Теория и методика профессионального образования | Мир педагогики и психологии №10 (51) Октябрь 2020

УДК 377.5

Дата публикации 31.10.2020

Специализированные центры компетенций в Российской Федерации

Малиновский Евгений Станиславович
аспирант кафедры педагогики и психологии, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, РФ, г. Челябинск, 25012000@inbox.ru

Аннотация: В настоящей статье рассмотрена деятельность специализированных центров компетенций в Российской Федерации. Автором представлен обзор научной литературы и нормативных документов по данному вопросы. Автор отмечает, что специализированные центры компетенций как форма организации практической подготовки сформировалась во многих регионах Российской Федерации, придав мощное развитие системе среднего профессионального образование; при этом создана база для повышения качества образования обучающихся профессиональных образовательных организаций.
Ключевые слова: специализированный центр компетенций, профессиональная образовательная организация, система среднего профессионального образование

Specialized competence centers in the Russian Federation

Malinovsky Evgeny Stanislavovich
postgraduate student of the department of pedagogy and psychology, South Ural state University of Humanities and education, Russia, Chelyabinsk

Abstract: This article examines the activities of specialized competence centers in the Russian Federation. The author provides an overview of the scientific literature and regulatory documents on this issue. The author notes that specialized competence centers as a form of organizing practical training have been formed in many regions of the Russian Federation, giving a powerful development to the system of secondary vocational education; at the same time, a base has been created to improve the quality of education of students of professional educational organizations.
Keywords: specialized competence center, professional educational organization, secondary vocational education system

Правильная ссылка на статью
Малиновский Е.С. Специализированные центры компетенций в Российской Федерации // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 10 (51). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/spetsializirovannye-tsentry-kompetentsij-v-rossijskoj-federatsii.html (Дата обращения: 31.10.2020)

В настоящий момент в системы среднего профессионального образования требуется эффективные механизмы развития, повышения качества образования, включающего в себя формирования личностных и профессиональных компетенций выпускников профессиональных образовательных организаций (далее – ПОО), необходимых для современного производства. Одним из новых форм развития системы среднего профессионального образования являются организации, имеющие статус специализированного центра компетенций. Механизмы конкурсного движения WorldSkills Russia определяют конкретные задачи инновационного развития ПОО в части модернизации материально-технической базы, кадрового ресурса, внедрения в образовательный процесс лучших мировых практик, методологий и технологий [4].

В статье использовались следующие методы исследований: анализ научной литературы, нормативных документов, методы статистической обработки данных.

В научной литературе продолжается изучение такой новой формы организации образовательного пространства как специализированные центры компетенций (Иванова О.В., Уймин А.Г., Мифтахова Л.М. Власова И.А., Корнейчук П.В., Фирсов М.Ю., Дегтеренко Л.Н.) [1,3,6,7]. Дегтяренко Л.Н. отмечает, что исследование данной темы представляет интерес для разработки стратегий внедрения стандартов Ворлдскиллс в систему образования в целях профессионального развития личности, обеспечения соответствия квалификации специалиста меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды [2]. Диссертационные исследование по данной тематике отсутствуют. В последующих работах мы планируем продолжить рассмотрение роли специализированных центров компетенций (далее - СЦК) в формировании личностных и профессиональных компетенций обучающихся ПОО [5].

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.03.2015 № 349-р утвержден комплекс мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, на 2015–2020 годы, в том числе по созданию условий для осуществления подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями [1].

СЦК WorldSkills Russia (далее - WSR) – это юридическое лицо, зарегистрированное и осуществляющее деятельность на территории субъекта Российской Федерации, для выполнения функций по подготовке участников WSR и проведения соревнований (мероприятий) WSR [9]. СЦК могут быть аккредитованы уполномоченными Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» организациями. Аккредитация в системе WSR – это подтверждение соответствия СЦК критериям аккредитации, являющееся официальным свидетельством компетентности СЦК осуществлять деятельность в определенной области [9]. При аккредитации СЦК осуществляется мониторинг и проверка по одному единому стандарту, установленному Союзом Ворлдскиллс, что позволяет многим ПОО стремится соответствовать высоким критериям. По нашему мнению создание и деятельность СЦК является мощным рычагом поднятия качества образования по специальностям и профессиям по которой идет обучение в СЦК.

СЦК создаются с целью формирования тренировочной инфраструктуры для подготовки конкурентоспособных региональных команд и национальной сборной России для участия в региональных и международных чемпионатах WSR. По мнению разработчиков методических рекомендаций по аккредитации СЦК образовательной функции СЦК является его способность (и обязанность) подготовить победителя регионального этапа чемпионата WSR к успешному выступлению на национальном чемпионата, а победителя национального этапа – к европейскому и далее [9].

Кроме этого на площадке СЦК осуществляется:

  • подготовка к конкурсам профессионального мастерства Ворлдскиллс;
  • проведение внутриколледжных конкурсов профессионального мастерства;
  • проведение регионального чемпионата Ворлдскиллс;
  • проведение учебно-производственной практики;
  • обучение по программам обучения для взрослого населения;
  • проведение профориентационных выставок и профессиональных проб;
  • общение преподавателей, мастеров производственного обучения, управленцев, экспертов.

При это происходит обновление содержания профессионального образования и внедрение в систему среднего профессионального образования современных методик и образовательных технологий [7].

Образовательная деятельность организаций, имеющих в своей структуре СЦК, осуществляется по учебным планам и образовательным программам, скорректированным в соответствии с требованиями WorldSkills Russia к уровню квалификации обучаемых, а также в соответствии с требованиями WSI к используемому в учебно-производственном процессе производственному оборудованию и технологиям [8]. Уймин А.Г считает, что учебные заведения не имеющие СЦК могут выпустить специалистов, которые не в состоянии показать реальные практические навыки, т.к. они не работали, не практиковались на требуемом оборудовании и ПО.

На 1 февраля 2020 года в 55 регионах Российской Федерации 193 юридических лиц аккредитованы в качестве СЦК по 65 компетенциям Ворлдскиллс (табл.1,2).

Таблица 1. Количество СЦК в Российской Федерации в разрезе компетенций [10]

Компетенция

Кол-во СЦК, ед.

Компетенция

Кол-во СЦК, ед.

Администрирование отеля

4

Преподавание в младших классах

4

Веб-дизайн и разработка

7

Программные решения для бизнеса

3

Ветеринария

4

Производственная сборка изделий авиац. техники

1

Видеопроизводство

2

Производство мебели

3

Выпечка осетинских пирогов

2

Промышленная автоматика

1

Геодезия

3

Промышленная робототехника

1

Графический дизайн

5

Промышленный дизайн

2

Дошкольное воспитание

11

Разработка мобильных приложений

1

Изготовление прототипов

5

Реверсивный инжиниринг

2

Инженерия космических систем

1

Ремонт и обслуживание легковых автомобилей

14

Инженерный дизайн CAD

4

Ресторанный сервис

3

Информационные кабель.

1

Сантехника и отопление

3

ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8"

2

Сварочные технологии

8

Кирпичная кладка

12

Сетевое и системное администрирование

3

Кондитерское дело

5

Спасательные работы

5

Кузовной ремонт

4

Столярное дело

4

Лабораторный хим. анализ

7

Сухое строительство и штукатурные работы

2

Ландшафтный дизайн

2

Технологии моды

5

Малярные и декоративные работы

9

Токарные работы на станках с ЧПУ

6

Медицинский и социальный уход

4

Туризм

8

Мехатроника

1

Физическая культура и спорт

4

Мобильная робототехника

2

Физическая культура, спорт и фитнес

1

Облицовка плиткой

7

Флористика

2

Обработка листового металла

2

Фотография

2

Обслуживание авиац. техники

1

Фрезерные работы на станках с ЧПУ

4

Обслуживание грузовой техники

2

Хлебопечение

4

Окраска автомобилей

3

Холодильная техника и системы кондиционирования

1

Парикмахерское искусство

7

Эксплуатация сельскохозяйственных машин

3

Плотницкое дело

2

Электромонтаж

8

Поварское дело

8

Электроника

2

Полиграфические технологии

2

Эстетическая косметология

2

Полимеханика и автоматизация

1

Ювелирное дело

2

Предпринимательство

5

   

Больше всего СЦК в Российской Федерации по следующим компетенциям: Ремонт и обслуживание легковых автомобилей (14), Дошкольное воспитание (11), Кирпичная кладка (12). Во всех регионах создается один СЦК по одной-двум компетенциям.

Таблица 2. Количество компетенций в аккредитованных СЦК в Российской Федерации в разрезе федеральных округов [10]

Федеральный округ

Количество юридических лиц, аккредитованных в качестве СЦК

Количество компетенций по уровням, ед.

Региональный

Национальный

Центральный

51

49

23

Северо-западный

18

17

1

Приволжский

46

38

19

Северо-кавказский

4

4

2

Южный

13

11

2

Уральский

19

22

12

Сибирский

28

22

8

Дальневосточный

14

20

1

Всего

193

183

68

Как видно из таблице более половины всех компетенций в аккредитованных СЦК находятся в Центральном и Приволжском федеральных округах.

В таблице 3 можно увидеть аккредитованные СЦК в разрезе уровней образования, как видно 93,8% - ПОО, 4,1% - ВО, 2,1% - многоуровневые ОО (без высшего образования).

Таблица 3. Аккредитованные СКЦ в разрезе уровней образования [10]

Федеральный округ

Образовательная организация в разреза уровней образования

Высшее образование

ПОО

Многоуровневая ОО (без высшего образования)

Центральный

3

44

4

Северо-западный

0

18

0

Приволжский

0

46

0

Северо-кавказский

1

3

0

Южный

1

12

0

Уральский

2

17

0

Сибирский

1

27

0

Дальневосточный

0

14

0

Всего

8

181

4

Например, в Российской Федерации аккредитованы три ПОО по компетенции «Окраска автомобиля», два из которых имеют статус национальный и один - региональный (таб. 4).

Таблица 4. Перечень аккредитованных СЦК по компетенции «Окраска автомобиля» в Российской Федерации [10]

Наименование организации

Регион

Уровень СЦК

ГБПОУ г. Москвы "Колледж автоматизации и информационных технологий №20"

Москва

Национальный

ГАПОУ СО "Уральский колледж технологий и предпринимательства"

Свердловская область

Национальный

На 1 февраля 2020 года в Челябинской области 16 специализированных центров компетенций (табл. 5) по 20 компетенциям Ворлдскиллс, из них прошли аккредитацию 5 ПОО по 6 компетенциям.

Таблица 5. СЦК в Челябинской области [10]

Аккредитованный СЦК

Уровень СЦК

Наименование компетенции Ворлдскиллс

ГАПОУ ЧО "Политехнический колледж"

Региональный

Лабораторный химический анализ

ГАПОУ ЧО "Политехнический колледж"

Региональный

Мехатроника

ГБОУПОО "Магнитогорский технологический колледж им. В.П. Омельченко"

Региональный

Технологии моды

ГБПОУ "Озерский технический колледж"

Национальный

Сварочные технологии

ГБПОУ "Южно-Уральский государственный технический колледж"

Национальный

Веб-дизайн и разработка

СФТИ НИЯУ МИФИ "Национальный исследовательский ядерный университет"

Региональный

Инженерный дизайн CAD

Следует отметить, что в 65 % субъектах Российской Федерации расположены аккредитованные СЦК, имеющие материально-техническую базу, полностью соответствующую стандартам Ворлдскиллс. При этом возникает возможность проводить чемпионаты национального и регионального уровня.

В завершении отметим, что специализированные центры компетенций как форма организации практической подготовки сформировалась во многих регионах Российской Федерации, придав мощное развитие системе среднего профессионального образование; при этом создана база для повышения качества образования обучающихся профессиональных образовательных организаций.


Список литературы

1. Власова И.А. Подготовка кадров по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования: проблемы и перспективы / Власова И.А., Корнейчук П.В., Фирсов М.Ю. В сборнике: Профессиональное образование: проблемы, исследования, инновации. Материалы IV Международной научно-практической конференции. В 2-х томах. 2017. С. 49-55.
2. Дегтеренко Л.Н. Содержательно-методологический анализ взаимосвязи программ дополнительного профессионального образования и стандартов WS в научных публикациях / Дегтеренко Л.Н. // В сборнике: Актуальные проблемы теории и практики профессионального образования в контексте глобализации. Материалы Международной научно-практической конференции 31 мая 2019 г. Главный редактор: Кокорин С.А. Ответственный редактор: Хаятова Л.Р., 2019. С. 24-28.
3. Иванова О.В. Создание и развитие специализированного центра компетенций / Иванова О.В. // Профессиональное образование. Столица. 2018. № 8. С. 34-35.
4. Малиновский Е.С. Конкурсное движение WorldSkills как механизм инновационного развития профессиональной образовательной организации // Профессиональное образование и рынок труда. — 2018. — № 3. — С. 38–43.
5. Малиновский Е.С. Феномен "социальная активность" / Е.С. Малиновский, С. Г. Молчанов // Инновационное развитие профессионального образования. - 2019. - № 2 (22). - С. 106-115.
6. Мифтахова Л.М. Организация работы спецтиализированного центра компетенций в рамках движения Worldskills Russia / Мифтахова Л.М. // Инновационное развитие профессионального образования. 2017. Т. 16. № 4. С. 55-58.
7. Подмарьков Р.В. Развитие колледжа в рамках интеграции ФГОС СПО и Worldskills / Подмарьков Р.В. //Региональное образование: Современные тенденции. – 2016. – 3 (30). – С.86-89.
8. Уймин А.Г. Роль специализированного центра компетенций в профессиональном образовании региона / Уймин А.Г. // В сборнике: Профессиональное образование: проблемы, исследования, инновации. Материалы V Международной научно-практической конференции: в 2-х томах. 2018. С. 382-387.
9. Методика организации и проведения аккредитации региональных специализированных центров компетенций (СЦК) WorldSkills Russia [Электронный ресурс]: http://www.askitt.ru/images/WorldSkills/Методика_аккредитации_СЦК.pdf.
10. Документация движения «WorldSkills Russia» [Электронный ресурс]: https://worldskills.ru/nashi-proektyi/sczk/.

Расскажите о нас своим друзьям: