Психология труда, инженерная психология, эргономика | Мир педагогики и психологии №04 (69) Апрель 2022

УДК 656.798:159.98

Дата публикации 30.04.2022

Способы отбора претендентов на должности авиационного персонала

Алексеева Татьяна Григорьевна
канд. пед. наук, доцент каф. ЛЭиБП ФГБОУ ВО «Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б. П. Бугаева», Taniamchik_19_78@mail.ru
Аммятов Илья Ринатович
курсант ФГБОУ ВО «Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б. П. Бугаева», ammyatov@yandex.ru

Аннотация: Рассматривается значимость методов и способов отбора авиационного персонала при трудоустройстве путем определения возможных факторов риска, наличия негативного опыта в трудовой деятельности претендентов на должности с целью выявления черт личности сотрудников, потенциально нежелательных для воздушного транспорта и выполнения авиационных работ.
Ключевые слова: характерологические особенности личности, отбор авиаперсонала, кадровый профайлинг, факторы риска, безопасность полетов.

Methods of selection of applicants for positions of aviation personnel

Alekseeva Tatyana Grigoryevna
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor at the Department of Flight Operations and Flight Safety, Ulyanovsk Institute of Civil Aviation named after Chief Marshal of Aviation B. P. Bugaev
Ammyatov Ilya Rinatovich
cadet of the Higher Ulyanovsk Institute of Civil Aviation named after Chief Air Marshal B. P. Bugaev

Abstract: The importance of methods and ways of selection of aviation personnel for employment is considered by determining possible risk factors, the presence of negative experience in the work of applicants for positions in order to identify personality traits of employees potentially undesirable for air transport and performing aviation work.
Keywords: characterological features of personality, selection of aviation personnel, personnel profiling, risk factors, flight safety.

Правильная ссылка на статью
Алексеева Т.Г., Аммятов И.Р. Способы отбора претендентов на должности авиационного персонала // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 04 (69). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/sposoby-otbora-pretendentov-na-dolzhnosti-aviatsionnogo-personala.html (Дата обращения: 30.04.2022)

В современных условиях один из главных факторов, определяющих устойчивый процесс деятельности, стабильность и конкурентоспособность авиакомпании это безопасность. Безопасность компании предусматривает комплекс технических и организационных мер, которые обеспечивают ее защиту от намеренного или ненамеренного разрушительного воздействия.  С этой целью проводятся оценки и анализ уязвимости основных объектов, процессов и субъектов, обеспечивающих надежное функционирование структуры или организации при деструктивном воздействии внутренних и/или внешних факторов. В этом ряду одно из главных мест занимает человек, как субъект, включенный в процесс управления, а также как менее предсказуемый элемент организации. С целью прогнозирования поведения людей и выявления потенциально нежелательных сотрудников существует методики инструментальной и безынструментальной детекции лжи.

Снизить вероятность попадания неблагонадежных претендентов на должность в организацию позволяет применение технологий профайлинга, способных определить вероятность эффективности выполнения должностных обязанностей, включающих в себя перечень компетенций, необходимых для успешности  их выполнения.

Одной из важных задач кадрового профайлинга является установление степени достоверности, истинности информации, представленной претендентом на должность. Выявление его характерологических особенностей, ведущего психотипа, базовой эмоции, мотивации, ценностных ориентиров, особенностей командного взаимодействия и тому подобных качеств личности кандидата, позволяет определить возможные факторы риска, наличие негативного опыта в трудовой деятельности [1].

Так оперативная психодиагностика, применяющаяся для определения возможности успешного выполнения должностных обязанностей включает 8 основных психотипов, описывающих тип нервной системы и базовую эмоцию. Данная психодиагностика позволяет выявить психотип претендента на должность, что поможет выявить его эффективность на той или иной должности, определить его факторы риска и возможность их предотвращения. Оперативная психодиагностика позволяет определить и криминальные профили кандидатов, понять, на какие негативные проявления может быть способен человек. Для оперативной психодиагностики применяют технику сбора информации, проективные методики, методы безынструментальной детекции лжи и другие способы. Оперативная психодиагностикаэто также и поведение человека непосредственно в ходе проведения беседы.

Техника сбора информации включает в себя использование открытых информационных ресурсов, баз данных, социальных сетей. Благодаря им можно узнать больше информации еще до личной встречи с кандидатом. (Так, например, на сайте федеральной службы судебных приставов можно получить информацию об исполнительных листах, задолженностях (особенно, если их много, человек будет искать способы дополнительного заработка), уплате алиментов, неоплаченных штрафах ГИБДД (например, нарушения за рулем автомобиля показывают отношение человека к установленным правилам, и это можно проецировать на профессиональную деятельность).

С помощью проективных методик мы побуждаем отвечать человека неосознанно, исходя из особенностей своей личности и своего опыта.

В ряде авиакомпаний используют привычные «зацементированные» профили, которые однажды были составлены; или ориентируются на некий размытый образ желаемого сотрудника. Часто находятся кандидаты, которые иногда более или менее подходят на должность, но являются они зачастую посредственными и не замотивированными исполнителями [2].

Основной задача профайлинга – умение составлять максимально полный профиль должности, так, чтобы, прописываемые компетенции, имели одно значение, а не множество вариаций и подпунктов. До начала подбора персонала следует составить проект с желаемыми качествами и свойствами кандидата. [5]

Предварительный этап, отбора, включает оценку кандидата. Это своеобразный «фильтр»: анализ резюме и анкет, который позволит сэкономить время отбора и освободиться от общения с неподходящими на вакансию кандидатами; дает  возможность определить, нужно ли приглашать на собеседование данного кандидата. Например, анализ прежних мест работы: человек от должности разнорабочего дошел до начальника цеха, а после этого стал руководителем компании, – можно сделать вывод о последовательности и процедурности претендента на должность.

Непосредственный сбор информации осуществляется при собеседовании, в ходе которого анализу следует подвергать внешний вид человека, манеру общения, использование определенных слов и терминологии, его пунктуальность и прочие особенности поведения. Все это помогает определить психотип,  а также ценности и убеждения человека.

С целью получения более точного результата рекомендуется применять, проективные вопросы, которые необходимо задавать, следуя определенным правилам. Так вопрос: «За что стоит уволить сотрудника сразу?», – является оценивающим фактором и определяет «ценность применительно к организации». А вопрос: «Что стимулирует людей работать наиболее эффективно?», – оценивает уже мотивацию самого кандидата.

Характерологические особенности личности определяются по базовому психотипу, то есть по группе однородных качеств и стереотипов поведения, в основе которых лежат одинаковые внутренние психические условия, позволяющие сделать вывод о силе и подвижности нервной системы, об особенностях эмоциональной и интеллектуальной сферы человека. Информация о психотипе позволяет выяснить слабые и сильные стороны кандидата; выяснить возможные свойственные ему факторы риска; спрогнозировать поведение кандидата в различных контекстах; выяснить условия адаптации и дезадаптации кандидата, то есть условия и вид деятельности, в которых кандидат будет максимально эффективным/неэффективным.

Так, например, изучение и анализ статистических данных с применением инструментальных и безынструментальных методик, показали общую тенденцию и  позволили сделать вывод о том, что первое место по совершению преступлений и противоправных действий занимают эпилептоиды. Основными отличительными чертами эпилептического психотипа являются следующие: защита сознания от лишней информации путем организации порядка, системы ценностей. У эпилептоида вязкая, возбудимая, энергетически ослабленная нервная система, по структуре напоминающая поток информации. Его «Возбуждение – Раздражение – Агрессия (разрядка)» не зависят от него. Эпилептоиды склонны все упорядочивать, навязывать свою точку зрения. Базовой эмоцией эпилептоида является злость, настраивающая организм на преодоление препятствий. Поведенческий стереотип – нападение. Базовая проблема – желание тотального контроля. Базовый защитный механизм: замещение. Эпилептоидам свойственны такие черты характера как импульсивность, раздражительность, вспыльчивость, требовательность и тому подобные. Они, эмоционально не сдержаны, склонны приписывать собеседнику негативные намерения. Основой характера является дисфория и негативная обратная связь, внутренний дискомфорт, материальность. Эпилептоидам свойтственны харакерные психолингвистика, мимика и пантонимика: скупые, краткие, невыразительные. В общении и поведении они целеустремлены, это волевые люди практического склада ума, сдержаны и подозрительны, плохо разбираются в эмоциональных состояниях других. Они склонны к стратегии лжи. Именно тем личностям, которые принадлежат к эпилептоидному психотипу, свойственны как запланированные противоправные действия, так и преступления, совершенные в состоянии аффекта.

Вторыми по криминальности являются представители гипертимного психотипа. На последнем месте по указанному критерию – представители тревожно-мнительного психотипа [1].

Базовый психотип личности позволяет выявить факторы риска по таким критериям, как конфликтность с руководством, склонность к алкоголизму,  склонность к долгам и кредитным задолженностям, склонность к систематическим нарушениям дисциплины и правил аваикомпаний и по многим другим. Таким образом, можно выстроить профиль кандидата с целью определения соответствия содержания компетенций, необходимых для успешного выполнения должностных обязанностей пилота гражданской авиации базовым психотипам. На основании определения базовых психотипов, а также выявления слабых и сильных сторон каждого психотипа: а также информации о мотивации, ценностях, исполнительности; представляется возможным  определить характерологические особенности, выявить потенциальные риски, возможность их появления при выполнении будущей профессиональной деятельности. Что может помочь предупредить сознательные нарушения, которые допускают пилоты. Так было выявлено, что самым неподходящим для пилота является истероидный психотип. В частности анализ ряда авиационных происшествий показал, что истероидный тип личности несовместим и с должностью пилота-инструктора. Человек с истероидными психотипическими особенностями, выполняющий роль инструктора, в напряженных ситуациях может поспособствовать возникновению и ухудшению ситуации, увеличив нервозность и тревожность в кабине, и усилив возможность ошибочных действий, как со стороны обучаемого, так и со своей стороны [3]. Из этого следует рекомендация выстраивать психологические портреты каждого участника каждого полета с целью определения возможности  осуществления безопасного сотрудничества.

В ходе исследования было выявлено так же, что одной из причин сознательного нарушения является «получение выгоды». Чаще всего это проявляется в сознательном перегрузе самолетов [4]. Члены экипажей комментируют такого рода сознательные нарушения словами: «перегружал и буду перегружать, потому что за 1 кг перегруза мне платят 1 доллар»; «у меня семья, денег не хватает»… Имеют место и ситуации, когда экипаж не владеет истинной информацией о загрузке самолета. Из этого следует, что в «получении выгоды» бывают заинтересованы не только члены летных экипажей, но и те, кто по должности должен контролировать этот процесс

Таким образом, применяя метод оперативной психодиагностики при приеме на работу на должности авиаперсонала, учитывая характеристики психотипов личности, можно исключить, людей, склонных, например, к вышеназванному нарушению (перегруз).

При приеме на работу рекомендуется изучать всю информацию о жизни кандидата (его задолженности, неоплаченные большие штрафы, кредиты и т.п.); учитывать психотип, который может означать склонность к хищениям, «легкой наживе», склонность к махинациям и т.п..

Безопасность полетов в гражданской авиации является комплексной характеристикой воздушного транспорта и авиационных работ, которая определяет способность выполнять полеты без угрозы для жизни и здоровья людей. Практика показывает, что истории известно большое количество авиационных событий, происшествий и катастроф, произошедших по причине халатности, безответственности в отношении своих должностных обязанностей. Неадекватная оценка качеств авиационных сотрудников может привести к тяжелым последствиям. В настоящее время имеют место проверенные инструменты, которые позволяют выявлять неблагонадежность сотрудников еще на этапе собеседования.


Список литературы

1. Вебер М. Смысл «свободы от оценки» в социологической и экономической науке // Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. С. 595.
2. Арпентьева, М. Р. Перспективы и проблемы авиационного профайлинга / Арпентьева М.Р.// Вестник Прикамского социального института. – №2 (83) – 2019. – С. 50-59.
3. Агеев, М. Н. Анализ и совершенствование технологий рекрутмента лётного персонала авиакомпании / М. Н. Агеев, А. П. Семина 2019 // Московский экономический журнал. – №11. – 2019. – С. 5-8.
4. Агафонов, А. А. Интернет – разведка в классическом профайлинге / Челпанов В. Б. – Москва: Международная Академия исследования лжи, 2018. – 163 с.
5. Мартьянова, Л. М. Профайлинг в действии. Руководство по созданию сильной команды. – Москва: Издательство «Концептуал», 2019. – 232 с.

Расскажите о нас своим друзьям: