Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №11 (76) Ноябрь 2022

УДК 371.4

Дата публикации 29.11.2022

Современные технологии в реализации модуля «социальное партнерство» программы воспитания в школе

Соловьёва Татьяна Олеговна
к.пед.н., доцент ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет», РФ, Омск, solovevea.omsk@yandex.ru

Аннотация: В статье предлагается обзор технологий, которые можно использовать в программе воспитания в школе в модуле «Социальное партнерство». Рассматривая социальное партнерство с позиций проектного подхода, актуальными технологиями становятся следующие: грантовая деятельность; гуманитарные технологии, направленные на социум (открытый отчет, информационный пакет); проектный семинар; фандрайзинг.
Ключевые слова: социальное партнерство, грантовая деятельность; гуманитарные технологии; проектный семинар; фандрайзинг.

Modern technologies in the implementation of the module "social partnership" of the program of education in school.

Solov'eva Tat'yana O.
Omsk State Pedagogical University, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Associate Professor of the Department of Pedagogy, Omsk, Russia

Abstract: The article offers an overview of technologies that can be used in the program of education at school in the module "Social partnership". Considering social partnership from the standpoint of the project approach, the following technologies become relevant: grant activities; humanitarian technologies aimed at society (open report, information package); project seminar; fundraising.
Keywords: social partnership, grant activity; humanitarian technologies; project seminar; fundraising.

Правильная ссылка на статью
Соловьёва Т.О. Современные технологии в реализации модуля «социальное партнерство» программы воспитания в школе. // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 11 (76). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/sovremennye-tekhnologii-v-realizatsii-modulya-sotsialnoe-partnerstvo-programmy-vospitaniya-v-shkole.html (Дата обращения: 29.11.2022)

Вводная часть. На современном этапе развития образования вопрос о поиске и реализации социального партнерства школой становится актуальным. Стоит отметить, что социальное партнерство школы, это еще и один из механизмов реализации концепции модернизации отечественного образования, позволяющий привлекать инвестиции.

Сегодня социальное партнёрство школы с другими организациями содействует решению воспитательных задач, что отражается в программе развития школы. Социальное партнерство обогащает «воспитательное влияние среды на личность школьника за счет:

•        расширения институтов социализации;

•        воздействия на преобладающие механизмы социализации;

•        выбора способов социализации, адекватных возрастным особенностям развития личности.» [1, с.10].

 Данные о методике исследования. Приступая к поиску социальных партнеров администрации школы следует начать с анализа программы воспитания. Представляется целесообразным определять социальных партнеров исходя из направлений воспитания и направлений внеурочной деятельности. Осуществление социального партнерства для реализации программы воспитания, может быть представлено как технология, которая имеет несколько этапов.

Первый этап – подготовительный. Здесь необходимо определить цели, задачи и основные результаты, которые должны быть достигнуты в результате партнерства. Так как социальное партнерство строится на взаимовыгодных условиях, то образовательная организация (инициатор партнерства) так же должна сформулировать какими ресурсами для реализации партнёрства она обладает. Необходимо так же провести организационную работу с коллективом школы (разъяснение целей, повышение мотивации и т.п.), для того, чтобы социальное партнерство стало устойчивой системой сотрудничества администрацией школы в результате первого этапа может быть сформирована база данных о потенциальных партнерах в соответствии с направлениями программы модулями программы воспитания и направлениями программы внеурочной деятельности.

Второй этап – организационный. На этом этапе важно установить устойчивые связи с социальным партнером, а то значит: определить общие сферы интересов, подготовить и подписать договоры о сотрудничестве, определяются формы партнерства.

Третий этап – системообразующий. Здесь социальное партнерство должно характеризоваться устойчивостью и постоянством взаимодействия с партнерами. А это значит, что в образовательной организации уже есть и успешно реализуются:

-документы, регламентирующие деятельность всех участников социального партнёрства;

-документы, регламентирующие деятельность партнеров: соглашения, меморандумы, договоры, паспорта проектов и т.п.;

-документы для оценки результативности социального партнёрства и выбора направления дальнейшего сотрудничества

Опыт зарубежных коллег в области организации социального партнерства несколько больше, поэтому стоит к нему обратиться. В 2012 году Национальная образовательная ассоциация США опубликовала результаты исследования способов организации эффективного партнерства: “Стратегии сотрудничества для развития академической успешности”. В этом документе сформулированы 10 ключевых стратегий для обеспечения эффективного партнерства. Кратко охарактеризуем те, что относятся к теме социального партнерства:

Стратегия №1: Главным в сотрудничестве является понимание и разделение общих ценностей. На это стоит потратить время, что бы после сотрудничество было более продуктивным.

Стратегия №2: Учет мнения всех сторон сотрудничества. Не только администрация, но и работники организаций будут реализовывать сотрудничество, а поэтому мнение каждого важно.

Стратегия №3: Совместная деятельность и определение стратегий дальнейшего сотрудничества должны строиться только на актуальной информации. При этом учитывая актуальное состояние воспитательной деятельности в школе, образовательные результаты школьников и т.п.

Стратегия №4: Обеспечение профессионального развития коллектива школы для своевременного обновления сотрудничества.

Стратегия №5: Обеспечение взаимодействия с другими крупными партнерами, таким как организации высшего образования, органы соцзащиты, представители бизнеса.

Стратегия №6: Использование системного подхода, учитывающего не только интересы большинства (родителей, школьников, учителей) но и учет интересов групп учащихся, нуждающихся в особом внимании.

Стратегия №7: Развитие межличностных отношений между субъектами сотрудничества по вопросам поиска лучших способов реализации сотрудничества.

Экспериментальная часть. Технологии, которые можно реализовывать в социальном партнерстве: грантовая деятельность; гуманитарные технологии, направленные на социум (открытый отчет, информационный пакет); проектный семинар; фандрайзинг. Данные технологии реализуются администрацией школы и тему субъектами образовательного процесса, которые вовлечены в его реализацию.

Грантовая деятельность

«Одной из технологий социального партнерства, как формы взаимодействия власти, бизнеса и населения, является грант. Под грантом понимается целевое безвозмездное и безвозвратное финансирование социально значимых программ, проектов или мероприятий, осуществляемых некоммерческими организациями или физическими лицами, не являющимися предпринимателями. В данном контексте грантовая деятельность может быть рассмотрена как социальная технология, т.к обладает рядом характеристик, свойственных социальным технологиям. А именно: такая деятельность это всегда последовательные, целенаправленные, действия по реализации целей и достижения социального результата. Так же в литературе можно встретить несколько определений грантовой деятельности как технологии социального партнерства [2,3].

Применение технологий «грант» на муниципальном уровне способствует развитию партнерских отношений между органами местного самоуправления бизнесом и населением; вовлечению населения в процесс управления территорией через решение социальных проблем; росту социальной ответственности бизнеса, функционирующего на территории муниципального образования, перед населением. Грантовые механизмы, проявляя эффективность деятельности некоммерческих организаций в социальной сфере становятся первоначальным импульсом для формирования социальной политики, ориентированной на модели социального инвестирования и социального развития.» [2, с.2]

Реализация данной технологии осуществляется администрацией школы и другими субъектами образовательного процесса, вовлеченными в социальное партнерство, для достижения целей программы воспитания.

Гуманитарные технологии, направленные на социум (открытый отчет, информационный пакет)

Сегодня открытость в деятельности является важной характеристикой современной образовательной организации. Понимание открытости лежит в области интеграции образовательной организации и социума, и как результат реализация социального партнерства. «Открытость – комплексная характеристика, отражающая возможность образовательной организации обеспечивать гибкость обучения, его способность к изменению основных параметров (учебных целей, содержательного компонента, организационных форм, методов) в зависимости от запросов потребителей.

Здесь важно понять, что именно должно быть открыто. Открытыми могут быть такие компоненты деятельности школы как образовательная, финансово-хозяйственная. Открытый отчет школы — это представление результатов самооценки и условий деятельности школы. Смысл такого публичного доклада заключается в том, что школа «рассказывает всем участникам образовательного процесса, общественности, реальным и потенциальным партнерам школы о результатах, потенциале и условиях функционирования образовательного учреждения, его проблемах и направлениях развития».

При этом анализ должен отражать не только характеристики и специфику учреждения, но и учитывать приоритеты образовательной политики в Российской Федерации.» [4, с.20]

Отвечая на вопрос «кому или чему открыта образовательная организация», отметим, что открыта она должна быть для общественности, родителей, школьников и других субъектов образовательного процесса.

Открытость в данном случае может быть реализована в форме открытого информационного доклада, который призван не только озвучить проблемы в деятельности образовательной организации, но и предъявить достижения, определить направления дальнейшего развития. Тексты таких докладов могут быть интересны будущим социальным партнерам, т.к. именно по ним можно определить с какой организацией и в каком направлении можно выстраивать социальное партнерство. 

Подготовка открытого доклада способствует:

  • Привлечению к обсуждению направлений развития и возможностей для социального партнерства широкого круга общественности;
  • Широкое обсуждение достижений и проблем образовательной организации дают возможность для поддержки образовательной организации на разных уровнях управления образованием.
  • Фиксированный формат отчета может стать инструментом оценки детальности (мониторинга) образовательной организации и при необходимости сравнения ее с другими в регионе;
  • Качественно подготовленный отчет, предоставляющий актуальную информацию становится инструментом повышения качества управления образованием, так как именно на основе текстов таких докладов могут приниматься грамотные управленческие решения;

Еще одной формой открытости образовательной организации является информационный пакет. «Это комплект информационных материалов, представляющих основную информацию об образовательном учреждении и характеризующих образовательный процесс. Такой пакет содержит информацию об образовательном учреждении, что облегчает понимание, сравнение и выбор образовательной организации как для родителей, так и для потенциальных социальных партнеров.» [4, с.21]

Описанные выше гуманитарные технологии могут быть реализованы всеми субъектами образовательного процесса школы. Открытость образовательной организации содействует быстрому поиску социальных партнеров в целях расширения возможностей программы воспитания школы.

Технология поведения проектных семинаров

«Проектный семинар — это вид коллективной творческой деятельности, в котором происходит самоопределение участников; организуются, облегчаются и ускоряются процессы анализа ситуации, постановки проблем, поиска путей и решения; возникают кооперации; разрабатываются и проходят экспертизу основные проектные идеи.» [5, с.74]

Технология поведения проектных семинаров состоит из следующих шагов:

  1.  Самоопределение. На этом этапе следует ответить на вопрос: «Какое именно отношение к социальному партнерству совей школы? Какие функции буду выполнять?»
  2.  Необходимо провести анализ ситуации.
  3. На основе анализа ситуации сформулировать проблему, которая лежит в разрыве, между тем как надо и тем как есть. Проблема может быть сформулирована как вопрос «Как это сделать?»
  4. Определение способов решения проблемы.
  5. Поиск и определение ресурсов (материальные, организационные, финансовые и т.п.)
  6. Определение тех изменений, которые могут произойти в результате реализации проекта.

В этом — отличие проектного семинара от методического, посвященного тому, как надо оформлять заявку на грант. Оформление проекта — это переведение смысловой канвы проекта в деятельностную логику.

Данная технология реализуется стороной-инициатором социального партнерства. Целесообразно проводить его на этапе обсуждения возможных форм реализации социального партнерства школы.

Еще одна технология, реализуемая в социальном партнерстве- это фандрайзинг. Цель фандрайзинга — объединить разрозненные ресурсы и предоставить их для поддержки уже разработанного проекта. Эта технология как раз хорошо работает в проектном подходе к организации социального партнёрства. Фандрайзинг реализуется централизованно, через государственные структуры, при этом государственные средства объединяются с привлекаемыми иными средствами и через независимые или местные структуры с максимальным использованием местного самоуправления и самоорганизации сферы образования. Таким образом, фандрайзинг реализуется исключительно за счет спонсорства и благотворительности, но с государственным регулированием [6, с. 98]

Этапы проведения фандрейзинга:

  1. Планирование- на этом этапе происходит разработка программы по привлечению средств, определяются расходы на выбранный период.
  2. Реализация- выбор методов, средств (материальных и технических для проведения фандрайзинга). 
  3. Контроль за реализацией фандрайзинга и в соответствии с этим, корректировка планов.
  4. Анализ оценка и рефлексия по результатам проведенного фандрайзинга.

Систематизированным использование технологии фандрайзинг станет после создания благотворительных обществ и фондов с целью привлечения средств не в бюджет учреждения, а в специально созданные самостоятельные организации.

Приведенная выше технология реализуется администрацией школы. Целесообразность ее использования определяется теми возможностями, которые приобретёт школа после ее реализации.

Следует отметить, что приведенные в статье технологии рассматривают возможности социального партнерства школы с современных позиций, предполагающих, что социальными партнёрами школы могут быть не только представители сфер образования, но и бизнеса, культуры, спорта и пр. Такая диверсификация социальных партнеров повышает качество содержания и реализации программы воспитания.

Выводы и рекомендации. В данной статье предлагается рассмотреть социальное партнёрство на основе проектного подхода. «Сущность партнерства – это обмен реальными образовательными ресурсами партнеров и обогащение форм реального социального взаимодействия учащихся со сверстниками и другими взрослыми в ходе реализации разных видов деятельности» [3,7]. Возможности социального партнерства в реализации программы воспитания школы позволяют сделать ее содержание востребованным среди школьников и их родителей и предложить новые формы реализации воспитания. Такие возможности появляются в связи с реализацией проектного подхода к социальному партнерству. Новые формы взаимодействия, разнообразные ресурсы, позволяют достигать современных воспитательных результатов.


Список литературы

1. Кашленко Е.К. Организационно-педагогические условия построения социального партнерства как фактора социализации личности школьника : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ом. гос. пед. ун-т. - Омск, 2004. - 22 с.
2. Греценко С.С. Грант как механизм реализации социального партнерства на муниципальном уровне URL: https://olymp.msu.ru/archive/Lomonosov_2007/17/gricenko_ss.doc.pdf (дата обращения 30.10.2022)
3. Васильев А.А. Механизм реализации социального гранта на местном уровне // URL: http://vasilievaa.narod.ru/Tos/stat_rab/stat/7Mehsocgr.htm (дата обращения 30.10.2022)
4. Гуманитарные образовательные технологии в вузе. //О.В.Акулова, А.А.Ахаян, Е.Н.Глубокова, А.Е. Бахмутский, О.Б. Даутова, О.Н.Крылова, С.А.Писарева, Е.В.Пискунова, А.П. Тряпицына, // Под ред. C.А. Гончарова. Отв. ред. И.Ю.Гутник. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2007. 224 с.
5. Зарецкий В.К., Дубровская М.О., Ослон В.Н., Холмогорова А.Б. Пути решения проблемы сиротства в России. М.: ООО "Вопросы психологии", 2002.138 с.
6. Фандрайзинг образовательной организации: Учебное пособие для обучающихся по дополнительным профессиональным программам / Д. А. Шевченко. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2017. 335 с.
7. Устойчивое социальное партнерство и новые образовательные результаты учащихся// URL: http://sc306.narod.ru/OER/Innovacionniy_produkt_2015.pdf (дата обращения 30.10.2022)

Расскажите о нас своим друзьям: