Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №11 (52) Ноябрь 2020

УДК 159.99

Дата публикации 30.11.2020

Сравнительный анализ стрессоустойчивости у педагогов ДОУ с разным стажем работы

Захаренко Евгения Александровна
Магистрант 1 курса ХГУ им. Н. ф. Катанова, РФ, г. Абакан, zaharenko-81@mail.ru
Научный руководитель Калягина Елена Александровна
Кандидат психологических наук, доцент кафедры психолого-педагогического образования, ИНПО ХГУ им. Н. Ф. Катанова, РФ, г. Абакан

Аннотация: В настоящей статье исследуется проблема стрессоустойчивости педагогов ДОУ с разным стажем работы. Стрессоустойчивость – важный фактор эффективности трудовой деятельности. Педагог, обладающий высоким уровнем стрессоустойчивости, воспринимает возникающие в профессиональной деятельности проблемные ситуации не как угрожающие, стрессовые, а как ситуации, которые требуют разрешения, что стабилизирует его профессиональную направленность. Организация работы по сохранению психического здоровья педагогов является одной из наиболее актуальных задач современной системы образования, а сопровождение педагогов в стрессовых ситуациях - основная задача психологических служб дошкольных организаций.
Ключевые слова: стрессоустойчивость, психологическое здоровье, педагоги дошкольных образовательных учреждений, факторы стресса, стратегия совладания.

Comparative analysis of stress tolerance among teachers of preschool institutions with different work experience

Zakharenko E. A.
student of KSU named after N. F. Katanov, Russian Federation, Abakan, zaharenko-81@mail.ru
Scientific supervisor Kalyagina E. A.
Candidate of psychological Sciences, associate Professor of the Department of psychological and pedagogical education, INPO KSU named after N. F. Katanov, Russian Federation, Abakan

Abstract: This article examines the problem of stress tolerance of PRESCHOOL teachers with different work experience. It should be noted that stress tolerance is an important factor of labor efficiency (success). A teacher who has a high level of stress tolerance perceives problematic situations that arise in professional activity not as threatening or stressful, but as situations that require resolution, which stabilizes his professional orientation. That is why the organization of work to preserve the mental health of teachers is one of the most urgent tasks of the modern education system, and supporting teachers in stressful situations is the main task of psychological services of preschool education.
Keywords: stress tolerance, psychological health, preschool teachers, stress factors, coping strategy.

Правильная ссылка на статью
Захаренко Е.А. Сравнительный анализ стрессоустойчивости у педагогов ДОУ с разным стажем работы // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 11 (52). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/sravnitelnyj-analiz-stressoustojchivosti-u-pedagogov-dou-s-raznym-stazhem-raboty.html (Дата обращения: 30.11.2020)

Профессиональная сфера деятельности человека влечет за собой стрессы, свойственные именно данной профессии. В классификации профессий, подверженных стрессу, профессия педагога занимает одно из первых мест.

В 21 веке проблема сохранения психологического здоровья педагогов оказалась необычайно актуальной и злободневной. Профессия педагога является одной из самых энергоемких. Для ее реализации требуются колоссальные высокоинтеллектуальные, эмоциональные и психические затраты. Современная эпоха со своими многомасштабными изменениями в системе образования диктует свои правила. Государственная политика в Российской Федерации предъявляет высокие требования к качеству образовательных услуг и, как следствие, к профессиональной деятельности педагога. Выросли требования со стороны родителей к личности педагога, его роли в образовательном процессе, они хотят видеть в педагоге потенциального союзника и единомышленника в вопросах воспитания, развития и образования детей. По отношению к педагогу приветствуется творческий подход к работе, открытость инновациям, гибкость, овладение современными компетенциями, педагогическими технологиями и многое другое. Этот подход фокусирует внимание на качестве педагогической работы, т.е. на качестве педагогических процессов и созданных для них условий: какие возможности для развития предоставляются детям, как педагоги осуществляют коммуникацию и взаимодействие с ними, какая эмоциональная атмосфера создается, как дети общаются друг с другом.[11] Соответственно, увеличивается учебная нагрузка, и как следствие нервно-психическое напряжение личности, переутомление. Все это влияет на психофизическое состояние педагога. [4] Профессиональная деятельность педагогов дошкольников отличает высокая эмоциональная отдача, создание оптимальных условий для благополучного пребывания воспитанников в стенах образовательной организации, умение не вступать в конфликтные ситуации и, как следствие этого, с увеличением стажа повышается уровень профессионального стресса.

Люди, пребывающие в долговременном стрессе и состоянии тревоги, фактически не могут положительно воздействовать на ребёнка дошкольного возраста. [1] Вследствие этого остро встает вопрос об организации работы по сохранению психического здоровья воспитателей детских учреждений. Психическое благополучие является одной из первостепенных насущных задач современной системы образования, а проблема стрессоустойчивости считается серьезной и актуальной проблемой в профессиональной деятельности педагогов ДОУ с разным стажем работы. Она является востребованной и требующей кардинально новых подходов для дальнейшего исследования.

Обусловленная нами проблема и её актуальность определили тему исследования: «Сравнительный анализ стрессоустойчивости у педагогов ДОУ с разным стажем работы».

В нашем исследовании мы предположили, что существуют различия в стрессоустойчивости педагогов дошкольного образования с разным стажем работы.

За основу мы брали концепцию Л. С. Выготского о закономерностях процесса стресса [3]; концепцию Р.С.Лазаруса, в которой стресс физиологической природы представляет собой непосредственную реакцию организма, сопровождающуюся выраженными физиологическими сдвигами на воздействие различных внешних и внутренних стимулов физико-химической природы[6]; концепцию С.В. Субботина о профессиональной деятельности педагогов, входящих в группу профессий с большим присутствием стресс-факторов, которые предъявляют повышенные требования к психологической устойчивости педагога по отношению, как к внешним воздействиям, так и к внутренним стрессовым симптомам[10].

Нами были проведены: методика «Оценка психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности» Н. А. Курганского, методика экспресс-диагностики состояния стресса К. Шрайнера (ДСС) и «Шкала профессионального стресса» Д. Фонтана на базе МКДОУ Тесинского детского сада села Тесь и МКДОУ М.-Минусинского детского сада Минусинского района, Красноярского края.

В исследовании приняло участие 48 педагогов, из них 16 воспитателей со стажем работы от 0 лет до 5 лет (1 группа), 16 воспитателей со стажем работы от 5 до 10 лет (2 группа) и 16 педагогов со стажем работы от 10 до 20 лет (3 группа).

При формировании экспериментальной выборки принимались во внимание следующие критерии:

  1. Содержательный критерий (критерий операционной валидности). Подбор экспериментальной группы должен определяться предметом и гипотезой исследования.
  2. Критерий эквивалентности испытуемых (критерий внутренней валидности). Предполагает учёт всех значимых характеристик объекта исследования; различий, которые могут существенно повлиять на зависимую переменную. Результаты, полученные при исследовании экспериментальной выборки, должны распространяться на каждого члена.
  3. Критерий репрезентативности (критерий внешней валидности). Группа лиц, участвующих в эксперименте, должна представлять всю часть популяции, по отношению к которой можно принять данные, полученные в ходе исследования. Экспериментальная выборка может представлять только часть интересующего множества.

При проведении исследования использовались следующие методики:

1.Методика «Оценка психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности»Н. А. Курганского и Т.А. Немчина

2.Методика экспресс-диагностики состояния стресса К. Шрайнера (ДСС)

3. «Шкала профессионального стресса» Д. Фонтана.

Анализ результатов исследования по методике «Оценки психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности» Н.А.Курганского показал степень выраженности каждого психического состояния в зависимости от стажа работы. Из таблицы можно наблюдать, что низкая степень выраженности психической активации у первой - 39% и третьей группы 32%, по сравнению со второй  - 25%, что говорит о высокой степени усталости, апатии, нежелании работать. Можно отметить также высокую степень напряженности в этих группах: в первой группе 20%, в третьей 25% - состояние волнения, тревоги, по сравнению со второй группой. Важно отметить, что фазы резистенции - комфортность, интерес, эмоциональный тонус - достаточно высокие у второй группы по сравнению с первой и третьей. Это достаточно на высоком уровне внимательности и сосредоточенности, мобилизации сил и средств, что в свою очередь также косвенно подчеркивает формирование стадии сопротивления стрессу у педагогов второй группы, чем первой и третьей. Если сравнивать первую и третью группы, то степень выраженности у них почти одинаковая. Наглядно результаты представлены в таблице 1 и на рисунке 1.

Таблица 1.Степень выраженности психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности  (по методике  «Оценка психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности» Н.А.Курганского.)

 

Психическая активация

Интерес

Эмоциональн. тонус

Комфортность

Напряжение

Степень выраженности

Н.

Ср.

В

Н

Ср

В.

Н.

Ср

В.

Н.

Ср

В.

Н.

Ср

В.

1 группа

(от 0 до5 лет)

39%

40%

21%

6%

41%

53%

17%

41%

40%

29%

60%

11%

15%

65%

20%

2 группа

 (от 5 до 10 лет)

25%

35%

40%

1%

26%

73%

7%

37%

56%

9%

59%

32%

38%

51%

11%

3 группа

(от 10 до 20 лет)

32%

40%

28%

5%

44%

51%

15%

45%

42%

25%

62%

13%

13%

62%

25%

                               

Рисунок 1. Степень выраженности психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности (по методике  «Оценка психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности» Н.А.Курганского.)

Посчитав среднее значение по всем группам, мы выявили, что у большинства педагогов ДОУ низкая степень выраженности психической активации, из-за этого высокая степень напряженности, а также высокий уровень фазы «резистенции».

Таким образом, наиболее подверженными к стрессогенным ситуациям являются педагоги второй группы, где стаж работы от 5 до 10 лет, педагоги первой (от 0 до 5 лет) и третьей группы (от 10 до 20 лет) способны сдерживать себя, но спокойствие лишь внешнее.

Для выяснения степени самоконтроля и эмоциональной лабильности в стрессовых условиях была проведена экспресс-диагностика состояния стресса по К. Шрайнер. Наглядные результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2. Уровни состояния стресса (по методике для диагностики состояния стресса К. Шрайнер)

 

Высокий уровень

Умеренный уровень

Слабый уровень

1 группа (от 0 до 5лет)

8 чел.- 50%

6 чел.- 37,5%

2 чел.-12,5%

2 группа (от 5 до 10лет)

12 чел.- 75%

4чел.- 25%

- 0%

3 группа (от10 до 20 лет)

8 чел.- 50%

4 чел.- 25%

4 чел.- 25%

В результате анализа диагностики состояния стресса по К. Шрайнер мы отмечаем высокий уровень регуляции в стрессовых ситуациях у второй группы - 75%, эти  воспитатели в стрессовой ситуации несколько флегматичны и умеют регулировать свои собственные эмоции. Они не склонны раздражаться и винить других и себя в происходящих событиях, и, как следствие, воспринимают реальность достаточно объективно и адекватно.

Умеренный уровень регуляции высокий у первой группы 37,5%, это означает, что в стрессовых ситуациях педагоги не всегда правильно и адекватно ведут себя. Иногда  проявляют навыки  самообладания, но бывает так , что незначительные события нарушают эмоциональное равновесие (человек «выходит из себя»). Вероятнее всего, это связано с незначительным опытом работы педагога-воспитателя.

Преимущественное количество педагогов со стажем работы от 10 до 20 лет (3 группа) 50%, показали  слабый уровень регуляции в стрессовых ситуациях,  это означает, что на  высокую степень переутомления и истощения влияет  стаж работы в ДОУ. Стажисты часто теряют самоконтроль в стрессовой ситуации и не умеют владеть собой, для них важно развивать навыки саморегуляции в стрессе.

Сравнительный анализ данной методики представлен с помощь диаграммы на рисунке 2.

Рисунок 2. Уровни состояния стресса (по методике для диагностики состояния стресса К. Шрайнер)

Итак, по результатам исследования мы можем отметить, что состояние стресса зависит у педагогов ДОУ от стажа работы.

Для выяснения профессионального стресса мы взяли «Шкалу профессионального стресса» Д.Фонтана и провели анализ. Наглядные результаты представлены в таблице 3 и рисунок 3.

Таблица 3. Уровни состояния профессионального стресса (по«Шкале профессионально стресса» Д. Фонтана)

Стаж

Уровень стресса

Низкий

Умеренный

Высокий

1 группа (от 0 до 5лет)

6 чел. – 37,5%

8 чел. – 50%

2 чел. – 12,5%

2 группа (от 5 до 10лет

 10 чел. – 62,5%

6 чел. -37,5%

0 чел. -0%

3 группа (от10 до 20 лет)

2 чел. -12,5%

10 чел. – 62,5%

4 чел. – 25%

Анализируя группы испытуемых с разным уровнем профессионального стресса, установили: самый низкий уровень стресса у второй группы 62,5%, это  характеризуется тем, что профессиональный стресс не является проблемой в деятельности педагога, деятельность характеризуется активностью и удовлетворенностью. Самый высокий уровень стресса у третьей группы 25%, где стаж работы от 10 до 20 лет. Высокий уровень профессионального  стресса определяет его как проблему, которая в процессе деятельности ведет к неизменному отрицательному результату и требует коррекционных действий. Педагогам третьей группы необходим тщательный анализ профессиональной жизни.

Рисунок 3. Уровни состояния профессионального стресса (по«Шкале профессионально стресса» Д. Фонтана)

Качественный анализ позволил выявить следующие особенности профессионального стресса в деятельности воспитателя детского учреждения:

У большинства  педагогов третьей группы наблюдается бессонница (50%), кратковременные головокружения и учащенные сердцебиения (37,5%). У первой группы - трудности в принятии решений (75%), неспособность сказать «нет», когда тебя просят что-то сделать, отмечают у 87,5 % испытуемых.

Итак, ярко выраженные проявления признаков стресса у разных групп проявляются неодинаково.

Анализируя группы испытуемых с разным уровнем профессионального стресса с помощью метода математической статистики, нами была определена корреляция между уровнем стресса педагога-воспитателя и профессиональным фактором (стаж). Используя коэффициент ранговой корреляции Спирмена, мы вычислили зависимость между уровнем профессионального стресса и стажем работы:

Н0 - корреляция между стажем и уровнем профессионального стресса не отличается от нуля

Н1 - корреляция между стажем и уровнем профессионального стресса достоверно отличается от нуля

Вычисления онлайн показали (0,34 0,43 0,45), что корреляция между стажем профессиональной деятельности и уровнем профессионального стресса отличается от нуля, достоверна на 0,05 % уровне, положительная, следовательно, чем больше стаж профессиональной деятельности, тем выше уровень профессионального стресса.

Сравнительный анализ методик дал возможность увидеть, что уровень профессионального стресса зависит от стажа воспитателя ДОУ: преобладающее количество воспитателей с педагогическим стажем от 10 до 20 лет имеют высокий уровень профессионального стресса. Факторами, наиболее провоцирующими стрессогенные ситуации, являются: несоответствие объема выполняемой работы и отведенного для этого времени (незапланированные участия в творческих конкурсах и конкурсах педагогического мастерства; изменения в нормативно-правовой базе, дополнительное образование и т.п.); неоцененность педагогического труда, как с точки зрения материального, так и морального вознаграждения, разрешение конфликтных ситуаций во взаимодействии с родителями, изменение ценностных ориентаций в стратегических проектах РФ (переход от «школьно-урочной» модели к личностно-ориентированной).

Таким образом, в ходе исследования  мы нашли подтверждение гипотезы о том, что существуют различия в стрессоустойчивости педагогов дошкольного образования с разным стажем работы.

Это дает основание для дальнейшей организации работы по обеспечению условий психологического здоровья сотрудников в ДОУ посредством внедрения здоровьесберегающих технологий (образовательная кинезиология, телесно-ориентированная терапия, техники саморегуляции и релаксации) и сопровождения педагогов ДОУ, находящихся в стрессовых ситуациях, ведь стрессоустойчивость будет зависеть от того, как сформированы навыки саморегуляции, под которой понимается процесс психологического воздействия человека на себя, на свое поведение с целью достижения и поддержания оптимальных, желательных для него психологических состояний.


Список литературы

1. Аболин Л.М. Психические механизмы эмоциональной устойчивости человека [Текст]./ Л.М. Аболин /Под ред. В.В. Давыдова. Казань: изд-во КазГУ, 2007-262с.
2. Василюк Ф.Е. Психология переживания [Текст]./ Ф.Е. Василюк – М., 2004-200с.
3. Выготский Л.С. Собрание сочинений в 6 т./Л.С. Выготский . М.: Педагогика, 1982. Т.1. – 487 с.
4. Данилова П.Н. / Основные виды стресса / П.Н. Данилова [Электронный ресурс] Режим доступа: http://tsuslik.ru/ (дата обращения: 21.02.2018)
5. Косицкий Г.И., Смирнов, В.М. Нервная система и стресс [Текст]/ Г.И. Косицкий, В.М. Смирнов – М.: Наука, 2000-269с.
6. Лазарус Р.С. Теория стресса и психофизиологические исследования [Текст] //Эмоциональный стресс / Р.С. Лазарус /Под ред. Л.Леви. – Л.: Медицина, 2008-680с.
7. Ромек В. Г. /Концепция стресса Г. Селье/[Электронный ресурс] Режим доступа: http://psyera.ru/ (дата обращения: 23.02.2018)
8. Селье Ганс. На уровне целого организма [Текст]./ Ганс Селье – М: Наука, 2012-34с. Старшенбаум Г.В. Психосоматика и психотерапия: исцеление души и тела. [Текст] / Старшенбаум Г.В.– М.: Изд-во Института психотерапии, 2005. – 496 с.
9. Стресс–менеджмент в профессиональной деятельности педагога. [Текст] /Авт.-сост. М.В. Федоренко. – Казань: КФУ, 2016. – 121с.
10. Субботин С.В. Устойчивость к психическому стрессу как характеристики метаиндивидуальности учителя: дис. ... канд. психол. наук: 19.00.07 / С.В. Субботин. - Пермь, 1992. - 152 с.
11. Филин С. / Концепции современного естествознания: конспект лекций/ [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.gumer.info/ (дата обращения: 14.02.2018)
12. Хармс Т. Шкалы для комплексной оценки качества образовательных услуг в дошкольных образоватльных организациях[Текст] / Тельма Хармс, Ричард М. Клиффорд, Дебби Крайер. – М.: Издательство «Национальное образование», 2017. – 136с.
13. Чайкина А.В./Дистресс и эустресс/[Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.varpics.com/ (дата обращения: 16.02.2018)
14. Якушева В. И./ Что такое стресс и как с ним бороться?/ [Электронный ресурс] Режим доступа: http://psyfactor.org/ (дата обращения 03.02.2018)

Расскажите о нас своим друзьям: