Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №03 (68) Март 2022

УДК 377.5

Дата публикации 31.03.2022

Специфические особенности обучения студентов юридической направленности на этапе среднего профессионального образования

Кормич Елена Витальевна
старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин, Российский государственный университет правосудия Крымский филиал, РФ, г. Симферополь
Котова Нина Николаевна
старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин, Российский государственный университет правосудия Крымский филиал, РФ, г. Симферополь

Аннотация: В данной статье рассматриваются особенности организации образовательного процесса со студентами среднего профессионального образования с учетом их возрастных и индивидуальных изменений. Авторами дан обзор методов и способов, применяемых преподавателями Российского государственного университета правосудия Крымский филиал, которые показали положительное влияние на качество образовательного процесса и повышение уровня профессионального самоопределения в будущей профессии юридической направленности. Сделан вывод о том, что правильный выбор технологий при решении вопросов, которые возникают в процессе преподавания правовых дисциплин, поможет избежать ошибок обучающимся в будущей профессиональной деятельности.
Ключевые слова: юрист, образовательная деятельность, студент, профессиональное обучение, педагогический процесс, воспитание, правовые знания, преподаватель, будущий специалист, личностные качества, психологические особенности.

Specific features of teaching law students at the stage of secondary vocational education

Кormich Elena Vitalyevna
Senior Lecturer of the Department of General Education Disciplines, Russian State University of Justice Crimean branch, Russian Federation, Simferopol
Kotova Nina Nikolaevna
Senior Lecturer of the Department of General Education Disciplines, Russian State University of Justice Crimean branch, Russian Federation, Simferopol

Abstract: This article considers the peculiarities of the organization of the educational process with students of secondary vocational education, taking into account their age and individual changes. The authors give an overview of the methods and techniques used by teachers of the Russian State University of Justice Crimean branch, which showed a positive impact on the quality of the educational process and increase the level of professional self-determination in the future legal profession. It is concluded that the right choice of technology in addressing issues that arise in the process of teaching legal disciplines will help to avoid mistakes of students in their future professional activities.
Keywords: lawyer, educational activity, student, vocational training, pedagogical process, education, legal knowledge, teacher, future specialist, personal qualities, psychological characteristics.

Правильная ссылка на статью
Кормич Е.В., Котова Н.Н. Специфические особенности обучения студентов юридической направленности на этапе среднего профессионального образования // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 03 (68). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/spetsificheskie-osobennosti-obucheniya-studentov-yuridicheskoj-napravlennosti-na-etape-srednego-professionalnogo-obrazovaniya.html (Дата обращения: 31.03.2022)

Современные реалии предполагают получение в результате обучения профессионально грамотного, способного быстро реагировать на все изменения окружающего мира специалиста, способного к систематическому самообучению. Вчерашние школьники на момент поступления не имеют должного опыта. Основная задача образования, особенно специалистов среднего звена, создание условий для получения профессиональных знаний и формирование личностных качеств в комплексном процессе.

В юриспруденции в ключевой степени затрагивается вопрос о воспитании. Как известно, что педагогика –это наука о не только об обучении, но и воспитании подрастающего поколения. Возникает вопрос, кто будет заниматься правовым воспитанием граждан? Необходимо донести до студентов, что именно они как будущие правоведы обязаны это сделать.

Прежде всего юрист обязан провести воспитательную работу с населением с превентивными целями, а впоследствии осуществлять свои полномочия в рамках своей компетенции. Не все граждане знакомы с действующим законодательством, поэтому допускаются нарушения норм права. Те граждане, чьи права нарушены, не уверены в эффективности правовых норм. И таким образом юридическая деятельность сводится не к устранению причин правонарушений, а к ликвидации их последствий.

Образованный правовед – это, прежде всего тот, который хорошо знает методику осуществления правового воспитания различных слоёв населения. То есть он должен иметь хотя бы элементарные педагогические знания, способность и навыки правовой воспитательной работы. [2]

Главным в этой стороне деятельности юриста – показать людям, чего от них требуют государство, общество, и научить придерживаться этих требований. [1] Осуществляя педагогическую деятельность среди населения юрист должен обладать педагогической культурой, которая включает не только педагогические способности, но внутреннюю собранность во время выбора линии поведения, речевой этикет, чувство меры, принципиальность, уступчивость, чувство юмора и т. п.

В структуру педагогической культуры входит специализированная педагогическая теория (техника). Педагогическая техника – это способность использовать собственное психофизические данные как средство воспитательного воздействия, которая включает внутреннюю педагогическую технику внутреннюю и внешнюю (т.е. каким образом внутренние убеждения выражаются в процессе воспитания).

Юридическая деятельность многогранна с одной стороны — это технология, с другой — искусство. Искусство основано на интуиции, а технология на закономерностях науки.

Правовед, владея искусством своей профессии внедряет приобретенные умения и навыки в практику, при этом пользуется знаниями педагогической техники.

Профессиональный такт — это особое профессиональное умение, с помощью которого юрист в каждом конкретном деле применяет к правонарушителю самое качественное средство воспитательного воздействия, поскольку приходится общаться с людьми низкого морального качества. В этом случае необходимо надлежащее владение культурой профессионального языка, соблюдение речевого этикета.

В юридической деятельности необходимы как принципиальность, так и уступчивость в некоторых вопросах, в умении выделять главное и второстепенное.

Одна их основных функций педагогической культуры юриста – формирование педагогической наблюдательности и предусмотрительности, то есть способности почувствовать качественные и количественные изменения в поведении гражданина.

Воспитание этого качества у будущего специалиста возможно лишь посредством введения в учебные планы высших учебных заведений юридического профиля специальных курсов по проблемам методики и психологии правового воспитания граждан.

Это можно проследить, анализируя психологические теории Б.В.Ананьева, А.Н.Леонтьева, В.В. Давыдова и др.

Качество образовательного процесса в ВУЗе в современных реалиях обеспечивается формированием как профессиональных, так и личностных компетентностей. Он формирует профессиональные умения и навыки будущих специалистов, и практическую направленность обучения.

В связи с этим к современному специалисту предъявляются следующие требования:

1) обладать умением переводить получаемые теоретические знания в инновационные технологии;

2) полученные знания в конкретные предложения;

3) при проведении научных исследований проявлять навыки самостоятельного получения знаний;

4) мотивация в процессе обучения.

Поэтому в Российском государственном университете правосудия Крымский филиал применяется система образования, основанная на подходе: воспитание и образование – два неразрывно связанных процесса.

Для этого преподавателю необходимо направить деятельность студента-первокурсника на достижение более быстрой адаптации к самостоятельной работе, способствующей развитию познавательной деятельности. Мотивацией студента должна стать не успешная сдача зачетов и экзаменов, а овладение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для будущей профессиональной деятельности.

Работая со студентами среднего профессионального образования, необходимо учитывать не только общие возрастные особенности, к которым относятся биологические, психологические и социальные, но и индивидуальные особенности его психических процессов и состояний. [4]

Особенно важно знать особенности переходного периода от подросткового возраста к юношескому. Для него характерны попытки человека найти свое место в обществе, стремления понять себя, критичность по отношению не только к себе, но и к другим людям. Такие особенности выделяют известные отечественные и зарубежные исследователи - Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Д.И. Фельдштейн и другие.

Обучение в профессиональных образовательных учреждениях важный этап в жизни человека — получение знаний, умений и навыков в соответствии с целью, задачами дальнейшей профессиональной деятельности; мотивацией, обусловленной получением специальности.

При поступлении в учреждения среднего профессионального образования у обучающихся наблюдаются недостаточное осознание своих поступков в силу не сформированной к этому возрасту особенности развития личности такой, как взвешенность в принятии решений. Отсутствует или не играет ведущей роли профессиональное самоопределение и четкая постановка целей для построения будущей карьеры. Часто, обучающиеся, поступившие в учреждение среднего профессионального образования, не до конца осознают свои способности и склонности, не имеют четкого представления о своей выбранной профессии и о возможных способах достижения профессионального мастерства в выбранном направлении. Многие абитуриенты руководствуются рекомендациями родителей или друзей, боязнью неудовлетворительной сдачи Единого государственного экзамена или же продолжением обучения в вузе по программам с сокращенным сроком обучения. [5]

Общепринятая возрастная периодизация разносторонне рассматривает понятия «студенческий возраст», «ранняя зрелость» или «поздняя юность». Данный период характеризуется большими культурными, физиологическими, социальными изменениями в развитии человека. Развитие личности на данном этапе сопровождается психологической неустойчивостью личности, т.е. кризисным протеканием. Происходит переход от взаимоотношений в которых приоритетную роль играл взрослый, к стремлению освободиться от детских отношений зависимости. [3]

При работе со студентами, начавшими профессиональное обучение после 9 класса, преподаватели сталкиваются с эмоциональной нестабильностью, низкой учебной мотивацией студентов, различиями в усвоенных личностью норм и ценностей общества. У многие первокурсников возникают трудности в образовательной деятельности, связанные с отсутствием навыков самостоятельной учебной работы. Возникают сложности при составлении конспектов лекций, при работе с бумажными и электронными информационными носителями, анализе информации большого объема, четко, ясно и грамотно излагать свои мысли. Для проведения качественного процесса образовательной деятельности необходимо создание условий для психологического и педагогического сопровождения студентов СПО.

Процесс обучения — это непрерывное взаимодействие преподавателя и студента. В результате совместной деятельности и должен сформироваться специалист, востребованный на рынке труда. Преподавателю необходимо уметь мобильно применить ту или иную технологию как в ходе отдельного занятия, так и в учебном процессе в целом.

Наиболее действенными можно назвать активные виды обучения, используемые на занятиях в Российском государственном университете правосудия Крымский филиал: групповые дискуссии, деловые игры, анализ конкретных ситуаций, конференции, круглые столы. В ходе их применения формируются такие индивидуальные качества как: коммуникабельность, умение слушать, наблюдательность, толерантность к мнению других, мотивация к успеху, сила характера.

Очень важно при работе с обучающимися во взаимоотношениях придерживаться единых ровных требований ко всем студентам. Требуя уважительного отношения к преподавателям, которое является обязательным правилом для обучающихся, уважительно относиться и непосредственно к самим студентам. Такое отношение будет способствовать возникновению авторитета преподавателя, сформировать расположение и, соответственно, позволит студентам быть более открытым на занятиях, снимет напряженность и позволит быть более активными и заинтересованными в изучении и воспроизведении учебного материала.

Стиль общения преподавателя играет немаловажную роль. Причем речь идет не о роли «преподаватель», а о личности, способной заинтересовать, расположить к себе, вызвать доверие, а, следовательно, помочь студенту раскрыть себя и свои возможности. Профессионализм и глубокие знания предмета, умение образно и доступно излагать свои мысли, высокая общая культура и эрудиция, строгость в сочетании со справедливостью, способность понимать психологию студента, его достоинства и недостатки — это далеко не полный перечень качеств современного педагога.

Психологическую поддержку в быстрейшим включении первокурсников в социум учебного заведения осуществляет организованная в Российском государственном университете правосудия Крымский филиал психологическая служба. Своевременно ведется коррекционная деятельность, направленная на реализацию специальных программ, которые составляются согласно выявленных причин по нарушениям адаптации недавних абитуриентов, причин отклонений в обучении и социализации.

С целью объективности и полноты таких программ, а также наблюдения динамики развития личности проводится психологическая диагностика как сразу после поступления студентов, так и на протяжении всего периода обучения. Также ведется консультативная деятельность с использованием конкретных рекомендаций по возникшим в ходе наблюдений и диагностики вопросам.

Обязанность образования и воспитания студентов, прежде всего, возложена на преподавателей правовых дисциплин.  Для успешного преподавания необходимо владеть особыми методиками, которые выходят за рамки юриспруденции, а практикующие юристы, высококлассные в своей профессии, не всегда смогут обучить студентов основам права и правового воспитания населения.

Для достижения данных целей в Российском государственном университете правосудия Крымский филиал ежемесячно проводится методический семинар «Школа повышения педагогического мастерства», где специалисты обучаются методике проведения лекционных, семинарских, практических занятий; организации самостоятельной и научно-исследовательской деятельности студентов; изучаются активные и интерактивные методы обучения. Кроме этого, преподаватели с большим опытом работы проводят открытые занятия, с использованием современных технологий обучения, где осуществляется обмен опытом педагогического мастерства. Это способствует правильному выбору технологий при решении вопросов, которые возникают в процессе преподавания правовых дисциплин, что поможет избежать ошибок обучающимися в будущей профессиональной деятельности.

Опыт показывает о необходимости использования таких приемов обучения, как деловые и ролевые игры, например «Судебное разбирательство», где студенты демонстрируют не только знания процессуальных прав и обязанностей участников процесса, но и сами играют роли адвоката, судьи, прокурора, секретаря судебного разбирательства, истца, ответчика и т.п. В ходе игры у них формируются навыки правил поведения, манера правильного выступления, демонстрируется знание законодательства, закрепляются навыки составления процессуальных и иных документов.

В профессии юриста важно знать нормативную базу (следить за изменениями в действующем законодательстве). Работа с текстом закона играет ключевую роль в будущей профессии, она включает в себя конспектирование, составление текста документов, анализ, применение их в конкретной правой ситуации (решение ситуативных задач), развивает усидчивость, грамотную речь, логику повествования.

Использование современных образовательных технологий в процессе обучения развивает у студента целостное профессиональное мышление, умение правильно подходить к решению возникших вопросов. Согласованная деятельность практикующих юристов, привлеченных к преподаванию, психолога, куратора является существенным фактором формирования правовой культуры личности будущего специалиста. Специалиста, владеющего знаниями в области права, способного применять их в практической деятельности, конкурентоспособного, имеющего навыки методики реализации правового воспитания населения.


Список литературы

1. Давыдов В.В.. Теория развивающего обучения. М.: ИНТОР, 1996. 542 с.
2. Лернер И.Я.. Качество знаний учащихся и пути их совершенствования / Под ред. М.Н. Скаткина, В.В. Краевская. М.: Педагогика, 1978. 208 с.
3. Столяренко Л.Д. Основы психологии. Издание третье. Серия «Учебники, учебные пособия». Ростов-наДону: «Феникс», 2000. 672 с.
4. ХутькоТ.В. Адаптация первокурсников в вузе: проблемы и пути решения// В сборнике: Политика, экономика и право в социальной системе общества: новые вызовы и перспективы–2016. материалы международной научно-практической конференции. 2016. С. 123
5. Юндин Р.Н. Проблема социализации студентов в условиях вузов // В сборнике: Университетские чтения – 2018. Материалы научно-методических чтений ПГУ. 2018. С. 152-157

Расскажите о нас своим друзьям: