать предметы в более гибком темпе, чем при традиционных образовательных технологиях [12].

Все эти мировые тенденции затронули и российское высшее образование. За период 2015-2021 гг.  использование персональных компьютеров в высших учебных заведениях России в расчете на 1 студента выросло на 22,3%, интерактивных досок – на 53,5% (табл.1).

Таблица 1. Темпы роста использования цифровых устройств в вузах России в расчете на 1 студента, 2015 г.=100%.

Цифровые устройства

2015

2016

2017

2018

2019

2020

2021

Персональные компьютеры

100

106,6

109,4

111,0

114,6

117,9

122,3

Интерактивные доски

100

114,2

123,2

121,5

133,6

138,2

153,5

Электронные терминалы (инфоматы)

100

113,3

126,6

126,2

131,1

129,1

134,6

Источник: рассчитано по данным [2]

В высших учебных заведениях России используются также цифровой контент, онлайн-общение студентов и преподавателей, электронные учебники и программы, видео-лекции, цифровые тексты, виртуальные тренажеры, онлайн-курсы и электронные библиотеки. Большая часть этих средств доступна для использования обучающимися [3].

Процесс цифровизации высшего образования в России ускорила пандемия коронавируса. Если в 2019 г. доля числа программ, реализуемых с применением электронного обучения, составляла 26,1% [4] в общем числе программ высшего образования, то в 2021 г. по программам бакалавриата она составила 47,6%, магистратуры – 52,8% (рассчитано по данным [2]). Выросло также применение дистанционных образовательных технологий. В бакалавриате в 2021 г. доля программ, реализуемых с их помощью, составила 60%, в магистратуре – 61,7%. Однако реализация электронного и дистанционного образования требует наличия высокоскоростного доступа в интернет. Если ввести индекс цифровизации домашних хозяйств регионов России (Dig) в следующем виде:

Dig=x1*x2*x3*x4, где

где x1- доля домохозяйств, имеющих персональный компьютер (настольный, мобильный, планшетный) в общем числе домашних хозяйств; x2 - доля домохозяйств, имеющих выход в интернет;  x3 - доля домохозяйств, имеющих доступ к сети Интернет с персонального компьютера; x4 - доля домохозяйств, имеющих широкополосный доступ к сети Интернет; то этот индекс оказывается в значимой положительной зависимости от среднедушевых денежных доходов населения (X, тыс. руб., источник информации – [5]). За 2021 г. для регионов России эта зависимость имеет вид:

Dig=0,006*X+0,093    R2=0,54.

Это означает, что регионы с более высокими среднедушевыми доходами населения имеют более развитую ИТ-инфраструктуру в домашних хозяйствах, поэтому располагают большими возможностями использовать электронное и дистанционное образование.

Подготовка ИТ-специалистов. Особое место в подготовке кадров для цифровой экономики занимает обучение студентов вузами регионов России по направлениям, связанным с ИКТ. В принятой в 2017 г. программе «Цифровая экономика Российской Федерации» была поставлена цель обеспечить к 2024 г. выпуск 120 тыс. студентов высшего профессионального образования по ИТ-специальностям в год [6]. Если учитывать выпуск бакалавриата, специалитета и магистратуры по специальностям, связанным с ИКТ, то в 2022 г. он увеличился на 10,7% по сравнению с 2021 г., а прием на эти специальности – на 9,8% (рассчитано по данным [7]). Прием на бюджет по ИТ-специальностям в 2022 г. увеличился на 7,6%, а общая доля бюджетных мест в 2022 г. составила 76,8% в общем количестве студентов очных отделений по направлениям, связанным с ИКТ (в целом по всем направлениям подготовки эта доля составила 62,5%).

В данной работе в качестве направлений, связанных с ИКТ, были рассмотрены «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Информатика и вычислительная техника, «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Информационная безопасность» и «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».  Этими направлениями не исчерпываются направления, связанные с ИКТ, однако они в большей степени соответствуют ИТ-специальностям.

За период 2013-2022 гг. индекс роста приема на перечисленные выше направления по Российской Федерации составил 70,8%. Наибольший прирост за этот период был отмечен на направлениях «Информационная безопасность» (119,9%) и «Информационные системы и технологии» (116,8%, рис. 1).

Рисунок 1. Индекс роста приема студентов бакалавриата очной формы обучения по специальностям, связанным с ИКТ, 2013=100%. Источник: рассчитано автором по данным [7].

 

Среди направлений подготовки бакалавриата по ИТ-специальностям в 2022 г. больше всего студентов было принято на «Информатику и вычислительную технику» (21,1% от общего количества принятых на ИТ-направления) и «Информационные системы и технологии» (20,9%, рис.2). Самая высокая доля бюджетных мест приходилась на направление «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (в 2022 г. она составила 91,3%), самая низкая из рассмотренных – на «Информационную безопасность (63,9% принятых на бюджет в общем количестве принятых в 2022 г.).

Рисунок 2. Распределение поступивших на очные отделения вузов студентов по ИТ-направлениям в 2022 г., %. Источник: [7].

В 2022 г. по направлению «Информатика и вычислительная техника» средний балл поступивших (бюджетное и платное обучение) вырос с 72,3 в 2021 г. до 72,6, на «Информационную безопасность» - с 71,2 до 71,4 за тот же период. При этом по направлению «Информатика и вычислительная техника» в 2022 г. вели обучение 410 вузов (в 2020 г. – 414). Это вторая из наиболее распространенных укрупненных специальностей, при этом самая распространенная по наличию бюджетных мест в вузах регионов России (381 вуз в 2022 г.) [8].

Большую роль в подготовке на ИТ-специальности имеет квалификация преподавателей. Меняются требования к компетенциям, которыми они должны обладать, необходимо развитие кадрового опыта для разработки цифровых ресурсов преподавания и обучения в университетах [9]. В 2022 г. на 7,1% по сравнению с 2021 г. увеличилась численность специалистов по ИКТ, работающих в вузах. Более 82% из них имеют высшее образование. Важной тенденцией является увеличение доли внешних совместителей (с 9,9% в 2021 г. до 10.1% в 2022 г., рассчитано по данным [7]), более 90% которых имеют высшее образование. 

Качество приема студентов по регионам России на специальности, связанные с ИКТ, в данной работе оценивалось по наибольшему среднему баллу в вузах региона на направление «Информатика и вычислительная техника» (по данным мониторинга ВШЭ за 2022 г. [8]). Была построена регрессионная зависимость максимального среднего балла приема за счет федерального бюджета на это направление (Y) от показателя удельного веса занятых в секторе ИКТ в общей численности занятых в экономике региона (X1, %, [5]) и численности специалистов ИКТ, работающих в высших учебных заведениях региона (X2, человек, [7]). На основании данных по 76 регионам России получено следующее уравнение:

Y=4,75*X1+0,008*X2+65,1       R2=0,42.

Согласно полученной зависимости, все факторы положительно влияют на количество баллов, необходимых для поступления на бюджетные направления, связанные с ИКТ. И этот балл тем выше, чем больше специалистов в области информационных технологий работают в регионе на производстве или в высших учебных заведениях.

Важность подготовки студентов по направлениям, связанным с ИКТ, в настоящее время еще более возросла после отъезда из страны большого количества ИТ-специалистов. Для решения проблемы нехватки кадров в сфере ИКТ в 2022 г. при 114 вузах России были открыты «цифровые кафедры», на которых студенты бакалавриата и магистратуры могут бесплатно получить дополнительную квалификацию в области цифровых технологий. В сентябре 2022 г. было принято более 113 тыс. студентов [10]. Первый выпуск состоится в 2023 г.  Однако не во всех вузах, где появились такие «цифровые кафедры», студенты располагают необходимыми знаниями в области математики, не разработано методики оценки выпускников, а 30-40% составленных программ после анализа специалистами и работодателями были отправлены на доработку. Тем не менее, на работу этих кафедр возлагают большие надежды. Они должны подготовить специалистов определенных областей, которые будут иметь опыт разработки программного обеспечения для своей предметной области [11].

Заключение. Таким образом, на современном этапе от системы высшего образования России требуется ускоренный переход на широкое применение цифровых технологий по всем направлениям подготовки. Особое внимание необходимо уделять сфере ИКТ, где требуются специалисты для разработки отечественного программного обеспечения в рамках реализации программы импортозамещения, для обеспечения технологического суверенитета и информационной безопасности страны. Программы курсов должны обеспечивать актуальность получаемых знаний, учитывать изменения программных продуктов и используемых языков программирования, давать возможность их практического применения. Для этого необходимо привлекать больше специалистов из ведущих ИТ-компаний России, которые будут готовить кадры для своих проектов в стенах высших учебных заведений, а студенты – получать необходимую практику работы по своему направлению.

 


Список литературы

1. «Руссофт» рассказал о тенденциях рынка труда и подготовке кадров для софтверной отрасли. — Режим доступа: https://www.cnews.ru/news/line/2021-07-13_russoft_rasskazal_o_tendentsiyah (дата обращения: 14.02.2023).
2. Минобрнауки. Форма № ВПО-2 «Сведения о материально-технической и информационной базе, финансово-экономической деятельности образовательной организации высшего образования». — Режим доступа: https://minobrnauki.gov.ru/action/stat/highed/ (дата обращения: 08.02.2023).
3. Ларионов В. Г., Шереметьева Е. Н., Горшкова Л. А. Цифровая трансформация высшего образования: технологии и цифровые компетенции // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика. 2021. № 2. С. 61–69. DOI: 10.24143/2073-5537-2021-2-61-69.
4. Дубинина М.Г. Цифровые технологии в сфере высшего образования // Педагогика, психология, общество: новая реальность: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. (Чебоксары, 25 янв. 2021 г.) / редкол.: Ж.В. Мурзина [и др.] – Чебоксары: ИД «Среда», 2021. – ISBN 978-5-907411-03-6. https://doi.org/10.31483/r-97687.
5. Росстат. Мониторинг развития информационного общества в Российской Федерации. — Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/statistics/infocommunity (дата обращения: 14.02.2023).
6. Национальная программа "Цифровая экономика Российской Федерации". утв. постановлением Правительства Рос. Федерации от 28 июля 2017 г. № 1632-р. —Режим доступа: http://static.government.ru/media/files/9gFM4FHj4PsB79I5v7yLVuPgu4bvR7M0.pdf (дата обращения: 09.02.2023).
7. Минобрнауки. Форма № ВПО-1 «Сведения об организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» — Режим доступа: https://minobrnauki.gov.ru/action/stat/highed/ (дата обращения: 09.02.2023).
8. ВШЭ. Качество приема в российские вузы: 2022. Выпуск 2. Укрупненные предметные группы (направления и специальности) — Режим доступа: https://www.hse.ru/ege2022-2/ (дата обращения: 09.02.2023).
9. Машкин Д. О. Проблемы подготовки кадров в сфере информационно-коммуникационных технологий в учреждениях высшего профессионального образования // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 2. – С. 161–165. — Режим доступа: http://e-koncept.ru/2016/46039.htm.
10. Цифровые кафедры вызывают вопросы. — Режим доступа: https://www.comnews.ru/content/222735/2022-10-24/2022-w43/cifrovye-kafedry-vyzyvayut-voprosy (дата обращения: 09.02.2023).
11. Минобрнауки призвало адаптировать "цифровые кафедры" под новые потребности в специалистах. — Режим доступа: https://digital.gov.ru/ru/events/42421/?utm_referrer=https%3a%2f%2fwww.google.ru%2f (дата обращения: 09.02.2023).
12. Goger A, Parco A. &Vegas E. Learning and working in the digital age: Advancing opportunities and identifying the risks. Brookings. 2022. — Режим доступа: https://www.brookings.edu/wp-content/uploads/2022/05/Learning-and-working-in-the-digital-age_FINAL.pdf (дата обращения: 13.02.2023).
13. Reis, J.; Amorim, M.; Melao, N.; Matos, P. (2018) Digital Transformation: A Literature Review and Guidelines for Future Research. In book: Trends and Advances in Information Systems and Technologies.
14. Rice, M. F. (2003). Information and communication technologies and the global digital divide: Technology trans-fer, development, and least developing countries. Comparative Technology Transfer and Society, 1(1), 72–88. DOI: 10.1353/ctt.2003.0009.

Расскажите о нас своим друзьям: