Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия) | Мир педагогики и психологии №06 (47) Июнь 2020

УДК 376

Дата публикации 30.06.2020

Специфика проведения уроков математики в специальной школе

Феттаева Эльвира Юсуфовна
Магистрант 2 курса факультета психологии и педагогики, ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова», Республика Крым, г. Симферополь, elvira.khairulina@mail.ru
Ибрагимова Алие Рустемовна
канд. пед. наук, доцент, кафедра (специального) дефектологического образования, ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова», Республика Крым, г. Симферополь

Аннотация: Каждый урок в специальной школе должен способствовать не только формированию знаний, умений, навыков конкретной области, но и развивать психические процессы каждого ребенка. Так в статье, мы рассмотрим основные особенности проведения урока математики, и каким образом можно корригировать у детей с задержкой психического развития когнитивную деятельность.
Ключевые слова: урок, математика, специальная школа, дети с задержкой психического развития.

Specifics of conducting mathematics lessons in a special school

Fettaeva Elvira Usufovna
2nd year master's student faculty of psychology and pedagogy Crimean engineering and pedagogical University named after Fevzi Yakubov Republic of Crimea, Simferopol
Ibragimova Aliya Rustemovna
candidate of pedagogical Sciences, associate Professor Department of (special) defectological education Crimean engineering and pedagogical University named after Fevzi Yakubov Republic of Crimea, Simferopol

Abstract: Each lesson in a special school should contribute not only to the formation of knowledge, skills, and skills of a specific area, but also to develop the mental processes of each child. So in the article, we will look at the main features of conducting a math lesson, and how this discipline can be used to correct cognitive activity in children with ZPR.
Keywords: lesson, mathematics, special (correctional) school, children with mental retardation.

Правильная ссылка на статью
Феттаева Э.Ю., Ибрагимова А. Р. Специфика проведения уроков математики в специальной школе // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 06 (47). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/spetsifika-provedeniya-urokov-matematiki-v-spetsialnoj-shkole.html (Дата обращения: 30.06.2020)

Следуя статистике состояния системы образования детей с задержкой психического развития в России следует отметить, что в начале 70-х годов среди учащихся начальных классов дети с задержкой психического развития составляли около 5 %, а к середине 90-х годов этот показатель возрос до 15-16 %. Между тем, вопросы прогнозирования численности детей с задержкой психического развития в настоящее время являются весьма актуальными, так как коэффициент роста данной категории детей увеличивается каждый последующий год. Неоднородность детей в коррекционной школе, разные познавательные возможности усвоения математический знаний, в следствии тяжести дефекта, требуют индивидуальные, дифференцированные подходы в обучении математики. Следовательно вопрос о развитии и совершенствовании методики преподавания математики в условиях специальной школы является актуальной темой изучения.

Методика преподавания математики в специальной школе начала свое развитие в отечественной педагогике в 30-е годы 20-го столетия. Основоположники коррекционной школы для детей с нарушением интеллекта в России Е.В. Герье, А.Н. Граборов, Н.В. Чехов, считали, что математика для этой категории детей нужна только для обучения счету. Позднее Н.Ф. Кузьмина-Сыромятникова определила задачи обучения математики: образовательная, воспитательная и практическая. Призывала к использованию наглядных средств обучения на уроке математика, четкую организацию работы, применение знаний на практике. Чуть позже М.Н. Перова, А.А. Хилько, К.А. Михальский, Г.М. Капустина и др. разработали методику обучения математики для учащихся коррекционных школ [2].

Сформулируем основные цели обучения математики для детей с задержкой психического развития (далее ЗПР):

  1.  формирование у детей основных математических понятий, для использования их в повседневной жизни, а также для продолжения обучения математики в дальнейшем;
  2. развивать логическое мышление, воображение и пространственную ориентировку;
  3. формировать предметные и обще-учебные умения;
  4. создать условия, для социальной адаптации учащихся.

Разберем понятие «урок». Урок – это целостный, логически законченный учебный процесс, ограниченный временем, содержащий различные методы, формы, средства обучения детей, систематически применяемый, для формирования знаний, умений, навыков (ЗУН) [1].

Одной из основных целей обучения математике является коррекционно-развивающая деятельность. Для того, чтобы достичь эту цель необходимо развивать психические процессы, эмоционально-волевую сферу ребенка, применять психолого-педагогические приемы для исправления недостатков. Следуя этому, сформируем основные рекомендации к проведению урока математики в специальной (коррекционной) школе:

  • индивидуальный подход к детям с нарушением познавательной деятельности;
  • использовать методы, которые максимально активизируют познавательную деятельность детей с ЗПР;
  • организовать урок так, чтобы у детей не наступал период утомления во время занятия;
  • во время работы с детьми необходимо соблюдать педагогический такт, при этом поощрять детей и подмечать малейшие их успехи, развивать уверенность в собственных силах, тем самым развивать заинтересованность математикой;
  • применять развивающие игры, упражнения, викторины и др. для обогащения математических знаний;
  • использовать больше наглядности на уроке, однако ее следует применять дозированно и конкретно, т.к. детям с ЗПР не свойственна абстрактность мышления [6].

Известно, что математика является одним из самых трудных предметов для учащихся с ЗПР. С одной стороны, это объясняется абстрактностью математичес­ких понятий, с другой стороны, особенностями усвоения матема­тических знаний учащимися специальной школы.

При изучении математики у учащихся формируется не только математические знания, вычислительные, графические, измерительные, логические навыки, но и происходит коррекционная работа недостатков познавательной деятельности и личности учащихся, их профессионально-трудовая подготовка.

Особенности развития детей с ЗПР вызывают трудности в изучении математики. Это связано с тем, что объем математический знаний минимален, память и внимание не на достаточном уровне развития, процессы когнитивного характера замедленны. Следовательно, детям тяжело включаться в учебный процесс, а также может появиться негативное отношение к самому предмету. Поэтому, зная особенности таких детей, необходимо проводить обучение в доступной для них форме [7].

В младших классах необходимо использовать дидактические игры, игровые приемы, занимательные упражнения, создание увлекательных ситуаций для пробуждения интереса у детей к математике.

Должное внимание следует уделять наглядному материалу, так как детям с ЗПР проще усваивать знания с помощью наглядно-образного мышления. Положительно сказываются в развитии памяти и внимания упражнения, которые применяются систематически в начале урока. Это помогает сконцентрировать внимание учащихся после предыдущего урока и перемены.

При формировании знаний у учащихся специальных школ нужно избегать математического заучивания и тренировок. Полученные знания должны носить стойкий характер и быть осознанными, а также дети должны уметь применять полученные знания на практических занятиях.

Несовершенство зрительных восприятий, трудности в пространственной ориентировке приводит к тому, что дети с ЗПР часто испытывают сложности в ориентации тетради, путают или не знают понятие влево-вправо, верх-вниз. Здесь помогут ежедневные каллиграфические минутки в начале урока. Вначале учащиеся повторяют по образцу учителя, при этом комментируют движение руки, после того, как данный навык усвоен, учащиеся пишут под диктовку самостоятельно, но под контролем учителя [3].

На уроках математики в начальной школе используется поэтапное распределение учебного материала. При этом большое внимание уделяется краткости и простоте формулировок, с опорой на ранее усвоенные знания и практический опыт. Для формирование вычислительных навыков, используются опорные сигналы. Также в учебной деятельности с детьми ЗПР применяется эффективный прием алгоритмизация. Это различные памятки, схемы, инструкции, в которых отображена последовательность действий при решений задач, уравнений, вычислительных заданий. Во время решения задачи используется наглядные действия или схематические чертежи, это помогает учащимся понять саму задачу.

Успех в обучении математике школьников с нарушением темпа психического развития во многом зависит, с одной стороны, от учета трудностей и особенностей овладения ими математическими знаниями, а с другой — от учета потенциальных возможностей учащихся. Со­став учащихся чрезвычайно разнороден, поэтому трудности и потенциальные возможности каждого ученика своеоб­разны [5, 8].

На уроках математики существенно не только формирование у детей ЗУН, но и коррекционно-развивающая деятельность, которая должна проводится систематически и развивать такие мыслительные процессы как анализ, синтез, сравнение, обобщение. Необходимо развивать внимание, наблюдательность, умение планировать и организовывать свою работу.

На занятиях математики следует использовать игры, направленные на развитие мышления, внимания, памяти, восприятия. Формировать у школьников умение обращать внимание на определённые стороны и явления окружающей действительности («Не ошибись» - развитие внимания и наблюдательности; «Назови число» - развитие внимания, закрепление счёта; «Рисуем лабиринт» - развитие устойчивого внимания; «Посмотри и нарисуй» - развитие зрительной памяти; «Найди отличия», «Рисование по схеме» - развитие внимания, наблюдательности; игры, направленные на развитие восприятия – «Что в мешочке?», «На что похоже?». Игры, развивающие мышление, способствуют осознанию и пониманию учащимися существенных признаков предметов, умению анализировать, понимать отношения между различными элементами, формируют умение рассуждать – «Разрезной квадрат», головоломки на составление различных фигур из определённого количества палочек, задачи-шутки, логические концовки) [4].

Таким образом, использование различных методов обучения создают условия для: формирования и закрепления знаний, умений и навыков у детей с ЗПР; развития умений самостоятельно мыслить, ориентироваться в новой ситуации, находить свои подходы к решению проблем.


Список литературы

1. Белошистая А.В. Методика обучения математике в начальной школе: курс лекций. – М.: Владос, 2016. – 456 с.
2. Гусев В.А. Теория и методика обучения математике: психолого-педагогические. – 3-е изд. – М.: Лаборатория знаний, 2017. – 456 c.
3. Далингер В.А. Методика обучения математике. Традиционные сюжетно-текстовые задачи : учебное пособие для вузов. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2020. – 174 с.
4. Епифанцева Т.Б. Настольная книга педагога – дефектолога. – Изд. 2-е – Рос-тов- н/Д: Феникс, 2006. – 241с.
5. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Современный урок. Часть I: Научно – прак-тич. пособие для учителей, методистов, руководителей образовательных учреждений, студентов пед. учеб. заведений, слушателей ИПК. – Ростов-н/Д: Изд – во «Учитель», 2004. – 198 с.
6. Перова М.Н. Методика преподавания математики в специальной (коррекцион-ной) школе VIII вида: Учебник для студентов дефектологического факультета педвузов. 4-е изд., переработанное – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 372 с.
7. Новая модель обучения в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях VIII вида: Новые учеб. программы и метод. материалы. – Кн. 2 / Под ред. А.М. Щербаковой. – М.: Изд – во НЦ ЭНАС, 2018. – 201с.
8. Психолого-педагогическое консультирование и сопровождение развития ребенка: Пособие для учителя – дефектолога / Под ред. Л.М. Шипицыной. – М.: Гума-нит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – 265 с.

Расскажите о нас своим друзьям: