Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №03 (44) Март 2020

УДК 377.5

Дата публикации 31.03.2020

Использование исторических объектов в воспитательной работе профессиональной образовательной организации

Молчанов Сергей Григорьевич
доктор педагогических наук, профессор, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, РФ, г. Челябинск, molchanov_chel@mail.ru
Малиновский Евгений Станиславович
аспирант, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, РФ, г. Челябинск, 25012000@inbox.ru

Аннотация: В настоящей статье рассмотрено использование исторических объектов в воспитательной работе профессиональной образовательной организации на примере ГБПОУ «Копейский политехнический колледж им. С.В. Хохрякова».
Ключевые слова: патриотическое воспитание, воспитательная работа, исторический объект, профессиональная образовательная организация, музей, объект культурного наследия

Use of historical objects in the educational work of a professional educational organization

Molchanov Sergey Grigorievich
doctor of pedagogical Sciences, Professor, South Ural state humanitarian and pedagogical University, Russia, Chelyabinsk
Malinovsky Eugene Stanislavovich
graduate student, South Ural state humanitarian and pedagogical University, Russia, Chelyabinsk

Abstract: This article discusses the use of historical objects in the educational work of a professional educational organization on the example of «Kopeysky Polytechnic College. S. V. Khokhryakova».
Keywords: Patriotic education, educational work, historical object, professional educational organization, Museum, cultural heritage object

В последнее время особое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения на всех уровнях образования. В условиях современной реальности пришло признание необходимости усиление внимания к формированию патриотичности граждан и молодежи, в частности.

Патриотичность, на наш взгляд, выражается в преданности высшим нравственным ценностям народа, опирающегося на духовные традиции предшествующих поколений, на многовековую историю России [1].

Воспитательная система профессиональной образовательной организации (далее – ПОО) реализуется, синхронно, по нескольким направлениям, одно из которых - патриотическое.

Патриотическое воспитание (от лат. patria — отечество, родина) — систематическая и целенаправленная деятельность педагогических работников (классных руководителей, кураторов, воспитателей, социальных педагогов) по формированию высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и защите интересов Родины [2].

Использование объектов культурного и природного наследия в целях совершенствования воспитания и образования молодежи [3] с точки зрения патриотического воспитания рассматривают Путрик Ю.С., Соловьев А.П., Царьков П.Е. В своем исследовании они приводят слова В.А. Сухомлинского, который считал необходимым усиливать в образовательном процессе формы активизации познания учащимися окружающего мира. Основой такой деятельности служат краеведческие походы, поездки и экскурсии по объектам наследия малой Родины, родного края. Историко-краеведческая работа с молодёжью в учебных учреждениях является одним из действенных средств повышения эффективности воспитания патриотизма [3] у обучающихся. Использование экскурсий в образовательном процессе рассматривали в своих исследованиях Зябкина О.Ю., Попова В.И., Шаповал Г.Н., Кочанина Н.Н. и др. Достаточно исследований проведено по использованию музейных комнатах в воспитательной работе ПОО (Борисычева М.В., Мурашова О.В., Панкратова Т.Н., Гуляева Н.И. и др.).

В настоящей статье мы рассмотрим возможность использования исторических объектов в воспитательной работе ПОО. Под историческими объектом будем подразумевать уникальное здание, сооружение, представляющее определенную культурную и историческую ценность. Согласно законодательства Российской Федерации объектом культурного наследия (федерального, регионального, местного) значения, является объект, обладающий историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющий особое значение для истории и культуры Российской Федерации [4], субъекта или местности. Объекты наследия уникальны, они обладают предметной информацией, имеющей социальную значимость. Они – не абстрактный «информационный ресурс», а подлинный материальный свидетель реальных исторических событий. [3]

В 2013 году путем реорганизации создано государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Копейский политехнический колледж имени Семена Васильевича Хохрякова» [1] (далее – колледж). В состав колледжа вошло несколько учреждений, в том числе горно-экономический колледж и несколько училищ: №№ 11, 34, 56 и 134. В имущественный комплекс объединенного учреждения вошло три объекта представляющих, по нашему мнению, культурную и историческую ценность (табл. 1.)

Таблица 1. Исторические объекты колледжа

Наименование

Год создания

Здание колледжа

1947

Учебный горный полигон (искусственная шахта)

1968

Памятник Дважды Герою Советского Союза С.В. Хохрякову

1975

 

Рисунок 1. Здание колледжа, Копейск

Здание колледжа построено в 1947 году (на фасаде расположены 5 скульптур шахтеров: четырех мужчин и одной девушки) и является особым уникальным объектом в городе Копейске, символом когда-то шахтерского города. Все главные события: торжественные и воспитательные мероприятия, линейки проходят перед фасадом этого монументального здания. В колледже создана музейная комната по истории деятельности Копейского горного техникума, собраны уникальные фотоальбомы; с обучающимися ведется кружковая работа, проводятся экскурсии. В 2017 году к 70-летию учреждения обучающимся подготовлена исследовательская работа по истории колледжа и представлена на ежегодную конференцию, проводимую с участием школьников и обучающихся профессиональных образовательных организаций Копейского городского округа.

Рисунок 2. Архитектурная концепция музея

Еще один объект, имеющий историческое значение, это учебный горный полигон (искусственная шахта) [1], созданный в 1968 году. Общая площадь полигона 814 кв. м. С момента постройки до момента закрытия угольных шахт и прекращения обучения по специальностям добывающей отрасли полигон использовался для практических занятий. В дальнейшем было принято решение организовать на базе полигона Музей [2] угля и шахт «Подземный горизонт». В настоящий момент созданы определенные условия для безопасного посещения полигона, в том числе установлено дополнительное освещение, трапы для передвижения, соответствующие указатели, приобретена спецодежда. После обновления полигон посещают не только обучающиеся колледжа, школьники города Копейска, но и многочисленные гости из Челябинска, Коркино, Еманжелинска, Миасса, Перми, Тюмени и других городов России и других стран: Китая, Германии, Польши, Португалии, Украины. Музей — это база воспитания гражданина на национально-культурных традициях Отечества [6], формирующих конкретные представления о своем крае, Родине, тех людях, которые жили и работали здесь. В соответствии с планом воспитательной работы на первом курсе в рамках классных часов реализуется дополнительная образовательная программа по истории Копейска и колледжа, в рамках которой обучающиеся посещают учебный горный полигон. Следует отметить, что экскурсии несут в себе несколько функций: научная пропаганда, получение информации, организация культурного досуга, расширение культурно-технического кругозора, формирование интересов [7, с. 122] у обучающихся.

В 2019 году подготовлен проект модернизации музея, предусматривающий ремонт внутренних помещений музейного комплекса: 1) приведение в порядок территории и внешнего облика объектов, входящих в комплекс; 2) реконструкцию и обновление существующих стендов и экспозиций; 3) приведение в рабочее состояние горного оборудования; 4) создание указателей, табличек и информационных стендов; 5) создание фото- и документального архива; 6) организация и наполнение электронной библиотеки по истории угольных предприятий Копейска и Южного Урала; 7) разработка маршрутных карт по теме промышленного туризма и истории угольной промышленности. На рисунке 1 представлена архитектурная концепция нового музея.

Такое обновление инфраструктуры музея позволит выстроить новые эффективные экскурсионные и исследовательские программы педагогов и обучающихся.

Памятник Дважды Герою Советского Союза Семену Васильевичу Хохрякову [3], являющейся объектом культурного наследия регионального значения и включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Колледж, как владелец объекта недвижимости, обязан обеспечивать сохранность и неизменность облика объекта культурного наследия [4]. Педагогический и студенческий коллектив, все сотрудники в рамках проводимых мероприятий по патриотическому воспитанию по-особенному относятся к этому объекту: ухаживают, следят за его состоянием, своевременно производят реставрационные работы.

Рисунок 3. Памятник С.В. Хохрякову, Копейск

Традиционно 9 мая проводится митинг, посвященный Победе в Великой Отечественной Войне, с участием ветеранов войны, труда, участников боевых действий, обучающихся, преподавателей и мастеров производственного обучения. Ежегодно в день рождение Семена Васильевича Хохрякова 31 декабря к памятнику возлагаются цветы. В настоящий момент коллективом колледжа реализуется региональная инновационная площадка на тему «Формирование социальной активности обучающихся ПОО», в рамках которой планируется реализация обучающимися и педагогами исследовательских, волонтёрских и социальных проектов, в том числе с использованием памятника, имеющего особый статус объекта культурного наследия.

Кроме самого памятника в колледже есть музейные комнаты, посвященные героям Победы, в которых представлена информация как о Великой Отечественной Войне, так и о Героях, когда-то обучавшихся в колледже (Семен Васильевич Хохряков, Георгий Степанович Кузнецов, Глухих Иван Михайлович, Михаил Петрович Галкин). Все это активно используется в воспитательной работе при проведении воспитательных мероприятий (социализационных занятий).

Таким образом, необходимо отметить:

  1. Наличие вышеуказанных исторических объектов, имеющих культурное значение, дает возможность преподавателям и мастерам производственного обучения использовать различные методы и технологии в воспитательной работе, участвовать в конкурсах, проектах, проводить исследовательские работы, экскурсии.
  2. Патриотическое воспитание, с использованием исторических объектов позволяет приблизить обучающихся к истории Родного края, к тем событиям, которые происходили в учебном заведении, где они учатся, понять значение событий и их глубину.
  3. Наличие уникальных исторических объектов и формирующейся имидж колледжа позволяет проводить профориентационные мероприятия с участием школьников, потенциальных абитуриентов и их родителей.
 

Сноски:

[1] ГБПОУ «Копейский политехнический колледж имени семена Васильевича Хохрякова» - многопрофильная ПОО, состоящее из 3 структурных подразделений: 2 из которых находятся в городе Копейске, 1 в городе Пласт. Обучение проходит по 17 основным профессиональным образовательным программам для нескольких отраслей экономики Челябинской области, в том числе: машиностроение, золотодобыча, жилищно-коммунальное хозяйство и др. Контингент обучающихся составляет на всех отделениях 2074 человека.

[2] В 2010 году с целью ознакомления с историей многочисленных шахт и карьеров Урала [5] создан сайте www.uralmines.ru в сети Интернет где размещен фотоальбом, посвященный учебному горному полигону колледжа.

[3] Название «музей» - условное, поскольку его реальное состояние, не приведено в соответствие с Федеральным законом от 26.05.1996 N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации".

[4] Памятник С. В. Хохрякову открыт в 1975 году к 30-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Состоит из 2-х композиционно взаимосвязанных частей: основания для бюста героя из монолитного мраморного блока и мемориальной стелы, облицованной мраморными плитами, на которой размещен текст из металлических кованных букв: «Подвиги твои бессмертны. Слава твоя переживает века. Сердца наши сохранят о тебе светлую память.» На блоке-постаменте укреплена табличка, отлитая из чугуна с изображением двух звезд героя и надписью «Семен Хохряков». Композицию дополняют глыбы уральского гранита и зеленые насаждения, что придает памятнику истинно уральский колорит. Площадка памятника выполнена из мраморных и мозаичных плит в сочетании с зеленым ковром газонов. Общая высота памятника 5,6 метра, в том числе постамент 2,8 метра. Общая площадь, занимаемая памятником 50*40 метров. Авторы памятника: Скульптор А. С. Гилев, архитектор М.Г. Семенов. [8]


Список литературы

1. Райхлина Е.Л. Музей в системе патриотического воспитания молодежи // Вестник МГУКИ. - 2009. - №3 (29). С. 172-176
2. Педагогический словарь: учеб. пособие для студ. высш. П24 учеб. заведений / [В.И.Загвязинский, А.Ф.Закирова, Т.А. Строкова и др.]; под ред. В.И.Загвязинского, А.Ф.Закировой. — М.: Издательский центр «Академия», 2008. — 352 с.
3. Путрик Ю.С., Соловьёв А.П., Царьков П.Е. Использование культурного и природного наследия как важного фактора нравственного и патриотического воспитания молодёжи в Российской Федерации//Журнал Института наследия. -2015. № 2.
4. Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 N 73-ФЗ - Электронный ресурс // Режим доступа http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37318/
5. Учебный горный полигон Н. Левинского (Копейск). [Электронный ресурс] // Рудники Урала : [сайт]. [2010]. URL: https://uralmines.ru/uchebnyj-gornyj-poligon-imeni-n-levinskogo-kopejsk/#respond
6. Борисычева М. В. Гражданское воспитание студентов - через музей колледжа. // Профессиональное образование. Столица. №6, 2008. С. 20-21
7. Зябкина О. Ю., Попова В. И. Учебные экскурсии в системе экономического образования школьников // Проблемы развития территории. 2013. №1(63). С. 121-129.
8. Паспорт памятника Дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова // Архив ГБПОУ «КПК им. С.В. Хохрякова». Ф. 1. Д. 0/03-01/03. Ед. хр. 11.

Расскажите о нас своим друзьям: