Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №01 (78) Январь 2023

УДК 373.2

Дата публикации 24.01.2023

Дошкольник в эпоху цифровизации

Борягина Александра Гарольдовна
воспитатель, МАДОУ «Детский сад № 28», РФ, г. Нижний Новгород, 220zzzz220@gmail.com

Аннотация: В статье рассматривается проблема взаимодействия ребенка дошкольного возраста с современными цифровыми устройствами и компьютерными технологиями. Показано, что цифровая социализация детей неизбежна, как условие успешной социализации в обществе и коллективе сверстников. Автором проанализированы основные аспекты влияния цифровизации на развитие дошкольников, показаны как позитивные, так и негативные последствия раннего и нерегламентированного приобщения детей к цифровым технологиям. Поднимается вопрос об информационной безопасности детей, важности контроля за изучаемым ребенком контентом со стороны взрослых. Сделан вывод о необходимости применения компьютерных и цифровых технологий в современном дошкольном образовании, но при обязательном соблюдении ряда гигиенических и психолого-педагогических требований к данному процессу.
Ключевые слова: дошкольный возраст, дошкольник, цифровизация, цифровые и компьютерные технологии, компьютерные игры.

Preschooler in the era of digitalization

Boryagina Alexandra Haroldovna
educator, Kindergarten 28, Russia, Nizhny Novgorod

Abstract: The article deals with the problem of interaction of a preschool child with modern digital devices and computer technologies. It is shown that the digital socialization of children is inevitable as a condition for successful socialization in society and peer groups. The author analyzes the main aspects of the impact of digitalization on the development of preschoolers, shows both positive and negative consequences of early and unregulated introduction of children to digital technologies. The question is raised about the information security of children, the importance of adult control over the content studied by the child. It is concluded that it is necessary to use computer and digital technologies in modern preschool education, but with the obligatory observance of a number of hygienic and psychological and pedagogical requirements for this process.
Keywords: preschool age, preschooler, digitalization, digital and computer technologies, computer games.

Правильная ссылка на статью
Борягина А.Г. Дошкольник в эпоху цифровизации // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 01 (78). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/doshkolnik-v-epokhu-tsifrovizatsii.html (Дата обращения: 23.01.2023)

В современном интенсивно развивающемся и постоянно изменяющемся мире, в котором практически каждый день появляются новые знания и технологии, огромный поток разнообразной информации оказывает свое воздействие на каждого человека, независимо от его воли и сознания. В наше время, период расцвета информационных и цифровых технологий, трудно представить какую-либо сферу жизни без цифровизации; цифровые технологии с огромной скоростью врываются в жизнь современного человека с малых лет, меняя традиционные взгляды и устои.

Дети дошкольного возраста, в силу своих физиологических и психологических особенностей, оказываются наиболее восприимчивыми к информационному влиянию окружающей среды. С раннего детства яркие картинки и звуки, которые дарят различные электронные устройства, привлекают непроизвольное внимание детей. Современные дети, уже в дошкольном возрасте, живут в условиях вездесущего интернета; умеют пользоваться мобильными устройствами, планшетами, компьютерами; намного быстрее овладевают компьютерными технологиями, нежели чтением и письмом. Телевизор, компьютер, смартфон, интерактивные игрушки, не требующие сложных манипуляций, которыми дошкольники порой владеют даже лучше своих родителей, становятся важным, если не главным, инструментом социализации детей в современном мире. Цифровая культурная среда является естественным окружением нового поколения детей.

Одним из основных требований современного образования является цифровизация процесса обучения [1]. И для современных детей, растущих в окружении гаджетов и мобильных устройств, это вполне нормальное и понятное явление. Задача современной системы образования состоит в том, чтобы научить детей извлекать из гаджетов полезные и необходимые знания, показать развивающие ресурсы компьютерной техники, дать возможность овладеть элементарными цифровыми технологиями. При грамотном и продуманном руководстве со стороны педагогов и родителей у детей воспитывается здоровое отношение к цифровым устройствам, обеспечивается качественная подготовка к обучению в школе.

Интеграция цифровых технологий в повседневную жизнь детей и их влияние на когнитивное, эмоциональное и социальное развитие продолжают расти день ото дня. Рассмотрим некоторые аспекты влияния цифровизации на развитие дошкольников:

1. Риски развития и поведения. Неумеренное применение цифровых технологий приводит к тому, что дети неэффективно используют свободное время, проводя его в общении с гаджетом. В результате могут возникнуть проблемы, связанные с недостаточным развитием внимания, агрессивным поведением, отсутствием физической активности, ожирением и проблемами со сном и др. Действительно, компьютерные технологии предлагают много возможностей для детей, чтобы играть, исследовать и учиться. Но чрезмерное их использование в раннем детстве приводит к отрицательным последствиям для развития ребенка, являясь причиной ряда когнитивных, языковых и социоэмоциональных задержек [2].

2. Влияние цифровизации на мышление дошкольников. Цифровые технологии, как показывают исследования, оказывают глубокое влияние на образ мышления детей. Дело в том, что неограниченное пребывание в интернете, длительные компьютерные игры требуют от еще неокрепшей психики дошкольника одновременного внимания к огромному непрекращающемуся потоку разнообразной информации, что приводит к неумению длительно сосредотачиваться на объекте, отставанию в развитии способности к концентрации внимания и снижению скорости обработки информации.

3. Отсутствие физической активности и избыточный вес. Компьютеры и смартфоны побуждают детей к малоподвижному образ жизни, минимизируют двигательные игры, прогулки и активное взаимодействие со сверстниками.  Для здорового развития детей, как известно, необходимо 3-4 часа ежедневной физической активности и социального взаимодействия, однако современные дети лишены такой возможности [3]. Причинами являются не только тотальное увлечение гаджетами и компьютерными играми, но и стремление родителей к раннему обучению детей, насыщению их досуга образовательным содержанием.

4. Эмоции и взаимодействие. Активное использование виртуальных способов общения и компьютерного взаимодействия может привести к снижению самооценки, ухудшению эмоционального благополучия и состояния ребенка. Частота взаимодействия со сверстниками из-за экранного времени снижается, детям труднее устанавливать социальные контакты и отношения с окружающими, что приводит в дальнейшем к нехватке социального опыта и трудностям в школьной адаптации.

5. Проблемы со сном. Наличие медиаустройств в детской спальне связано с недостаточным количеством сна. Дети, которые засыпают с планшетом или смартфоном, подвергаются повышенному риску нарушения сна. Длительное время работающий экран планшета или смартфона может приводить к зрительному утомлению и головной боли, нарушению выработки мелатонина, регулирующего процессы сна и бодрствования.

Педагоги с недавнего времени начали бить тревогу, поскольку развитие детей претерпевает существенные изменения; это касается как физического, так и психического здоровья. По данным статистики, у большинства современных дошкольников наблюдается снижение памяти и внимания, психологическая неуравновешенность, резкое падение зрения, цифровая зависимость, агрессивное поведение и др. [4]

Вообще, проблема влияния цифровизации на развитие дошкольников считается на сегодняшний день до конца не изученной. Лишь только с недавнего времени пришло понимание того, что большинство проблем, появившихся у современных детей, связано именно с этим. Кроме того, надо понимать, что не все игровые программы, рекомендованные для дошкольного возраста, стоит применять в качестве дидактических средств. Нередко они не соответствуют программным требованиям, особенностям возрастного психофизического развития, отличаются низким качеством и примитивной тематикой, поэтому особенно вдумчиво и профессионально следует отнестись к отбору образовательного контента для дошкольников и соблюдению гигиенических требований к организации работы с ним.

Несомненно, роль цифровизации в настоящее время велика. Например, компьютерные игры превосходят традиционные по дидактическим возможностям, поскольку обладают определенным потенциалом для моделирования социальных взаимоотношений, которыми овладевают дошкольники; повышают мотивацию к освоению нового материала; способствуют более интенсивному развитию детей, ускоряя процесс социализации. К примеру, виртуальные экскурсии и 3D путешествия позволяют детям «путешествовать» по миру и изучать природу и быт разных народов; дошкольники сами учатся создавать мультфильмы и GIF-анимации по разным темам, что обогащает их социальный опыт и способствует самореализации.

В то же время существует ряд негативных аспектов цифровизации, главный из которых – отсутствие живого общения между реальными субъектами, поэтому, поскольку цифровые технологии невозможно исключить из жизни детей, необходим постоянный контроль со стороны взрослых, чтобы свести к минимуму отрицательные последствия. Противники компьютеризации не перестают напоминать о вреде продолжительной работы с компьютером, о том, что дети разучились общаться со сверстниками, о вредоносном содержании большого количества информации для детей.

У ребёнка, занимающегося с телефоном или планшетом, играющего в компьютерные игры, практически не остаётся времени на самодеятельную творческую игру, двигательную активность, познание и исследование окружающего мира, продуктивную художественную деятельность, непосредственное общение со сверстниками. На фоне цифровизации у дошкольников формируется бессвязная, «мозаичная» картина мира, отдельные знания не упорядочены в общую систему, образы меняются как картинки в калейдоскопе (так называемое, клиповое мышление), поэтому дети затрудняются длительно удерживать внимание на изучаемом объекте.

Современные дошкольники рано взрослеют, умеют рассуждать на серьезные темы, так как нередко самостоятельно и бесконтрольно смотрят различные «взрослые» видеоролики; имеют прямой доступ к любой информации, тем самым разрушается традиционная зависимость детей от взрослых. Дети начинают жить виртуальной жизнью, подражать тому, что видят в интернете, перестают интересоваться книгами, у них складываются искажённые жизненные нормы и нравственные ценности. Одним из наиболее заметных последствий цифровизации можно считать недостаточную привязанность ко взрослым, уменьшение роли родителя как образца для подражания, снижение его значимости в передаче культурно-общественных ценностей, сокращение времени непосредственного общения детей со взрослыми и сверстниками.

Многие специалисты [5; 6] говорят сегодня о «кризисе детства», подразумевая, что дети сегодня выходят из постоянного контакта со взрослым, меняется их позиция по отношения к миру взрослых, они становятся способными получать информацию непосредственно, овладевать различными видами деятельности без помощи и участия взрослых. Основная деятельность для дошкольников, как известно, – это игра. С помощью игры дети познают мир, учатся взаимодействовать друг с другом, «примеряя» на себя различные социальные роли. Игра – источник физической активности, необходимой для гармоничного развития ребенка. Однако, в эпоху цифровизации «живое» общение со сверстниками отходит на второй план, игры становятся бедными по содержанию, примитивными по способам, дети все чаще предпочитают общение с помощью компьютерных технологий [7]. Это может вызывать как проблемы социального характера (бессодержательность общения, коммуникативные трудности, отчуждение), так и физиологического (проблемы со зрением, осанкой, гиподинамия).

Принципиальным является вопрос информационной безопасности как состояния защищенности детей от информации, способной причинить вред их здоровью, физическому и духовному развитию. У детей, особенно дошкольного возраста, чрезвычайно развита познавательная активность, любознательность, стремление узнавать новое. В связи с этим не может не беспокоить возрастающее негативное информационное воздействие на детскую аудиторию. Насилие в информационной среде может провоцировать у детей повышенную агрессивность, снижение сочувствия к окружающим. Реклама, обладая высоким уровнем воздействия на психическое состояние дошкольника, также способна нанести вред детской психике [4]. Ребенок не может критически относиться к поступающей информации, склонен верить всему, о чем говорится в рекламе. Необходимо научить его адекватно оценивать и воспринимать информацию, увиденную на экране. И только совместная деятельность родителей и педагогов может оградить детей от отрицательного влияния современного информационного пространства.

Итак, принимая во внимание всю неоднозначность влияния цифровых технологий на детей дошкольного возраста, следует все же отметить, что ребенок является частью современного мира, и задача педагога - не отгораживать его от этого мира, а научить взаимодействовать с ним в новых реалиях, заботясь о его благополучии и безопасности. И, если традиционные методы обучения становятся сегодня малоэффективными, перестают отвечать запросам нового цифрового общества, необходима их актуализация и модернизация, внедрение новых обучающих технологий и средств коммуникации. Невозможно полностью исключить цифровые технологии из жизни современных детей, но, чтобы не допустить ухудшения их психического и физического здоровья, необходимо регламентировать временные и возрастные рамки их использования, особенно, в условиях семейного воспитания. Ребенок должен быть подготовлен к жизни в современном цифровом обществе, но только при грамотном подходе он сможет уверенно шагнуть в информационное общество завтра. Элементарной компьютерной грамотности сегодня становится недостаточно, базовые знания являются необходимыми, ведь цифровая компетентность – одно из важнейших условий успешного школьного старта и дальнейшей социализации.

 


Список литературы

1. Ханова Т.Г., Белинова Н.В. Психолого-педагогические основы современного дошкольного образования // Общество: социология, психология, педагогика. – 2016. – № 5. – С. 84-86.
2. Комарова И. И. Будущее дошкольного образования в эпоху цифровизации // Современное дошкольное образование. – 2018. – № 8 (90). – URL: https://sdo-journal.ru/journalnumbers/komarova-ii-budushhee-doshkolnogo-obrazovaniya-v-epohu-cifrovizacii.html (дата обращения 22.01.2023).
3. Круговая И. Г. и др. Применение информационных, цифровых технологий в дошкольном образовании // Перспективы развития современной науки и образования: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием / редкол.: О.Н. Широков [и др.]. – Чебоксары, 2021. – С. 59-62.3
4. Ханова Т.Г., Семенова Е.В. Проблема "взаимодействия" детей дошкольного возраста с мобильными устройствами // Государственный советник. – 2019. – № 1(25). – С. 84-90.
5. Урбанович Л.Н., Жариков Д.С., Снопок М.С. Ребенок и семья в цифровом пространстве: вызовы современности // Научно-методический электронный журнал «Калининградский вестник образования». – 2020. – №4. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rebenok-i-semya-v-tsifrovom-prostranstve-vyzovy-sovremennosti (дата обращения: 22.01.2023).
6. Погожина И.Н., Сергеева М.В., Егорова В.А. Цифровая компетентность и детство – уникальный вызов 21 века (анализ современных исследований) // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. – 2019. – №4 – С. 80–106.
7. Жиляева Н.В., Ханова Т.Г., Дорогина А.С. Основные тенденции развития современного дошкольного образования // Проблемы современного педагогического образования. – 2021. – № 70-1. – С. 139-142.

Расскажите о нас своим друзьям: