Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №04 (69) Апрель 2022

УДК 373.1

Дата публикации 30.04.2022

Раскрытие основных понятий здорового образа жизни в образовательных организациях основной школы

Грек Иван Сергеевич
студент 3 курса факультета математики, информатики, биологии и технологии филиала ФГБОУ ВО «КубГУ» в г. Славянске-на-Кубани

Аннотация: Состояние физического и ментального здоровья детей в процессе обучения в школе является одной из самых актуальных проблем современного общества, требующего серьезного подхода и своевременного решения. Так как она определяет будущее страны, ее генофонда нации, а также научного и экономического потенциала общества. В соответствии с Законом РФ «Об образовании» поддержание высокого уровня здоровья обучающихся, относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования. В статье рассматриваются основные компоненты, которые должны составлять здоровый образ жизни каждого обучающегося, помимо этого разработан фрагмент урока для повышения данного показателя.
Ключевые слова: здоровьесберегающие технологии, обучающиеся, вредные привычки, здоровье, методика, фрагмент урока, привитие основ здорового образа жизни, технологии.

Disclosure of the basic concepts of a healthy lifestyle in educational organizations of primary school

Grek Ivan Sergeevich
3rd year student of the Faculty of Mathematics, Computer Science, Biology and Technology of the branch of the FGBOU VO "KubGU" in Slavyansk-on-Kuban

Abstract: The state of physical and mental health of children in the process of learning at school is one of the most pressing problems of modern society, requiring a serious approach and timely solutions. Since it determines the future of the country, its gene pool of the nation, as well as the scientific and economic potential of society. In accordance with the Law of the Russian Federation "On Education", maintaining a high level of health of students belongs to the priority areas of state policy in the field of education. The article discusses the main components that should make up a healthy lifestyle for each student, in addition, a fragment of the lesson has been developed to increase this indicator.
Keywords: health-saving technologies, students, bad habits, health, methodology, lesson fragment, instilling the basics of a healthy lifestyle, technology.

Правильная ссылка на статью
Грек И.С. Раскрытие основных понятий здорового образа жизни в образовательных организациях основной школы // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 04 (69). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/raskrytie-osnovnykh-ponyatij-zdorovogo-obraza-zhizni-v-obrazovatelnykh-organizatsiyakh-osnovnoj-shkoly.html (Дата обращения: 30.04.2022)

По мнению Иоганна Песталоцци – одного из крупнейших педагогов гуманистов 17 века – «правильное физическое элементарное образование должно подготовить каждого человека к тому, чтобы он не гнушался никакой работой, не страшился никакого напряжения сил» [4].

Формирование культуры здорового образа жизни – одна из приоритетных задач, обозначенных в нормах ФГОС. В настоящее время задача преподавателя – не просто вести уроки в чистом кабинете, следить за осанкой и проводить физкультминутки, а также необходимо создавать психологически и эмоционально благоприятную атмосферу в школе, формирующую личность. То есть, по нормативам ФГОС подход к сохранению здоровья учеников и обеспечения его безопасности стал всеобъемлющим, многогранным, затрагивающим множество аспектов. Динамическое исследование, связанное за наблюдением состояния школьников проводимое в 2021 году, показало ухудшение состояния здоровья детского населения, а также уменьшение количества здоровых детей с одновременным увеличением хронических форм заболеваний в процессе обучения. В большей степени негативное воздействие на физическое и ментальное состояние обучающихся происходит из–за неграмотности самих детей. Особенно это сказывается на здоровье подростков, проходящих обучение в старших классах, а именно отсутствие понимания вреда от различных вредных привычек, таких как: алкоголь, табакокурение, зависимость от электронных курительных устройств и т. д.

Как утверждал И.И. Брехман (основатель валеологии в России) «здоровье – это вершина, на которую человек должен забраться сам». Всемирная организация здравоохранения дала свое официальное определение этому слову. Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических недостатков [6].  Сохранение высокого уровня здоровья детей и подростков обучающихся в школе является приоритетной задачей в современном. Так как именно от этого показателя и зависит будущее страны. В соответствии с законом РФ «Об образовании» здоровье обучающихся является одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере образования. К сожалению, наблюдения за здоровьем детского и подросткового населения показывает ухудшение состояния данного показателя. В частности, идет прирост хронических форм заболеваний, снижается индекс здоровья в процессе обучения. Исходя из данных НИИ «Гигиены и охраны здоровья детей и подростков» приведенных в период с 2020 по 2021 год, здоровье детей и подростков снизилось более чем в 3 раза, «абсолютно здоровыми» можно назвать не более 10% детей от общество количества обучающихся, а остальные 90% имеют различные психические и физические отклонения. Среди хронических расстройств у школьников лидирует болезни, связанные с органами пищеварения (различные гастриты, запоры и т. д). Также первое место среди функциональных расстройств организма занимают болезни сердечно-сосудистой системы, далее идут нарушения функций опорно-двигательного аппарата и эндокринной системы подростков [7]. Основные причины проявления данных болезней у обучающихся в большинстве случаев связаны со школой. Приобретение заболеваний в течение образовательного процесса зависит от таких факторов как: несоблюдение санитарно-гигиенических норм и правил в образовательном учреждении, неполноценные приемы пищи, а также не соблюдение гигиенических правил режима отдыха, сна и учебы. Из-за большого объема учебных программ и информационной нагрузки около 80% детей периодически испытывают стрессовые состояния помимо этого и низкий уровень физической активности, также дает свои негативные эффекты. Для поднятия общего уровня здоровья среди обучающихся детей и подростков необходимо следовать правилам здорового образа жизни. Н.Н. Каминская считает, что нынешняя система обучения детей в образовательных учреждениях не отвечает большинству гигиенических норм и освоений знаний, детям дается очень высокой ценой: ухудшение общего показателя здоровья и нарушения физиологического состояния детей [8].

Понятие «здоровый образ жизни» появилось в России в 1989 году впервые данный термин употребил Израиль Брехман во время выступления на конференции с докладом «о внедрении научной концепции здорового образа жизни» и уже с этого момента очень многих деятелей медицины заинтересовало это направление. В течение двух лет в 1991 году на основе идей данного ученого была создана наука «Валеология» которая развивается и по сей день. Здоровый образ жизни – это поведение человека, направленное на сохранение своего ментального и физического здоровья, в условиях воздействия на него различных факторов окружающей среды. Он создает оптимальные условия для нормального протекания физиологических и психологических процессов, происходящих в организме [4]. Привитие основ здорового образа жизни детям и подросткам, обучающимся в школе, лежит не только на педагогах, но и на самих родителях ведь большая часть данной работы лежит именно на них. Соблюдение основ здорового образа жизни должно включать в себя следующие компоненты: соблюдение гигиенических норм, правильного режима дня, отказ от вредных привычек, умеренная физическая нагрузка, а также важную роль в данном процессе играет правильное питание (которое должно быть сбалансированным по составу питательных веществ, соответствующем возрасту и полностью «покрывать» энергозатраты организма).От соблюдение всех этих правил будет зависеть не только уровень здоровья ребенка, но и его дальнейшая взрослая жизнь. Важным аспектом в привитие основ здорового образа жизни ребенку, следует создание крайне положительного впечатления от занятий умеренной физической нагрузкой. Из этого всего можно сделать вывод, что здоровый образ жизни – это стиль жизни, который соответствует наследственным особенностям своего организма, поддержания и укрепления здоровья, важного для достижения личностных и общественно-значимых функций. Воспитание этим основам ребенка и повышение его общего уровня здоровья в школе, практически невыполнимо без внедрения здоровьесберегающих технологий на уроках [9].

Здоровьесберегающие образовательные технологии – это совокупность мер направленные на сохранение и поддержания здоровья всех субъектов педагогического процесса (детей, педагогов и родителей). Данный вид деятельности мы можем называть так из-за того, что он содержит в себе «диагностический блок», который позволит нам понять будет ли достигнут тот результат, которого мы хотели. Данные технологии следует рассматривать с двух сторон, первое – как качественную характеристику любой образовательной технологии, второе – множество методов и приемов педагогической деятельности, дополняющие традиционные образовательные технологии, определенными задачами здоровьесбережения.

Н.П. Абаскалова описала следующие функции здоровьесберегающих технологии: а) формирующая – осуществляющаяся на основе социальных и биологических закономерностей личностного становления; б) диагностическая – заключающаяся в мониторинге жизненного состояния обучающихся, а также различных профессиональных коллективов и необходимая для обеспечения анализа показателей здоровья и вследствие этого подбор необходимых технологий; в) интегративная функция – объединяет опыт различных народов, систем воспитания и научных концепций, позволяя им сохранять высокий уровень здоровья подрастающего поколения; г) рефлексивная функция – направленная на «переосмысление» предыдущего личностного опыта в отношении здоровьесбережения, что ведет к сравнению достигнутых результатов на данный момент с перспективой на будущее. Качество современной образовательной среды во многом зависит от внедренных в учебный процесс здоровьесберегающих технологий. Стремление применять и поддерживать на высоком уровне данные технологии обучения является залогом высокой конкурентоспособности школы ее успешной деятельности на рынке образовательных услуг [3].

Для внедрения здоровьезберегающих технологий в образовательный процесс были разработаны фрагменты уроков по теме «Нервная система человека» с использованием здоровьесберегающих технологий осуществлялась на основе авторской учебной программы А.Г. Драгомилова, Р.Д. Маша к одноименному учебнику «Человек и его здоровье» 8 класс. Так во время проведения урока по теме «Общая характеристика нервной системы человека», на этапе «первичного усвоения знаний» ученикам было предложено, назвать по их мнению продукты, улучающую работу нервной системы и вещества, оказывающие на нее негативный эффект (употребления алкоголя, электронных курительных смесей и т.д.), данное действие поможет детям расширить свой круг знаний о вредных и полезных веществах, влияющих на нервную систему в целом, далее после проведение этого этапа, обучающимся было предложено упражнение для улучшения и укрепления  осанки под названием «птичий взлет», ученик должен стоять на месте, расслабиться и сделать наклон туловища вперед при этом не сгибая ноги в коленях, голова также смотрит вперед а руки держатся за спиной при этом они должны быть приподняты вверх как крылья птицы,(тело должно находиться таком положении 5-6 секунд, либо можно меньше в зависимости от индивидуальных физических качеств детей) далее тело расслабляется голова и руки опускаются вниз, данное упражнение необходимо делать по 4,5 повторений, после каждого выполненного повторения выпрямиться и подождать 10-15 секунд для восстановления кровеносного давления, польза данного упражнения заключаются в профилактике сколиоза и поддержания нормального состояния позвоночника. На этапе «первичного закрепления знаний» после продолжительного усвоения материала ученикам было предложено провести вместе с ними гимнастику для глаз и параллельно обсудить с ними связь двигательной деятельности глазного аппарата с нервной системой человека. Сущность гимнастики состояла в том, чтобы дети смотрели в ту точку или область, которую покажет учитель в течение трех секунд, а за тем свести глаза на кончике носа и посчитать до пяти, данное упражнение повторяется 5-6 раз.

Ведение правильного образа жизни является одним из ключевых компонентов повседневной быта людей, современного общества. Особенно важно следить за состоянием здоровья детей в различные периоды жизни, особенно при обучении в школе. Изучив литературные источники по данной теме, можно сделать вывод, что сохранение высокого уровня здоровья детей и подростков обучающихся в современном образовательном учреждении является приоритетной задачей в современном обществе. Так как именно от этого показателя и зависит будущее страны. Ведь если не поддерживать на высоком уровне моральное и физическое состояние ребенка, это может привезти к крайне негативным последствиям.

 


Список литературы

Список литературы
1. Белицкая И.В. Здоровьесберегающие технологии по ФГОС/ И.В. Белицкая // Всероссийский журнал авторских публикаций, конкурсы и конференции для учителей и воспитателей: [Электронный ресурс] – 2020. – URL: https://www.pedopyt.ru/conference_notes/44 (дата обращения 16.04.2022).
2. Бугаков А. И. Роль и значение идей П. Ф. Лесгафта для теории и практики современного физического воспитания / А. И. Бугаков, И. Н. Нестерова, В. Л. Казанина // Культура физическая и здоровье. – 2016. – № 3(58). – С. 24-28. 2. Лесгафт П. Ф. Избранные педагогические сочинения / П. Ф. Лесгафт. – Москва: Педагогика, 1988. – 400 с. 3.
3. Здоровьеориентированные педагогические технологии в системе непрерывного образования (на примере метода проектов) [Текст]: [монография по проблеме сохранения здоровья] / Абаскалова Н. П. Зверкова А. Ю.; ФГБОУ ВПО Новосибирский гос. пед. ун-т. - Новосибирск: Сибпринт, 2013. - 160 с.: ил.; 29 см.; ISBN 978-5-94301-389-8.
4. История возникновения понятия ЗОЖ/ Studwood.ru: [сайт] – 2021. – URL:https://studwood.net/1537778/psihologiya/zdorovyy_obraz_zhizni_uroven_agressii (дата обращения 10.04.2022).
5. Кузина Е.О., Пудовинникова Л.Ю. Обучение в школе «Здоровый образ жизни» - шаг к профилактике заболеваний/ Е.О. Кузина, Л.Ю. Пудовинникова // Успех – инновации, помноженные на профессионализм. Сборник научных работ научно-практической конференции. Самара. [Электронный ресурс] 2015. – URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=25427953 (дата обращения 18.04.2022).
6. Мартыненко А. В. Здоровый образ жизни молодежи / А. В. Мартыненко // Знание. Понимание. Умение. – 2004. – № 1. – С. 136-138. 4.
7. Формирование здорового образа жизни обучающихся Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета: учебное пособие / В. Н. Рассказова, О. Б. Сахарова, П. Ф. Кику [и др.]; Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Дальневосточный федеральный университет, Школа биомедицины, Департамент общественного здоровья и профилактической медицины. - Владивосток: ДВФУ, 2021.
8. Формирование готовности будущих педагогов к реализации учебного предмета "Основы здорового образа жизни" в общеобразовательной школе: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Медведева Наталья Александровна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского]. - Саратов, 2013. - 24 с.
9. Associations Between Health Literacy and Health Behaviors Among Urban High School Students / A. Park, T.L. Eckert, M.J. Zaso, L.A.J. Scott‐Sheldon, P.A. Vanable, K.B. Carey, C.K. Ewart, M.P. Carey // Journal of School Health. ‒ 2017. ‒ № 12. ‒ P. 885‒893. DOI: 10.1111/josh.12567

Расскажите о нас своим друзьям: