Социальная психология | Мир педагогики и психологии №06 (71) Июнь 2022

УДК 159.99

Дата публикации 30.06.2022

Специфика ценностно-характерологических особенностей у женщин с разной выраженностью ориентации на избегание успеха

Мягкова Алина Сергеевна
Студентка бакалавриата кафедры психологии личности и консультативной психологии, Южный федеральный университет, РФ, г. Ростов-на-Дону, myagkova@sfedu.ru

Аннотация: В статье приводятся результаты исследования, направленного на изучение ценностно-характерологических особенностей женщин в связи с их выраженностью ориентации на избегание успеха. Методами исследования выступили тестирование и методы статистической обработки данных. Было установлено, что женщины с разной выраженностью ориентации на избегание успеха характеризуются разными личностными чертами и ценностями. Женщины характеризуются низкой и умеренной выраженностью ориентации на избегание успеха. Низкая ориентация на избегание успеха у женщин обусловливается личностными чертами и индивидуальными приоритетами, а средняя ориентация на избегание успеха обусловливается только ценностями.
Ключевые слова: мотивация достижения, избегание успеха, ценности, черты личности, взаимосвязь, ценностно-характерологические особенности.

The specificity of value-characterological features in women with different intensity of orientation towards avoiding success

Myagkova Alina Sergeevna
Bachelor's degree student of the Department of Personality Psychology and Counseling Psychology, South Federal University, Russia, Rostov-on-Don

Abstract: The article presents the results of a study aimed at studying the value-characterological characteristics of women in connection with their severity of orientation towards avoiding success. The research methods were testing and methods of statistical data processing. It was found that women with different degrees of success avoidance orientation are characterized by different personality traits and values. Women are characterized by low and moderate severity of orientation to avoid success. Women's low success avoidance orientation is determined by personality traits and individual priorities, while the average success avoidance orientation is determined only by values.
Keywords: achievement motivation, avoidance of success, values, personality traits, relationship, value-characterological features.

Правильная ссылка на статью
Мягкова А. С. Специфика ценностно-характерологических особенностей у женщин с разной выраженностью ориентации на избегание успеха

Введение. Научные исследования, посвященные изучению феномена успеха, не теряют своей актуальности для современной науки, поскольку современное общество ориентировано на личные достижения и реализацию «социально успешной» жизни. В психологической литературе представлена достаточно большая теоретическо-эмпирическая база, посвященная мотивации достижения. Традиционно, в мотивации достижения рассматриваются 2 компонента: достижение успеха и избегание неудач. Однако М. Хорнер был выделен ещё один феномен – избегание успеха. Под избеганием успеха понимается мотив, указывающий на страх перед успехом из-за негативных последствий. Эмпирических исследований на представленную тему на сегодняшний день достаточно мало (по сравнению с комплексным изучением мотивации достижения успеха и избегания неудач), а их результаты, в основном, объясняют неудачи у женщин страхом профессиональных успехов, не соответствующих гендерным ожиданиям общества [1-5]. Современный мир предъявляет достаточно высокие требования к оценке людей как успешных, что ориентирует молодежь на достижение успеха в разных жизненных сферах при построении своего желаемого образа жизни [6; 7], а также определяет меру готовности мужчин и женщин к предпринимательской деятельности [8], наличие и успешность которой рассматриваются в современном обществе как показатель успешности человека. Судя по транслируемым посредство СМИ образцов успешных женщин, можно видеть, что далеко не всегда они демонстрируют исключительно фемининные варианты. Мы полагаем, что не только гендерные ожидания, но и личностные особенности женщин обусловливают ориентацию на избегание или достижение успеха. В связи с этим мы провели исследование, нацеленное на изучение ценностей и характерологических черт женщин с разной выраженностью ориентации на избегание успеха.

Предметом исследования выступили ценностно-характерологические особенности и ориентация на избегание успеха у женщин.

В исследовании приняли участие 40 женщин в возрасте от 20 до 35 лет.

Мы выдвинули гипотезу о том, что женщины с разной выраженностью ориентации на избегание успеха будут характеризоваться разными личностными чертами и ценностями.

Методы исследования: тестирование (Проективная методика измерения ориентации на избегание успеха М. Хорнер, модификация Т. В. Бендас; 16 факторный личностный опросник Р. Б. Кеттелла (Форма С), Ценностный опросник Шварца), методы статистической обработки данных – критерии Фридмана, Вилкоксона.

В соответствии с целью исследовании выборка была разделена на группы по ведущей выраженностью ориентации на избегание успеха - женщины со средней выраженностью избегания успеха (16 человек) и женщины с низкой выраженностью избегания успеха (24 человека). В выборке не оказалось женщин с высокой выраженностью избегания успеха. Мы полагаем, что такая ситуация связана с некоторым стиранием гендерных стереотипов общества, когда нивелирована грань между традиционно «мужским» и традиционно «женским». 

Далее в каждой группе устанавливались характерные для респондентов черты личности, ценности на уровне нормативных идеалов (социальные) и индивидуальных приоритетов (личностные). Далее в описании групп приведены только специфичные для каждой группы ценности и личностные черты.

Результаты исследования. Результаты исследования показали, что женщины с разной выраженностью ориентации на избегание успеха характеризуются  разными личностными чертами и ценностями (Таблица 1).

Как видно, женщины с низкой выраженностью ориентации на избегание успеха характеризуются общительностью и смелостью (коммуникативные черты), высокой чувствительностью и эмоциональной стабильностью (эмоциональные черты) и высоким нормативным поведением (регулятивные черты) (уровень р по X2 Фридмана=0,000; уровень р по Т-критерию Вилкоксона=0,0185). Ведущий индивидуальный приоритет для них – это ценность достижения (уровень р по X2 Фридмана=0,000; уровень р по Т-критерию Вилкоксона=0,0238). Т. е., стремление к личному успеху во всем сопровождается личностными чертами, позволяющими реализовывать социально ожидаемое поведение (что защищает от социального порицания), выстраивать эффективную коммуникацию и не сильно переживать (оставаться эмоционально стабильным) при возникновении ситуации неодобрения окружающими достигнутого успеха, что приводит к отсутствию его боязни.

Таблица 1. Ценностно-характерологические особенности женщин в связи с их выраженностью ориентации на избегание успеха

(X2 Friedman ANOVA, Wilcoxon Matched Pairs Test, p<0,05)

Выраженность ориентации на избегание успеха

Черты личности

Ценности на уровне нормативных идеалов

Ценности на уровне индивидуальных приоритетов

 

Средняя

 

-

 

Самостоятельность

Доброта

 

Стимуляция

 

 

 

 

Низкая

Чувствительность

Общительность

Высокая нормативность поведения

Эмоциональная стабильность

Смелость

 

 

 

-

 

 

 

Достижения

 

Женщины с у меренной выраженностью ориентации на избегание успеха характеризуются наличием социальных ценностей «самостоятельность» и «доброта» (уровень р по X2 Фридмана=0,00017; уровень р по Т-критерию Вилкоксона=0,0014) а также индивидуальным приоритетом «стимуляция» (уровень р по X2 Фридмана=0,0206; уровень р по Т-критерию Вилкоксона=0,0287). Как мы видим, повышение выраженности ориентации на избегание успеха связано только с ценностями личности. Т. е. избегают успех женщины, для которых важны хорошие отношения с близким окружением, которые считают, что человек должен быть автономным и независимым в своих решениях и максимально наполнять свою жизнь событиями и переживаниями. Полагаем, что повышение выраженности ориентации на избегание успеха в данной группе связано со страхом получить неодобрение близких, тенденцией ставить перед собой большое количество задач, сопровождающейся боязнью ответственности за собственные результаты жизнедеятельности.    

В связи с полученными результатами мы можем описать образы женщин с разной выраженностью ориентации на избегание успеха.

Так, женщины с низкой выраженностью ориентации на избегание успеха, это женщины, которые не ориентированы на мнение окружающих, имеют личный приоритет достижения, адекватно реагируют на эмоциогенные события, соблюдают социальные нормативы и адекватны в коммуникации.

Женщины со средней выраженностью ориентации на избегание успеха зависимы от мнения социума, они менее решительны, чем женщины, не избегающие успех, несамостоятельны, очень впечатлительны к негативным ситуациям.

Выводы. Таким образом, женщины с разной выраженностью ориентации на избегание успеха характеризуются разными личностными чертами и ценностями. Умеренная ориентация на избегание успеха у женщин обусловливается только ценностями. Низкая ориентация на избегание успеха у женщин обусловливается личностными чертами и ценностями.


Список литературы

1. Панкратова И.А. Особенности представлений об успехе у женщин, находящихся в созависимых отношениях // Профессиональные представления. 2021. № 1 (13). - С. 135-143.
2. Кучина, Т. И. Личностные ресурсы и страх успеха у женщин с разным типом гендерной идентичности // Проблемы науки. 2017. № 10(23). – С. 94-100.
3. Новаш О.Н. Исследование взаимосвязи мотивированности на успех у женщин-матерей с успешностью обучения у их детей // Социальный мир: роль молодежи в решении проблем XXI века. материалы XVII Международной научно-практической конференции студентов и молодых исследователей. филиал Российского государственного социального университета в г. Минске. 2020. - С. 215-218.
4. Пахомова, Е. А. Психологический феномен страха женщины при достижении профессионального успеха // Человеческий капитал. 2018. № 6(114). – С.118-127
5. Турецкая, Г.В. Страх успеха: психологическое исследование феномена// Психологический журнал. 1998. № 1(19). – С. 37-46.
6. Гвоздева Д.И. Идеалы образа жизни личности студентов-выпускников различных специальностей. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук / Южный федеральный университет. Ростов-на-Дону, 2009. 42 с.
7. Джанерьян С.Т. Методические вопросы изучения профессиональной я-концепции личности // Психологический вестник Ростовского государственного университета. 1998. № 3. - С.482-485.
8. Джанерьян С.Т., Солдатова И.А. Психологическая готовность студентов-выпускников ЮФУ к предпринимательской деятельности // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2012. № 2 (21). - С.12-17.

Расскажите о нас своим друзьям: