Социальная психология | Мир педагогики и психологии №01 (78) Январь 2023

УДК 159.9

Дата публикации 24.01.2023

Стратегии совладания у подростков с суицидальным поведением

Ишаева Руфина Расулевна
Студент 3 курса магистратуры факультета психологии ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий», РФ, г. Уфа, rufinaish93@gmail.com

Аннотация: В работе представлены результаты исследования стратегий совладания подростков с суицидальным поведением. В исследование было включено 67 подростков, среди которых 29 мужского пола и 38 женского пола. Средний возраст составил 15,8 ±1,117. В исследуемой выборке у 28 подростков (43%) встречалось на момент обследования суицидальное поведение, у 14 человек в виде мыслей, у 14 человек в виде суицидальных намерений без четкого плана. Мы определили, что для лиц с суицидальным поведением характерно применение стратегий избегания и дефицит адаптивных копингов: поиск социальной поддержки, разрешения проблем. При этом именно выраженность баллов по шкале «решение проблем» отличается у лиц с идеями без намерений и подростков с суицидальными намерениями.
Ключевые слова: суицид, самоубийство, суицидальное поведение, подросток, совладающее поведение, копинг, суицидальная попытка

Coping strategies in adolescents with suicidal behavior

Ishaeva Rufina Rasulevna
3rd year master's student of the Faculty of Psychology, Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education «Ufa University of Science and Technology», Russian Federation, Ufa

Abstract: The paper studies the social coping of adolescents with suicidal behavior. The study included 67 adolescents, including 29 males and 38 females. The mean age was 15.8±1.117. In the study sample, 28 adolescents (43%) had suicidal behavior at the time of the survey, 14 people in the form of thoughts, 14 people in the form of suicidal intentions without a clear plan. We determined that people with suicidal behavior are characterized by the use of avoidance strategies and a lack of adaptive coping: the search for social support, problem solving. At the same time, it is the severity of the scores on the “problem solving” scale that differs in individuals with ideas without intentions and adolescents with suicidal intentions.
Keywords: suicide, suicide, suicidal behavior, teenager, coping behavior, coping, suicide attempt

Правильная ссылка на статью
Ишаева Р.Р. Стратегии совладания у подростков с суицидальным поведением // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 01 (78). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/strategii-sovladaniya-u-podrostkov-s-suitsidalnym-povedeniem.html (Дата обращения: 24.01.2023)

Актуальность исследования. Суицидальное поведение представляет собой серьезную проблему как для отдельных лиц и их семей, так и для всей системы здравоохранения. На каждый законченный суицид приходится от 10 до 40 попыток, что является одним из сильнейших предикторов законченного самоубийства [3]. Характеристика суицидального поведения, законченных суицидов, а также выбор способа суицидального поведение различается по половому и возрастному признакам [4]. Группой суицидального риска признанно являются лица подросткового возраста [5, 6]. Суицидальное поведение – динамический процесс, включающий в себя различные формы суицидального поведения, которые можно условно разделить на внутренние (суицидальные идеи, суицидальные намерения, планирование) и внешние (подготовка к суицидальной попытке, собственно суицидальная попытка) [1].

Поиск факторов, которые могли бы позволить выявить наличие суицидального риска на начальных этапах суицидального процесса остаётся важной задачей практической психологии. Рассматривая суицидальный процесс как итог дезадаптации подростка к социальной среде, на первый план в качестве возможной мишени превенции самоубийства выступает изучение и коррекция способов адаптации. Одним из механизмов преодоления жизненных трудностей называют копинг-стратегии или совладающее поведение. В нашей работе мы опирались на концепцию Д. Амирхана (1999), учитывая её удобство для объяснения подросткам в рамках проводимой работы [2]. Автор разделил копинг-стратегии на 3 группы: направленные на разрешение проблем, направленные на поиск социальной поддержки и стратегии избегания. В первом случае индивид полагается на свой опыт через когнитивный анализ ситуации, во втором полагается на внешние ресурсы в виде третьих лиц, а в третьем снижает уровень стресса не решая проблему. При этом стратегии избегания автор считает неадаптивными. Не смотря на наличие работ, изучающих копинг-стратегии у подростков с риском самоубийства, мы не нашли работ, рассматривающих их особенности при различных формах суицидального поведения. 

Цель. Изучить ведущие копинг-стратегии у подростков с различными формами суицидального поведения.

Материалы и методы. Исследование проводилось на базе ГБУЗ РКПЦ МЗ РБ (г. Уфа) в сентябре 2021 года – мае 2022 года. Для исследуемой и контрольной групп были выбраны следующие критерии включения: возраст испытуемого 14-17 лет, наличие добровольного информированного согласия официального представителя подростка (родителя или опекуна). Критериями невключения стали: невозможность проведения клинического интервьюирования по другим причинам; наличие тяжелой психической патологии, а также тяжелой соматической патологии в стадии обострения. Критериями исключения из исследования стали: отказ от участия в исследовании, выявление в процессе клиническое интервьюирование критериев невключения.

Было проведено кросс-секционное исследование подростков, проходивших стационарное лечение, а также обратившихся за амбулаторной помощью. В исследование было включено 67 подростков, среди которых 29 мужского пола и 38 женского пола. Средний возраст составил 15,8 ±1,117.

Респонденты, в зависимости от наличия или отсутствия суицидального поведения, были разделены на две группы: исследуемую и группу сравнения.  В группу лиц с наличием суицидальных идей – исследуемую попали 28 испытуемых, среди которых 61% (n=17) женского пола, 39% (n=11) мужского пола. В группу испытуемых без суицидальных идей, контрольную группу, попали 39 пациентов, среди которых 54% (n=21) женского пола, 46% (n=18) мужского пола. Выборки не отличались по полу (Хи квадрат=0,313; р=0,576) и возрасту (p=0,53).

Были использованы следующие психометрические методики. Для определения наличия и выраженности суицидального поведения была использована Колумбийская шкала серьёзности суицидальных намерений (Posner K.,2007), позволяющая всесторонне исследовать суицидальные феномены на момент обследования и в анамнезе [7]. Для анализа ведущих копинг-стратегий использовались методика «Индикатор копинг-стратегий» Д. Амирхана в адаптации Н. А. Сирота, В. М. Ялтонский [2].

С целью статистического анализа данных использовался пакет STATISTICA 10. Нормальность распределения оценивалась критерием Шапиро-Уилка. При проведении частотного анализа применялся критерий Хи-квадрат Пирсона. При сравнении количественных переменных использовался U-критерий Манна-Уитни. Для изучения ассоциаций между количественными переменными коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Выбор непараметрических методов обусловлен отличным от нормального распределением ряда переменных.  Различия признавали статистически достоверными при р<0,05.

Результаты и обсуждения. При оценке результатов, полученных с применением методики «Индикатор копинг-стратегий» Д. Амирхана были выявлены следующие закономерности. Для подростков с суицидальным поведением на момент осмотра было характерно преобладание стратегий избегания (шкала «избегание проблем») и сравнительно меньшая выраженность стратегий, направленных на поиск социальной поддержки (шкала «поиск социальной поддержки») и стратегий, направленных на разрешение проблем (шкала «разрешение проблем»). Полученный результат вполне объясним если рассматривать суицидальное поведение как форму избегания проблем, связанной с дезадаптацией личности. При этом низкие показатели по шкале «поиск социальной поддержки» ограничивает возможность найти варианты помощи в окружающей социальной среде. Низкие показатели по шкале «разрешение проблем» говорит о низкой выраженности адаптивного поведения, что и приводит к дезадаптации, сопровождающейся суицидальным поведением. Результаты анализа представлены в таблице 1.

 

Таблица 1. Результаты, полученных с применением методики «Индикатор копинг-стратегий» Д. Амирхана у подростков с суицидальным поведением

 

Подростки с суицидальным поведением (n=28)

Подростки без суицидального поведения (n=39)

U

Z

p-value

Mean

Std.Dev.

Mean

Std.Dev.

  1.  

Разрешение проблем

16,39

3,24

21,33

6,49

312,5

-2,96

0,000*

  1.  

Поиск социальной поддержки

16,43

4,27

21,10

5,89

302

-3,10

0,000*

  1.  

Избегание проблем

26,18

3,80

20,72

6,19

282,5

3,34

0,000*

*p<0,05

         При сравнении результатов выраженности копинг-стратегий у подростков с суицидальными идеями и намерениями мы получили статистически значимые отличия. У подростков с суицидальными идеями без намерений в большей степени выражены результаты по шкале «Разрешение проблем», что позволяет сделать заключение, что именно больший показатель по этой шкале может быть антисуицидальным фактором, способствующим меньшей выраженности суицидального поведения. Результаты представлены в таблице 2.

 

Таблица 2. Результаты, полученных с применением методики «Индикатор копинг-стратегий» Д. Амирхана у подростков с суицидальными идеями и намерениями

 

Подростки с суицидальными намерениями (n=14)

Подростки с суицидальными идеями без намерений (n=14)

U

Z

p-value

Mean

Std.Dev.

Mean

Std.Dev.

  1.  

Разрешение проблем

15,14

3,2

17,64

2,84

50

-2,2

0,03*

  1.  

Поиск социальной поддержки

15,79

4,17

17,07

4,428

80

-0,8

0,42

  1.  

Избегание проблем

25,5

4,09

26,86

3,5

72,5

-1,1

0,25

*p<0,05

         При сравнении результатов у пациентов с суицидальной попыткой в анамнезе и без такового статистически значимых отличий обнаружено не было, однако наблюдается тенденция что у подростков без попытки более выражены результаты по шкале «Поиск социальной поддержки», что позволяет предположить, что именно этот копинг является одним и важных факторов совершения попытки. Результаты представлены в таблице 3.

 

Таблица 3. Результаты, полученных с применением методики «Индикатор копинг-стратегий» Д. Амирхана у подростков с суицидальной попыткой в анамнезе и без

 

Подростки с суицидальными попытками в анамнезе (n=11)

Подростки без суицидальных попыток в анамнезе (n=56)

U

Z

p-value

Mean

Std.Dev.

Mean

Std.Dev.

  1.  

Разрешение проблем

16,1

3,300138

19,89

6,089

200

-1,8

0,069

  1.  

Поиск социальной поддержки

16,451

4,524680

19,68

5,828

207

-1,7

0,08

  1.  

Избегание проблем

24,51

3,83

22,69

6,26

285

0,38

0,7

Выводы. Для лиц с суицидальным поведением характерно применение стратегий избегания и дефицит адаптивных копингов: поиск социальной поддержки, разрешения проблем. При этом именно выраженность баллов по шкале «решение проблем» отличается у лиц с идеями без намерений и подростков с суицидальными намерениями. Полученные результаты позволяют рекомендовать специалистам, работающим с подростками с суицидальным риском, рассматривать в качестве мишеней психологической коррекции развитие стратегий совладания, направленных на решение проблем и поиск социальной поддержки.

 


Список литературы

1. Зотов П. Б. Суицидальное поведение: роль «внешнего ключа», как элемента суицидальной динамики и объекта психотерапии //Российский медико-биологический вестник имени академика ИП Павлова. – 2015. – №. 4. – С. 133-137.
2. Духновский С. В. Диагностика межличностных отношений. Психологический практикум //СПб.: Речь. – 2009. – Т. 142.
3. Tidemalm D. et al. Risk of suicide after suicide attempt according to coexisting psychiatric disorder: Swedish cohort study with long term follow-up //Bmj. – 2008. – Т. 337.
4. Hawton K. Sex and suicide: Gender differences in suicidal behaviour //The British Journal of Psychiatry. – 2000. – Т. 177. – №. 6. – С. 484-485.
5. Covert D., Fraire M. G. The role of anxiety for youth experiencing suicide-related behaviors //Children's Health Care. – 2019. – Т. 48. – №. 4. – С. 351-371
6. Cha C. B. et al. Annual Research Review: Suicide among youth–epidemiology,(potential) etiology, and treatment //Journal of Child Psychology and psychiatry. – 2018. – Т. 59. – №. 4. – С. 460-482.
7. Posner K. et al. Columbia Classification Algorithm of Suicide Assessment (C-CASA): classification of suicidal events in the FDA’s pediatric suicidal risk analysis of antidepressants //American journal of psychiatry. – 2007. – Т. 164. – №. 7. – С. 1035-1043.

Расскажите о нас своим друзьям: