Социальная психология | Мир педагогики и психологии №12 (53) Декабрь 2020

УДК 159.9

Дата публикации 08.12.2020

Исследование особенностей ценностной сферы трудовых мигрантов и принимающего населения

Константинов Всеволод Валентинович
док. псих. наук, профессор, заведующий кафедрой «Общая психология», Пензенский государственный университет, РФ, г. Пенза, konstantinov_vse@mail.ru
Осин Роман Викторович
канд. психол. наук, доцент, доцент кафедры «Общая психология», Пензенский государственный университет, РФ, г. Пенза, June-89@mail.ru

Аннотация: Статья посвящена исследованию особенностей ценностной сферы трудовых мигрантов и представителей принимающего населения. По его итогам подтвердилась гипотеза о том, что существуют следующие особенности в ценностной сфере трудовых мигрантов: выраженность таких ценностей, как счастливая семейная жизнь, здоровье, духовная удовлетворенность, честность, значимая жизненная сфера – семейная жизнь. Для представителей принимающего населения характерен более прагматичный подход к жизни, материальная обеспеченность жизни и твердая воля.
Ключевые слова: трудовые мигранты, ценности, ценностная сфера, принимающее население, адаптация мигрантов

Research of the characteristics of the value sphere of labor migrants and the host population

Konstantinov Vsevolod Valentinovich
Dr. Sci. (Psychology), professor, head of the Department of General Psychology, Penza State University, Russia, Penza
Osin Roman Viktorovich
Cand. Sci. (Psychology), associate professor, associate professor of the department of General Psychology, Penza State University, Russia, Penza

Abstract: The article is devoted to the study of the features of the value sphere of labor migrants and representatives of the host population. As a result, the hypothesis was confirmed that there are the following features in the value sphere of labor migrants: the severity of such values as a happy family life, health, spiritual satisfaction, honesty, a significant life sphere - family life. Representatives of the host population are characterized by a more pragmatic approach to life, material security of life and a strong will.
Keywords: labor migrants, values, value sphere, host population, adaptation of migrants

Правильная ссылка на статью
Константинов В.В., Осин Р.В. Исследование особенностей ценностной сферы трудовых мигрантов и принимающего населения // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 12 (53). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/issledovanie-osobennostej-tsennostnoj-sfery-trudovykh-migrantov-i-prinimayushhego-naseleniya.html (Дата обращения: 08.12.2020)

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-013-00445

 

В последние десятилетия в России увеличились миграционные процессы. Из бывших союзных республик на территорию нашей страны приезжают представители различных этносов. В условиях продолжающейся депопуляции, внешняя миграция является наиболее быстрым и эффективным способом восполнения естественной убыли населения в российских регионах. В этой связи, успешная социально-психологическая адаптация мигрантов и коренных местных жителей является залогом конструктивного взаимодействия, позволяя улучшить динамику социально-экономического развития России.  Совпадение ценностных ориентаций населения является одним из важных условий взаимного сосуществования.

В настоящее время в условиях социально-экономических изменений появляются новые нормы, ценности и правила социального поведения в современном мире. Такие ценности, которые были присущи гражданам советского союза как коллективизм, приоритет духовного над материальным, самопожертвование, в современном обществе непродуктивны. В последнее время среди населения нашей страны все больше заметна тенденция следования западным ценностям, которые направлены на индивидуализм, свободу человека, предпринимательство и материальное благосостояние.

В работах отечественных психологов [1; 4; 6] все чаще указывается на необходимость целенаправленного создания условий для развития ценностей в молодежной среде. Очень часто исследования ценностных ориентаций имеют ярко выраженный социологический характер, который в полной мере не отражает психологические особенности [5; 7]. Все это говорит о необходимости более глубокого изучения вопросов ценностных ориентаций трудовых мигрантов и принимающего населения в первую очередь из молодёжной среды.

Анализируя определения различных ученых [2; 3; 4; 8] относительно понятий ценности можно выделить главную, основную идею – ценности понимаются как значимые, ключевые для индивида явления и предметы окружающей действительности. При анализе теоретических исследований понятий «ценностные ориентации» можно обозначить неоднозначность трактования этого понятия. Чаще всего ценностные ориентации отождествляются с другими подструктурами личности: потребность, установка, направленность, представления.

Цель нашего эмпирического исследования состоит в изучении особенностей ценностной сферы трудовых мигрантов и представителей принимающего населения. Мы предположили, что существуют следующие особенности в ценностной сфере трудовых мигрантов: для них характерна выраженность таких ценностей, как счастливая семейная жизнь, физическое и психологическое здоровье, любовь и духовная удовлетворенность, честность, наиболее значимыми жизненными сферами являются – общественная и семейная жизнь.

Методики исследования: «Ценностные ориентации» М. Рокича, тест смысложизненных ориентаций Д. А. Леонтьева, морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф. Сопов, Л.В. Карпушина)

В исследовании приняли участие 124 человека проживающих в Пензенской области, республике Мордовия и Свердловской области, 62 из них – трудовые мигранты, 62 – представители принимающего населения. Возраст испытуемых - от 19 до 29 лет.

По результатам методики «Ценностные ориентации» М. Рокича на первое место трудовые мигранты поставили «физическое и психологическое здоровье» (66,6%) и «счастливую семейную жизнь» (74,9%). Представители принимающего населения выделяют «материально-обеспеченную жизнь» (50%), имеет значимость такая ценность как «любовь» (41,6%) (табл.1).  Можно отметить, что для мигрантов характерно стремление к счастливой семейной жизни в большей степени, чем для местного населения. Из инструментальных ценностей мигранты выделяют «честность» (50%), а принимающее население – «твёрдую волю» (40%) (табл. 2). Данный результат изучения ценностей отражает различие, как в нравственных критериях, так и в ценностях, необходимых для дальнейшей жизни, что выделяет в данной выборке основные ценности мигрантов и принимающее населения, по-разному стремящихся к успешности. Для приезжих по сравнению с местными среди инструментальных ценностей более значимой является «честность» (как способность говорить и поступать прямо и открыто как перед собой, так и перед другими), а для представителей местного сообщества более значимой является ценность «твердая воля» (как умение настоять на своем и не отступать перед трудностями).

Таблица 1. Терминальные ценности у представителей принимающего населения и трудовых мигрантов

Терминальные ценности

Трудовые мигранты

Принимающее население

Активная жизненная позиция

8,3%

8,3%

Жизненная мудрость

8,3%

-

Физическое и психологическое здоровье

66,6%

33,3%

Интересная работа

8,3%

-

Красота природы и искусства

-

-

Любовь

41,6%

16,6%

Материально-обеспеченная жизнь

8,3%

50%

Наличие хороших и верных друзей

8,3%

8,3%

Общественное признание

-

-

Познание

8,3%

-

Продуктивная жизнь

8,3%

8,3%

Развитие

8,3%

16,6%

Развлечение

-

-

Свобода

16,6%

-

Счастливая семейная жизнь

74,9%

33,3%

Счастье других

16,6%

-

Творчество

-

-

Уверенность в себе

8,3%

-

Таблица 2. Инструментальные ценности у представителей принимающего населения и трудовых мигрантов

Инструментальные ценности

Трудовые мигранты

Принимающее население

Аккуратность

8,3%

8,3%

Воспитанность

24,9%

24,9%

Высокие запросы

8,3%

-

Жизнерадостность

24,9%

24,9%

Исполнительность

-

-

Независимость

24,9%

16,6%

Непримиримость к недостаткам в себе и других

-

-

Образованность

16,6%

24,9%

Ответственность

8,3%

-

Рационализм

8,3%

-

Самоконтроль

16,6%

8,3%

Смелость в отстаивании своих взглядов

16,6%

16,6%

Твердая воля

16,6%

41,6%

Терпимость

8,3%

16,6%

Широта взглядов

8,3%

-

Честность

50%

16,6%

Трудолюбие

8,3%

-

Чуткость

8,3%

8,3%

Математическая обработка методики «Ценностные ориентации» (М. Рокич) проводилась с помощью коэффициента ранговой корреляции rs Спирмена, что позволило нам определить тесноту и направление корреляционной связи между двумя иерархиями признаков. Основные расхождения в рангах ценностей между группами приходятся на ценности «Счастливая семейная жизнь», «Здоровье», «Любовь», «Материально-обеспеченная жизнь». Для мигрантов большое значение имеет счастливая семейная жизнь, любовь и здоровье, а у местной молодежи значимость по этим ценностям снижена. Ранги остальных ценностей достаточно близки, хотя отличия существуют и по другим ценностям: «свобода», «продуктивная жизнь» и «жизненная мудрость» (d2 = 402, rs= 0.566 (p<0.01).

По результатам методики «СЖО» Д.А. Леонтьева полученные результаты свидетельствуют о том, что у мигрантов в меньшей степени по сравнению с представителями принимающего населения выражено наличие значимых целей в будущем, придающих жизни осмысленность и направленность. Данный факт подтверждается результатами, полученными по шкале общей осмысленности, указывающими на не совсем оформленные жизненные цели и смыслы (105,4 и 113,2), и, как следствие, мало выраженное переживание собственного смысла. При этом также следует заметить, что одной из отличительных характеристик молодого возраста является проектирование жизненной перспективы. Особенностью данного возраста является то, что молодежь смотрит на настоящее с позиции будущего. В соответствии с этим молодые мигранты, испытывая трудности в определении собственных целей и смыслов в будущем, не видят смысла и в настоящем (табл. 3).

Таблица 3. Различия в группах трудовых мигрантов и принимающего населения по шкалам методики «Смысложизненные ориентации»

Шкалы

Среднее значение в группе трудовых мигрантов

Среднее значение в группе принимающего населения

Общая осмысленность жизни

105,4

113,2

Цели

32,2

34,6

Процесс

31,6

34,2

Результат

26,6

28,12

Локус-Я

21,6

23,15

Локус-Жизнь

31,8

34,20

Анализируя полученные данные, можно сказать, что приезжие в меньшей степени испытывают радость, интерес, жизнь в их представлении — скучный и малоинтересный процесс. Можно сказать, что у них отсутствует эмоциональная насыщенность и наполненность жизни смыслами. Они в меньшей степени склонны планировать свое будущее. Как следствие, у молодых мигрантов могут возникнуть различные формы «экзистенциального недуга» (смыслоутрата).

Интерпретируя результаты, полученные по шкале локус-Я (21,6) и локус-Жизнь (31,8) можно сказать, что трудовые мигранты склонны считать, что в жизни едва ли можно что-то изменить. С их точки зрения, также затруднительно контролировать события собственной жизни, невозможно и самостоятельно осуществлять жизненный выбор, поскольку все уже предрешено. Как следствие этого, они считают, что бессмысленно строить планы на будущее, так как жизненные события по большей мере предопределены.

Для них также характерно чаще приписывать причины неудач окружающим, чем себе. По полученным данным методики «СЖО» можно сказать, что мигрантам в меньшей степени свойственны самостоятельность и ответственность за происходящие события, чем принимающему населению.

По результатам «Морфологического теста жизненных ценностей» установлено, что для трудовых мигрантов наибольшую значимость имеет духовная удовлетворенность, т.е. преобладание духовных ценностей над материальными. Для принимающего населения большую значимость имеет материальное положение, что подтверждает результаты по методике Рокича. Данная ценность присутствует и у мигрантов, но не занимает лидирующей позиции. Такое стремление к материальному благополучию у представителей принимающего населения вероятно связано с высоким чувством собственной значимости и повышенной самооценки.

Большое значение имеют активные социальные контакты. Обеим группам важно расширить круг социальных связей, им характерно отсутствие избирательности в общении. Рассмотрим, какие конкретно жизненные сферы деятельности предпочитают студенты разных специальностей.

Для мигрантов важными являются сфера семейной жизни. А для представителей принимающего населения сфера увлечений, сфера физической активности и общественной жизни.

По результатам математического анализа можно сделать вывод о том, что наиболее значимые различия между группами выявлены по таким жизненным сферам, как сфера общественной и спортивной активности. Также различия выявлены по таким сферам, как семейная жизнь и увлечения.

Наиболее значимые различия между двумя группами по таким ценностям, как духовное удовлетворение и материальное обеспечение. Также различия выявлены по таким ценностям, как развитие себя, креативность, активные социальные контакты, престиж и индивидуальность.

Таким образом, существуют следующие особенности в ценностной сфере трудовых мигрантов: для них характерна выраженность таких ценностей, как счастливая семейная жизнь (χ2 = 0,86 при p≤0,01), физическое и психологическое здоровье (χ2=0,80 при p≤0,01), любовь и духовная удовлетворенность (χ2=0,69 при p≤0,05), честность (χ2=0,83 при p≤0,05), наиболее значимыми жизненными сферами являются –семейная жизнь (χ2=0,64 при p≤0,01), при этом свойственно испытывать трудности в определении собственных целей и смыслов в будущем и проявляется отсутствие эмоциональной насыщенности и наполненности жизненными смыслами, а для представителей принимающего населения характерен более прагматический подход к жизни (χ2=0,62 при p≤0,05), значимость таких ценностей, как материальная обеспеченность жизни (χ2=0,74 при p≤0,01) и твердая воля (χ2=0,79 при p≤0,01), им важны сферы увлечений (χ2=0,68 при p≤0,05) и физической активности (χ2=0,77 при p≤0,01), они более способны быть самостоятельными и ответственными за происходящие события, нашла свое подтверждение.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы при подготовке рекомендаций по формированию национальной и миграционной политики Российской Федерации на региональном и государственном уровнях, а также при разработке программ психологической поддержки трудовых мигрантов.

При дальнейшем изучении данной проблемы видится перспективным исследование эмоциональной, мотивационно-потребностной и коммуникативной сфер личности трудовых мигрантов и принимающего населения.


Список литературы

1. Васильева Е.С., Осипов Ф.М. Содержание и структура ценностных ориентаций // Труды Международного симпозиума «Надежность и качество». 2016. №2. С. 220-221.
2. Керимова И. А. Особенности ценностных ориентаций подростков, ориентированных на различные референтные группы (на примере коренных жителей и мигрантов) // Сибирский педагогический журнал. 2016. №2. С. 7-11.
3. Лечиева Малка Исраиловна, Саидов Асланбек Арбиевич Ценности и ценностные ориентации чеченцев // АНИ: педагогика и психология. 2017. №4 (21). С.329-332
4. Нагоева Лариса Хасамбиевна Ценностные ориентации: понятие и феномен // Новые технологии. 2011. №4. С.286-289
5. Рябкова Людмила Анатоьевна Ценностные ориентации в карьере. // Социодинамика. 2017. №4. С.76-93.
6. Тетерина Евгения Александровна, Питерова Анна Юрьевна К вопросу о ценностных ориентациях молодежи // Наука. Общество. Государство. 2013. №2 (2). С.189-193
7. Файзуллин Ф. С. Национальные ценности и ценностные ориентации // Вестник Башкирск. ун-та. 2012. №1(1). С.685-688
8. Хачатрян И. А. Роль этнических общностей (диаспор) в формировании ценностно-смысловой сферы личности // Вестник КГПУ им. В.П. Астафьева. 2016. №1 (35). С.212-217

Расскажите о нас своим друзьям: