Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №03 (44) Март 2020

УДК 37.013.42

Дата публикации 31.03.2020

Специфика развития гражданских качеств у российских старшеклассников

Ледников Герман Владиславович
Студент 2 курса магистратуры, Московский педагогический государственный университет им. Ленина, РФ, г. Москва, gera-g-unit@bk.ru

Аннотация: Цель статьи заключается в исследовании современного состояния патриотического и гражданского воспитания старшеклассников. В работе использованы методы аналитического, сравнительного, статистического, графического исследования. Осуществлено эмпирическое исследование, посвященное роли патриотизма и гражданственности в системе ценностных координат школьной молодежи. Обозначены основные инструменты развития патриотического и гражданского самосознания молодежи, их национальной самоидентификации в условиях глобализации, мультикультурализма и радикального национализма.
Ключевые слова: патриотизм, гражданственность, гражданин, гражданские качества, воспитание, школьники, старшеклассники

The specifics of the development of civic qualities in high school students

Lednikov German Vladislavovich
2nd year student, Moscow State Pedagogical University Lenin, Russia, Moscow

Abstract: The purpose of the article is to study the current state of patriotic and civic education of high school students. The paper used methods of analytical, comparative, statistical, graphical research. An empirical study was carried out on the role of patriotism and citizenship in the system of value coordinates of school youth. The main tools for the development of patriotic and civic self-awareness of youth, their national self-identification in the context of globalization, multiculturalism and radical nationalism are outlined.
Keywords: patriotism, citizenship, citizen, civic qualities, education, schoolchildren, high school students.

Современное российское общество, функционирующее в условиях цивилизационных трансформаций, интенсификации глобализационных процессов, «вестернизации» отечественной культуры, теряет свою национально-гражданскую идентичность и духовные ориентиры. С одной стороны, происходит снижение роли национальной культуры в формировании духовности и гражданских качеств молодежи. С другой стороны, под влиянием различных политических сил радикального толка осуществляется идеологическая и смысловая подмена понятий – патриотизм и гражданственность заменяются радикальным национализмом и нацизмом. Этот разрушающий дуализм детерминирует необходимость в формировании правильных педагогических контекстов, корректном освоении категориально-понятийного аппарата, способствующем повышению гражданского и патриотического потенциала молодежи.

Задача учителя на уроках истории и обществознания заключается не только в академическом обучении, но и транслировании осознанных патриотических моделей, приобщении старшеклассников к национальной культуре, истории родной земли, родного народа. [2, с. 30] Патриотизм и гражданственность – это не увековечивание и восхваление исключительно собственной нации, а ощущение принадлежности к собственной нации через язык, культуру, историю, любовь к Родине. Российский философ В. Келле [1, с. 58] определяет гражданственность и патриотизм как сложный процесс поиска и установления оптимальных отношений человека с самим собой, своим родом, этносом, нацией и всем миром. В условиях глобализации и отсутствия традиционной социальной поддержки со стороны государства, гражданственность и патриотизм становятся фундаментальным условием формирования идентичности личности, недопущения маргинализации и отчуждения молодого поколения от общества взрослых. [3, с. 45]

Как отметила в своем интервью генеральный директор ВЦИОМ Федорова В., благодаря патриотизму многие из разрушенных войнами стран из абсолютных руин прогрессировали в процветающие державы. Необходимо осознавать, что патриотизм и гражданственность – это преобразующая сила, глубоко созидающие и созидательные чувства, лишенные негативного оттенка. В России с ее многонациональностью и мультикультурностью культивирование гражданственности и патриотизма должно осуществляться в срезе сочетания национализма и интернационализма. Важно активизировать воспитательную функцию школ, сориентировав ее на формирование у школьной молодежи активной гражданской позиции и патриотического сознания.

В целях определения роли патриотизма и гражданственности в системе ценностных координат российских старшеклассников, автор провел экспериментальное исследование. Опрос осуществлялся в форме стандартизированного интервью (анкетирование), которое проводилось детерминированным методом в ноябре-декабре 2019 года среди 100 учеников 10 и 11 классов общеобразовательных школ г. Москвы. Для представителей современного поколения Z (цифровых аборигенов) в качестве основных информационных источников выступают социальные сети, YouTube, Интернет и прочие агенты социализации. Как известно, на данных ресурсах практически отсутствует пропаганда патриотизма и гражданственности, соответственно, эти темы не осознаются третью школьников – 31,8 %. Одновременно с этим, 29,6 % опрошенных отметили важность взращивания, культивирования в себе гражданских и патриотических качеств, а остальные 38,6 % школьников высказали мнение, что в условиях открытого мира тема патриотизма потеряла свою актуальность и является архаичной.

Далее, старшеклассникам сквозь призму внутреннего восприятия необходимо было дать определение гражданственности. Ответы респондентов отражены на рисунке 1.

Рисунок 1. Распределение ответов респондентов на вопрос: «Что для Вас есть гражданственность?»

Как видно из рисунка 1, ключевыми компонентами гражданственности московская школьная молодежь считает преимущественно – соблюдение законов государства (43%), защиту Отчизны и ее интересов (при необходимости с оружием в руках) – 20%, службу в армии – 12 %. При этом такие атрибуты гражданственности (собственно, составляющие самую ее сердцевину) как: знание и уважение истории своей страны – 4%, любовь к своей Родине – 3%, труд во благо общества и государства – 1 %, оказались проигнорированы и второстепенны.

Как отмечает отечественный педагог Пронина Е.И., [4] для подростка огромную роль в процессе социализации играет непосредственный носитель определенных норм и ценностей. В целях идентификации окружающего пространства современного школьника, респондентам был задан вопрос о том, кто для них является эталонным образцом патриотизма и гражданственности. Интересно, что 40 % опрошенных ответили, что для них в этом отношении не существует ориентиров, они не знакомы с людьми истинно гражданственными и патриотичными. Почти 30% старшеклассников в качестве патриотов назвали своих дедов и прадедов, воевавших за Родину и отдавших ей жизнь, 12 % перечислили имена медийных личностей и политических деятелей. Интересный ответ был дан одним из подростков, на взгляд которого проявить свои гражданские качества и стать героем сегодня может каждый: «О своей любви к Родине не нужно кричать, писать плакаты, выходить на демонстрации, это могут быть маленькие поступки – не мусорить на улице, проявлять уважение к окружающим, протянуть руку помощи ближнему в нужный момент, быть культурным, интеллигентным». Далее, школьники обозначили центральные качества, указывающие на патриотическое самосознание гражданина (рисунок 2).

Рисунок 2. Распределение ответов респондентов на вопрос: «Какие качества Вы считаете обязательными для гражданина?»

Судя по результатам опроса, гражданственность для современных школьников – это формальная принадлежность к государству, выполнение принятых на себя обязательств, а не внутренняя потребность человека в приобщении к государственным делам, зиждущаяся на чувстве ответственности и долга. Главными качествами гражданина старшеклассники считают соблюдение законов – 47% и оплату налогов – 35%, что свидетельствует о преобладании в молодежном сознании сугубо нормативного подхода к пониманию роли гражданина. Те качества, которые определяют его социокультурное содержание, располагаются на нижних ступенях ранговой лестницы гражданских качеств.

Среди патриотических праздников особой значимостью школьники наделяют День Победы и День Защитника Отечества. При этом, наименьшим признанием среди респондентов пользуются такие государственные праздники как День России и День Конституции, поскольку, по мнению опрошенных, они ассоциируются не с народом, а правительством, властью и имеют негативную окраску. Для абсолютного большинства респондентов (89,4%) самым важным патриотическим мероприятием является 9 мая и ежегодная акция «Бессмертный полк». Это иллюстрирует фундаментальное значение исторического наследия в воспитании гражданских и патриотических качеств современной молодежи, и одновременно с этим, вызывает тревогу, поскольку идеология патриотизма в России практически не развивается и не интегрирует в себя новые смыслы.

Наконец, старшеклассникам был задан вопрос о том, хотели бы они родиться в другой стране. Более половины респондентов (58,9%) видят себя исключительно гражданами Российской Федерации, 24,1 % хотели бы жить в более демократичной стране, 17 % воздержались от ответа. Таким образом, несмотря на открытые границы, системные экономические и политические проблемы в стране, Россия для большинства школьной молодежи является не только исторической, но и духовной Родиной.

Современной школе еще предстоит решить задачу по синтезированию традиционного «военного» ядра патриотического воспитания с принципиально новыми смысловыми кодами и перспективными установками. Однако, уже сегодня педагоги обладают важнейшими инструментами развития патриотического и гражданского самосознания молодежи, их национальной самоидентификации. Речь идет, главным образом, о патриотических играх, встречах с ветеранами, походах по местам боевой славы, тематических уроках истории и обществознания, посещениях исторических музеев и т.д. Помимо исторической ретроспективы российских побед, опираться необходимо и на сегодняшние достижения в спорте, науке, культуре и т.п. Это позволит сформировать правильные модели патриотического поведения у школьной молодежи.


Список литературы

1. Келле, В.Ж. Интеллектуальное и духовное начала в культуре [Текст] / В.Ж. Келле; Рос. акад. наук, Ин-т философии. – М.: ИФРАН, 2018. – 218 с.; 20 см. – 500 экз. – ISBN 978-5-9540-0191-4
2. Ледников Г.В. Развитие гражданских качеств на уроках истории и обществознания // Международный журнал гуманитарных и естественных наук, 2019. - № 12. – С. 30-36.
3. Мажитова А.Р. Патриотическое воспитание как фактор идентификации личности в эпоху глобализации // Вестник Челябинского государственного университета, 2016. – № 4. – С. 45-50.
4. Пронина Е.И. Особенности воспитания гражданственности и патриотизма школьников старших классов [Электронный ресурс] // Режим доступа: - http://ecsocman.hse.ru/data/2011/09/20/1267451007/Pronina.pdf (дата обращения: 02.03.2020).
5. Смагина А.А. Становление гражданской позиции у старшеклассников в исследовательской деятельности на уроках истории / А.А. Смагина // Современные проблемы науки и образования, 2018. - № 4. – С. 50-56.

Расскажите о нас своим друзьям: