Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №02 (55) Февраль 2021

УДК 378

Дата публикации 23.02.2021

Социальное взаимодействие будущих юристов в органах социальной защиты населения

Муллаширов Руслан Нариманович
старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин, Крымский филиал Российского государственного университета правосудия, г. Симферополь, mullashirov.ruslan@yandex.ru

Аннотация: В статье рассматривается проблема профессиональной самореализации будущих юристов при работе в органах социальной защиты; показана актуальность наличия готовности к социальному взаимодействию при работе в таких учреждениях; показаны результаты исследования практического опыта студентов юридического профиля в органах социального обеспечения и социальной защиты населения.
Ключевые слова: готовность, социальная защита, юрист, социальное взаимодействие.

The problem of implementation of social interaction of future lawyers in the bodies of social protection of the population

Mullashirov Ruslan Narimanovich
Senior lecturer, Russian State University of Justice Crimean Branch, Simferopol, mullashirov.ruslan@yandex.ru

Abstract: The article deals with the problem of professional self-realization of future lawyers when working in social protection bodies; shows the relevance of the availability of readiness for social interaction when working in such institutions; shows the results of a study of the practical experience of legal students in the bodies of social security and social protection of the population.
Keywords: readiness, social protection, lawyer, social interaction.

Правильная ссылка на статью
Муллаширов Р.Н. Социальное взаимодействие будущих юристов в органах социальной защиты населения // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 02 (55). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/sotsialnoe-vzaimodejstvie-budushhikh-yuristov-v-organakh-sotsialnoj-zashhity-naseleniya.html (Дата обращения: 21.02.2021)

В современном мире трудно найти сферу, которая в определенных моментах не соприкасается с юридической деятельностью. Очевиден тот факт, что каждый шаг в нашей жизни нуждается в правовом сопровождении. Бурные процессы, происходящие в политическом, социальном, экономическом, культурном и других сегментах в настоящее время становятся нормой для российского общества. В такой динамике правовая сфера приобретает ключевое значение, так как именно от деятельности специалистов юридической сферы зависит обеспечение законности и правопорядка, реализация процесса нормотворчества и правосудия, гарантия защиты прав и свобод человека и гражданина, предоставление правовой помощи населению и т.д. Вся юридическая деятельность призвана регулировать отношения между отдельными людьми (гражданами), между гражданином и обществом, между гражданином и государством.

В этой связи, Ю.В. Чуфаровский, очень точно определяет, что: «Юридическая работа – это особая управленческая деятельность: не собственно управление, а деятельность по его обеспечению» [1, с. 79]. В своей работе юрист касается всех сфер жизнедеятельности человека, что делает ее особенной, не имеющей аналогов. 

В ходе выполнения профессиональных задач юристы постоянно вступают в социальное взаимодействие с различными субъектами правоотношений. Процесс социального взаимодействия присущ всем направлениям юриспруденции, возникающий в результате законодательной, исполнительной, судебной, следственной, нотариальной, консультативной  и иных видов юридической деятельности. В этом разноплановом обилии особое место занимает правовая деятельность в сфере социального обеспечения и социальной помощи населению [2, с. 138].

В отечественной науке исследованиям готовности юриста и подходах ее совершенствования посвящены труды А.А. Абдурахманова, И.А. Базанова, А.П. Коренева, А.А. Александрова, Т.И. Грабельных, А.Э. Жалинского, В.В. Лазарева, О.Е. Кутафина, Ю.А. Макарова, Т.Ф. Фомина и др. [3].

Эффективность деятельности юриста определяется уровнем его профессиональной готовности, которая складывается из различных сторон подготовки (теоретико-правовая, деонтологическая, психологическая, коммуникативная и др.) и нацеленной на рациональное выстраивание процесса социального взаимодействия [4, с. 11].

Так, к примеру, А.Э. Жалинский, выделяет так называемые ключевые направления, по которым юрист должен обладать высоким уровнем готовности, к ним относятся: 1) правовой поиск, правовая проверка, правовая оценка правовых фактов и информации; 2) подбор правовых норм, получение юридического вы­вода; 3) посредничество, ведение переговоров, выступления в судах и др.; 4) подготовка и оформление правовых документов и т.д. [5, с. 145].

В свою очередь, С.С. Алексеев и В.Ф. Яковлев подразделяют ключевые навыки специалистов юридической области на: общеюридические (работа с нормативно-правовой базой, процессуальные навыки и др.), организационные и общекоммуникативные [6, с. 73].

Но наиболее исчерпывающим, на наш взгляд, является определение С.А. Бондаренко, который в своих исследованиях указывает, что: «Профессиональная готовность юриста - это сложное психолого-педагогическое явление, сочетающее взаимосвязанные психологические особенности и нравственные качества личности, социально-ценностные мотивы выбора профессии, способы поведения, специальные профессиональные знания умения и навыки, обеспечивающие специалисту возможность трудиться в избранной им профессиональной сфере» [7, с. 188].

Из сказанного следует, что особенности юридической профессии предъявляют ряд специфических требований к будущему юристу, как специалисту, регулирующему правоотношения различных субъектов в обществе, что обуславливает особую актуальность наличия у него готовности к социальному взаимодействию.

На данный момент, правовое обеспечение социальной сферы в Российской Федерации нуждается в качественных кадрах. Развитие инфраструктуры социального обеспечения и социальной защиты россиян детерминируют появление новых юридических специализаций.

К объектам социальной защиты в Российской Федерации относятся: инвалиды, дети-сироты, малообеспеченные, безработные, матери-одиночки, лица, не имеющие постоянного места жительства и т.д. К большому сожалению, современная картина развития общества показывает, что количество мало защищенных, уязвимых и нуждающихся в государственной поддержке граждан становится все больше, а потребность в универсальных специалистах юридической направленности возрастает [8]. Универсальность такого специалиста заключается не только в наличии нормативно-правовых знаний и процессуальных навыков, а профессионала, обладающего навыками интегральной готовности к социальному взаимодействию в разнонаправленных аспектах юридической деятельности, которая позволит решать правовые проблемы, возникающие на фоне безработицы, девиантного поведения несовершеннолетних, увеличения количества неполных семей и т.д.

С целью выявления уровня готовности к социальному взаимодействию юристов нами было проведено исследование, выявляющее отношение студентов юридического вуза к профессиональной деятельности в органах социальной защиты населения. Учебный план юридического вуза предусматривает два вида практик: учебную и производственную (включая преддипломную), где студенты приобретают практический («живой») опыт юридической деятельности. В качестве мест прохождения практики в области социальной поддержки и защиты населения могут выступать различные органы и организации федерального и регионального уровня. Органы социальной защиты представлены широкой сетью государственных структур по всей стране, к числу которых относятся: Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Фонд обязательного медицинского страхования, Центры, социальной помощи семье и детям, Центры по работе с беженцами и переселенцами, Центры социального обслуживания населения, Центры для детей-инвалидов и их семей и др. [9].

В ходе прохождения юридической практики в органах социального обеспечения и социальной защиты населения студенты выполняют следующие виды работ:

- взаимодействие с гражданами по страхованию и пенсионному обеспечению;

- взаимодействие с беженцами, безработными и инвалидами при оформлении пакета необходимых документов;

- взаимодействие с гражданами при правовом консультировании по вопросам социальной защиты и социального обеспечения;

- взаимодействие с несовершеннолетними из группы социального риска и их семьями;

- взаимодействие с малообеспеченными слоями населения и т.д.

В исследовании приняли участие 167 студентов 2-го курса очной формы обучения, факультета подготовки специалистов для судебной системы Крымского филиала Российского государственного университета правосудия. 

Для выявления уровня готовности к социальному обеспечению будущих юристов в профессиональной деятельности нами была разработана авторская методика.

По итогам исследования было выявлено, что из всего перечня субъектов правоотношений 50% испытуемых в своей профессиональной деятельности не хотели бы взаимодействовать с гражданами пенсионного возраста и инвалидами, а 45% - с уязвимыми слоями населения. В качестве причины такого выбора, 40% студентов указали проблему коммуникации, 45% - указали на отсутствие соответствующих практических навыков взаимодействия, 15% - указали на страх высокой ответственности перед этими категориями граждан. Но, несмотря на это, свыше 90% опрошенных подчеркивают важность навыков социального взаимодействия, как ключевого критерия эффективной работы в органах социальной защиты.

Неоспорим тот факт, что деятельность юриста в органах социального обеспечения и органах социальной защиты является сложной и полифункциональной, так как она предусматривает работу с категориями населения, которые разняться по социальному статусу, возрасту и т.д. Результаты исследования показали, что значительная часть будущих юристов не готово к профессиональному взаимодействию с категориями граждан, нуждающихся в социальной поддержке и защите. Следовательно, учебно-образовательный процесс в юридических вузах, требует внесения определенных корректив, которые на практическом уровне поспособствуют развитию профессиональной компетентности социального взаимодействия, совершенствованию профессионально-личностной рефлексии и становлению личности будущего юриста.


Список литературы

1. Чуфаровский Ю.В. Введение в юридическую специальность. – М., 2004. – с. 96.
2. Николашкина В.Е., Шерайзина Р.М., Донина И.А. Профессионально-коммуникативная компетентность будущих юристов как предмет междисциплинарных исследований // Современные проблемы науки и образования. – 2017. – № 6. – С. 138-143.
3. Федякина Л.В., Никитина Н.И. Теоретико-методические основы формирования профессиональной готовности будущих юристов к работе в учреждениях социальной защиты населения // Ученые записки Российского государственного социального университета. 2009. – №13. – С. 138-141.
4. Ахметов А.С. Актуальные вопросы современного юридического образования / А.С.Ахметов // Юридическое образование и наука. – 2018. – № 7. – С. 11-14.
5. Жалинский Л.Э. Профессиональная деятельность юриста. - М. 1997. – с. 145.
6. Алексеев С.С., Яковлев В.Ф. О модели юриста и обучении в юриди¬ческих вузах // Правоведение. 1976. – № 4. – С. 73.
7. Бондаренко С.А. Формирование профессиональной готовности конкурентоспособного специалиста // Материалы Всерос. науч.- практ. конф. – Барнаул: Изд-во ААЭП, 2017. – С. 188.
8. Дружинина А.В. Некоторые аспекты становления и развития российского юридического образования // Education Sciences and Psychology. 2016. – № 3 (40). – С. 112-116.
9. Макарова О.А. Реализация ситуационного подхода к формированию профессиональной компетентности будущих юристов в вузе. Автореф… дисс. канд. пед. наук (13.00.08). – Ульяновск, 2019. – с. 26.

Расскажите о нас своим друзьям: